content/news/images/69324/FW3A0884_mainPhoto.jpg
21:30, 11.10.2017 / ЭКОНОМИКА

Николай Герасимов: «Лесная промышленность стала драйвером роста в регионе»

Одним из драйверов роста экономики в Коми стала лесопромышленная отрасль. Почти все компании, работающие сегодня в лесу, имеют прибыльный характер деятельности. Об этом заявил сегодня на совещании в Госсовете при рассмотрении государственной программы «Развитие промышленности» вице-премьер правительства – глава Минпрома региона Николай Герасимов.

Николай Герасимов: «Лесная промышленность стала драйвером роста в регионе»
Фото Виктора Бобыря, Сергея Паршукова

По словам министра, цена на продукцию, которая сложилась на рынке, позволяет предприятиям в течение двух-трех лет провести модернизацию в полном объеме и практически решить все вопросы создания стабильных производств.

Так, динамика объемов производства по сравнению с 2016 годом в компании «Лузалес» по лесозаготовкам составила 169,3%, в ООО «Севлеспил» - 107,3%, производство фанеры на Жешартском ЛПК выросло на 6,9%, на Сыктывкарском фанзаводе – на 2,9%. Производство бумаги на Монди СЛПК увеличилось на 1,3%, производство картона – на 2,1%.

- Мне уже неоднократно приходилось говорить, что мы - один из немногих регионов, из которого не вывозится круглая древесина, практически все 100% идут в переработку на территории республики. Начиная доской и заканчивая такими брендами как «Снегурочка» и целлюлоза. Все показатели на эти направления дают рост от одного до 15%. Но мы четко сегодня понимаем задачу, что у нас в лесу есть избыточное количество баланса, которое требует более эффективной переработки, - подчеркнул Николай Герасимов.

PSV_6411-kopiya.jpg

Особое внимание министр обратил на грядущие проекты в отрасли, которые, по его словам, «завтра будут составлять основу бюджета».

- На днях на Монди СЛПК запускаем проект «Горизонт», который позволит увеличить производство целлюлозы до 1,250 тонн в год, что составит примерно 25%. Это позволит закрыть проблему избыточной балансовой древесины. Активно идет работа такой компании как «ПечораЭнергоРесурс» и компании «Азимут» в Троицко-Печорском районе. Также в течение полутора лет удалось вывести из банкротства Княжпогостский завод ДВП. Мы сегодня стоим на стадии формирования инвестпроекта этого предприятия. Компания «Плитный мир» видит пути развития Княжпогостского завода, - отметил глава профильного ведомства.

С учетом проектов ООО «КомиИнвестПром», ООО «Промтех-Инвест», ООО «Жешартский ЛПК», ООО «Лузалес», ООО «Лесозавод №1» суммарный объем инвестиций составит 34 млрд рублей, будет создано более 1000 рабочих мест.

2993

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 1
    11 окт. 2017 г., 22:13:49
    Ответить
    Драйвер роста
    Нельзя ли по русски написать, не все же английский учили.
    • Простомария
      11 окт. 2017 г., 22:17:09
      Ответить
      +100500
      Для многих чиновников «ввернуть» слово по «заграничней»- это спорт.
      • министр
        11 окт. 2017 г., 23:59:48
        Ответить
        вы к этому никакое отношение не имеете, а вот что вы натворили с транспортом (автобусы) это полностью ваша заслуга...........сплошной криминал.
  • Ага, мечтатель фантазёра
    11 окт. 2017 г., 22:38:57
    Ответить
    Все, кто может открывают в кировской, причём в мурашах, вологодской. Но только не здесь
    Чушь
    • А
      12 окт. 2017 г., 0:19:10
      Ответить
      А у нас то чем плохо???
      • лесник
        12 окт. 2017 г., 18:52:20
        Ответить
        леса нет, рубят молодняки, вот и создали проблему с балансом, которую приварваренный СыкЛПК (а не мондя) и решил
  • Как есть
    11 окт. 2017 г., 22:48:38
    Ответить
    Лес рубят
    население нищает в селах и деревнях
    • Kak net
      12 окт. 2017 г., 9:17:22
      Ответить
      Все кто хотят работать - сами работают и другим работу дают. Нищают те, кто на стакане сидит.
  • Коми
    12 окт. 2017 г., 2:12:39
    Ответить
    Недавно в Интернете появилась новость, что пустыня Сахара появилась по вине древних людей. Летал в Питер на самолёте. Смотрел на всём пути полёта в иллюминатор. Нетронутого деятельностью человека леса нет! Все вырубалось или вырубается сейчас. Что оставим внукам?
  • 11
    12 окт. 2017 г., 8:13:41
    Ответить
    Герасимов в своем стиле - ни о чем, никак, вне всякого понимания, но зато по-доброму так.
    • 12
      12 окт. 2017 г., 9:48:49
      Ответить
      Да за базаровщину был изгнан еще Спиридоновым и надо же опять пригодился,казачек нефтяных компаний.
  • дошло
    12 окт. 2017 г., 8:35:18
    Ответить
    Ну наконец-то!А то кукуруза,помидоры,грибы в шахтах,небоскребы на Октябрьском!надо работать с лесом!делайте мебель,дома,да все в чем потребность есть на сегодняшний день!Еще можно уголь,нефть и газ перерабатывать,а не заниматься Маниловщиной!
  • Антон
    12 окт. 2017 г., 9:03:38
    Ответить
    Ну что угнетённый Коми Народ ! Продолжаем и дальше слушать басни прокремлёвских ; гаплик волосы рвал - да я да будете жить как в Европе , посадим много картофана построю огуречные теплицы ? А здесь всё банально и просто РУБИМ ЛЕС --- БАБЛО В ОФФШОР . Управляемое СТАДО!
  • драйвер
    12 окт. 2017 г., 13:33:55
    Ответить
    что-то много стало этого чела, у них что норма выроботки по СМИ
  • Макс
    12 окт. 2017 г., 15:56:25
    Ответить
    Рост идет из-за доллара в 60 руб.
    Предприятия вкладываются в новое оборудование\
    А зарплату работникам не поднимают
    Драйв увидит собственник у себя в кармане а не работник

  • Злой
    12 окт. 2017 г., 16:03:40
    Ответить
    Герасимов,ты ничего не перепутал или склероз одолел
    Запускает проект" Горизонт" Монди СЛПК,а ты тут не пришей кобыле хвост и остальные тоже все без твоего участия ,твое место на лавке с такими же стариками.
  • лесник
    12 окт. 2017 г., 18:57:19
    Ответить
    друзья, а если скинуться всем миром и выкупить Монди у австрияков? леса в Коми уже нет, потому только молодняки-целлюлоза-картон
  • Олег
    12 окт. 2017 г., 23:22:45
    Ответить
    А министра
    В управляющие...?