18:33, 27.01.2011 / ЭКОНОМИКА

Коми готова провести «эксперимент» по строительству деревянного жилья эконом-класса

Республика Коми и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства продолжат сотрудничество, в том числе по привлечению дополнительных финансов на проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилого фонда. Об этом заявил сегодня Глава Коми Вячеслав Гайзер по итогам рабочей встречи с генеральным директором-председателем правления Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константином Цициным.

 

Как сообщает пресс-служба главы региона, в ходе встречи Вячеслав Гайзер отметил, что Коми готова стать экспериментальной площадкой в строительстве энергоэффективного малоэтажного деревянного жилья эконом-класса. Этому вопросу на встрече было особое уделено внимание.

Ранее Константин Цицин заявлял, для стимуляции регионов к переориентации на малоэтажное энергоэффективное строительство правление фонда предложило наблюдательному совету премировать регионы за успехи в этой области дополнительными лимитами. Максимальная «премия» за первое место будет составлять около 500 миллионов рублей.

Как подчеркнул Вячеслав Гайзер, у республики есть перспективы для развития этого направления, в том числе с использованием ресурсов Сыктывкарского промышленного комбината – компания выпускает комплекты деревянных зданий из каркасных и массивных панелей высотой до 3-х этажей.

За время сотрудничества региона с фондом, начиная с 2008 года, в Коми капитально отремонтированы 1129 многоквартирных домов, улучшены условия проживания более 103 тысяч жителей, переселены 1587 человек из 147 аварийных многоквартирных домов. Для расселения и сноса всего аварийного жилья в Коми необходимо единовременно 5,63 миллиарда рублей.

 

610

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • оп-па
    27 янв. 2011 г., 18:43:42
    Ответить
    СПХ еще не разорен? самым эффективным будет выиграть этот грант, но жилье заказать не на комбинате, а в кир.области - вдвое-втрое по площадям больше выйдет
  • )()(
    27 янв. 2011 г., 18:51:22
    Ответить
    666
    Отгрохать еще один Лесозавод со зловонными выгребными ямами- идея великолепная.
  • эконом
    27 янв. 2011 г., 19:00:52
    Ответить
    товарисчи, эконом клас, это когда дешево, а не когда от СыктПыХа
  • 1234
    27 янв. 2011 г., 19:15:56
    Ответить
    д****изм
    Во всем мире деревяное строительство является огнеопасное и запретное для жилья.
    В коми что приветствуют?
    Правильно... всех как в Подельске.. сжеч заживо и.
    ЕдеРасам респект и "уважением" куде? В Поделске...
    • м-п-м
      27 янв. 2011 г., 19:32:17
      Ответить
      а авто считаются опасными для жизни и т.п. - додумай сам - и тоже респект ЕР за ВАЗ, бнк -похоже посещается только партиями, если сразу антиреклама единой и неделимой - как то надоело уже, а в чем по твоему живет аварийное население? просто в куче дров, нынешние пропитки исключают пожары, и неф печки ставить, так рази что для крассоты, ну или на случай отключения эл-ва. хочу жить в деревянном коттедже, соседи панельные утомили уже
      • D7
        28 янв. 2011 г., 13:51:04
        Ответить
        м-п-м у
        И правильно, чего томится в панельках!!!! Переехал в деревянный дом(новый, только построил), как мне хорошо, даже спится лучше!!! И нафига енти кирпичи да панели!!!
        Гайзер Молодец. Только для этого нужно выделить землю, где-нибудь (хорошую, с комуникациями, с газом)!!!!
    • 1234-у (-ой)
      27 янв. 2011 г., 19:36:15
      Ответить
      Откуда такие "глубокие" знания по поводу строительства "во всём мире"? В Финляндии строят деревянные дома и живут там себе с удовольствием. Да и в других странах то же самое. Или Вы считаете, что кирпичные или панельные здания менее огнеопасны? Вспомните хотя бы ночной клуб в Перми, или торговый центр в Ухте, сколько там человек погибло. Главное, строить качественно и использовать все современные технологии для обеспечения безопасности.
      А с практической точки зрения - во время пожара из маленького деревянного дома легче выбежать, выпрыгнуть из окна, чем из бетонной многоэтажки.
      • 4324
        28 янв. 2011 г., 13:27:51
        Ответить
        1234-у (-ой), 27.01.2011 (19:36)
        В финляндии строят фины а у нас ЕР, Что Кочпон-Чита мало?Приведите хоть 1 пример что бы у ЕР что то получилось не через жопу.
    • нормально
      27 янв. 2011 г., 20:38:58
      Ответить
      там вроде как материалы пропитаны какой то жидкостью из-за которой дерево не горит! В Печоре есть первый опыт такого строительства. ну поживем увидим!
  • судя по затратам
    27 янв. 2011 г., 19:51:33
    Ответить
    единовременным
    в коми всего 6256 семей бездомных? (это если на каждую по сто квадратов деревянного жилья, а не по 400. кто знает все эти семьи?
  • 4321
    27 янв. 2011 г., 19:59:33
    Ответить
    как то в глухом и лесном краю начали раздавать паспорта заграничные, и вождь того края первым рванул в страну швейцарию, мир посмотреть да опыт приобрести. да узнал тот вождь что наиболее качественное жилье - это натуральное дерево+природный камень.
    да и отбеливатели, антисептики да пропитки позволяют сохранить дерево минимум 200 лет, да ииндивидуальные системы водогазотепло надежнее, хозяин а не жкх следить будет, ну все подходит.
    и вернувшисб в свой таежный край предложил...строить каркасные дома, ну правдо утеплитель со временем сваливается в вертикальном положении да стены продувают, да доска пятерка не так прочна и вечна как бревно 24-е, но все таки живут же американские безработные в каркасных домах, а мы чем хуже. и пошло строительство на месте хрущевских панелек нового временного жилья - каркасного. так оно быстрее и 500 млн все ближе...
    • наобороту
      28 янв. 2011 г., 10:41:13
      Ответить
      ни слова про каркасные не сказали, намекнули на клеенный брус токмо (СПК) по 8000 руб.куб или скоко сейчас?, а я вот хочу из круглого леса, да прямо с делянки, за 100 руб. куб. а не через лесозагов. от гос-ва жду допуска в лес- комуникации предпочитаю автономные - нах мне ЖКХ - вот проблемы жилья и решаться без щёконадувания
    • актуально
      28 янв. 2011 г., 11:40:01
      Ответить
      это у нас то, в лесной республике - каркасы лепить с букетом химических композитов? кто проектировал ДСК? отходы, коль проблема в отходах, проще в топливо обращать - и гемора меньше и спрос есть, опять же автономия от жкх, или людям даром отдавать, раз пошла такая пьянка. хочу приличный экологический сруб, а не энту с.р.а.н.ь
  • гога
    27 янв. 2011 г., 20:05:48
    Ответить
    Как ЭТО закономернО!!! Решение о проведении эксперимента по строительству и назначение (грядущее) Ромаданова (главного в РК по распилу) на должность Минарха случайно так совпадают! Тошно, пойду всблевну от вас ничтожества.
  • Чукча-читатель
    27 янв. 2011 г., 20:47:01
    Ответить
    Сиквел "Бараки": "Вперёд в прошлое".
  • 5679
    27 янв. 2011 г., 20:56:29
    Ответить
    я себе построю дом своими руками.
    на свои деньги.
    такой, какой хочу.
  • опять?
    28 янв. 2011 г., 0:49:39
    Ответить
    Уж сколько раз твердили миру?!
    Уж сколько чего ни обещали. да не трещали бы, а сделали бы молча. Не получилось-никто не узнал. Получилось - вот тогда герои.
    А то растрещат "народный автомобиль", "народный гараж","решим жилищную проблему" - а все пшик выходит. Как с коммунизмом.
  • снова...
    28 янв. 2011 г., 6:50:57
    Ответить
    все идем к мечте...,которая отсвечивает за горизонтом.
  • работник
    28 янв. 2011 г., 8:34:54
    Ответить
    идея хорошая
    идея хорошая
    только сразу второй экспертимент пусть делают - открытый выбор подрядчика ( по критериям стоимости, сроков, надежности и т.п.)и там участвуют те,для кого дома будут строить
  • Что ж хорошего
    28 янв. 2011 г., 8:55:19
    Ответить
    Эконом да эконом
    Богатая РК а чинуши ЕР все на народе экономят. То МРОТ, то каток (какой строили 40 лет назад уже) все ЭКОНОМ. Пусть сами в ЭКоном живут и МРОТ получают!!!
  • 001
    28 янв. 2011 г., 9:11:39
    Ответить
    да сделали бы проще! выделили землю, подвели коммуникации, сделали дороги... и люди сами отстрояться!
    • 666
      28 янв. 2011 г., 14:09:29
      Ответить
      а деньги как отмывать?
      там наверху тоже кушать хотят. Да не кашу и щи, а икру с маслом в соусе из авокадо! Откель деньги брать? Исключительно экономя... Удивляюсь я русскому терпению....
  • ни хрена себе экспериментик
    28 янв. 2011 г., 11:15:30
    Ответить
    на 5 млрд, да пусть даже на 0,5
  • 123
    28 янв. 2011 г., 12:17:38
    Ответить
    В Кирове брать надо, а не СПК финансировать! Они туда полмиллиарда вложили и щя на тендерах везде под СПК делают заказы, чтоб бабки отбить. В Кирове кв.м. стоит в три раза дешевле! Это факт! Или это только для населения у властей "кризис", а сами деньги швыряют направо и налево
  • 4321
    28 янв. 2011 г., 12:30:47
    Ответить
    клееный брус должен стоить не 8000 а примерно 14000 и дороже, поэтому если не норвежский брус то бревно или окоренное или офилиндрованное
    поэтому земля+дороги насыпать - все остальное частник сделает сам
  • беспартийный
    28 янв. 2011 г., 13:35:31
    Ответить
    Уважаемый Гайзер а где строить то будем? Земля вся в Сыке продана Зенщевым через фирмы Вор,Мар,Погуд.Его замов.Где земя то возвращать будете или как? Уголовка или как? Откаты тоже возвращать будете и мой мульт тоже? Земли в городе после правления Зенищева уже нет Вы хоть это то знаете? не несите глупости. Про сык. забудьте а других деревнях денег у населения нету нету денег!!!!
  • Печора
    28 янв. 2011 г., 17:19:44
    Ответить
    Слышим и видим, как строится этот дом. Никто слава богу его не поджигал.
    А стройка - комсомольская. Работают рабы без зарплаты. ООО не оформляет никого, налогов не платит. И это известно всем.
  • ухтинец
    29 янв. 2011 г., 3:37:40
    Ответить
    я могу предположить, чем закончится этот проект на местах
    едросы, великие депутаты-строители, председатели всего, чего только можно, под это дело возьмут земельку, заложат деньги в бюджет на сети и будет народ жить в типово коробке, которя дороже чем он построил бы сам.