content/news/images/69678/PSV_0443_mainPhoto.jpg
12:25, 20.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Проблему безнадзорных животных в Усть-Цильме решают административными методами

В Усть-Цильме 16 владельцев домашних животных признаны виновными в совершении административных правонарушений за свободный выгул собак и выпас скота вне специально отведённых мест. Такие меры – наиболее действенный способ решения проблемы безнадзорности животных, считают в администрации района.

Проблему безнадзорных животных в Усть-Цильме решают административными методами
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных входят в компетенцию местных властей. Ежегодно между администрацией Усть-Цилемского района и министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Коми заключается соглашение о передаче полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных. На сегодня в муниципалитете отловлено 27 безнадзорных животных, 16 владельцев привлечены к административной ответственности, сообщает местная газета «Красная Печора».

- Животные могут покалечить детей, взрослых, автомобиль или другое имущество. То же самое по собакам: они могут укусить, испугать ребенка. Единственное, что мы можем сделать – это привлекать граждан к административной ответственности. Работа очень сложная, потому что очень сложно найти хозяев собак. У нас нет ни паспортизации собак, ни обязательного чипирования – только добровольное, - прокомментировала БНК заведующая сектором отдела землепользования администрации Усть-Цилемского района Татьяна Щетинина.

Администрация выделила специальное место для выпаса скота, поэтому причин выпускать его в жилую зону нет. Также проводится работа с населением, чтобы повлиять на поведение безответственных хозяев.

1641

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • плюс
    20 окт. 2017 г., 17:10:33
    Ответить
    респект администрации
    так их, нерадивых собаководов.
    завёл псину - следи и убирай за ней.
  • Ник
    20 окт. 2017 г., 18:03:06
    Ответить
    Не решат. Даже не надейтесь.Ни в одном городе республики ни в одном городе России. Раз Путин любит собак, никто в России их трогать не будет, не рискнут.