content/news/images/70038/IMG_4010-kopiya_mainPhoto.jpg
14:30, 30.10.2017 / ПРИВЕТ, СОСЕД

В Коми первое оленеводческое хозяйство начало убойную кампанию

СПК «Красный октябрь» начал убойную кампанию в Воркуте. Первая бригада хозяйства подогнала стадо к убойному пункту на минувшей неделе. Всего в планах сельхозпроизводственного кооператива направить на убой 1400 голов северных оленей и произвести около 42 тонн мяса.

В Коми первое оленеводческое хозяйство начало убойную кампанию
Фото Марии Шумейко

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, большая часть произведенного сырья будет направлена в промышленную переработку в АО «Мясопродукты». Замороженная оленина будет доставлена в Усинск и вывезена в Нарьян-Мар в декабре, когда откроется основной «зимник». Как пояснили работники СПК, сейчас погодные условия на территории Республики Коми являются благоприятными для проведения убойной кампании.

На территории Ненецкого автономного округа убойная кампания начнется в первой декаде ноября. Для ее начала необходимо наличие снежного покрова и отрицательных температур. Некоторым бригадам хозяйств для перегона стад к убойным пунктам понадобится преодолеть несколько рек и озер, которые пока не замерзли. Ожидается, что первыми это сделают работники СПК «Харп». На территории округа они традиционно начинают убой одними из первых. В этом сезоне сельхозпроизводственный кооператив планирует направить на убой около 3,5 тысяч голов оленей и заготовить около 120 тонн оленины. Большую часть заготовленной оленины направят в промышленную переработку. Остальной объем будет реализован населению.

10349

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Заваркина
    30 окт. 2017 г., 14:41:35
    Ответить
    Живодёры, как можно убивать этих животных.
    • .
      30 окт. 2017 г., 15:12:12
      Ответить
      Чиновники мяса хотят
    • Сова
      31 окт. 2017 г., 11:05:17
      Ответить
      Действительно, пусть оленеводы их просто так пасут, а едят макароны и редиску
  • !!!
    30 окт. 2017 г., 14:51:43
    Ответить
    "сейчас погодные условия на территории Республики Коми являются благоприятными для проведения убойной кампании" , впрочем, как все последние 30 лет
  • 121
    30 окт. 2017 г., 15:01:29
    Ответить
    Зачем смаковать убийство животных? Вы - звери, господа!
  • Любитель русского языка
    30 окт. 2017 г., 15:11:47
    Ответить
    А назвать заметку "забой скота" слабо?
  • М да
    30 окт. 2017 г., 15:13:23
    Ответить
    Вкусняшки пошли!
  • Скорбь
    30 окт. 2017 г., 15:30:02
    Ответить
    Какая дикость(((((((( как, действительно, это можно смаковать???? Ведь вы же пишите о смерти (((((((((((((( и ставить это себе в заслугу... Мир перевернулся... бедные животные...((((( светлой дороги им по радуге туда, где нет боли и страха...((((((
  • е
    30 окт. 2017 г., 15:37:13
    Ответить
    а я
    Как то выпил чашку свежей крови только убитой свиньи. Вкусно.
  • Олень дикий
    30 окт. 2017 г., 15:39:07
    Ответить
    А о ком скорбишь ты,скорбный ты весь,когда от боярышника на погост везут народ? Тебе им не хочется пожелать восхождения по радуге туда.... Все просто,это пищевая цепочка.Убиваем чтобы жить,травы нынче не уродились,огурцы и капуста так себе,чем питаться?
    • Олень недикий
      30 окт. 2017 г., 17:13:59
      Ответить
      Не путай пятую точку с пальцем. Где боярышник, а где смакование новости про то, что на убой ведут оленей. И еще это в заслугу ставят. А, если вообще ничего не уродится, то по твоей логике можно пойти и дальше? Ты, батенька, до каннибализма-то не доходи!
      • Дед
        30 окт. 2017 г., 19:36:59
        Ответить
        Харчили , тысячи лет , и харчить будем. а Вы сено кушайте . и не трындите..
  • КАК ТАК
    30 окт. 2017 г., 15:54:26
    Ответить
    1400 оленей = 42т. мяса Это получается туша оленя весит 30кг!!?!?!??!? Они что там цыплят выращивают!!!!!!!
    • www
      30 окт. 2017 г., 16:08:55
      Ответить
      Это же не коровы...так и есть примерно 30-40 кг чистого мяса
    • чел
      30 окт. 2017 г., 17:28:37
      Ответить
      мультики смотрел советские?
      Северный олень не такой как в Снежной королеве и на гербе Воркуты. Мелкий, сухой, без жира.
      • неа
        31 окт. 2017 г., 8:36:23
        Ответить
        дикарь жирный, прослойки, есть можно
  • и куда потом
    30 окт. 2017 г., 18:40:41
    Ответить
    пойдет мясо?
    В
  • в какую цену
    31 окт. 2017 г., 16:14:17
    Ответить
    оленинка будет, кто знает?