content/news/images/69856/IMG_9226_mainPhoto.jpg
12:20, 25.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми накануне Дня народного единства стартует этнофорум «Мы – россияне»

В этом году республиканский этнофорум впервые пройдет в два этапа. Первый этап пройдет под девизом «Мы – россияне. Общность судьбы - единый союз». Торжественное открытие этнофорума состоится 31 октября в Финно-угорском этнокультурном парке. С 1 ноября мероприятия форума продолжатся в Доме дружбы народов.

В Коми накануне Дня народного единства стартует этнофорум «Мы – россияне»
Фото Марии Шумейко

Как сообщает миннац Коми, этнофорум соберет на своей площадке около 300 участников из всех муниципалитетов республики. Программа рассчитана на работников центров коми и национальных культур, представителей национально-культурных формирований, молодежных и студенческих организаций, представителей органов власти и муниципальных служащих, коллегиальных органов министерства национальной политики республики, журналистов.

«Форум будет иметь практическое значение. Тематика семинаров и эксперты определены с учетом целевой аудитории. Муниципальные служащие и представители республиканских ведомств обсудят актуальные вопросы государственной национальной политики, а внимание общественников в этом году будет направлено на позиционирование деятельности и продвижение организации с применением методов коммуникации и рекламы. Одной из тем станет профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве», - пояснила министр национальной политики Коми Галина Габушева.

Молодежные активисты из общественных национально-культурных формирований, студенты вузов и ссузов, в том числе учебные мигранты, вместе познакомятся с особенностями культур во время этноквеста «Народное единство» от этнокультурного парка.

Программа этнофорума включает тематический вечер дружбы, подведение итогов республиканских конкурсов «Моя этническая родина» и «Национальные семейные обряды».

Второй этап состоится 4 ноября в селе Кослан Удорского района. В рамках торжественного открытия многофункционального центра состоится фестиваль национальных культур «Мы – россияне. Мелодии единства». В фестивале примут участие творческие коллективы Удорского района и национально-культурных автономий из Сыктывкара.

Организаторами форума выступают министерство национальной политики Коми и Дом дружбы народов республики.

1762

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Ура!
    25 окт. 2017 г., 12:30:09
    Ответить
    Даешь к Дню народного единства Указ Главы о единых правилах добровольного изучения всех национальных языков Республики Коми! Мы -россияне!!!
    • коми
      25 окт. 2017 г., 12:57:40
      Ответить
      Ну , всё новая тема. Ждите тролля Зыряка, потомка биармийцев и тартарцев угро-финнов.
      • Да неее
        25 окт. 2017 г., 13:08:26
        Ответить
        Он надысь перебрал с мухоморами и пока что через портал убрел в параллельную вселенную планеты Зырляндия ...
    • жуткий сон
      25 окт. 2017 г., 18:44:44
      Ответить
      Ага. И все языки признать государственными законодательно. А потом заставить их все изучать в обязательном порядке!!!!!
    • Росиянин
      26 окт. 2017 г., 11:28:27
      Ответить
      Согласна полностью даешь решение о добровольном изучении коми языка.!!!!!!!
  • Мы
    25 окт. 2017 г., 12:55:39
    Ответить
    «Мы – россияне. Общность судьбы - единый союз».
    ------------------------------------------
    Еще, вроде, не Советский/единый Союз, а Российская Федерация, состоящая из равноправных субъектов
    • .
      25 окт. 2017 г., 12:58:37
      Ответить
      У некоторых от запрета на изучение местных языков приятное головокружение...
    • Komi
      25 окт. 2017 г., 13:34:41
      Ответить
      Среди равных есть более равные
  • Зырянин-язычник
    25 окт. 2017 г., 13:13:59
    Ответить
    Кто ж такие русские?
    Что за прилагательное и к чему прилагательное?))
    • .
      25 окт. 2017 г., 13:20:09
      Ответить
      Вспомнят тролля, а он уже тут. Знают Зыряка, как облупленного.
    • сочувствую
      25 окт. 2017 г., 18:49:57
      Ответить
      Понятно, что не к вам, уважаемый титульный вы наш. Эспумизан примите, а то вас уже пучит. По ходу, идиосинкразия у вас ко всему руссконаписанному и русскоговорящему.
  • Шиза
    25 окт. 2017 г., 13:15:16
    Ответить
    Родина там, где отм. тепло =)))) У нашей геЙэлиты родина на западе =)))) У президента родина где дети живут: на западе =))))
  • Ер
    25 окт. 2017 г., 13:24:19
    Ответить
    Мы-сырьевой придаток москвы
    • !
      25 окт. 2017 г., 13:36:49
      Ответить
      Впридачу с кучей исключительных
    • Да вы хоть москвичей бедных пожалейте.
      25 окт. 2017 г., 13:37:37
      Ответить
      135 театров на госфинансировании в одной первопрестольной и в питере. Тяжело им бедолагам приходится деньги за всю россию пересчитывать.
      Я, например, не россиянин. Я коми. И паспорт РФ мне дали взамен СССРовского. И присягу я давал советскому народу, а не российскому.
      Сначала примите закон всем гражданам Российской Федерации дать погоняло - россиянин, а затем и говорите от имени всех.
      А так - одна пустая демагогия.
    • вар_вары
      25 окт. 2017 г., 13:38:17
      Ответить
      По коми - рабы рабов.
      А кремль сырьевой придаток развитых стран.
  • 111
    25 окт. 2017 г., 13:38:10
    Ответить
    Россияне
    Это нация?кличка?погоняло. Русские живут на Руси,язык русский, Росы? собрались в России?
    • Россиянин
      25 окт. 2017 г., 13:41:09
      Ответить
      Это те кто тебе дал хлеб и крышу. Иначе бегал бы до сих пор по лесу яг-морт.
      • россияне появились в 90-е после очередного запоя эльцина
        25 окт. 2017 г., 14:25:19
        Ответить
        !
        • Это
          25 окт. 2017 г., 16:32:23
          Ответить
          ты появился после запоя. А россияне были всегда!
          • тебе
            25 окт. 2017 г., 16:42:18
            Ответить
            в СССР так не называли и в Российской Ымперии
            Дурень, историю надо знать!
            Мои родители не пили и не пьют.
            • Они
              25 окт. 2017 г., 17:40:16
              Ответить
              за ухо льют! Когда уже Россия была империей твои предки с голым задом по лесу бегали.
              • Россия
                25 окт. 2017 г., 17:52:02
                Ответить
                Священная наша держава!!!
              • +100500
                25 окт. 2017 г., 17:57:41
                Ответить
                Россия это и его родина!
              • Оне
                25 окт. 2017 г., 18:15:12
                Ответить
                зажиточными крестьянами были, служили в Преображенском полку,
                к Ленинским декретам отнеслись положительно, строили страну, защищали и опять строили. На посту генсека ЦК КПСС не приветствовали, тем более ельцина-путина на посту президента. Это если коротко.
                Но, а ты по своим голозадым предкам не суди, не все бухают, в запое и записались в россияне. Так эльцин людей обозвал. Или это для тебя непролазная истина? Твой путин не говорит "россияне", а "граждане России", умнее эльцина и тебя, не?
                • Оне
                  25 окт. 2017 г., 18:18:05
                  Ответить
                  поправочка:
                  На посту генсека Горби ЦК КПСС не приветствовали, тем более ельцина-путина на посту президента. Это если коротко.

                  Россияне живут в Россиянии, а граждане России живут в России.
                • Печально
                  25 окт. 2017 г., 18:23:22
                  Ответить
                  Служили предки России верно, кровь за нее проливали. А на потомке мать-природа решила капитально отдохнуть, дала ему государство своих тараканов выдумать и себя же любимого их главой назначить...
                  • печали
                    25 окт. 2017 г., 18:33:41
                    Ответить
                    Примеры обращения "россияне" к народу до эльцина будут?
                    • Печаль
                      25 окт. 2017 г., 18:40:51
                      Ответить
                      Ельцина давно нет, а тараканы в твой башке все еще воюют за суверенитет от ... организма.
                      • Печали
                        25 окт. 2017 г., 19:06:53
                        Ответить
                        Предателя генерала власова тоже уже нет, его с его штабом повесили. Именно он в годы войны к советским пленным солдатам обращался "Россияне" призывая перейти на сторону третьего рейха, встать под триколор, который над Кремлем поднял эльцин и который к народу обращался "Дорогие россияне". У меня бабушки и дедушки воевали под Красным знаменем в Рабоче-крестьянской Красной армии, один из дедов побывал в фашистком плену, но бежал, вся спина в шрамах от немецких овчарок. Они, настоящие ветераны были очень против того, что эльцин поднял флаг трехполосный над Кремлем и были очень против, что бы их называли "россияне". Почему я себя должен называть "россиянинов"? Гражданином России - да, гражданином Советского Союза - да. Но не так.
                        • А
                          25 окт. 2017 г., 22:43:05
                          Ответить
                          куда ты денешься?
    • ???
      25 окт. 2017 г., 18:52:38
      Ответить
      Ау на сайте! Почему дурнопахнущие комменты не удаляются? Не надо народ провоцировать на хамство.
  • 01
    25 окт. 2017 г., 13:40:13
    Ответить
    Нет это когда в конюшне родились котята,теперь будут жеребята)))
    • да вы
      25 окт. 2017 г., 18:56:15
      Ответить
      ФИЛОСОФ!
      для 01: это вы об обязательном изучении языка коми как родного? так я вас поддерживаю! не будут котята ржать даже в конюшне!
  • Синяк
    25 окт. 2017 г., 13:55:25
    Ответить
    Чуть не пропустил!
    Спасибо что напомнили.
    • Джокер
      26 окт. 2017 г., 0:02:46
      Ответить
      Мы - россияне !
      Общность судьбы - все для Москвы ! Да здравствует Пу !!!
  • Ну все
    25 окт. 2017 г., 14:13:34
    Ответить
    Оба неоязычника остограмились и начали отмечать на двоих свой день зырянского единства. Тему можно дальше не читать.
  • Дом
    25 окт. 2017 г., 14:25:09
    Ответить
    дружбы народов. Звучит как то заманчиво!
    • А то
      25 окт. 2017 г., 14:39:50
      Ответить
      Собираются в нем народы и давай друг-дружку дружить по всякому
  • Не понял
    25 окт. 2017 г., 16:43:08
    Ответить
    А по сто грамм давать будут ? Если нет то не пойду
  • видимо, миннац обозначил проблему
    25 окт. 2017 г., 18:42:37
    Ответить
    или больше нечем заняться
    Я так понимаю, что цель форумов - напомнить жителям республики, что они - жители Коми - россияне. И вообще, что зимой идёт снег, а лоси живут в лесу. А в Кослане зачем проводить второй этап форума, там что, таки сомневаются, что они - россияне? Или что - то имеют против единства?
  • Гражданин страны всеобщего вранья.
    25 окт. 2017 г., 18:54:55
    Ответить
    За 26 лет сыт "россеянством"по уши.
    Единственное,что не отобрали советское образование и указанное в паспорте место рождения Коми АССР.
    До нового года ,постираю паспорт,и в новом будет радовать глаз национальность "Коми"
    • @@@
      25 окт. 2017 г., 19:02:15
      Ответить
      Как я рада за вас, исключительный вы наш! А я вот наполовину - полька, наполовину - еврейка. жидолях получается... И ляхи шляхетско- рыцарского происхождения... ну варвары! ну оккупанты! И знаете, всегда считали себя россиянами. Какой ужас...
    • Не
      25 окт. 2017 г., 19:24:09
      Ответить
      мечтай. И тебя ассимилируют.
      • Это
        25 окт. 2017 г., 19:25:11
        Ответить
        Националисту коми
        • Гражданин страны всеобщего вранья.
          25 окт. 2017 г., 19:57:05
          Ответить
          Один человек дал более-менее точное определение,я бы добавил название -субкультура
          Ватник всегда ымперец; ватник всегда за диктатуру и восхваление очередного царя/вождя; ватник готов и по сути рад терпеть унижения, лишения ради возвеличивание культа царя и культа родины, которая при очередном царе прозябает; ватник не уважает чужую культуру, считая все народы тупыми, их языки - примитивным бормотанием, их правительство - идиотами, а население - предателями, и т.д. (хотя сам ватник ничего не знает о всех этих странах, которые он ненавидит, и он слишком туп и не образован, чтобы разобраться в вопросе). Ватник любит только те страны, которые пресмыкаются перед россией, называет белорусов/казахов и ещё пару-тройку народов братьями (хотя сам в душе считает их тупыми колхозниками ).
          • Точная
            25 окт. 2017 г., 20:06:59
            Ответить
            Формулировка для язычника зыранина
          • эспумизан
            25 окт. 2017 г., 20:32:20
            Ответить
            Еще одного пучит. Просто эпидемия какая - то.
          • гражданину ...
            25 окт. 2017 г., 20:36:49
            Ответить
            титулы прилагаются
            Так и распирает от собственной исключительности. Вы не ватник, мы уже поняли. Вы-бархатный камзол.
            • Я
              25 окт. 2017 г., 21:52:39
              Ответить
              б лучше сказал порванный сюртук.
            • и здрасте вам!
              25 окт. 2017 г., 22:41:22
              Ответить
              Ну вот и малиновый пинжак нарисовался. Уже и не надеялась... Кожанки не хватает для кворума.
          • Да
            25 окт. 2017 г., 21:55:15
            Ответить
            мы ватники такие , поэтому и боятся нас что можем любого ассенизировать или ассимилировать кому как нравиться.
            • Чечен Рамзан.
              25 окт. 2017 г., 22:25:53
              Ответить
              .
              А че при нас дар речи теряете?
              • Как
                25 окт. 2017 г., 22:34:19
                Ответить
                тут не потерять дар когда только был зырей и уже чечен?
                • Чечен Рамзан.
                  25 окт. 2017 г., 22:46:47
                  Ответить
                  .
                  Обаснуй??
                  • клоуны
                    25 окт. 2017 г., 23:41:11
                    Ответить
                    совсем
                    тему испортили
                  • Я все
                    26 окт. 2017 г., 8:27:28
                    Ответить
                    тебе обосновал во вторую компанию. Или не понял?
  • Зырянин-язычник
    26 окт. 2017 г., 1:34:32
    Ответить
    Ноющим ущербным лишенцам, страдающих от трудного коми языка.
    Конкурс чтецов на коми языке.
    ДЕТЯМ НРАВИТСЯ!!!!

    Голосуйте.
    http://kriro. ru/deyatelnost/meropriyatiya/konkursy/dlya_obuchayushihsya/konkurs-chtetsov/
    • Он
      26 окт. 2017 г., 7:46:39
      Ответить
      не трудный. Он не нужный.
    • Голос народа
      26 окт. 2017 г., 7:49:04
      Ответить
      Лучше на эсперанто тарабанить чем радовать коми нациков.
    • Роч
      26 окт. 2017 г., 8:00:45
      Ответить
      Хорошо дети читают, душевно. Первый комячок, в военной форме, много запомнил текста, молодец. И читал с задором. )))
      • Мяч Ко
        26 окт. 2017 г., 8:04:34
        Ответить
        бестолковый, на семь, не удосужился в пост видео вставить. Тоже мне национальный блогер.
    • Ты прав
      26 окт. 2017 г., 11:04:57
      Ответить
      Прав язычник. Абсолютно прав. Именно на этих детей должны адресно расходоваться деньги. На талантливых чтецов, певцов, музыкантов. На возрождение элиты коми словесности, а не на функционеров, галапирующих по "братским" ФУ-странам и привозящим из них дырку от промыслового календаря . Вместо этого деньги уходят в черную дыру распила под названием "А пусть все учат в принудительном порядке". Тупо и бездарно.

      Да, и на тебя надо толику малую выделить. Дабы ты под присмотром врачей закончил свою труд Карамзина-зырянина "История государства зырянского" .
      • зырянин-язычник
        26 окт. 2017 г., 11:21:18
        Ответить
        Ну Москва куда вы с радостью и впрыпрыжку отдаете 60% налогов РК для функцинеров, давно не угорская.
        Одно только угорское название осталось, а правят далеко не угры и даже не русские.))))
        • Ты не прав
          26 окт. 2017 г., 11:29:38
          Ответить
          Зачем уходишь от очевидного ответа и сразу переводишь стрелки или на Москву или зарываешься в историю. Ни Москву, ни историю нам не переделать, а положить конец распилу денег на бесполезные цели национального всеобуча можем вполне. Знать культуру, историю, базовые слова и фразы - с удовольствием. Но это - советское "Краеведение", которого более чем хватало и не вызывало ни какой напряженности и отторжения.
        • Мойша
          26 окт. 2017 г., 11:34:12
          Ответить
          Это Вы на кого намекаете?
          • Не понятно
            26 окт. 2017 г., 11:42:14
            Ответить
            У язычника куда не плюнь - все в зырянина попадешь. От няни Пушкина до негров и арапов Петра Великого. Кто остался в мире кроме - них ну не понятно...
            • Хм...
              26 окт. 2017 г., 12:36:16
              Ответить
              А энто не он часом у ЦУМа свои брошюрки про Великий Коми Народ продавал? Ну, там, Коми-Коми от египетских пирамид до китайской стены, все великие люди были коми...
              • Книголюб
                26 окт. 2017 г., 12:40:47
                Ответить
                Не исключено. Но у него еще один камрад по палате есть - его инопланетяне из неведомых Плеяд в зырянина обратили.