12:33, 26.01.2011 / ЭКОНОМИКА

УФАС Коми обещает долгое и трудоемкое разбирательство «бензинового» дела

Федеральная антимонопольная служба расследует ситуацию, связанную с повышением цен на моторное топливо. Об этом заявил руководитель Коми УФАС России Ярослав Бордюг.

 

4.jpg

Антимонопольная служба проанализировала оптовые и розничные цены на бензин. Фото БНКоми

 

- Цены на моторное топливо в России являются свободными и рыночными, но антимонопольная служба следит, чтобы доминирующие субъекты, работающие в этой сфере, не злоупотребляли своим положением, в том числе путем установления монопольно высоких цен, – подчеркнул Ярослав Бордюг.

В Коми региональный Реестр доминирующих хозяйствующих субъектов на рынке реализации моторного топлива входит компания ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт».

По данным местного антимонопольного ведомства, рост розничных цен на бензин и дизельное топливо на АЗС ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» в Коми на начало января 2011 года по сравнению с началом января 2010 года составил: по АИ 80 – 28%, АИ 92 – 17%, АИ 95 – 11,8%, дизельному топливу – 42,6%. При этом, рост инфляции в 2010 году составил около 8,1%.

Рост средней оптовой цены ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» по Республике Коми на бензин и дизельное топливо на начало января 2011 года по сравнению с началом января 2010 года составил: по АИ 80 – 31,2%, АИ 92 – 21%, АИ 95 – 21%, дизельному топливу – 43,5%.

Как показал анализ, ситуация вызвана ростом оптово-закупочных цен основного поставщика моторного топлива в республике – ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Коми УФАС России пришло к выводу, что в этом сегменте могут иметь место признаки установления монопольно высокой цены.

ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» входит в вертикально-интегрированную нефтяную компанию ОАО «НК «ЛУКОЙЛ», с участием которой, как головной компании, устанавливаются, в том числе, и оптовые цены на нефтепродукты, отпускаемые нефтеперерабатывающим заводом.

В свою очередь ОАО НК «ЛУКОЙЛ» в составе группы лиц, включая ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», входит в федеральный Реестр хозяйствующих субъектов, доля которых на рынке составляет свыше 35 %. Поэтому рассмотрение вопроса о наличии или отсутствии признаков установления монопольно высокой цены на продукцию ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» находится в компетенции ФАС России. Материалы о росте цен на топливо, собранные Коми УФАС России, направлены по подведомственности в ФАС России для рассмотрения и принятия, в случае необходимости, мер реагирования.

- Сбор доказательной базы и рассмотрение дел в отношении топливных компаний, заподозренных в злоупотреблении доминирующим положением, процедуры трудоемкие и небыстрые. Ведь в случае вынесения решения, его необходимо отстоять в судебных инстанциях. Спешка здесь неуместна, - подчеркнул Ярослав Бордюг.

Вместе с тем он отметил, сама процедура антимонопольного расследования, а также проведение еженедельных мониторингов цен на продукцию топливных компаний уже влияет на их поведение. Он напомнил, что активная позиция ФАС России в отношении крупных топливных компаний сдерживала в течение полтора - двух лет рост цен на бензин и дизельное топливо. Обоснованность вынесенных службой штрафов подтверждалась в судебных инстанциях.

 

640

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Будущей мурашке
    26 янв. 2011 г., 13:11:12
    Ответить
    Перспективка
    В минздраве будет тоже долгое разбирательство по томографам с вашим приходом?
    • Crazy
      26 янв. 2011 г., 19:06:07
      Ответить
      Ответ Ванге
      Ой, я плакалъ)).
      Ахтунг! Ванга в Тырнете!!! Разбирательства с томографами предсказывает!! "Скажи мне, сынок, будет война?" (ДМБ 2)
  • Убирается (цензуируется) информация
    26 янв. 2011 г., 13:15:07
    Ответить
    Беда с сотнями различных дочек Лукойла олягарха аликперова
    .
    "Обидели юродивого, отняли процентик

    Во вторник Арбитражный суд города Москвы признал незаконным решение Росохранкультуры о присуждении лавочке Никиты Михалкова ежегодной мзды в 100 миллионов долларов.
    Суд согласился с доводами истца, что эти деньги нужно сначала украсть, и только потом дербанить.
    А раздербанить деньги налогоплательщика до того, как они украдены — это как-то не по-пацански.

    Я склонен тут согласиться с решением Арбитражного суда г. Москвы. Не пошёл бы Никита Сергеевич на... со своими аппетитами." (01:23, янв,26,2011, антон носик жж, в миру dolboeb)
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 янв. 2011 г., 13:33:07
    Ответить
    УРРЯЯ !! Конец коррупции ???
    Сколько живу , никак не могу понять , что за шайка дармоедов ( однако ФАС кличется)? За весь период существования эти ублюдки ещё ни разу ничего не сделали во благо людей. Мало нам тунеядцев из прокуратуры , МВД , ФСБ ........и прочая нежить . ФАС просто надо поганной метлой разгонять , а то недай ..
    ещё ЛУКойл накажут аж на 10 тысяч рублей . Аликперов наверно уже со страха прищурился , ведь
    в Коми - ФАС ! сказали . Сейчас бюджетникам ( не ФАС !) хлеба уже не на что будет купить. ЧлеПЕдРоссам долгая лета .. долгая лета .. в аду конечно !!!!
    • Crazy
      26 янв. 2011 г., 19:01:38
      Ответить
      Ответ
      Афтор, убейся ап стену!! Выпей йаду!! "Рэмба клавиатурная", мля, тут нашлась. Не знаешь - не пи14ди!!
  • будущее Бордюге.
    26 янв. 2011 г., 13:34:27
    Ответить
    Ярослав не смеши народ.пучше жкх занимался.
  • У них фактически нет самостоятельности
    26 янв. 2011 г., 13:50:03
    Ответить
    В Кремле сказали фас артемьеву, тот кашеварову, цыганову
    .
    те сказали слово из трёх русских букав всем регионам в коми бордюку. и пошла писать россия несколько месяцев а то и лет, анализируя экономическую ситуацию в африке китае америке в антарктиде и в странах еес. и оказывается, что в среднем температура по палате №6 нормальная 36,6 градусов.

    Злоупотребления на данном рынке потребительских услуг не выявлено. Доминирования монополистического хозяйствующих субъектов более 35% абу.

    Идите вы туда куда предполагает послать сынка гимнюка МихАлкова , глядя просветлёнными на Гоа очами известный блоггер, кстати рукопожатый френд медведева.
    • Crazy
      26 янв. 2011 г., 19:09:21
      Ответить
      ---
      Ты пощто на вертикаль власти замахиваешся??!!!
      Смотри, пативэн уже выехал с чорным верталетом.
  • Инсайдер
    26 янв. 2011 г., 14:43:53
    Ответить
    Бордюг-Минздрав
    Поздеев Мер (у него есть вопросы к мартышину и жгилёвой)
    Чернов-отставка
  • ухтинец
    26 янв. 2011 г., 20:00:43
    Ответить
    как вопило правительство
    про сдерживание цен на топливо в период роста цен на нефть. премьер нес умную хрень на прямых линиях с народом. один хрен цена выросла. нефть стоила 160 бакарей.
    ни хрена россия от этого не увидела. ни дорог, ни больниц, ни детских садов.
    теперь нефть стоит 90, а топливо дороже на 50%. как это?
    вот она вертикальная интеграция в действии.
    я что хочу сказать-не нужна мне нахрен ваша олимпиада, на которую я не попаду зрителем, да и сочи мне тоже нахрен не нужны. дешевле встать на лыжи в индии, чем в родной стране. Не нужен мне нахрен саммит АТЭС во владике, до которго мне на билеты год зарабатывать.
    и чемпионат по футболу мне нахрен тоже не усрался.
    Почему? да потому что в списке спонсоров я не увижу свою фамилию, а весь список благотворителей народных вся россия знает наизусть -Газпром, лукойл, роснфть, сбербанк, втб, русгидро....
    Я вашу гребанную политику насквозь вижу. какая "умная" идея-не будем мы плодить корпорации, взращивать бизнес, модернизировать экономику. Вместо этого вы создали группку олигархов. потому что при равном объеме молока, легче дергать корову за четыре сиськи, чем за десять. не так ли?
    мне интересно, на том свете тоже уже банк есть с открытым для вас счетом? рпц в дольке? или вам есть разница, как вас черви сожрут-в еловом гробу или из эбонитового дерева? или литавры должны быть из золота? вам ли не пох..й????? ведь вы этого не услышите!!!!!
    создали из красивой страны уродливое государство....уродливую систему, уродливую оппозицию...
    скоморохи со сцены говорят как мне жить и что мне есть. п****асы говорят мне как плодиться, народный режиссер устанавливает налоги, кепка скупил пол-европы.
    что вы творите? власть имущие, с вылезанной холуями жопой, чистой как ваша душа......
  • акуЛ
    26 янв. 2011 г., 20:49:52
    Ответить
    Крези
    Просто сейчас все "теребят мурашку"!
  • Интинец
    26 янв. 2011 г., 21:06:12
    Ответить
    цена топлива
    С Нового года цены поднялись до 25-30, причем стоимость АИ-80 и АИ-92 одинакова. Не могу понять, почему два разных бензина (разных по качеству) стоят одинаково? А если учесть, что кроме лукойла в Инте заправок больше нет, то не это ли основание для проверки в антимонопольной службе?
    • Crazy
      27 янв. 2011 г., 0:32:57
      Ответить
      jответ
      А потому что..
      Это не просто тупо пришел в "Лукойл" со словами: - А с какого вы тут цены повысили?! и обложил штрафами..
      По макисмиму просто объясняю.
      !) Запрашиваются документы с обоснованием повышения, по ним все оправданно - повышение платы за эл-во, коммунальные услуги, з/п, инфляция и т.д. и т.п, куй докажешь что не обоснованно.
      2) Одна заправка в городе -так это проводится анализ рынка, с кучей запросов, расчетов, а не хотят другие открывать, ну и как докажешь что действительно не хотят?
      Со стороны то все просто, как всегда.
  • Простой парень
    26 янв. 2011 г., 21:06:47
    Ответить
    Дизель 27руб 10 коп
    П****АСТЫ
    • Crazy
      27 янв. 2011 г., 9:09:14
      Ответить
      Ты это про кого, противный?
  • после
    27 янв. 2011 г., 0:45:23
    Ответить
    утомительного разбирательства разницу вернут? чеки сохранять? или простят все же? с одной стороны хорошо об экологии позаботились - больше цена - меньше поездок, с другой стороны эту разницу лучше детишкам отдать на пряники чем аликперову на забаву
  • водитель
    27 янв. 2011 г., 8:42:37
    Ответить
    правительству вопрос
    Когда делали запрос с подачи нашего правительства как быть с транспортным налогом, ввести его в стоимость топлива, а т.н. убрать. Однако на сегодня цены на топливо как и обещали подняли, а тр-ный налог по отношению к 2010 г. не убрали, а добавили на рубль. Это как понимать? Кто объяснит? ФАС проверьте, почему слова в правительстве расходятся с делом!?
  • мимо проходил
    27 янв. 2011 г., 9:05:51
    Ответить
    зато все радовались, что в России будет универсиада, олимпиада и чемпионат мира, мол, наша страна во какая, у нас всё будет, а откуда деньги взять на всё это удовольствие?! Наше правительство в СМИ кричит, мол вот чего мы добились, а в узком кружку между собой смеются, и зрелище будет и своих денег не вложили ни копейки и поимели со строительства денег! а патить кому за всё это? правильно! нам с вами! а цены на бензин это один из способов Лукойлу возместить свои затраты на строительство стадиона к ЧМ в Москве или вы думали они свои деньги простосто так вожат?! да хрен вам! у них их у самих МАЛО!
    • Djon Player
      28 янв. 2011 г., 16:51:09
      Ответить
      тут они отмажутся тем, что 1 рубль стали брать с 01.01.2011, соответственно и транспортный налог уменьшат только за 2011 год, т.е. фактически в 2012 году.
      А за 2010 год возьмут по полной.
  • 11 Регион
    27 янв. 2011 г., 13:41:39
    Ответить
    Вчера стоял в магазине "Звёздный" в костюме в галстуке ипокупал хлеб и молоко. На кассе ко мне подошол мужик , с похмелья его бъёт и говорит: "Дай 20 рэ на опохмелку, ну дай?". Ну я пожалел мужика и дал ему мелочь. А потом думаю: а если бы не дал, может он кого нибудь зарезал бы в темном переулке? Например старушку, или мою мать? За 20 рублей бы зарезал как пить дать. А почему всё так? Почему у простого мужика даже 20 рублей нет??? Почему я парень молодой должен и его содержать кроме своих детей ? Ох блин и дождуться же когда нибудь они, власть имущие, и мы с Вами 1917 года.
  • 11 Регион
    27 янв. 2011 г., 13:45:59
    Ответить
    Как страшно жить сейчас. За бутылку готовы убить. Стабильности нет. Работы нет. Уважения к работникам ноль- как тут говорят - Быдло. Это не быдло- это поколение которое не умеет воровать и приживаться, подстраиваться под окружение, нашу экономику, страшно за своих детей. Куда их устроить, как одеть? Дибильная страна.
  • 11 Регион
    27 янв. 2011 г., 13:50:04
    Ответить
    От государства ждать ничего не приходиться, квартиру реально на честные зарплаты не купить. Ипотека- раззорение. Кредиты под 30% - оброк. Полезные ископаемые продаються всем. Сырьевой придаток. Сами ничего не производим, Туризма нет. Зато катаються по Давосам и дают материальные помощи Исландии. Сами блин без порток, а туда же - Исландии помогать. Страна побратим..... Полнейший дурдом
  • 11 Регион
    27 янв. 2011 г., 13:52:57
    Ответить
    И "они" пытаються отгородиться от народа Лэнд Крузерами с номерами ТТТ и 111-11 , ООО. Да Крузеры не спасут когда начнётся! Вертолетами запасайтеся!!! Вертолётами!!! Может поэтому в Ыбу вертолетную площадку проектируют???