content/news/images/69436/IMG_8686-kopiya_mainPhoto.jpg
15:43, 14.10.2017 / ЭКОНОМИКА

Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в Коми поступят к декабрю

12 октября в России были запущены в оборот новые банкноты достоинством 200 и 2000 рублей. Но в наличное обращение в Коми они поступят только к декабрю, - сообщила БНК и.о. управляющего Отделением Нацбанка Коми Марина Яцкив. По ее словам, сначала к обороту новых купюр необходимо подготовить банкоматы и банковское оборудование, а для этого требуется определенное время.

Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в Коми поступят к декабрю
Фото Марии Шумейко

Первыми регионами, жители которых смогут расплачиваться новенькими купюрами, станут Крым, Дальний Восток и Москва, где введение их в оборот ожидается до конца октября.

IMG_8574-kopiya.jpg

Новые деньги будут не только долговечнее предыдущих, так как изготовлены по новым технологиям. Как отмечается на сайте «Госзнака», новые купюры более устойчивы к загрязнению и механическим повреждениям. По расчетам специалистов, это должно повысить долговечность банкноты в 1,5 раза по сравнению с другими номиналами. Изменения произошли в области визуальной защиты: на новых банкнотах размещены защитные признаки, которые существенно облегчают определение ее подлинности в обращении, без использования специальных технических средств.

IMG_8677-kopiya.jpg

В защитных нитях скомбинированы сразу три признака, которые проявляются при покачивании банкноты, при просмотре под определенным углом, а также на просвет. Эти признаки очень просты для проверки населением, однако их очень трудно подделать.

IMG_8322-kopiya.jpg

Марина Яцкив

Особое внимание уделено удобству использования банкнот слабовидящими. Это и новые тактильные защитные признаки, и группы меток по краям банкноты, а также – впервые – крупные контрастные изображения номинала с тактильными свойствами.

IMG_8583-kopiya.jpg

Также был переработан комплекс машиночитаемых защитных признаков, размещенных на новых банкнотах. Благодаря таким изменениям будет повышена надежность обработки банкнот банкоматами и другой банковской техникой.

2735

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • да
    14 окт. 2017 г., 15:49:46
    Ответить
    и не надо, этих хватало.
  • потребитель
    14 окт. 2017 г., 16:35:32
    Ответить
    Мне до лампочки. Карты есть.
    • гость
      14 окт. 2017 г., 19:46:31
      Ответить
      вот именно пусть бесплатные карты лучше сделают
      • Катя
        16 окт. 2017 г., 7:00:08
        Ответить
        Они уже давно есть.
  • Гражданин страны всеобщего вранья.
    14 окт. 2017 г., 17:15:48
    Ответить
    Пресс-секретарь Попандопуло:
    У пана атамана нэма золотого запасу и хлопцы начинают разбегаться в разные стороны. Если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны.
    • Нацбанк
      14 окт. 2017 г., 17:20:16
      Ответить
      Да бери, я себе еще нарисую
      • Росгвардия
        14 окт. 2017 г., 17:40:14
        Ответить
        Ты знаешь, сколько у нас пулеметов? Семь! Нет, шесть…Один заедает, другой, как сумасшедший, подпрыгивает, а третий гад в своих пуляет. А седьмой я по секрету от пана атамана выменял на эти вот штанишки.
  • Тов.Сталин
    14 окт. 2017 г., 17:27:09
    Ответить
    В России должна быть ....
    ...одна Банкнота -Советский Рубль..-с Лениным, Олимпиадой-80,Историческими событиями ...-вот это был Рубль!!!




    • Сергей
      14 окт. 2017 г., 20:55:08
      Ответить
      Сталин прав в одном.
      Рубль в 80 х,и до 80 х - был рублем,и ценился выше доллара,но даже еды всем не хватало,- было такое время,кто помнит.
      Сейчас еды хватает в любом магазине,- но купить не всем по карману...
      Вот и парадокс - хочу купить машину,но не имею такой возможности.Могу купить козу,- но не имею такого желания.Так вот надо напиться в усмерть - за то--- чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.А Рубль - стал тем Рублем - который был до 80 х...А купюры красивые и очень патриотично Крым и Владивосток - народ России выбрал. Горжусь...Россия великая страна,разбаловались люди и чиновники воруют много...
      • сергею
        14 окт. 2017 г., 21:01:11
        Ответить
        У всех холодильники были полны. И к тому же качество продуктов было на порядок выше, а то что сейчас продают и бесплатно лучше не употреб***ь.
        • Сергей
          14 окт. 2017 г., 21:16:52
          Ответить
          Не знаю кто ко мне обратился.
          Но в 80 х я был студентом,жил в общаге и холодильника у меня не было, и телевизора не было,а обед в студенческой столовой стоил 30 копеек.Правда жил я тогда в средней полосе России а не на севере.И рубль рублем был.
          Продукты да - настоящие были,не то что сейчас.Если кто жарит мясо - вся общага запах ощущает,а мясо настоящее из деревни,от родителей,комбикорм копейки стоил,и скотину все держали...
  • Дешево
    14 окт. 2017 г., 17:49:24
    Ответить
    оценили сакральный Херсонес. Князь Владимир огорчился и замироточил
  • PNP30
    14 окт. 2017 г., 17:56:47
    Ответить
    .
    Надо теперь сделать сие событие общероссийским праздником с выходным днем.
  • Тов.Сталин
    14 окт. 2017 г., 18:03:54
    Ответить
    Бумага всё стерпит.......
    В России уже нет латуни и железа чтобы сделать деньги "похожими" на Советский Рубль-обанкротились в конец
    Бумажками ,КЕРЕНКАМИ,обклеивали туалеты


  • странно
    14 окт. 2017 г., 22:45:52
    Ответить
    уж очень эти деревянные на евро похожи,к чему бы это?
    • Тов.Сталин
      14 окт. 2017 г., 23:28:06
      Ответить
      Так это и есть ЕВРО
      ?????..почему Союз деньги новые не печатал?----потому что СССР был финансово независим....
      Наебулиной нуно вместо очков вставить Олимпийскии Рубли
  • М да!