content/news/images/70209/IMG_8142_mainPhoto.jpg
10:45, 03.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Отдых на курортах стал вдвое доступнее для работающих россиян

Сравнив последние данные Росстата с данными 2000 года, аналитики Ассоциации оздоровительного туризма выяснили, что если 17 лет назад одной зарплаты в среднем по России не хватало даже на неделю пребывания в санатории (6,3 дня), то сейчас среднестатистический россиянин может позволить себе почти две недели (13,7 дней) в здравнице. Таким образом, доступность оздоровительного отдыха для россиян за 17 лет повысилась более чем в два раза (на 117%). Так, жителю Коми одной зарплаты должно хватить на двухнедельную путевку, подсчитали аналитики.

Отдых на курортах стал вдвое доступнее для работающих россиян
Фото Николая Антоновского

По информации Росстата, численность граждан, воспользовавшихся услугами санаторно-курортных организаций, с 2000 года выросла в 1,4 раза (на 45%) до 7,1 млн человек в год.

Сегодня классическую санаторно-курортную путевку продолжительностью 21 день могут себе позволить на одну зарплату жители девяти регионов: Чукотский автономный округ (32,2 дня), Ямало-Ненецкий автономный округ (31), Ненецкий автономный округ (26,7), г. Москва (26,5), Магаданская область (25,9), Сахалинская область (24,2), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (23,6), Камчатский край (22,7), Республика Саха (Якутия) (21,9).

На двухнедельную путевку хватит одной зарплаты в восьми регионах: Мурманская область (18,2 дня), Санкт-Петербург (18,1), Республика Коми (16,2), Московская область (15,9), Хабаровский край (14,9), Красноярский край (14,3), Архангельская область (14,2), Тюменская область (14).

Жители остальных регионов могут купить на одну зарплату путевку в санаторий длительностью не менее одной недели. Нужно отметить, что в 2000 году количество регионов, жителям которых одной зарплаты хватало на поездку в здравницу только на выходные, насчитывалось 19.

Что же касается доступности санаторно-курортных услуг для жителей Республики Крым и г. Севастополь, то здесь средней зарплаты достаточно для покупки 9-дневной путевки.

Также аналитики АОТ сопоставили зарплаты по видам экономической деятельности и стоимость одного дня в санатории, в результате чего пришли к выводу, что больше всего дней в санатории на одну зарплату могут провести россияне, занятые в финансовой сфере и на добывающих предприятиях – 29,9 и 26 дней соответственно.

Работники сферы образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг сегодня могут купить на одну зарплату путевку длительностью более десяти дней, в то время как в 2000 году они могли позволить себе на одну зарплату отдых в санатории продолжительностью менее четырех дней. Любопытно, что сотрудники гостиниц и ресторанов могут позволить себе наименьшую по продолжительности путевку – чуть более недели – наряду с работниками сельхозпредприятий.

– Результаты исследования нашей аналитической службы продемонстрировали позитивную динамику в санаторно-курортной отрасли с 2000 года. С одной стороны, мы видим, что санаторно-курортное лечение стало доступнее населению, с другой – интерес россиян к оздоровительному отдыху на отечественных курортах повысился. Такая динамика, на мой взгляд, объясняется существенным импульсом к развитию отрасли health&wellness tourism как общемирового тренда, так и вниманию к возрождению санаторно-курортной отрасли в России на государственном уровне. Особенно это стало заметно в последний год, с момента проведения Госсовета, полностью посвященного санаторно-курортному комплексу РФ. В то же время возможности санаторного отдыха по-прежнему остаются недооцененными. Решить эту проблему, на наш взгляд, невозможно без восстановления системы преемственности, то есть устойчивых связей между поликлиникой, стационаром и санаторием, - считает Елена Трубникова, председатель Ассоциации оздоровительного туризма.

1914

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Гость
    03 нояб. 2017 г., 11:00:22
    Ответить
    Смешно читать, да возможно если человек работает на нормально оплачиваемой работе, что в России примерно в 1 % от всех работающих россиян , то он может себе позволить , у нас же на зарплату в 15-30 тыс даже не имея иждевенцев это не позволительная роскошь . Чтобы человек мог себе позволить надо, чтобы у него был доход 50-150 тыс на человека в месяц в зависимости от региона проживания.
    • Пенсионер-ветеран перестройки.
      03 нояб. 2017 г., 13:07:47
      Ответить
      А пенсионеры как отдыхают за границей?
      Вообщето работающие должные работать, а отдыхать должны пенсионеры. Как то все с ног на голову поставлено. На западе отпуска у работающих в 2 недели, а в Корее вообще несколько дней.
  • Александр Сыктывкарский
    03 нояб. 2017 г., 11:00:23
    Ответить
    Жители "Орбиты" теперь могут отдыхать совершенно бесплатно
    +++++
    Смотреть на: YouTube Сыктывкар "Тропа здоровья"_1
  • фыв.
    03 нояб. 2017 г., 11:01:49
    Ответить
    .
    Пишите правильные заголовки "При Путине зарплаты выросли вдвое!" а то не все поймут ваш завуалированный посыл.
  • а
    03 нояб. 2017 г., 11:09:39
    Ответить
    потом полгода лапу сосать ?
    • Ну да
      03 нояб. 2017 г., 11:49:11
      Ответить
      Тратить полученный на курорте запас здоровья, чтоб потом опять поехать его поправлять
      Круговорот всего в природе
  • гость
    03 нояб. 2017 г., 11:11:19
    Ответить
    это говорит о том что мы в глубокой (отм.) и всем депутатам по барабану размер нашей зарплаты Одни не могут концы с концами свести а другие не знают куда деньги девать
  • Доступнее???
    03 нояб. 2017 г., 11:15:32
    Ответить
    Официальная инфляция - 6 раз
    С 1999 по 2016 г.
    Рост на энергоносители и услуги ЖКХ
    ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
    - электричество - 9 раз
    - теплоэнергия - 9 раз
    - газ - 14 раз
    ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ
    - электричество - 14 раз
    - газ -16 раз
    - отопление 31 раз
    - горячая вода 39 раз
    В Республике Коми рост нищих - чей доход не дотягивает до прожиточного минимума. О ЧЕМ ВЫ ТАМ АНАЛитики???
  • Пенсионер
    03 нояб. 2017 г., 11:18:13
    Ответить
    А среднестатистическому приходится только вспоминать отдых в СССР, жалкие пенсии и платежиЖКХ сжирают все хотелки...
  • Сан
    03 нояб. 2017 г., 11:19:27
    Ответить
    Тема по всей стране для выпускания пара. (отм.)
  • Рождённый в СССР
    03 нояб. 2017 г., 11:20:37
    Ответить
    ЕСЛИ БЫ Я РОДИЛСЯ В РФ, ТО ЗАДАЛ БЫ ВОПРОСЫ:
    Президенту РФ, председателю правительства РФ, председателям СФ и Думы РФ:

    Господа, бывшие товарищи, вы учились бесплатно, так почему же я должен за учёбу платить?

    Вы лечились бесплатно, так почему же я должен за лечение платить?

    Вы получили жильё бесплатно, так почему я должен его покупать? Почему я должен лезть в ипотечную кабалу к банкиру, в то время как целые массивы жилья пустуют месяцами и годами?

    В СССР за торговлю деньгами сажали, а в РФ того, кто призывает уничтожить частные банки – главных торговцев деньгами – объявляют врагом государства. Как это понимать? Зачем вообще нужна торговля деньгами? В чём смысл торговли деньгами, кому она нужна?

    В СССР земля предоставлялась бесплатно, а в РФ землю надо покупать. Вы даже понятия не имели о налоге на землю и жильё, так почему я должен эти налоги платить? Почему земля стала платной? В чём смысл торговли землёй? Какую пользу торговля землёй приносит обществу? Торговля землёй увеличивает объёмы промышленного строительства, сельского хозяйства, снижает цены на продукты питания и т.д.?

    В СССР ни одному человеку и в голову не могло прийти объявить своей частной собственностью средства производства (землю, леса, воды, недра, сырые материалы, орудия производства, производственные здания, средства сообщения и связи и т.д.), а в РФ каждый, особенно чиновник, может взять эти жизненно необходимые для существования человеческого общества вещи в частную собственность и… продавать, сдавать в аренду, закладывать, передавать их по наследству. Зачем нужны отдельному человеку средства производства, которые он, в одиночку, не может использовать? На кой чёрт вообще нужен частный собственник средств производства, который не только не участвует в производстве, а часто даже толком не знает, где находится предприятие, которое приносить ему доход, и что оно производит? Что это за функция такая – частный собственник всего и вся?

    В СССР тарифы ЖКХ не менялись и были мизерны, так почему же они в РФ растут из года в год? Как вы это можете объяснить?

    В СССР цены на все предметы потребления строго фиксировались государством, а в РФ они постоянно меняются так, что общая тенденция ценообразования ведёт не к понижению, а к повышению цен. Как вы это можете объяснить?

    В СССР не было рекламы, но в магазинах были очереди. В РФ реклама повсюду, но значительное количество потребительских товаров не реализуется, портится прямо на полках. Зачем вообще нужна реклама? Неужели люди перестанут, есть, пить, одеваться, иметь жильё, стирать, убирать и т.д., если убрать рекламу? Кто оплачивает рекламу? Более того, почему непосредственные производители и продавцы товаров – наёмные рабочие – ели-ели сводят концы с концами, а те, кто рекламирует товары (например: спортсмены и артисты, вроде, теннисистки М. Шараповой и артиста Д. Нагиева), купаются в деньгах, как свинья в грязи?

    В СССР не было безработицы, а в РФ значительная часть трудоспособного населения внезапно лишается работы на несколько месяцев или вообще не может найти себе работу? Как вы это можете объяснить?

    В СССР за спекуляцию сажали, а в РФ спекуляция абсолютно узаконена, и каждый, кто говорит о необходимости уничтожить спекуляцию, считается потенциальным врагом государства? Как это понимать?

    В СССР пропаганда религии была запрещена, и, тем не менее, в моральном отношение советское общество было в разы чище, чем современное российское буржуазное общество, где пропаганда религии зашкаливает. Яркий пример этого – служители церкви, бойко торгующие религией, религиозными символами, вмешиваются в дела государства, в светскую жизнь, превратили религию вообще в балаган. Как это понимать? Зачем вообще нужна пропаганда религии, если она развращает общество во всех отношениях: политическом, экономическом и моральном?

    Но достаточно и больше чем достаточно. Господа, бывшие товарищи, у вас есть ответы на эти вопросы?

    За рабочий класс!
    • так Рождённых в СССР
      03 нояб. 2017 г., 12:55:39
      Ответить
      большинство пока ещё. Как говорится,что делать ?
    • Z
      03 нояб. 2017 г., 19:32:34
      Ответить
      К глубокому сожалению, вы правы. Но в СССР не вернуться, а жить как-то надо, ну не может вся страна в один день взять и выехать из страны в поисках лучшей доли. Жаль, но когда-нибудь народ не выдержит и рванет на бунт, жаль что на это и рассчитывает запад, а наши высшие чины ходят по грани. Это страшное преступление иметь в разы больше, чем те, кто их кормит и за чей счет они живут.
    • укеук
      03 нояб. 2017 г., 20:19:15
      Ответить
      Вы что, в спячке были? СССР уже давно нет.
  • 535
    03 нояб. 2017 г., 11:27:12
    Ответить
    Ещё бы с 1913 годом сравнили.
    • Сергей
      03 нояб. 2017 г., 12:38:24
      Ответить
      +++++
      Так и есть...
      • Сергей
        03 нояб. 2017 г., 12:39:37
        Ответить
        Рожденный в СССР
        Все в точку...
  • Местный
    03 нояб. 2017 г., 11:48:11
    Ответить
    Так это надо нефть благодарить и на нее молится.
  • иван
    03 нояб. 2017 г., 11:48:42
    Ответить
    вранье
    Зачем эьо писать??? Пускают пыль в глаза народу!!!! Опять московскую статистику приводят. так надоело это все!!!!
  • Ухта
    03 нояб. 2017 г., 11:49:18
    Ответить
    Один день в санатории от 3000 рублей на человека, две недели на одного почти 45000 плюс проезд и маленькие хотелки на отдыхе. Не надо свистеть о доступности отдыха, особенно для семьи с детьми. В советское время мы вывозили детей на море по соцстраховским путекам за 10 или 30% от их стоимости.
    • Ухте от Воркуты
      03 нояб. 2017 г., 12:13:18
      Ответить
      А теперь же в Росстрахе нет таких денег, у них едва на интерьер и дизайн хватает,
      А надо же ещё фуршеты, парашюты и прочие жизненные необходимости. Не до нас им.
    • мара
      03 нояб. 2017 г., 19:22:30
      Ответить
      съездите вСочи в санаторий СССР,получите полное удовольствие. Бюджетное лечение,полы прогнившие,застеленные ковровым покрытием(времен моей молодости),о питании лучше промолчать. Зато даже пенсионер сможет поехать. Полное издевательство над людьми.
    • ывывм
      03 нояб. 2017 г., 20:20:35
      Ответить
      Так в СССР и путёвки не всем доставались, они распределялись.
  • Триппер
    03 нояб. 2017 г., 11:50:20
    Ответить
    Зачем вам экзотические иностранные болезни?
  • Ага))
    03 нояб. 2017 г., 11:50:43
    Ответить
    Любимая рубрика от наших властей "вспомните как было до Путина") особенно эффективна с программой "на западе вот вот всн рухнет". Нвдо голосовать за ВВП и еще через 17 лет сможем, страшно сказать, 19 дней проводить на курортах) да и запад к тому времени будет уже почти при смерти) эххх, заживем!
  • Арлекин
    03 нояб. 2017 г., 11:54:32
    Ответить
    Аххаххха,хахаха,ха,ойёй оеейё! От души насмеялся! Какую (отм.) зарплату надо иметь,чтобы в Сочи 2недели торчать,типа отдыхать?
    • мы с мужем
      03 нояб. 2017 г., 12:49:03
      Ответить
      ездили в Митино
      на 10 дней = 47.000, и налоговая скидка. Очень довольны.
      • мы с мужем
        03 нояб. 2017 г., 13:52:02
        Ответить
        а что именно смешно?
        Нормальный отдых: лошадки, уточки, концерты , ВЛОК, озонирование, массажи...
  • Вилл
    03 нояб. 2017 г., 12:07:14
    Ответить
    Смешно.
  • пенсионер
    03 нояб. 2017 г., 12:07:39
    Ответить
    я 40 лет проработал на Крайнем Севере 10 лет как уже невыездной
  • Лыба
    03 нояб. 2017 г., 12:08:13
    Ответить
    Левый берег сысолы и болота кочпона ждут отдыхающих россиянцев.
    • Натали
      03 нояб. 2017 г., 13:39:59
      Ответить
      Ещё земли в Чове((((. Там вечный покой.
    • !!!
      03 нояб. 2017 г., 15:21:05
      Ответить
      А данк! У вас природа красивая, спору нет! А когда свои республиканские здравницы станут доступными для всех желающих!!!
      • !!!!
        03 нояб. 2017 г., 19:20:33
        Ответить
        А, где ж Серёгово?
  • Михаил Иванович
    03 нояб. 2017 г., 12:18:04
    Ответить
    Вы только посмотрите сколько пустобрехов на всех каналах делают политику?!
    Кто же Вам, "дурням", отдаст свои нагретые места?
    • Говорилкин
      03 нояб. 2017 г., 12:21:39
      Ответить
      сейчас за 'базар' никто не отвечает
  • чел
    03 нояб. 2017 г., 12:25:36
    Ответить
    - в 4-м кв. этого года августовским постановлением Медведев ввел на М-4 Дон платных два участка почти в 230 км ( 1,5 руб за км ) между Ростовом и Краснодаром;
    - введены курортные сборы;
    Так что отдых будет ещё ....
    • Инэсса
      03 нояб. 2017 г., 13:39:10
      Ответить
      Когда Серегово достроите? И всех пэнсионэров Куоми на бесплатный оздоровительный отдых будете туда отправлять хотя бы раз в год!
  • blb
    03 нояб. 2017 г., 12:34:26
    Ответить
    "Елена Трубникова, председатель Ассоциации оздоровительного туризма".
    Оспади, что ета, хто ета (отм.)?
  • Назначенец
    03 нояб. 2017 г., 12:50:41
    Ответить
    в начале нам ставят губернатора, а потом мы его должны не выбрать?))
  • ъ
    03 нояб. 2017 г., 12:55:44
    Ответить
    НАЗНАЧЕНЕЦ — Лицо, занимающее выборную должность по назначению, а не по избранию. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.
  • Система
    03 нояб. 2017 г., 13:06:06
    Ответить
    кумовской капитализм
    работники санаторий тоже плачут- там наживаются единицы
    • Игнат
      03 нояб. 2017 г., 14:29:50
      Ответить
      и так везде

      они-то вам власть никогда не отдадут
  • Натали
    03 нояб. 2017 г., 13:42:13
    Ответить
    Как же противная эта и подобная брехня: жить стало лучше. Ей-богу, тошнит от вранья!!! Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет. Какие курорты, мать вашу?! Народ еле выживает!
  • Кутузов
    03 нояб. 2017 г., 13:46:45
    Ответить
    "Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву"
  • 555
    03 нояб. 2017 г., 14:21:48
    Ответить
    Хочется послать таких аналитиков в (отм.)!
  • мечтать
    03 нояб. 2017 г., 15:15:30
    Ответить
    не вредно!
    + ещё одну зарплату, как минимум, на проезд к месту отдыха и обратно. Так что данные за уши притянуты, господа статистики.
  • 1
    03 нояб. 2017 г., 17:56:29
    Ответить
    до нашего юга только на билет надо зарплату отдать,чеза бред...
    • Врут господа
      03 нояб. 2017 г., 17:59:38
      Ответить
      легко ,как дышат
      четыре года не выезжал,даже родню проведать.Не на что.
  • неравнодушен
    03 нояб. 2017 г., 22:29:34
    Ответить
    какое вранье! Если раньше мы могли купить путевку на 24 дня, то теперь сидим дома т к не на что покупать эти путевки!