content/news/images/69898/IMG_7167_mainPhoto.jpg
10:45, 26.10.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Ученые: города и села России можно избавить от борщевика за несколько лет

Российские населенные пункты можно освободить от зарослей опасного растения борщевик Сосновского за несколько лет при системном подходе к делу. Для агропромышленного комплекса борщевик большой опасности не представляет, однако в населенных пунктах он опасен, поскольку вызывает у человека сильные ожоги и при этом очень быстро распространяется, захватывая новые территории, отметили опрошенные ТАСС эксперты.

Ученые: города и села России можно избавить от борщевика за несколько лет
Фото Марии Шумейко

Ранее сообщалось, что комитеты Госдумы по экологии и охране окружающей среды и по аграрным вопросам обратились к главам Минсельхоза Александру Ткачеву, Минприроды Сергею Донскому и президенту Российской академии наук Александру Сергееву с предложением рассмотреть возможность подготовки федеральной целевой программы по борьбе с борщевиком, поскольку он стал настоящим бедствием для ряда регионов Центральной России, Урала и юга страны.

Площадь его распространения ежегодно увеличивается на 10%, только на европейской части России им занято более миллиона га.

Первое оружие - гербициды

Как показали многолетние исследования биологов в Республике Коми, один из наиболее эффективных методов борьбы с борщевиком - гербициды, рассказал ТАСС замдиректора Института биологии Коми НЦ УрО РАН, кандидат биологических наук Иван Чадин.

При этом выкашивание борщевика не является мерой борьбы с ним, что доказали эксперименты биологов Коми - после многократного выкашивания растение прекрасно зимовало и весной возобновляло рост.

«Нельзя много-много раз скашивать и получить эффект. Можно применять гербициды, разрешенные на территории РФ. И этот метод, пожалуй, будет самым эффективным и по стоимости, и по результату», - отметил Чадин.

По его данным, точных цифр по площадям, занятым борщевиком, в Коми нет, но приблизительно они сопоставимы с площадью всех сельхозугодий в регионе.

Опыт Ленинградской области

Ленинградская область первой в России начала бороться с борщевиком еще когда он официально считался кормовым сельскохозяйственным растением, и там тоже применяют гербициды, рассказали ТАСС в областном комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

«Ленинградская область - единственный регион России, который принял комплексную программу борьбы с борщевиком Сосновского еще в 2011 году. Поскольку до нас этим никто не занимался, мы разработали специальную методику. Ученые придумали способ. Нужно пять лет обрабатывать гербицидами одно и то же место. Это самый действенный способ, и у нас есть прекрасный результат», - рассказали в пресс-службе.

Альтернативные способы борьбы с борщевиком, например, попытки выкашивать заросли или вытеснить сорняк другими растениями - картофелем или топинамбуром, предпринимались отдельными хозяйствами, но, в отличие от химической обработки, не дали существенного результата.

Для борьбы с борщевиком поля в Ленобласти обрабатывают дважды в год - в начале и в конце лета. Через пять лет борщевик на этом месте перестает распространяться, и итоговой мерой борьбы с сорняком становится высадка на этом месте культурных растений. По словам специалистов, новые посадки пригодны к употреблению, в том числе в качестве кормов, поскольку воздействие гербицида на почву прекращается через две недели.

Альтернатива ядам

По мнению биологов Коми, отдельные небольшие участки можно избавить от борщевика с помощью укрывного материала, это актуально для территорий школ и детских садов.

«Мы у себя в детском саду (в Сыктывкаре) так и боролись, использовали черную пленку и биополотно. Им накрывается растение, сверху присыпается чистой землей и там растет газон. Это дорого в пересчете на квадратные метры, но проще, чем связываться с гербицидами - не так опасно, а эффект тоже хороший. В масштабах города единственный метод - это гербициды», - пояснил замдиректора Института биологии Коми НЦ.

По его мнению, главное условие для борьбы с борщевиком - наличие ресурсов.

«Все поддается расчетам и зависит от объема имеющихся ресурсов - людей, техники, средств. На территории небольших населенных пунктов можно избавиться от борщевика за два-три года. Мы прикидывали по одному из сел в республике, за 500 тыс. рублей его можно освободить от зарослей полностью и применить меры, чтобы растение не проникало с дорог и старых полей, но 500 тыс. рублей - это слишком дорого для сельской администрации, они готовы по 50 тыс. в год выделять и, возможно, за 10 лет справятся», - отметил Чадин.

В регионах Сибири, где борщевик еще не столь распространен, как в европейской части России, его эффективно выкапывать, рассказал ТАСС профессор института биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства Томского государственного университета (ТГУ), доктор биологических наук Александр Эбель.

По его мнению, такой метод будет эффективен в Томске или в Новосибирске. Но на Алтае, где борщевик сейчас активно распространяется, помогут уже только гербициды или многократное выкашивание. Косить надо до тех пор, пока борщевик не начал цвести, и не появились семена, чтобы сорняк не распространялся дальше, рассказал эксперт.

О пользе борщевика

В то же время борщевик может принести пользу, считают биологи из Коми и Ленинградской области.

«Борщевик вреден в населенных пунктах, в местах отдыха из-за угрозы получить ожоги, в других случаях назвать его вредным проблематично. Заброшенные поля, которые заросли борщевиком, с нашей точки зрения, находятся в законсервированном режиме. Он не пускает на поля кустарники и другую древесную растительность, избавиться от которой будет сложнее, нежели от борщевика. Когда земли будут возвращены в оборот, то освободить их от борщевика обойдется дешевле», - отметил биолог Чадин.

Поэтому цифры о площадях, занятых борщевиком, не должны пугать, и не надо их учитывать напрямую в расходах на борьбу с борщевиком, полагает замдиректора Института биологии. Прежде всего, отметил биолог, должны интересовать территории населенных пунктов. И нужно определить методику, чтобы не допустить проникновение борщевика на территорию снова или уничтожать на ранних стадиях развития.

«Это прекрасное кормовое растение, которое обеспечивает прекрасные надои. То, что он не пригоден в качестве корма, - это досужие домыслы», - отметили в комитете по агропромышленному комплексу Ленинградской области.

Проблема, по словам аграриев, только в том, что он неудобный в обращении - от него можно получить ожоги при сборе, но и это решаемо.

«Как косить борщевик, чтобы не обжечься, люди это знают - есть специальные комбайны», - отметил в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель председателя комиссии по агропромышленному комплексу, предпринимательству и экологии Общественной палаты Ленобласти Юрий Шевчук.

Сырье для биотоплива

Из борщевика можно сделать не только корм, но и топливо.

«Борщевик - это великое благо, это практически дармовой возобновляемый источник экологически чистой энергии, - отметил Шевчук. - Это замечательная культура в плане урожайности и в плане сахаристости. Сахар из него, конечно, делать не надо, зато можно сделать биоэтанол, то есть моторное топливо для дизель-генераторов, для переоборудованных бензиновых двигателей и так далее».

Шевчук добавил, что оформлено уже не менее десятка патентов по производству биоэтанола из борщевика, и есть предприниматели, готовые этим заняться.

«В Эстонии уже стали это делать. Теперь дело за нами», - сказал он. Шевчук также отметил, что на биоэтаноле работают более 80% моторов в Бразилии. Там его делают из сахарного тростника, а борщевик по сахаристости и урожайности выше, чем сахарный тростник.

«Если мы будем переводить борщевик в биотопливо, то, во- первых, этого хватит, чтобы отказаться от закупок ископаемого топлива, то есть газа, для производственных нужд на муниципальном уровне. Во-вторых, это будет постоянно возобновляемое топливо. Борщевик не многолетнее растение, но он сам себя возобновляет достаточно успешно. Если мы будем собирать борщевик уже после того, как семена созреют, а так и надо делать, чтобы он набрал спелости, и там было больше сахара, то мы таким образом получим постоянно возобновляемый источник ресурсов», - резюмировал Шевчук.

7582

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • маня
    26 окт. 2017 г., 10:52:27
    Ответить
    Теперь мы спасены :-)
    • Вот дуристика
      26 окт. 2017 г., 10:56:20
      Ответить
      Сначала гадость насадили. Теперь гадость выкорчевывают..
      И на всё деньжищи надо, команды с командирами, программы...
      • Приоритеты
        26 окт. 2017 г., 19:43:18
        Ответить
        Дырявый бюджет
        Борщевик - не гадость, а - кормовое растение. Борщевик не виноват, что тупая власть уничтожила сельское хозяйство. В частности - поголовье коров. Раньше каждый клочок земли обрабатывали, косили под каждым кусточком. - Борщевик не успевал вырасти.

        А деньжищи - ... тут стандартное "Скупой платит дважды". - На с/х и село денег всегда жалко
        • Приоритеты
          26 окт. 2017 г., 19:53:33
          Ответить
          Совсем за дураков держат
          "Заброшенные поля, которые заросли борщевиком, с нашей точки зрения, находятся в законсервированном режиме. Он не пускает на поля кустарники и другую древесную растительность, избавиться от которой будет сложнее, нежели от борщевика. "

          - Эти слова из серии "Хорошая мина при плохой игре". - Во всех смыслах. Тупость, короче.

          В сказку "Сырье для биотоплива" может поверить только взрослый дурак, восторженно встречающий любое начинание власти. Нормальные люди даже ухом не поведут.

          Самое смешное, что с борщевиком решили бороться сегодня. - Молодцы! Скоро под сугробами их не будет видно и можно будет отрапортовать о "положительных тенденциях в деле борьбы"! А там уже выборы. - Кто-то получит конфетку.
  • Борщевик коммунистическое проклятие
    26 окт. 2017 г., 10:59:46
    Ответить
    Сгинет только в месте с трупом ильича на красной площади.
    С борщевиком , как и с паразитами комуняками надо бороться повсеместно - раз и навсегда.

    Только тогда будет эффект очишения от комуняцкой сорняковой заразы.
    • проклятию
      26 окт. 2017 г., 12:20:50
      Ответить
      Если бы твой убогий кругозор был шире, то ты бы уже знал, что это предложение от коммунистов в ГД РФ, а при твоих господах тока все населенные пункты борщевиком заросли, а при коммунистах это растение было под контролем.
      • Да уж
        26 окт. 2017 г., 12:28:53
        Ответить
        И принудительная психиатрия хорошо работала. Повыпускали, понимаешь ...
    • ?
      26 окт. 2017 г., 12:35:07
      Ответить
      При коммуняках это чудо и завезли. Интересно, кто персонально распорядился и кто в каких академиях наук это рекомендовал. Ведь должны же быть авторы гениального рац. предложения. Как были и авторы знаменитого "поворота рек"
      • так это
        26 окт. 2017 г., 12:37:27
        Ответить
        Наши же маститые ученые на нем карьеру сделали. Теперь требуют их и дальше кормить. Уже для борьбы.
        • Видный учёный
          26 окт. 2017 г., 12:51:47
          Ответить
          Петр Петровч Вавилов всему виной. Почему-то неизвестны родители этого "борщевика".
    • Гиль
      26 окт. 2017 г., 12:54:48
      Ответить
      Да вы больны,батенька, вас психиатр заждался. С ильичем и борщевиком.
  • чел
    26 окт. 2017 г., 11:08:45
    Ответить
    что то связывается их логика
    Сырье для топлива и уничтожение этого сырья.
    А поднятая тема- будут деньги просить и закапывать их.
  • (:- )
    26 окт. 2017 г., 11:16:02
    Ответить
    Это - Россия
    Но есть и другой выход:
    избавить борщевик от городов и сел!
  • гость
    26 окт. 2017 г., 11:17:04
    Ответить
    с ленью нашего народа борщевик никогда не победить
  • ДА ТУТ ПОСТОЯННО ПАТРИОТЫ ПИЩАТ ЧТО БОРЩЕВИК ПОЛЕЗЕН
    26 окт. 2017 г., 11:29:55
    Ответить
    Мол и угодья сохраняет и безвреден и в экосистему не проникает
    А эти тупенькие избавится от такого счастья хотят, глупыши
  • ?
    26 окт. 2017 г., 11:30:53
    Ответить
    Прекрасное кормовое растение...Обеспечивает прекрасные надои...
    Замечательная культура в плане сахаристости...
    Можно сделать биоэтанол...
    Ну ну. А до этого дураки по факту удостоверились лично, что на корм скоту не годится. Пора уж как-то определиться вредное или полезное растение. Или если денег нет, то будем оды петь о полезности?
    • Да-да
      26 окт. 2017 г., 12:39:52
      Ответить
      А еще "специальные комбайны" для уборки и прочее прожектерство. На поверку же это чудо-растение выкашивают руками подневольных детей, которые получают ожоги, а кто-то в высоких собраниях состроив научную мину на лице расскажет о блетящих перспективах этого растения .
      • Кретивный подход
        26 окт. 2017 г., 19:55:34
        Ответить
        "специальные комбайны"
        - это, наверное, интернатовские детишки...
  • Атомная война
    26 окт. 2017 г., 11:42:06
    Ответить
    Идиоты!!!
    Что жрать будите?
    • ;-)
      26 окт. 2017 г., 17:05:33
      Ответить
      О, кто-то уже обожрался...
  • Калдырь
    26 окт. 2017 г., 12:13:42
    Ответить
    А самогон из борщевика можно гнать?
    • Наука
      26 окт. 2017 г., 12:18:49
      Ответить
      Можно. Можно делать технический спирт. Литва с Белорусами уже делают. Хочешь - пей )))
      • Пьем наверно из Китая
        26 окт. 2017 г., 18:57:10
        Ответить
        80% спирта
        у них есть борщевик
  • 500
    26 окт. 2017 г., 12:41:16
    Ответить
    По теме
    Только у нас так бывает, сначала потратили деньги на выведение, а сейчас будут тратить деньги налогоплательщика на уничтожение. Поэтому так и живем!
    • Да нет
      26 окт. 2017 г., 12:56:51
      Ответить
      Можно подумать тебя послушав будто борщевик только в России проблема.
      Вовсе нет.
      • На пространстве бывшего СССР.
        26 окт. 2017 г., 13:03:35
        Ответить


        Международной проблематики тут не просматривается, как ни крути. Исключительно совковая проблема. Они коровок решили осчастливить.
        • недоношенному
          26 окт. 2017 г., 15:54:36
          Ответить
          Как ты не "вкуришь", что мамкину Родину ты называешь "совком". К тебе после этого относиться как к разумному?
          В СССР не было такой проблемы, как и сейчас ее нет у Лукашенко. Просто твои господа очень жадные, что бы выделять деньги на борьбу с борщевиком. В моем Советском детстве борщевик сложно было найти. В населенных пунктах, тем более во дворах не возможно было увидеть.
          • .
            26 окт. 2017 г., 17:52:05
            Ответить
            Совком Родину называет только мусор, генетический )))
  • Пауль
    26 окт. 2017 г., 12:46:16
    Ответить
    Если это прекрасное кормовое сырье и отличные надои, то почему ж отказались от него?
    А то что он своим соком разрушает генетическую базу клетки кожи, когда попадает на поверхность кожи? А что ж происходит с телом и пищевыми трактом, когда вся эта гадость идёт в качестве корма? То то потом у коровок рождались телята мутанты, после питания этим отличными растением.
  • агроном
    26 окт. 2017 г., 12:49:17
    Ответить
    по весне Гапликов было возбудился. Грозился наказать муниципалов.
    Пошумели после выявления детей с ожогами. и в спячку
    теперь снег выпал. Снова можно потрепаться про борщевик
    и это каждый год уже два десятилетя
  • Проф
    26 окт. 2017 г., 12:56:16
    Ответить
    Молоко
    Товарищ ученый вертно не пробовал молоко от коровы поевшей борщевика. Спирт технихнический отдыхает.











    • ывмвым
      26 окт. 2017 г., 21:06:29
      Ответить
      Борщевики разные бывают. Есть и "безвредные"
  • Борщевик
    26 окт. 2017 г., 13:12:42
    Ответить
    наше все
    что останется коми народу после банды путиноидов
    • xcfbdcb
      26 окт. 2017 г., 21:05:43
      Ответить
      Навальнёнок?
      • Борщевик
        27 окт. 2017 г., 16:18:17
        Ответить
        Путиноид?
  • Это
    26 окт. 2017 г., 13:18:16
    Ответить
    как в Чуйской долине нельзя выводить дикую коноплю, ландшафт нарушится))

    корни её достигают до 5 метров
    • Ландшафт
      26 окт. 2017 г., 13:32:49
      Ответить
      Нужно вместо борщевика посадить коноплю.
      • чел
        26 окт. 2017 г., 15:01:49
        Ответить
        если коноплей кормить коров
        Молоко какое будет?
        • челу
          26 окт. 2017 г., 18:17:28
          Ответить
          Попробуйте подоить смеющуюся корову.
  • пациент
    26 окт. 2017 г., 13:22:35
    Ответить
    Даже на территории кардиоцентра республиканского растёт эта зараза.
  • Житель
    26 окт. 2017 г., 13:47:46
    Ответить
    Предлагаю ноу хау. Бесплатно.

    Завести семян в Австралию там их высадить и через год два мы получим реальный способ борьбы с борщевиком.
  • Жителю
    26 окт. 2017 г., 14:58:23
    Ответить
    А
    Про Австралию классно придумано! Вот уж точно ноу хау, они там десятилетиями сопли жевать не будут, бысто решение найдут. Молоко после борщевика имеет специфический неприятный запах, пить его невозможно, да и молочная продукция пахнет неприятно, никто ее кушать не будет.
  • жмур
    26 окт. 2017 г., 15:15:08
    Ответить
    в 2016 году на образовательном форуме инноватика крохаль девушка(хим. институт или как их там), когда приехал Гапликов, она высказалась по поводу борщевика... у хим. института на то время было готовое производство.. он сказал хорошо......
  • кузя
    26 окт. 2017 г., 17:17:39
    Ответить
    Ещё раз написано,чтобы не распространялся надо косить до цветения.Его хоть раз в городе косили до цветения?
  • Это по-русски
    26 окт. 2017 г., 18:54:28
    Ответить
    сначала все засорить этой ядовитой травкой,потом ле сто уничтожать
    самогон что ли гнать научились ,ученые
  • странно, что
    27 окт. 2017 г., 9:46:19
    Ответить
    не предложили варенье из него варить..
  • Михаил
    30 нояб. 2017 г., 5:00:53
    Ответить
    Борщевик
    Кстати, тема моторного топлива из борщевика сама собой напрашивается...
    Это первое, что мне тоже пришло в голову лет пятнадцать назад.
    Да и помнится, что читал где то, - в Бразилии как раз моторный этанол из борщевика гонят...
    Другая проблема - сопьются многие...