content/news/images/69308/PSV_02_mainPhoto.jpg
14:05, 11.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов оценил народные проекты жителей Вуктыла

Сегодня в ходе рабочей поездки в Вуктыл глава Коми Сергей Гапликов поблагодарил жителей муниципалитета за хозяйское отношение к родной земле и активное участие в проекте «Народный бюджет». В этом году поддержку республики получили 9 народных инициатив, предложенных вуктыльцами.

Сергей Гапликов оценил народные проекты жителей Вуктыла
Фото Сергея Паршукова, пресс-службы главы Коми

Один из таких проектов - обустройство прилегающей территории клубно-спортивного комплекса. Вскоре здесь появится парковочная площадка. Горожане уже очистили пустырь от кустарников, выровняли территорию и засыпали ее гравием. В ближайшее время за счёт средств муниципального бюджета и внебюджетных источников на территории установят шлагбаумы и оборудуют уличное освещение.

nar_project_1.jpg

nar_project_2.jpg

В посёлке Усть-Соплеск в рамках «Народного бюджета» жители построили водозаборную колонку, в селе Подчерье - отремонтировали дренажную и канализационную системы, обустроили площадку для проведения этнофестиваля «Обряды народов Республики Коми», в Вуктыле - поставили ограждение на городской площади, модернизировали оборудование хлебопекарни и столярного цеха, открыли перепелиную ферму. Кроме того, в ближайшее время в городе появятся два новых остановочных комплекса.

nar_project_3.jpg

- Суть проекта «Народный бюджет» и его значимость заключается, прежде всего, в том, что жители сами и сообща определяют приоритеты по решению самых важных, на их взгляд, вопросов. Что необходимо сделать в первую очередь – выкопать колодец, установить детскую площадку или создать рабочие места, запустив новое производство – всё это люди решают вместе, проявляя свою инициативу и прикладывая собственные усилия для реализации. И чем активнее будут участвовать жители в этом процессе, тем скорее будут решаться насущные вопросы. В Вуктыле результат этой общей работы виден. Здесь люди не ждут манны небесной, а берут на себя ответственность и меняют жизнь к лучшему, - приводит слова Сергея Гапликова пресс-служба главы Коми.

Напомним, опыт Коми по реализации проекта «Народный бюджет» признан Минфином России одним из лучших практик в регионах по вовлечению граждан в бюджетный процесс. Концептуальный подход проекта основан на гражданских инициативах по социально значимым вопросам для развития муниципального образования и реализуется путем активного привлечения жителей муниципальных образований в разработку и непосредственно в реализацию народных проектов.

nar_byudgh.png

2421

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Коми Мужыг
    11 окт. 2017 г., 14:22:19
    Ответить
    Нет шоб хорошее общественное пространство сделать, (отм.) надо, давайте лучше парковку зафигачим.
  • Сергей
    11 окт. 2017 г., 15:08:12
    Ответить
    Вуктыл
    Правильно зачем Вуктылу дороги... лучше заборы поставим... и где Наш паром Тобышь?
    • Святоша
      11 окт. 2017 г., 15:13:35
      Ответить
      Сергей
      Спросите у Торлопова и Гайзера. Они точно знают.
  • Товарищ Сухов
    11 окт. 2017 г., 15:09:29
    Ответить
    Дельный проект!
    Быстро и эффективно.
  • Андерсон
    11 окт. 2017 г., 16:16:02
    Ответить
    Общение с народом. Привет с Вуктыла.
    Крутая поездка, о которой знала только администрация ГО и малая часть людей, а в основном все хорошо, дорог нет, грязь везде, все мрачно и уныло. Приехал в ГО "Вуктыл" чемодан денег привез на поддержание округа, но увы и ах не привез, главное что у вас все хорошо. Только один вопрос у кого у вас???? Фотки даже не заретушировали ямы кругом.
  • Вуктыл и Сосногорск
    11 окт. 2017 г., 16:24:18
    Ответить
    часто Глава посещает.
    А у нас в Печоре и похвастаться нечем, поэтому и Глава к нам не ногой.
    • Сыня
      11 окт. 2017 г., 16:39:42
      Ответить
      Так сделайте!
      Чем гордиться. И не зарастет к вам тропа.
  • шульц
    11 окт. 2017 г., 16:49:02
    Ответить
    Какие еще Народные инициативы? Всеми этими делами должно заниматься местное самоуправление. Но местное самоуправление ликвидировали, заменив его инициативами.
  • Тони
    11 окт. 2017 г., 17:56:40
    Ответить
    Только вот почему то люди с Вуктыла продолжают уезжать
  • Ну и рожа
    11 окт. 2017 г., 18:24:18
    Ответить
    у тебя, Шарапов!
  • Дутово
    11 окт. 2017 г., 20:09:17
    Ответить
    Дутово не посетил. Там школа гнилая, хвастаться не чем,можно и не ездить.
    • Дутову
      12 окт. 2017 г., 10:12:32
      Ответить
      Да надоели вы со своей школой, поэтому и не ездят к вам.все талдычите: школа, школа... при Торлопове, при Гайзере, при Шоте, Синяке, деревянке все одно и то же: завалинки у вас разваливаются, пол прогнил, потолок провис, уборная (пардон) холодная, с дырок детишкам дует. Скукота! А тут НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ, НАРОДНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ, - какой простор, как звучит.Космос! А вы - школа...кому она нужна в дыре вашей, кому дети ваши нужны
      • Дутово
        12 окт. 2017 г., 13:19:50
        Ответить
        Класс!!!В точку!Люди нынче никому не нужны, особенно старики и дети!А вот ИНИЦИАТИВЫ-это ДА!!! Научились проблемы прятать под ковёр!
  • Тоска
    12 окт. 2017 г., 10:22:18
    Ответить
    Вот этот унылый кусок асфальта - народный проект? На фоне осыпающихся стен КСК и разваливающейся кирпичной кладки. бедный вуктыльский народ - чуть асфальту положили , он и рад.