content/news/images/69527/IMG_0575_mainPhoto.jpg
09:49, 17.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Минздрав России поддержал запрет курения около подъездов

Минздрав поддерживает запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды жилых домов, пишет газета «Известия». Это следует из проекта положительного отзыва правительства на поправки в антитабачный закон. Министерство здравоохранения разослало документ на согласование в другие ведомства. Летом парламентарии Совета Федерации внесли в Госдуму соответствующий законопроект. По оценке юристов, потенциально слабое место инициативы — сложность контроля за ее исполнением.

Минздрав России поддержал запрет курения около подъездов
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Минздрав сформировал проект положительного отзыва правительства на поправки в статью 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Сенаторы ранее предложили запретить курение в лифтах, помещениях общего пользования и на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды многоквартирных домов.

Отзыв министерства направлен на согласование в Минстрой, Минэкономразвития, Минфин, Минюст и Роспотребнадзор 29 сентября за подписью замглавы Минздрава Дмитрия Костенникова. «Известия» ознакомились с документом.

В пресс-службе Минюста сообщили, что он согласовал проект без замечаний. Остальные ведомства не обозначили свои позиции «Известиям».

Из документа следует, что законопроект соответствует положениям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и основным принципам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Минздрав подчеркнул в проекте отзыва, что предлагаемая редакция проекта сенаторов нуждается в конкретизации в части указания, на какие именно помещения общего пользования распространяется действие проектируемой нормы. «Правительство РФ поддерживает законопроект с учетом высказанных замечаний», — говорится в проекте отзыва.

Законопроект был внесен парламентариями Совета Федерации в Госдуму 29 июня, дата первого чтения еще не назначена. Документ находится на стадии предварительного рассмотрения, его направили в комитет по охране здоровья. В комитете еще не сформировали на документ своего отзыва.

Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена, сказано в пояснительной записке к законопроекту. При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане и особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома. А жители нижних этажей многоквартирных домов становятся «заложниками» данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна, считают в Совете Федерации.

IMG_4-kopiya.jpg

Вопросы к законопроекту возникли у финансово-экономического блока.

— Из обосновывающих материалов к законопроекту неясно, каким образом было определено расстояние от входов в подъезды многоквартирных домов, на котором предполагается установить запрет курения табака — 10 м, — сказал источник в финансово-экономическом блоке.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский считает, что предложенные сенаторами нормы не будут работать на практике, поскольку соблюдение этих правил просто не будет контролироваться — вряд ли сотрудники правоохранительных органов смогут проверять все подъезды и дворы на наличие курильщиков. Если же соседи начнут жаловаться каждый раз, когда кто-то покурит в подъезде или во дворе, то это в разы повысит нагрузку на полицейских — такие трудовые затраты просто не стоят соблюдения этого запрета, отметил Владимир Старинский, добавив, что проблему всё же надо решать.

В феврале 2013 года статья 12 антитабачного закона значительно ограничила места и территории, где курение разрешено. Так, нельзя дымить на территориях и в помещениях образовательных организаций, учреждений культуры, спортивных объектов, а также в местах, где оказываются медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные услуги. Кроме того, запрещено курить на межквартирных лестничных площадках, в подъездах жилых домов, на чердаках, в подвалах, а также в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 м от входов на вокзалы, в аэропорты, порты и станции метро.

По данным МВД за 2016 год, органы внутренних дел рассмотрели 449 201 материал об административных правонарушениях по ст. 6.24 КоАП «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах». Было вынесено 5371 решение об устном замечании и 415 260 — о наложении административного штрафа. Общая сумма денежных штрафов по данной статье составила 211,8 млн рублей. По сравнению с предыдущем годом цифра снизились примерно на 8%.

2189

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Cyan
    17 окт. 2017 г., 10:01:35
    Ответить
    Как закон вступит в силу, я лично наклею на подъезд объявление и запрещающий знак!
    • ))
      17 окт. 2017 г., 10:19:31
      Ответить
      Покажи мне хоть одного (отм.) , который у подъезда курит. Ну ввели норму по запрету курения на остановках. За год хоть одного кого то курящего на остановке оштрафовали???))))) Не слышал
      • чел
        17 окт. 2017 г., 10:23:36
        Ответить
        аха.
        Ввели закон. А кто контролировать будет? У каждого подьезда участковый пост соорудят?
        • Натали
          17 окт. 2017 г., 17:58:25
          Ответить
          Да мы, граждане, должны контролировать! Не бояться сделать замечание матерщиннику, курильщику и т.п.! Конечно, полицейских на каждый подъезд не хватит. Это мы должны сказать хаму -что он хам, вору - что он вор, (отмод.) - что он (отмод.). Не надо быть равнодушными.
          • Будут назло курить в квартире,но
            17 окт. 2017 г., 18:27:59
            Ответить
            с открытой входной дверью, прямо пороге. А что? У себя дома! Не на крыльце, и не в подъезде.
      • Cyan
        17 окт. 2017 г., 11:19:18
        Ответить
        В нашем доме курят, и дым тянет в окна первых и вторых этажей, и (отм.) уже хлопанья дверью подъезда каждые полчаса, как наркоманы бегают за дозой
        • фыв.
          17 окт. 2017 г., 11:21:59
          Ответить
          .
          нужно срочно принять закон о запрете хлопанья дверью. наверно вам от этого станет легче.
          • Не наверно,
            17 окт. 2017 г., 20:40:06
            Ответить
            а конечно.
            Сами с этим не сталкивались, поэтому не понимаете.
    • живу на первом этаже
      17 окт. 2017 г., 12:04:05
      Ответить
      отличный законопроект!
      Надоела эта шалупонь бегующая курить у подъезда, сидите и курите в своих "толчках"! хотя когда молоденькие тёлочки цыбарять норм! законом нужно предусмотреть возможность курения баб до 20ти лет
    • и
      17 окт. 2017 г., 13:01:09
      Ответить
      это правильно ! Достали курящие наркоманы !
    • 123
      17 окт. 2017 г., 15:28:27
      Ответить
      Я за запрет курения на балконах. Невозможно проветрить квартиру, когда на соседнем балконе кто-то курит. + риск пожара от выкинутого окурка.
  • некурящий
    17 окт. 2017 г., 10:09:36
    Ответить
    а как быть с теми, кто на балконах курит и хапцы вниз сбрасывает
    штрафы должны быть по 10-15 тысяч за такое - может быть и перевоспитаются. определить курильщика по хапцу - раз плюнуть. А какой доход бюджету!!!
    • Тоже
      17 окт. 2017 г., 10:27:12
      Ответить
      НЕ курю
      Многие у нас ещё в самих подъездах курят, не то что около него. Живу в общаге, пока до дома дойдёшь - насквозь пропитываешься этой мерзкой вонью.
    • Ахапах
      17 окт. 2017 г., 12:08:53
      Ответить
      А ещё колонию строгого режима и т.д.
    • Натали
      17 окт. 2017 г., 18:01:52
      Ответить
      Угу, курят на балконах и хапчики свои противные вниз бросают. А весной что творится под балконами! И чё людям ( или они не люди?) так нравится жить в помойке, с упоением ими же самими и создаваемой?! Прямо какое-то маниакальное упорство всё вокруг обОс****!!!
  • За чистый воздух вокруг!
    17 окт. 2017 г., 10:11:39
    Ответить
    Поддерживаю!
    • село
      17 окт. 2017 г., 10:26:17
      Ответить
      Вам приятен запах выхлопов во дворах? Особенно в мороз, утром, когда весь автопарк начинает прогревать двигателя.
      • город
        17 окт. 2017 г., 15:30:28
        Ответить
        Та ещё проблема. Особенно когда свой драндулет (отм.) к окнам повернут.
  • Владимир.
    17 окт. 2017 г., 11:01:24
    Ответить
    К вопросу о вреде курения.
    "Самый старый человек в мире умер в Индонезии в 146 лет. Мба Гхото до самой смерти был заядлым курильщиком. Он пережил четырех жен, 10 братьев и сестер и всех своих детей."
    Баталов и Глазунов умерли в этом году в возрасте 90 лет, Глазунов не курил, Баталов курил с 13 лет.
    • Койл
      17 окт. 2017 г., 11:21:24
      Ответить
      Ну, видимо, курил он не то химическое (отм.), которое продают в наших магазинах
      • 145
        17 окт. 2017 г., 11:56:41
        Ответить
        Такой человек может сбе позволить личную табачную плантацию и заводик
        не то , что ты , (отм.)...
    • Натали
      17 окт. 2017 г., 18:03:54
      Ответить
      При чём тут это?! Нравится себя травить и (отм.) - пжта! А я по Конституции имею право на благоприятную среду обитания.
      • Наркиз Иванович
        17 окт. 2017 г., 21:46:00
        Ответить
        У меня, знаете ли, обостренное обоняние. И мне категорически претит запах носков женщин, ведущих активный общественный образ жизни.
        Вы готовы к новым законопроектам?
  • Нововведения
    17 окт. 2017 г., 11:14:14
    Ответить
    А в то же время в новом Регламенте ГИБДД, сотрудникам разрешили курить во время остановки транспортного средства и "беседы" с водителем?!
  • фыв.
    17 окт. 2017 г., 11:29:28
    Ответить
    .
    а минздрав не хочет полностью запретить курение, а? ну вот так вот, прям совсем? или будем щемить курильщиков, но акцизы в бюджет собирать надо.
  • Коми
    17 окт. 2017 г., 11:51:27
    Ответить
    Не работает закон. И поправка эта работать не будет. Сами полицейские дымят как паровозы повсюду, в том числе и на порогах своих контор.
  • !!!!!!!!
    17 окт. 2017 г., 12:25:19
    Ответить
    А моя квартира давно превратилась в курилку, хоть респиратор надевай! Не помогают раскрытые настежь форточки, потому что любители подымить дымят на кухне, в ванной и в коридоре. Дым, как и звук по закону Доплера идет вверх и заполняет жилые помещения на верхних этажах. И что нам делать? Я уже (отм.) от дыма и складывается впечатление, что он поступает в мое жилье под давлением. И курят такую гадость, вызывающую горечь во рту или воняющую какой-то прелью! И что нам делать?
    • смело вызывайте участкового.
      17 окт. 2017 г., 17:39:14
      Ответить
      снимайте на телефон в качестве доказательства.
      Штраф выписывают, как раз два!
      И потом уже никто не курит!!!
      ДЕЙСТВУЕТ!
    • Доплер
      17 окт. 2017 г., 17:39:16
      Ответить
      Ну...шанец вам дали....
      Начинайте, но не резко, и не взатяг, а там, смотришь - и в кайф попрёт))
  • Сыктывкар
    17 окт. 2017 г., 12:46:37
    Ответить
    "Орбита"
    Школа №43 бегали учении курить к моему подъезду - выгнал.
    Теперь бегают курить на остановку.
  • Грузчик-продавец "МАГНИТ"
    17 окт. 2017 г., 12:53:44
    Ответить
    Сколько Государство платит за одного нарушителя?
  • давно
    17 окт. 2017 г., 13:03:22
    Ответить
    пора. Только кто отслеживать будет ? Приравнять к распитию спиртных напитков в общественных местах и электронные сигареты тоже.
    • да
      17 окт. 2017 г., 13:21:32
      Ответить
      а если приравнять к измене родине и принудительно ссылать в Воркуту? а из Воркуты в Магадан? самое разумное - разогнать этих депутатов, и ввести пять лет мораторий на новые законы и запреты - реально достали
  • Когда лечить -то
    17 окт. 2017 г., 14:41:07
    Ответить
    народ будет это министерство
    захирел совсем народ
    • вот
      17 окт. 2017 г., 15:26:27
      Ответить
      у подъезда низзя а в подъезде выходит мона)))
      • Натали
        17 окт. 2017 г., 18:09:10
        Ответить
        Проспали! В подъездах давно нельзя. А я опередила тогда этот закон - сама разгоняла курильщиков из подъезда, разъясняла. Скоро подъезд будет образцово-показательным))) - у нас цветочки на каждом этаже ( я сажала, выносила на подоконники, и другим понравилось, поддержали), почти чисто (ну, не могут некоторые не погадить - бумажку выбросить, обёртку на ступени).
        • и снова Наркиз
          17 окт. 2017 г., 21:50:54
          Ответить
          А об аллергиках подумали? Им ведь вдыхать ароматы цветочные!
          Приготовьтесь к законопроекту о запрете шашлыков.
  • Закон
    17 окт. 2017 г., 15:39:01
    Ответить
    Реально смешно уже становится. То есть курящие, это не люди? Только у нас могут ущемлять права человека. В Европе курят и пьют на улице и никому не мешает. А куда деньги пойдут со штрафов? Наверное на пропаганду здорового образа жизни, на улучшение качества воды из под крана, на улучшение качества еды (которая вся с химией, даже хлеб), а может наконец сделают места для курящих в аэропортах и возле массового скопления людей? Ах да, тогда люди станут законопослушные и деньги не будут поступать в бюджет, невыгодно.
    • пенсионер-инвалид
      17 окт. 2017 г., 16:47:57
      Ответить
      поршу всех курильщиков,
      проживающих в нашем доме на Весенней 4 в 6 подъезде думать о здоровье соседей.
      Целыми днями в квартире запах табака и дыма Он поступает ото всюду, с улицы, в туалете и ванной, через балкон. Повесишь сохнуть бельё,заносишь провонявшее табачным дымом.
      Запах и дым вызывает аллергию, першение в горле и кашель, вот так и живу более 10 лет.
      • извиняюсь
        17 окт. 2017 г., 16:49:23
        Ответить
        за опечатку
        Прошу всех!!!
      • эжва
        17 окт. 2017 г., 17:05:22
        Ответить
        описанные вами симптомы - реакция организма на выхлопы лпк, а не табак соседей. по этой причине уехали из эжвы - ангины как рукой сняло.
      • По поршу всем курильщикам
        17 окт. 2017 г., 17:42:09
        Ответить
        +++++++++++++++++
        Сагласин, пенс!
        А ты чо бохат настока?
    • Натали
      17 окт. 2017 г., 18:11:05
      Ответить
      Не надо ля-ля про Европу! Коренные жители там так, как Вы описали, себя не ведут!
      • конечно,
        17 окт. 2017 г., 18:21:47
        Ответить
        не ведут. У них курилки комфортные везде и всюду.
  • Все-таки
    17 окт. 2017 г., 16:57:28
    Ответить
    только взаимное уважение может решить проблему
    • Вот именно!
      17 окт. 2017 г., 21:59:19
      Ответить
      Доля табачного дыма в городском воздухе ничтожно мала. Тот же, к примеру, курильщик-пешеход имеет намного больше мотивов призвать к ответу некурящего водителя личного автотранспорта.
      Мало ли чем воняет нынешняя жизнь! Что, теперь наказывать каждый источник запаха?
      • ненавижу дым
        18 окт. 2017 г., 0:52:36
        Ответить
        от ваших сигарет
        Запах-это ощущение, как звук, цвет, вкус. А табачный дым - это совокупность продуктов горения сигареты-папиросы или того, что вы именуете куревом. Улавливаете разницу? Астма развивается не от запахов, а как реакция организма на инородный белок, агрессивные химические вещества, дым так же вызывает бронхоспазмы. Дело не в том, какие ароматические добавки содержит сигарета или папироса, а в том, что при сгорании образует дым. Много дыма ! И не все его выносят!!!!!;
  • Народ, желающий быть здоровым!!1
    17 окт. 2017 г., 17:43:12
    Ответить
    Снимайте все факты нарушения на телефон, видео и т.д.
    Доказательство вашей правоты!
    И с этим к участковому!
    Действует без отказано!
    А курильщикам совет - хотите вредить вашему здоровью и легким - вперед, а другим жить не мешайте.
    • Совет чику
      17 окт. 2017 г., 17:53:45
      Ответить
      Курить я буду, но пить не брошу!
      Как можно зафиксировать вонь из вентиляции на телефон? Может, лучше на диктофон попробовать?
    • Очень смешно))
      18 окт. 2017 г., 15:16:19
      Ответить
      Вы сами хоть раз так делали? Хотелось бы посмотреть со стороны эту картину.