10:19, 18.10.2007 / ОБЩЕСТВО

Владимир Торлопов даст миллион на классика

Вчера глава республики Владимир Торлопов принял в своем рабочем кабинете художественного руководителя Театра оперы и балета РК Ию Бобракову и директора театра Валентину Судакову. Как сообщила по итогам встречи правительственная пресс-служба, в ближайшее время театр получит 1 миллион рублей на постановку оперы о жизни основоположника коми литературы Ивана Куратова.

 

По информации БНКоми, инициаторами встречи выступили руководители театра, которые, судя по всему, добивались встречи с губернатором исключительно для того, чтобы поделиться с ним творческими планами и попросить денег на их реализацию. По крайней мере, как сказали нашему корреспонденту в правительственной пресс-службе, других вопросов на встрече не поднималось.

Худрук и директор оперного театра рассказали главе, что в 2009 году будет отмечаться 170-летие основоположника коми литературы Ивана Куратова. К круглой дате коллектив театра намерен поставить оперу о жизни драматурга. Либретто оперы написал коми поэт Альберт Ванеев, осталось лишь найти деньги на написание музыки и постановку произведения на сцене театра. По подсчетам г-жи Бобраковой, цена вопроса – 1 миллион рублей.

Выслушав театральных деятелей, губернатор распорядился найти деньги и профинансировать постановку оперы.

- Иван Куратов и Альберт Ванеев – великие коми поэты, и их память мы чтим всегда. Особенную актуальность это приобретает в условиях активизации государственной национальной политики республики, которую проводит сегодня Правительство Коми. И ваша роль (деятелей искусства – БНКоми) в продвижении коми культуры как никогда важна. Я полностью поддерживаю ваше начинание, - заявил г-н Торлопов.

- Мы абсолютно уверены, что справимся с этим масштабным творческим проектом и приложим все усилия, весь свой опыт, чтобы воспеть образ Ивана Куратова, - сказала в ответ Ия Бобракова.

751

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    18 окт. 2007 г., 11:41:25
    Ответить
    и я хочу мильЁн !!!
    И мне дайте - я тоже Куратова похвалю и воспою за эти бабосы!

    А если серьезно - как прокомментирует лидер ЕР, а по совместительству начальник города - Зенищев - полную неготовность коммунальных служб к снегу!? Может тоже миллион попросит для закупки еще более новой техники (помнится летом проскакивала инфа о закупках)?
  • Политпросвет
    18 окт. 2007 г., 11:44:17
    Ответить
    А я в этой связи официально прошу расследовать возможность коррупционной связи Зенищева с \"Экотехнологиями\". Практически без конкурса эта конторка получила выгоднейший муниципальный контракт, а потом еще и технику от муниципалитета на льготных условиях. В нормальных странах сидеть бы за это чиновнику не пересидеть
  • Бугага
    18 окт. 2007 г., 12:25:22
    Ответить
    Прохожему политпросвету
    Комменты не в тему, тут про Куратова.Так что жди когда начнут пост про интересующую тебя тематику.И в следующий раз не путай экотранс с экотехнологиями.
  • Андрей
    18 окт. 2007 г., 12:38:09
    Ответить
    хоти - не хоти...
    В то, что Альберт Егорович мог написать хороший сценарий - верю. В то, что кто-то напишет оперу за мильён - не верю! Нет в России таких композиторов. Вообще - одни песенники остались.
  • футбольный фан
    18 окт. 2007 г., 12:39:24
    Ответить
    Лучше б дали миллион на оперу о том, как сборная России жестко и в разных позах поимела сборную Англии.
  • падонак
    18 окт. 2007 г., 13:13:07
    Ответить
    тихой сапой
    так вот незаметненько БНКоми оторлопились и оедросились.
  • Лиля
    18 окт. 2007 г., 16:15:56
    Ответить
    Куратов
    Это полный дурдом. Опера про Куратова - это выброшенные деньги. Ну сняли бы док. фильм, сделали новую вывеску на его музее (ее когда-то умыкнули на втормет, помните?), издали бы, наконец, книжку стихов. Но зачем опера то???
    Кто на нее пойдет? ВАТ просто не мог отказать Ие Петровне. Но нельзя же идти на поводу у старушки...
  • Люся
    18 окт. 2007 г., 16:18:11
    Ответить
    А поэт Александр Некрасов не хуже Куратова. Чем хуже-то? Ничем. У него тоже все в рифму. Я готова про Некрасова и либретто, и музон за 2 000 000 USD написать. Я и про древнего Гомера еще могу. И про Гомера Симпсона.
  • Бобракова
    18 окт. 2007 г., 16:28:21
    Ответить
    А вот все смеюцца нада мной а я мильен получила! А вы все нет!
  • Евгений Ефтушенко
    18 окт. 2007 г., 16:41:38
    Ответить
    То у вас в тиатре Пушкина поп-цензура запрещает, то опера про Куратова. Балет еще поставьте про Ванеева. Комики одним словом.
  • Торлопышко
    18 окт. 2007 г., 16:48:54
    Ответить
    Я с Бабраковской лублу калче, все деньхи на нее спускаю уахахахахахаха пеццц пеццц пиипиипиипипи пецццпеццц жопецццка какккаакакакака
  • no name
    19 окт. 2007 г., 13:13:30
    Ответить
    в тему
    Я не понял, Торлопов дал миллион со своей зарплаты, а если нет, тогда наверное дал региональный бюджет в лице нас с вами. А то благодетеля нашли понимаишь.
  • А С
    19 окт. 2007 г., 16:48:51
    Ответить
    НЕ ТУДА ДЕНЕЖКИ
    Лучше бы сохранил Коми книжное издательство..., которое издавало классиков..
  • 4444
    19 окт. 2007 г., 17:51:51
    Ответить
    Глупость. Что такое в реале ККИ. 3 бухгалтера, водитель, директор, замдиректора, короче лишние расходы, можно просто подряд отдать на издание книги в любую типографию и все. Здоровая конкуренция убила неэффективную контору.