10:01, 16.10.2007 / ЭКОНОМИКА

Роман Зенищев торжественно открыл муниципальный дом в Эжвинском «Строителе»

Вчера глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев в будничных условиях перерезал красную ленточку, преграждавшую путь на ступеньки крыльца нового дома по улице Молодежной в микрорайоне «Строитель» Эжвинского района Сыктывкара. Дом выстроен на муниципальные деньги за рекордные сроки - менее чем за год. Его новоселами станут сыктывкарцы, которые отсудили себе право на жилье, отчаявшись стоять в очереди на получение квартиры.

   

  Роман Зенищев с подчиненными и новоселом Фарид-Хаджи Ибрагимом

  Роман Зенищев с подчиненными и новоселом Фарид-Хаджи Ибрагимом.

   

О том, что состоится церемония сдачи дома, многие принявшие в мероприятии чиновники узнали вчера утром во время общегородской планерки. Сначала об этом сообщил исполняющий обязанности главы администрации Эжвы Владимир Высоцкий. Потом вскользь напомнил мэр столицы республики Роман Зенищев. Когда совещание подходило к концу, заместитель градоначальника по строительству Виктор Овакимян заинтересовался, куда ему все-таки надо ехать и по какому поводу. Г-н Зенищев дал понять, куда, во сколько и для чего.

В настоящее время в отношении администрации Сыктывкара вступило в силу 130 судебных решений, обязывающих городскую власть выделить жилье гражданам. Как сообщил на планерке заместитель мэра, начальник правового управления Антон Воробьев, в 2004 году было исполнено 21 решение суда, в 2005 - 31, в 2006 - 42, а за 9 месяцев этого года жилье было выделено 16 семьям, без учета строящихся за счет городской казны двух домов.

Несмотря на то, что новый дом в Эжвинском районе выгодно отличается от строений, в которых проживают люди, поселиться в нем пожелали далеко не все. Оказалось, что некоторые отсудившие право на переселение из аварийного и ветхого жилья жители Сыктывкара категорически отказались получать ключи, мотивируя это нежеланием селиться у черта на куличках.

Именно из-за отдаленности местоположения дома попытка провести торжественную церемонию была скомкана. К двум часам дня у дома стояли чиновники во главе с г-ном Зенищевым. Однако не было главных по такому случаю персонажей - новоселов, лица которых непременно должны были украшать счастливые улыбки.

После того, как Роман Зенищев с представителем генерального подрядчика - ОАО «Автодор Коми» - порезали ленточку, мэр немного постоял на холоде. Ведущих церемонии не наблюдалось.

- Ну, давайте я что ли скажу, - вышел из оцепенения градоначальник, напомнивший, что впервые за многие годы город профинансировал строительство жилья для очередников.

Похвалив фирму-подрядчика за быстрое возведение объекта, г-н Зенищев подчеркнул, что в доме имеются недоделки, которые строители обещали устранить за полторы-две недели.

- На следующий год мы заложим квартир двести, дай бог, чтобы также быстро дома росли, - обратился к Всевышнему с просьбой не снижать взятые темпы строек в руководимом муниципалитете мэр.

Сказав все, что хотел Роман Зенищев пошел смотреть квартиры. Его завели на третий этаж в квартиру 7. В зале был накрыт маленький столик. Накрыт фруктами, бутербродиками с семгой и красной икрой, а также бутылкой шампанского. Заглянув в комнату и кого-то увидев, мэр пробормотал, что сюда еще заглянет, а пока осмотрит прочие комнаты. Заинтригованный корреспондент БНКоми не стал сопровождать мэра, а заглянул туда, где кого-то разглядел г-н Зенищев.

В углу комнаты стояла сияющая от торжественности момента девушка, очень смущенная по виду.

- Поздравляю вас, Марина, - узнав как зовут счастливую обладательницу жилья, расшаркался корреспондент БНКоми.

- Спасибо, - отчего-то захохотала девушка.

- С новосельем Вас еще раз, - думал, что развивает соответствующую поводу для знакомства беседу БНКоми.

- Я здесь не буду жить, - озадачила Марина.

- То есть получили жилье, но вас не устраивает район? - пытался докопаться до какой-нибудь, но истины вьедливый журналист.

Пока не явилось руководство, девушка призналась, что новоселом она не будет по другой причине.

- Я здесь ответственная за это, - показала Марина на сервированный столик, - работаю я «Автодоре Коми».

В комнату, между тем, зашел Роман Зенищев со свитой. Мэр опять не взглянул на девушку, вслух сообщив, что надо посмотреть на большой и широкий балкон.

Подойдя, наконец, к столику, градоначальник взял шампанское и очистил горлышко от фольги. А потом, посчитав, что сделал даже больше, чем нужно, передал «снаряд» Владимиру Высоцкому. Г-н Высоцкий долго вертел бутылку в руках и по ходу церемонии высказывался, что новоселы должны будут на собрании выбрать управляющую компанию, которая займется обслуживанием дома.

- Не томи! - взмолился г-н Овакимян, ожидая завершения церемоний с бутылкой.

К тому моменту в комнате появился председатель мусульманской общины Сыктывкара Фарид-хаджи Ибрагим. Он сиял и, как выяснилось, было отчего. Фарид-хаджи получил в этом доме трехкомнатную квартиру, поскольку дом в Дырносе, где он доживает последние дни, не подлежит капремонту.

Фарид-хаджи сообщил, что у него в эти дни двойной праздник: к окончанию поста месяца Рамадан добавилось известие о ключах от новой квартиры. За право получить от властей жилье священнослужитель успешно боролся в Сыктывкарском суде. Однако за новую квартиру Фарид-хаджи поблагодарил не судью, что, по мнению корреспондента БНКоми, было бы волне уместно, а Владимира Александровича Торлопова (главу республики - БНКоми) и Романа Валерьевича (Зенищева - БНКоми).

- Чтобы жили и поднимали демографию! - заполнил возникшую паузу представитель подрядной организации тостом.

Услышав про демографию, мэр подошел к окну и пояснил, что за дорогой находится детский сад. Поскольку из новоселов в комнате находился только Фарид-хаджи Ибрагим, слова, очевидно, были обращены к старцу.

Перед тем, как уехать, г-н Зенищев ненадолго заглянул еще в одну квартиру.

- Думаю, что люди будут совмещать туалет с ванной, - сообщил на выходе мэр.

- Да надо было бы сразу это сделать, но ведь кто-то захочет и так оставить, - рассудил Виктор Овакимян.

- Да, у нас проект-то был утвержденный, - не стал спорить Роман Зенищев. - Но я бы совместил.
     

577

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Это я
    16 окт. 2007 г., 11:12:22
    Ответить
    не понял
    Автодор строит дома. Кто в таком случае строит дороги?
  • Обясняю паследний раз
    16 окт. 2007 г., 11:15:33
    Ответить
    Дороги строит Автодом
  • Людь
    16 окт. 2007 г., 11:54:07
    Ответить
    Люди будут совмещать туалет с ванной
    Это в каком таком смысле-в физиологическом?
  • Коза без баяна
    16 окт. 2007 г., 11:56:15
    Ответить
    Судя по качеству дорог строит их автодом, а автодор так по закусочке, выпивке и девушкам...
  • Обясняю паследний раз
    16 окт. 2007 г., 15:06:50
    Ответить
    Наверное девушка симпатишная в одной квартире, а в остальных работяг выставили с букетами ЛОЛ
  • no name
    16 окт. 2007 г., 16:12:22
    Ответить
    Пипец комрады, домишко построили в самом криминальном районе Эжвы, по Молодежной, где раньше жили бывшие ЗК. Кому пришла в голову подобная задумка? Такой красивый домик и в таком говне.
  • Недоношенный
    16 окт. 2007 г., 18:18:45
    Ответить
    А с кем судились ? А ?
    А с кем они судилися? С теми, кто чиновниками кто ленточку резал? Прошу пояснить-с!
  • Юрист
    17 окт. 2007 г., 0:09:17
    Ответить
    Судя по годам, судились с Катуниным.
  • Андрей
    17 окт. 2007 г., 19:12:15
    Ответить
    Юристу
    А ведь обидно народному избраннику: не пригласили его на перерезание ленточки... Он, кстати, резать-то умеет? Или только правду в матку?
  • Политпросвет
    18 окт. 2007 г., 12:44:44
    Ответить
    Как на подбор - одно ворье кроме чувака в папахе. На фото
  • ЖД
    18 окт. 2007 г., 12:54:05
    Ответить
    Чувак в папахе
    Интересно что у него в бокале? Если то что я думаю, то вроде как не поощряется энто в ИХ кругах. Или я не прав?