content/news/images/69304/IMG_7270-kopiya_mainPhoto.jpg
13:33, 11.10.2017 / ПРАВО

Гендиректор эжвинского «Жилкомхоза» Михаил Хрупа отправится в колонию

Верховный суд Коми оставил без изменений приговор гендиректору эжвинского муниципального унитарного предприятия «Жилкомхоз» Михаилу Хрупе, который осужден к четырем с половиной годам колонии общего режима со штрафом 300 тыс. рублей.

Гендиректор эжвинского «Жилкомхоза» Михаил Хрупа отправится в колонию
Фото Марии Шумейко

Таким образом коллегия Верховного суда Коми отклонила апелляционное представление прокуратуры Эжвинского района Сыктывкара, которая добивалась для гендиректора более сурового наказания. Также оставлены без удовлетворения апелляционные жалобы самого осужденного и администрации Эжвинского района Сыктывкара, признанной по делу потерпевшей стороной, которые настаивали на оправдании Хрупы.

Михаил Хрупа - генеральный директор ЭМУП «Жилкомхоз», в хозяйственном ведении которого находились жилые помещения в бывших общежитиях Эжвы, где проживают работники организации.

Зная, что работники не являются малоимущими гражданами и не состоят на учете в качестве нуждающихся в жилье, Хрупа заключал с ними договоры соцнайма жилых помещений для дальнейшей передачи жилья в собственность. Было подписано несколько десятков таких договоров. Таким образом, гендиректор заключил убыточные сделки, причинив ущерб прежнему собственнику помещений — администрации Эжвинского района Сыктывкара в размере 24 млн рублей.

Указанные жилые помещения в общежитии изначально были нежилыми: колясочные, кладовочные, библиотеки, комнаты воспитателей и коменданта и т.д. Силами предприятия помещения были реконструированы и переведены в статус жилых.

Отметим, что первоначально Хрупе вменялся ущерб по таким сделкам в размере свыше 80 млн рублей, однако суд согласился с ущербом в сумме 24 млн рублей.

Кроме того, гендиректор заключил договор на техническое обслуживание лифтов, в расчет стоимости услуг которого были внесены заведомо недостоверные сведения о запланированных работах. Хрупа знал, что работы по диагностированию лифтов, запуску их в эксплуатацию с освидетельствованием и аварийному ремонту выполняться не будут, тем не менее, договор подписал, причинив ущерб предприятию на 2,5 млн рублей.

В суде обвиняемый утверждал, что к тому времени, когда он возглавил «Жилкомхоз», уже вступили в силу около 20 судебных решений о признании незаконным отказа со стороны руководства предприятия работникам «Жилкомхоза», проживающим в бывших общежитиях, в приватизации занимаемых ими жилых помещений. По словам гендиректора, с письменного согласия администрации Эжвинского района он заключил инкриминируемые ему теперь договоры.

29 июня Эжвинский районный суд признал гендиректора «Жилкомхоза» виновным в злоупотреблении полномочиями и растрате и приговорил его к четырем с половиной годам колонии общего режима со штрафом в 300 тыс. рублей.

6610

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Удора
    11 окт. 2017 г., 13:57:26
    Ответить
    Михаилу Дмитриевичу сил и терпение. По УДО должен выйти. Хороший руководитель, сильный производственник.
    • Остап
      11 окт. 2017 г., 15:06:13
      Ответить
      Вообще ничего не понимаю
      Да Мише вообще памятник надо поставить, серьезно! Квартиры раздавал. Тем более исполнял судебные решения, и я так понял на карман себе ничего не брал. А с лифтами вообще маразм. За такую фигню всех директоров обслуживающих компаний можно пересадить. Я в ооооочень большом недоумении.
      • Катерина
        11 окт. 2017 г., 17:14:21
        Ответить
        Все знаю что дело заказное.Вон депутату госсовета Коми Игорю Терентьеву условныйидали хотя поймали за руку,а тут руб** себе не взял,при этом суды сами сказали что сделки законные,а посадили,суд превзошелмсебя.
        • Катерине
          11 окт. 2017 г., 19:00:53
          Ответить
          Ну пускай хрупа возместит 24ляма ущерба и получил бы условно!терентьев возместил ущерб и признал вину!!!а эта мышь в отказ пошёл!вот пускай и чалится!!!
      • @@@@
        11 окт. 2017 г., 19:23:01
        Ответить
        Это герой не нашего романа
        Привёл его Ромаданов, и теперь они будут с ним на пару пользу стране на лесоповале приносить
    • не Фима
      11 окт. 2017 г., 15:19:04
      Ответить
      конечно терпения, ведь он же вас из вашей конуры вытаскивал пачками. Ну а теперь посидит у вас по соседству ))))
      ЗЫ: В корне не согласен с таким мягким решением суда! (отм.)
      • Слышь не Фимка
        11 окт. 2017 г., 17:17:07
        Ответить
        Мужик реально трудяга,сколько свего сам и своими силами для района сделал,не знаешь его не говори, сейчас прощелыгу поставили узнаешь,что такое нехорошо себя вест и брать.А руппа руб** не взял.
        • Ха
          11 окт. 2017 г., 19:24:12
          Ответить
          Трудяга то он трудяга
          Да только все в свою сторону и из чужего кармана
        • Дон
          12 окт. 2017 г., 13:30:47
          Ответить
          Посмотрим, как покажет себя новый директор. Если уберет "старую верхушку", значит крутой, если нет, значит прощалыга.
    • Удоре от Эжвинца
      11 окт. 2017 г., 15:28:27
      Ответить
      Хороший руководитель? Наверно потому, что Вам давал воровать. При тех деньгах которые зарабатывал ЭМУП Жимколхоз можно было сделать Эжву из золота.
      Посмотрите сметы на управление МКД и сравните с затратами на косметические ремонты домов и увидите разницу. Где деньги Миша?
      • эжвинец
        11 окт. 2017 г., 15:33:22
        Ответить
        эжва
        (отмод.) эжва вся в хлам,он помоему туда пришел сразу воровал,дороги (отмод.),камулы (отмод.), не по наслышки знаю что он сразу воровал и думал он думал что хитро умно воровал ан нет (отмод.)
        • Какой ты эжвинец
          11 окт. 2017 г., 17:20:21
          Ответить
          Коммуналку не платишь,налоги не платишь,только честных людей обзывыть и горазд.Не эжвинец ты,а не что несуразное.Клевета это тебе зачтеться на небесах.
      • Орбит
        11 окт. 2017 г., 17:28:11
        Ответить
        Уважаемый обиженный эжвинец,квартиры давались работника жикомхоза,дворникам,плотникам,и др.тем кто нуждался.вам видимо не дали.
        • А квартиру своей жене
          11 окт. 2017 г., 19:27:48
          Ответить
          Он тоже выделил
          Что об этом не говорите,она Ее успешно прихватизировалаили она в жилкомхозе тоже дворником работала????
          • Света
            11 окт. 2017 г., 21:06:56
            Ответить
            она до его прихода в жилкомхозе 10 лет работала и в этом доме комнату имела стояла на увеличение или как там улучшение когда освободилось она перехала и все.
            • Свете
              12 окт. 2017 г., 8:31:29
              Ответить
              Не 10 а 5 , не надо ля-ля
        • Жужа
          12 окт. 2017 г., 13:21:44
          Ответить
          А жене директроа по экономике Демещенко А. В. дал квартиру по Космонавтов д. 9 кв. 3. Она на тот момент отработала меньше года и они не малоимущие были и не дворники.
          • Мда
            14 окт. 2017 г., 0:49:12
            Ответить
            Демещенко давно продади кв-руна Космонавтов под шумок и купили в желтом доме в эжве
    • Тит
      11 окт. 2017 г., 19:20:48
      Ответить
      Вор он и проходимец
      И воровать он начал сразу как сел в кресло, откатами всех подрядчиков обложил
      • Мда
        14 окт. 2017 г., 0:52:13
        Ответить
        Молодую жену содержать надо))
    • ПОЗОР
      12 окт. 2017 г., 1:26:17
      Ответить
      судьям Верховного суда во главе с Председателем!!!
    • Эжва
      12 окт. 2017 г., 6:54:33
      Ответить
      Чем он сильный то??? Все развалил и разбазарил!! Бардак в Жилкомхозе развел. Одно не понятно почему ущерб не возмещает????
    • Ммм*
      13 окт. 2017 г., 8:53:32
      Ответить
      Да уж...
  • Шиза
    11 окт. 2017 г., 14:07:48
    Ответить
    Перваков то в колонию отправился или в своей 230 метровой квартире уже? =))))
  • Эжвинец
    11 окт. 2017 г., 14:38:20
    Ответить
    Молодцом
    Браво! ябы еще ему пенделя дал и в пах разок что бы не размножался ))
    • Сыктывкар
      11 окт. 2017 г., 14:46:23
      Ответить
      Эжвинцу
      Смотри браток, как бы сам без них не остался...
      • Эжвинец
        11 окт. 2017 г., 15:30:26
        Ответить
        Сыктывкарцу
        Ну давай попробуй а мы посмотрим как у тебя это получиться! Ты походу в доле с ним был,теперь тебе ему передачи в зону возить) бич пакеты,чай конфетки)) И я тебе не браток! где ты видел что бы глеб жиглов с крысами браткался? вор должен сидеть в тюрьме! В тюрьме!
        • Эжвинцу
          11 окт. 2017 г., 16:09:11
          Ответить
          Хорошо базарить когда фамилию и рожу не видно
          • Взаимно!
            11 окт. 2017 г., 21:59:41
            Ответить
            Взаимно!
            Взаимно#
        • Марина
          11 окт. 2017 г., 17:22:52
          Ответить
          Эжвине-это троль,работает за деньги,провоцирует негативное мнение.Хорошо знаком всем службан со своим адресом.
          • Эжвинец
            11 окт. 2017 г., 22:02:31
            Ответить
            Марине
            За деньги?!) Вы это серьезно? Вина Его доказана! Свидетели, изъятая документация.прослушка. подписи и т.д. смысл про эту крысу говорить плохо?! если есть решение суда РФ что он ВОР!
    • Екатерина
      11 окт. 2017 г., 20:15:22
      Ответить
      А вот это уже низко и пошло. Его дети совершенно тут не при чём.
  • 777
    11 окт. 2017 г., 16:08:04
    Ответить
    Все мы под богом ходим! Не суди, да не судим будешь! Посмотрим, что дальше с Жилкомхозом будет. Сейчас МУПы уберут, ОООшки сделают. Интересно, кто в учредителях будет? А Хрупа просто оказался не в то время и не в том месте.
    • Уже смотрю
      11 окт. 2017 г., 16:27:09
      Ответить
      нонешний встпил в работу. В квитанции ОДН горячая-2 куба,холодная 1,5 куба с квартиры, + водоотведение. Это так решил покрыть постоянные вскрышные работы?
      • И я смотрю
        11 окт. 2017 г., 16:44:54
        Ответить
        Вчера квитанция пришла от жкх за сентябрь.
        ОДН:
        Гор вода 0,158 куб - 5,43 руб
        Тепл энерг 0,0113 гкал - 13,33 руб
        Хол вода 0,158 куб - 4,34 руб
        Канализация 0316 куб - 10,33 руб
        Элэнергия 5,753 квтч - 25,49 руб.

        Трешка, 61 м.кв.
        А у вас откуда 1,5-2 куба воды на квартиру одн?
        • алекс
          11 окт. 2017 г., 21:03:59
          Ответить
          Странные данные0.158 м3 -5 литров в день тратили????
          • ну так
            11 окт. 2017 г., 21:54:04
            Ответить
            Если 5 литров на квартиру, а их сколько в подъезде, и то лишку выходит, полы если раз в месяц с водичкой подметут, считай повезло.
            А часто еще пишут извинения в объявлении, что опять уборщицы нет, перерасчеты потом делают,. Это еще повезло, что у нас подъезд спокойный, все давно очень живут, никто не мусорит, не плюет, не курит и т.п.
            Но вон выше про 2 куба на квартиру написано, это вообще невероятное что-то.
    • Угк
      12 окт. 2017 г., 7:01:04
      Ответить
      Так ООО Жилкомхоз то и так есть сДемещ. во главе, хотя работает в МУПЖилкомхоз,и как всё успевает?????
  • Мрак
    11 окт. 2017 г., 16:33:07
    Ответить
    Имущество было администрации, она согласие дала на приватизацию.
    Хрупа что тогда нарушил, если сам собственник своим имуществом по сути распорядился?
    Тогда получается виновата администрация, что позволила имущество свое отчуждать.
    Но к администрации вопросов у прокуратуры нет.
    Где логика всей этой истории?
  • а
    11 окт. 2017 г., 17:57:34
    Ответить
    не надо из него святого то делать и на Удоре не все гладко было, сколько мазута то списали под шумок когда прорыв был, уже не Мезень должна бы течь а мазут
  • слон
    11 окт. 2017 г., 22:14:58
    Ответить
    А Хрупа еще на Удоре начинал хапать, набрался опыта, перебрался в Эжву. А как не хапнуть побольше, если получается?
  • а
    11 окт. 2017 г., 23:08:24
    Ответить
    что у нас на Удоре с Самаровым не так, почему он уже в Экосервисе с Евсеевой рулят? З а что ушел с КТК
    • чел
      12 окт. 2017 г., 8:37:08
      Ответить
      оставьте
      в покое Самарова. Он человек слова и дела, плюс депутат. Я б его на руководителя района поставил.
      • а
        12 окт. 2017 г., 21:04:46
        Ответить
        чел ты Аня Евсеева?
  • Федор
    12 окт. 2017 г., 9:46:36
    Ответить
    Вот и тут правда восторжествовала!
  • Тупость
    12 окт. 2017 г., 11:06:23
    Ответить
    Убыток от 24 до 80 млн руб, а штраф 300 тысяч.
    • Тупому
      12 окт. 2017 г., 12:05:51
      Ответить
      Если бы он реально эти квартиры себе хапнул и продал! А так странно владелец жилья Администрация дала своё добро на приватизацию людям
  • Позор
    13 окт. 2017 г., 8:56:42
    Ответить
    Жена сидит на придуманной должности,мало воровали. Гнать ее надо поганой метлой с Жилкомхоза.