content/news/images/70439/IMG_3813_mainPhoto.jpg
08:40, 09.11.2017 / АВТО

Автоинспекторы Коми отказались от справок о ДТП

С 20 октября вступил в силу новый административный регламент МВД. В частности, документ предусматривает отказ от выдачи справок о дорожно-транспортных происшествиях. Все необходимые сведения будут теперь отражены в процессуальных документах. Изменение алгоритма оформления ДТП вызвало множество вопросов у автовладельцев и представителей страховых компаний. Острые моменты обсудили за круглым столом с руководителем Управления ГИБДД по Коми Андреем Перловасом.

Автоинспекторы Коми отказались от справок о ДТП
Фото Марии Шумейко

Главной госавтоинспектор Коми в ходе круглого стола особо отметил, что нововведение предусматривает фиксацию сведений о ДТП с материальным ущербом исключительно в процессуальных документах. Это определение о возбуждении дела и проведении расследования или протокол об административном правонарушении, или постановление по делу об административном правонарушении, которые и должны быть предоставлены водителем в страховую компанию.

- Жалоб от населения в части отмены справок не поступало, - подчеркнул Андрей Перловас.

Страховщики, напротив, считают новую практику недоработанной. По словам представителей страховых компаний Коми в процессуальные документы зачастую вносятся данные не в полном объеме. К тому же значительно усложнился процесс оформления страховки, если в ДТП участвовало несколько автомобилей. Данные о водителе — виновнике в протоколы не заносятся. Еще один момент, на который обратили внимание участники круглого стола - отсутствие печатей на документах. По их мнению, протоколы легко подделать, мошенники активизируются.

Присутствовавшие госавтоинспекторы предложили страховым компаниям к каждом отдельном случае для разъяснения подробностей направлять запросы в ГИБДД. Для ускорения документооборота запросы и фотографии теперь можно передавать по электронной почте.

IMG_3833.jpg

- Мы давно выработали подобную практику с судами. В Сыктывкаре все работает безукоризненно, - отметил начальник Управления ГИБДД по Коми.

Андрей Перловас также пояснил: до конца первого квартала 2018 года сотрудники ДПС могут выдать не справку, а приложение к протоколу, где пропишут все необходимые сведения.

- Автоинспекция идет к тому, чтобы полностью отказаться от оформления административных ДТП. Первый шаг сделан в 2015 году — введен европротокол. В перспективе — сотрудники не будут оформлять аварии с материальным ущербом. Я вас убедительно прошу, чтобы отсутствие справки не стало причиной отказа в выплате компенсаций, - подчеркнул он.

8039

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • все хуже и сложней
    09 нояб. 2017 г., 8:47:50
    Ответить
    это что все для людей?
  • Шиза
    09 нояб. 2017 г., 8:52:56
    Ответить
    Все проще можно сделать =))) Идешь в ментовку, пишешь заявление о причинение вреда имуществу =)) Они возбуждают уголовное дело, с результатами идешь в страховую и получаешь компенсацию =))) Не хотят по хорошему - будет по плохому =)))) Это несколько дольше, но 100% результат =))))
  • совсем уже ничего делать не хотят за наши налоги
    09 нояб. 2017 г., 8:53:57
    Ответить
    тогда сокращайте штат, а лучше тогда зп - раз нагрузки меньше.
  • Никитос
    09 нояб. 2017 г., 8:57:56
    Ответить
    Осаго
    Я ничего не понял. Что теперь в случае аварии делать? А если авария по предварительной оценке более чем на 100 тр?
    • Шиза
      09 нояб. 2017 г., 9:02:22
      Ответить
      У страховых есть перечень документов =))) Недостаток этих документов влечет отказ от выплаты страховых =))) Туда входит справка о ДТП =))) Сейчас ее не дают. Вам только в суд или принести материалы дела о причинении ущерба, где будет указан виновник =)))
  • 11
    09 нояб. 2017 г., 9:00:15
    Ответить
    Ну точно не ту страну назвали Гондурасом
  • старый
    09 нояб. 2017 г., 9:04:41
    Ответить
    еще надо ГИБДД отменить проверки полюсов осаго. у ГИБДД функция по безопасности движения а не по проверки и оформлению всяких бумажек в том числе и липовых.
  • Классик
    09 нояб. 2017 г., 9:11:01
    Ответить
    В одном городе ещё ничего, а представьте - ДТП в чужом регионе с участием нескольких т/с?
    В соответствии с КоАП РФ копии протоколов об адм правонарушении, определений об отказе в возбуждении дела, постановлений не вручаются пострадавшему. При этом и в качестве "пострадавшего" без причинения вреда жизни и здоровью невиновный участник ДТП нигде не указывается.
    Могло бы помочь занесение всех обстоятельств ДТПв единую электронную базу данных, но и её никто не предусмотрел.

    А в случае оспаривания виновности в совершении ДТП - полный выбор любых вариантов махинаций и злоупотреблений.
    • профи
      09 нояб. 2017 г., 13:37:18
      Ответить
      классику
      копия адм. постановления выдается всем участникам ДТП. В КоАП РФ нет таких понятий как "пострадавший" и "невиновный"
  • Народ
    09 нояб. 2017 г., 9:19:13
    Ответить
    А что у полковника с прической? Недобрит.
  • Зовут
    09 нояб. 2017 г., 9:24:29
    Ответить
    Интересный пассаж об отказе в оформлении административных ДТП. Если читать по тексту, то получается, что на ДТП только с повреждениями железок выезжать в скором времени никто не будет. Но это же просто рай для виновников, можно пьяным ездить, нарушать, слегка бить чужие машины, и в итоге просто заполнять евро протокол и все, никакой ответственности, кроме повышения стоимости ОСАГО в следующем году. А ведь самостоятельно можно туда навносить и вымышленные данные, кто их проверять то будет.
    • старый
      09 нояб. 2017 г., 9:38:49
      Ответить
      вместо ГИБДД наладить работу независимых аварийных комиссаров.
      • Вот интересно
        09 нояб. 2017 г., 9:54:02
        Ответить
        А кто им за независимость будет платить?
        За чей счет они будут содержаться ?

        Опять все ляжет на плечи граждан дополнительным обременением?!
  • Меня зовут
    09 нояб. 2017 г., 9:45:56
    Ответить
    Поражает изобретательность наших чиновников и полицмейстеров упрощать себе жизнь, усложняя ее другим.
    Особенно умиляет:
    "Я вас убедительно прошу, чтобы отсутствие справки не стало причиной отказа в выплате компенсаций, - подчеркнул он."

    Он видите ли просит ? !
    Да кто его из страховщиков будет слушать - когда они привыкли только кушать.

    Одуреть можно от наводимого бардака новым регламентом.
    • Которого зовут
      09 нояб. 2017 г., 11:52:27
      Ответить
      А может это страховщики упрощают себе жизнь? Конечно же лучше свалить свою работу на полицию или другие службы.
      По моему мнению эти ДТП с материальным ущербом и должны оформлять страховые компании, а не полиция. А то как хорошо устроились - сидят в офисах да только полисы оформляют, а все остальное пусть полиция делает. Сами не справляются с оформлением ДТП, пусть заключают договоры с аварийными комиссарами. И то, что для страховых компаний ОСАГО убыточно - полный бред. Возможно, прибыль по ним и снизилась, но не убыточно это точно. Да и автомобилисты бегали с этими справками, копиями протоколов - то в ГАИ, то в страховую, то обратно в ГАИ, то печать поставить, то еще какую-то бумажку надо для страховой. А ведь потом и не можешь, когда это действительно необходимо, дождаться ГАИ, потому что наряды на оформлении ДТП. Особенно это очень заметно в так называемые "дни жестянщика". Каждый должен заниматься своим делом, а полиция - обеспечением безопасности граждан.
      • какхош
        09 нояб. 2017 г., 12:18:28
        Ответить
        Театр абсурда
        !"Каждый должен заниматься своим делом, а полиция - обеспечением безопасности граждан. "
        ГИБДД Государственная Инспекция Безопасности Дорожного Движения....
        ЕЕ функции???
        • какхошу
          09 нояб. 2017 г., 14:26:32
          Ответить
          А у ГИБДД - обеспечение безопасности дорожного движения, а также охрана общественного порядка и т.д. в соответствии с законом "О полиции". А им приходится заниматься оформлением материалов для получения страховых премий.
    • Рыбин гуд
      09 нояб. 2017 г., 14:08:54
      Ответить
      Да да, только "Пожалуйста" забыл сказать! Должна быть чёткость со стороны закона, а не препирания между мвд и страховщиками.
  • ВВП
    09 нояб. 2017 г., 10:34:14
    Ответить
    Это просто РАЙ для автоюристов...)
  • Так что же делать
    09 нояб. 2017 г., 12:09:09
    Ответить
    Так что же делать простому водителю если в него въехали? (или если въехал он)?

    Где записан алгоритм действий?
  • сыктывкар
    09 нояб. 2017 г., 16:18:12
    Ответить
    всем удачи на дороге!!!!
    олени угомонитесь и будьте внимательней!
  • В.
    10 нояб. 2017 г., 0:41:17
    Ответить
    А, если вина не установлена или имеются сомнения в вине? Т.е. сторонам не составляется административный материал, где должны быть вписаны повреждения.
    Для этого справка о ДТП и была нужна.

    Типа нам всё по уху, мы ЗП получаем, а вы там разбирайтесь сами...