content/news/images/70177/BOB_7605_mainPhoto.jpg
15:31, 02.11.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В Усть-Вымском районе волки задрали пять собак и козу

Несколько серых хищников совершали набеги на поселок Вежайка в Усть-Вымском районе Коми еще в первой половине октября. На днях звери утащили свою очередную жертву. Чтобы не провоцировать хищников, местные жители стараются лишний раз не выходить в темноте на улицу.

В Усть-Вымском районе волки задрали пять собак и козу
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК глава сельского поселения «Вежайка» Анатолий Белов, в этом году в поселок наведываются сразу несколько серых хищников. Возможно, они из разных стай: есть просто серые, есть посветлее и есть один с рыжеватым подпалом. Появляются, как правило, в сумерках. Не боятся подходить прямо к домам. За последние три недели утащили из Вежайки пять собак и одну пасшуюся без присмотра козу.

Последний случай, по словам Анатолия Белова, произошел пару дней назад. Тогда волк напал на собаку, которую хозяйка выпустила погулять, у дома №3 по улице Станционной.

- Волки у Вежайки крутятся по осени каждый год. Мы оповестили всех людей, чтобы поздно не выходили. Если дети играют вечером на улице, то под надзором взрослых на игровой площадке возле сельсовета. Там, где могут ходить люди, фонари горят до полуночи. Нападений на людей у нас нет. В этом году по поводу волков мы даже не обращались в полицию. Это чуткие животные, простой засадой их не взять. Как и в прежние годы, с началом зимы уйдут сами, - уверен глава сельского поселения.

Как рассказали БНК в пресс-службе МВД по Коми, в октябре по поводу активности волков в Усть-Вымском районе в полицию поступило только одно заявление - от жителей села Гам. 4 октября сотрудники полиции выезжали в село, но волков там так и не встретили.

По словам руководителя Усть-Вымского отделения Общества охотников и рыболовов Леонида Станевича, для отстрела волков в районе организованы специальные бригады, «которые при случае могут их обложить и флажками». При этом общество стимулирует участие охотников района в добыче волка. За каждую добытую голову охотник получает шесть тысяч рублей и лицензию на лося. Как результат, в 2017 году в Усть-Вымском районе удалось добыть шесть волков.

Заместитель председателя Общества охотников и рыболовов Коми Дмитрий Дробато сообщил, что выходы волков к населенным пунктам отмечаются сейчас на всей территории региона. Чаще волки дают о себе знать в центральных и южных районах. На севере они менее заметны, потому что там меньше населенных пунктов и свалок.

По словам Дмитрия Дробато, активность волков носит сезонный характер. В связи со сменой погодных условий различные животные готовятся к зиме. Например, лоси залезают в труднодоступную чащу, откуда их не достать. Когда ляжет глубокий снег, лоси начнут движение. Волки пойдут за ними, ходить им станет тяжелее, и активность вблизи населенных пунктов резко сократится.

3223

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Даа !
    02 нояб. 2017 г., 16:04:25
    Ответить
    Жалко людей . Нет в поселке охотников
    • Охотник
      03 нояб. 2017 г., 9:43:44
      Ответить
      Нужно тигров завезти с Дальнего Востока, а то волки совсем обнаглели.
  • Гога
    02 нояб. 2017 г., 16:20:24
    Ответить
    Да нечего Вежайку жалеть,там зверовиков всегда хватало,там волкам не прорваться,местные сами раз берутся и очень профессионально без флажков в лесу,станкевич флажки наверное на просеках ставит,там волков нет.
  • Вежайка
    02 нояб. 2017 г., 16:42:27
    Ответить
    Гога.он же Ван Гога! Как не прорываются,если собак таскают и козу задрали? Че ты мелешь.Волк быстрее человека адаптируется в нынешних условиях,действия человека для волка предсказуемы,генетически передается волчатам чутье родителей.Волка можно брать только на расстоянии,метров 400 не меньше,и то надо учитывать очень много факторов.Так что добыть волка всегда было делом чести и почета.Вон они и на Едве дела творят,собак всех поели.Скоро и до людей доберутся.Лес пустой.Лосей всех люди повышибали,кормовая база опустела,вот и идут они к поселкам.
    • Как бы их (волков)
      02 нояб. 2017 г., 19:10:38
      Ответить
      Проболтать
      в Ухту заглянуть??! )))
  • Ващя
    02 нояб. 2017 г., 16:45:44
    Ответить
    БНка вы издеваетесь? Не Станкевич, а Станевич
    • 02 нояб. 2017 г., 16:49:46
      Ответить
      спасибо за поправку. Исправили
  • Коми село во тьме
    02 нояб. 2017 г., 16:57:59
    Ответить
    предлагаю так назвать одну из глав книги
    "Достижения Гапликова и Единой России в Коми крае"
  • Анатолий
    02 нояб. 2017 г., 17:23:42
    Ответить
    на севере люди проще живут!Плевать им на идиотский запрет на применение огнестрельного оружия на территории населенного пункта!! И правильно! Идиоты в аппарате МВД не перевелись еще полностью,плодят и плодят запреты... Я точно знаю.что на севере собака без привязи будет пристрелена на месте обнаружения... А про волков и говорить нечего!! Вот так жить надо-просто и понятно!
  • тема
    02 нояб. 2017 г., 17:34:44
    Ответить
    А почему меня могут оштрафовать если я волка застрелю у себя на территории дома, а я не могу подать в суд в надзорные органы, которые контролируют отстрел диких животных, если те же волки задерут у меня коз или корову? Да даже если мою собаку!
    • Точно
      02 нояб. 2017 г., 19:30:03
      Ответить
      Да и с лосями та же беда, тачки курочки. Пусть минприроды и платит за своих подопечных.
      • SuN
        03 нояб. 2017 г., 9:01:16
        Ответить
        Волчьи ямы и
        ловчие силки законом не запрещены, главное самому не пострадать по пьяни )
        • Лесник в отставке
          03 нояб. 2017 г., 9:45:48
          Ответить
          Один тигр сразу наведет порядок в лесу. Можно было бы и львов завезти, но они плохо холод переносят. Насморк у них, да и чихают на все.
  • Оп
    02 нояб. 2017 г., 19:36:28
    Ответить
    Пусть Белов и застрелит волков, а то с Розмысло только лосей гоняют по реке, браконьерят... Хоть толк будет
    • В точку
      02 нояб. 2017 г., 20:42:35
      Ответить
      Они оба пасутся в лесу...
      А Розмысло еще и мэр Микуни.
      Город без дорог,освещения и тротуаров.
      И как таким государственные портфели доверяют?Ничего для города не делает - а зарплату получает.Единая Россия однако.
  • Наталья
    03 нояб. 2017 г., 11:09:14
    Ответить
    Зверье
    Самый страшный зверь - человек!!! Всю скотину в лесах извели, волкам есть нечего, вот они и пытаются выжить и выкормить потомство!
  • Главе поселения :
    03 нояб. 2017 г., 13:51:44
    Ответить
    А вам эти волки точно доложили, что скоро уйдут?
  • Лось
    03 нояб. 2017 г., 16:34:18
    Ответить
    Лицензию на лося не дают, а продают. Не надо обманывать людей!!!
  • да
    18 июля 2018 г., 9:20:55
    Ответить
    И не шесть тысяч, а пять двести. Налоги как не крути