19:23, 29.01.2011 / ЭКОНОМИКА

Усть-Куломский район хотят сделать лесным центром республики Коми

Куратор усть-куломского отделения общественной организации «ОПОРА России» Дмитрий Шатохин предложил сделать Усть-Куломский район лесным центром Коми. Об этом он заявил на прошедшем в Сыктывкарском лесном институте семинаре на тему «Развитие лесной отрасли в поселениях Усть-Куломского района». Во встрече участвовал первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, который обратился к главам поселений района с просьбой быть активнее в поиске идей для организации в муниципалитете тех или иных производств.

 

KAB_7720.JPG

Алексей Чернов призвал местные власти создавать рабочие места. Фото Юрия Кабанцева

 

Для глав поселений Усть-Куломского района, прибывших в столицу Коми по приглашению совета муниципальных образований РК, сначала провели экскурсию по заводу деревянного домостроения - «Сыктывкарскому промкомбинату».

 

KAB_7672.JPG

 

После чего они посетили производственную базу Сыктывкарского лесного института. Уже потом в конференц-зале СЛИ для них провели семинар.

Председатель ассоциации «Совет муниципальных образований РК» Александр Макаренко сперва предоставил слово первому заместителю главы Коми Алексею Чернову.

- Исполняющему обязанности, - поправил его Чернов, - следите за событиями.

Алексей Чернов напомнил главам поселений, что завод, который они посетили с экскурсией с час назад, был построен всего за год - благодаря всесторонней поддержке властей. В то же время, отметил он, проект по глубокой переработке древесины польская компания «ЦентрВудКом» пытается реализовать в Усть-Куломском районе с 2008 года, причем пока безрезультатно, что не устраивает республику. В этой связи замглавы высказал пожелание, чтобы результатом встречи стали новые идеи по организации в муниципалитете того или иного работающего предприятия.

- Мы сегодня готовы оказывать и техническую, и финансовую, и методологическую помощь в любом проекте. Очень важно чтобы в районе появлялись центры по формированию прибыли, рабочих мест, - сказал Чернов.

Продолжая мысль Чернова, модератор встречи Александр Макаренко сообщил, что в каждом районе должен быть такой человек, который смог бы аккумулировать идеи по организации тех или иных производств. После чего он передал слово Дмитрию Шатохину, куратору усть-куломского отделения общественной организации «ОПОРА России», заместителю мэра Сыктывкара.

 

KAB_7731.JPG

 

Уроженец Усть-Куломского района г-н Шатохин, перечислив все основные проблемы, с которыми сталкивается поселковая власть, местные жители и бизнес, сообщил, что для того, чтобы район развивался, необходимо наличие «стержневой какой-то вещи».

- Может быть, этой идей может стать то, что наш район будет лесным центром республики Коми, то есть основные технологии, которые внедряются в лесной отрасли, могли бы применяться в Усть-Куломском районе. Глава республики сказал, что у нас будут особые экономические зоны, может быть, особой экономической зоной в лесных отношениях станет опять же этот район, - понадеялся выступающий.

Кроме того, Дмитрий Шатохин высказал идею о возможности открытия первого в республике филиала «Сыктывкарского промкомбината» именно в Усть-Куломском районе.

Взявший слово секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Роман Зенищев идею Шатохина сделать Усть-Куломский лесным центром Коми назвал «реальной».

После того, как Алексей Чернов покинул конференц-зал по причине того что, как он сообщил, его вызвал глава Коми Вячеслав Гайзер, Александр Макаренко справился у глав поселений, есть ли у них вопросы по выписке дров населению. В ответ последовало шептание.

- Понятно, - сказал Макаренко, по всей видимости, услышав то, что хотел. - Тогда я пользуюсь тем, что у нас здесь присутствуют представители «Монди».

 

KAB_7709.JPG

 

Александр Макаренко поинтересовался у представителя дочерней лесозаготовительной компании «Монди СЛПК» - ООО «Финлеском» - на счет ситуации с сокращением работников.

- В последнее время в прессе много говорится о планируемом сокращении, все это обрастает подробностями о закрытии целых участков, что мы уходим из поселков. Сразу говорю: ничего такого нет. Да, предприятие планирует оптимизацию производства, будет оптимизация вспомогательного производства, но основная фаза производственная у нас одна - это заготовка древесины: они остаются, и сокращения у них не будет, - заверил представитель компании.

Глава поселения Выльтыдор Ирина Андриевская воспользовалась случаем, чтобы спросить у находящейся в том же зале первого заместителя гендиректора ООО «ЦентрВудКом» Елены Рузавиной, на какой стадии сегодня находится реализация в районе проекта по переработке древесины. Г-жа Рузавина сообщила, что, несмотря на то, что «инвестор не смог выйти из кризиса без последствий», работы все же по проекту идут.

- Все сегодня начинают понимать, что такой огромный проект, а его стоимость 500 миллионов евро, один инвестор не потянет, как бы он этого ни хотел, - отметила Рузавина, сообщив, что сейчас начальный инвестор проекта ведет переговоры с крупным канадским фондом, а генеральный директор ООО «ЦентрВудКом» - с немецким фондом.

Подключился, отметила она, и генеральный консул Польши, который «ведет переговоры чуть ли не с министрами и с банками уже, чтобы этот проект был, чтобы он не остановился».

В ответ на реплику Елены Рузавиной единоросс Роман Зенищев вновь повторил, правда, своими словами, мысль, которую в начале семинара озвучил Алексей Чернов.

 

KAB_7740.JPG

 

- Можно ждать какого-то богатого Деда Мороза, который придет и начнет высыпать подарки, а нужно самостоятельно решить, и через год-полтора будет примерно такой же завод стоять у вас в районе, - сказал Зенищев, имея в виду формат производства «Сыктывкарского промкомбината».

На этом встреча была завершена.

 

1488

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Момот
    29 янв. 2011 г., 19:44:34
    Ответить
    Для любителей лапши
    Скоро выборы. Лапша халявная так идёт, жаль жрать нельзя. В Усть- Куломе площадка для строительства завода пустая, поляки убежали (не только из Усть-Кулома), Не принято в Европе разным партайгеноссе Прыщиковым Единой рассеи платит дань за работу на селе. Усть-Кулом идёт сокращение лесорубов, прийдут шустые ребята на лесокосильных машинах из фирмы колонизаторов Монди, и скосят весь лес. Пром комбинат надо было строить в Усть-Куломе, а потом в каждом районе. Вывозит готовую продукцию. А не платить РОМЗЕМЕ за проезд лесовозов. Полный дурдом. Скоро ли прийдут ребята из Египта и Туниса.
    • Администрация
      29 янв. 2011 г., 21:27:51
      Ответить
      лапша
      Помнится, что наивных корткероских комяков перед выборами Доломины тоже возили на такие экскурсии, обещали заводы-фабрики-детсады. Доломины скоро не будет, а ничего в Корткеросе не появилось.
      Повторяются...
      • Наталья Радостева
        30 янв. 2011 г., 9:27:37
        Ответить
        "Доломины скоро не будет..."
        Ух ты, новости... А КУДА МОЙ воркутинский КОНКУРЕНТ ДЕНЕТСЯ?

        По Воркуте вроде Будовского двинули...

        НА МЕСТО ЛЁШИКА НАЗНАЧАТ?
        • ревнивый
          30 янв. 2011 г., 11:26:16
          Ответить
          не конкурент, увы... гораздо ближе. противная, ты помнишь о нём и ждёшь? а как же копасов, шпектр и др.?
          но вопрос интересный, куда этого выдвиженца бандосов двинуть собираются?
          • Наталья Радостева
            30 янв. 2011 г., 21:22:01
            Ответить
            не офигели?
            Нет, ну ладно Шпектора или конкурента приписать - куда ни шло; стерпеть можно; даже прикольно. Но дубоголового пристукнутого свинячьеглазого коротышку копис(з)девича-то с какого-такого? Эт Вы какого-то возбудителя хлебнули, такое выдумывая... КонкуренД - он и есть конкурент; из прозы слова (что из песни слова) - не выкинешь, где б еще такой сюжет найти, или, тем более, выдумать. Это ж наипросторнейшая тема для рассуждений, наблюдения и аналитики... А потом - Лешика подсидеть хочется, а чем Д. того хуже? Когда насчет Шпектора - так не умных мужчин я уж очинно не люблю; а говорун, не умеющий реализовать свой потенциал - умным быть не может. Так что, чем ревновать... Да нет, ладно, ревнуйте. У меня опять выборы и на личную жизнь ни минуточки, ни часика...
          • Чуть не забыла
            30 янв. 2011 г., 21:26:58
            Ответить
            Ровно неделю как Доломина утверждал, что у него все в ажуре
            Потому и поинтересовалась - куды денется? Гиде тот пъедестал повышения? Если место Лёшика - я не возражаю. Так Гайзеру и передайте. С годик гнобить не буду.
          • не ее полета птица
            31 янв. 2011 г., 10:04:40
            Ответить
            облезший петух в коготках ощипанных кур
      • жили были коми
        30 янв. 2011 г., 17:06:51
        Ответить
        Шатохин что-ли лесной центр там делать. Чинуша, который ни одного дня в своей жизни не занимался производством или предпринимательством. А образование у него какое? Коридоры власти
        • Администрация
          30 янв. 2011 г., 22:00:33
          Ответить
          если бы были хотя бы коридоры власти(((((
    • 123
      30 янв. 2011 г., 21:42:14
      Ответить
      Можно ждать какого-то богатого Деда Мороза, который придет и начнет высыпать подарки, а нужно самостоятельно решить, и через год-полтора будет примерно такой же завод стоять у вас в районе, - сказал Зенищев, имея в виду формат производства «Сыктывкарского промкомбината».
      А сколько корова дает молока? Во сколько раз промкомбинат заплатил больше налогов по сравнению с плохим монди и почем обошелся бюджету
  • Из песни слов не выкинешь:
    29 янв. 2011 г., 20:11:00
    Ответить
    "Говорила-говорила ты, и сама себе не верила... "
    А если серьезно, кто-то еще верит в это "бла-бла-бла"?
  • какая забота!
    29 янв. 2011 г., 20:25:44
    Ответить
    лапша
    К сожалению действительно это всего лишь выборы для достижения целей в которых нужен пиар. А может действительно это сбудется? Ведь досих пор у нас в республики небыло правительства и все они приехали сюда только вчера, а сегодня уже собрали людей, чтобы объявить новые Васюки. И насчет дров у тети мяни вспомнили, завтра привезут. Для сведения остальных Усть-Кулом уже давно лесной центр, только оттуда все прут и ничего ни вкладывают. Надо решить с тем что сегодня уже есть, а не предлагать все новые предвыборные прожекты.
  • Кука
    29 янв. 2011 г., 20:29:28
    Ответить
    Зеня, как всегда, молодец! Но зачем л. Чернов притащил туда баб-с с воротниками, стоимость которых затмила все остальное!? Какой там лес!?
  • не понял
    29 янв. 2011 г., 20:41:04
    Ответить
    отставные
    Недавно всех их за плохую работу Гайзер В.М. отправил в отставку. А они вроде как и не ушли, и даже с новыми архи идеями к нам.А может все бывшее правительство Коми собралось переехать из Сыктывкара в Усть-Куломский район? А если они теперь не правительство, то значит тоже без денег. А нафига тогда они нам?
  • Гайзер - Черному: "Слышь, Черный, есть чо?"
    29 янв. 2011 г., 20:41:55
    Ответить
    Черный - Гайзеру: "Ну есть, а чо?"
    Отмодерировано
  • С
    29 янв. 2011 г., 20:59:05
    Ответить
    Зеня и Чернов своим видом должны были запугать бедных глав поселений, чтобы они правильно проголосовали за Шатохина на выборах главы района.

    По сведениям жителей, Шатохина сделали кандидатом от ЕР,вопреки внутрипартийному районному голосованию и сфальсифицировав протоколы.

    Про Шатохина говорят, что его проталкивают, что он подкупает людей, запугивают потенциальных кандидатов. Его уже все ненавидят. Он стопроцентно провалит выборы. И это будет победой над Едроснёй.
    • Ну-ну...
      29 янв. 2011 г., 21:49:02
      Ответить
      Шатохин точно никого там не запугивает, крутится как белка в колесе, а местные всё сплетни собирают-скелеты в шкафах ищут)))
      Каждый бы в Усть-Куломе так работал, и инвесторы не понадобились бы, обошлись бы своими силами.
      • влад
        30 янв. 2011 г., 17:10:18
        Ответить
        и че там этот ган...он накрутил в своем колесе? а отвечать когда научится?
    • ЕдРоссы района
      29 янв. 2011 г., 21:59:26
      Ответить
      все правда
      к большому сожалению все это правда. В Сы-ке открыли задвижку канализации и с потоком хлынувшей грязи в район поплыл и Ш..н. Насчет запугивания и угроз скоро все выйдет наружу, как и в Троицко-Печорском районе. Инвесторы - очередная предвыборная добрая сказка о добрых дядях с большими толстыми кошельками.
    • хе-хе
      29 янв. 2011 г., 22:06:35
      Ответить
      У Шатохина появились чтоли деньги?
      • Администрация
        29 янв. 2011 г., 22:25:25
        Ответить
        он голый, денег у него нету, школота короче
  • Кулӧмдiн
    29 янв. 2011 г., 21:10:27
    Ответить
    Всё брехня!Одни лицемеры и твари продажные......
    Митрей уже всех притомил, по ходу он уже персонаж как и чапаев, штрлиц....
    • ну да
      29 янв. 2011 г., 21:38:37
      Ответить
      зато
      может зря Вы так, зато в Усть-Куломских детсадах и яслях теперь будет молодежный парламент.
      • Администрация
        29 янв. 2011 г., 21:42:59
        Ответить
        и общесво инвалидов Пульс
  • Администрация
    29 янв. 2011 г., 21:30:56
    Ответить
    ё-маё, как же легковесно у нас к словам
    усть-кулом лесным центром
    каким макаром, так называемые гаспада?
    засчёт каких средств и технологий
    ни кадров, ни денег, ни рынков сбыта нет
    зенищев в этом разбирается как свинья в апельсинах
    ибанутая страна
  • 111
    29 янв. 2011 г., 21:43:15
    Ответить
    опять петушки.
  • Н.
    29 янв. 2011 г., 22:03:51
    Ответить
    Я ваша на веки
    Дима Вы просто красавчик я готова быть Вашей на-веки,и даже в район этот ваш поеду. Только скажите: а Вы женаты или нет?
    • Администрация
      30 янв. 2011 г., 0:09:20
      Ответить
      заберите его в кардебалет, а то он район загубит, жертвы нам никчему
    • Жена
      30 янв. 2011 г., 8:39:03
      Ответить
      Димочка женат на мне, и у него есть СЫН
      руки прочь
      • Администрация
        30 янв. 2011 г., 14:07:34
        Ответить
        вы педофилией не страдали?
  • гога
    29 янв. 2011 г., 22:13:36
    Ответить
    Шатохин как человек может и хороший, да вот только лидер он ни-ка-кой. На руководителя не тянет.
  • ох
    29 янв. 2011 г., 22:15:31
    Ответить
    болтунчики
    когда уже наступит время руководителей, а не болтунов. Ведь если кто-то хочет что-то сделать, он не горлопанит об этом на весь белый свет, а просто делает. Надо сначала начать строить, а потом об этом объявлять. А по всему видно это очередной выборный чес и не больше.
  • Администрация
    29 янв. 2011 г., 22:44:09
    Ответить
    "Слепые ведут слепых"
    Многие сейчас в Рашке пиздят про инновации, вот у нас к примеру в целой республике какие такие инновации, новые технологии? Промкомбинат? Помилуйте, просто немецкий модульный завод собрали, вся технология давно готова и отработана. А больше и похвалиться ЦЕЛОМУ РЕГИОНУ нечем. За годы с конца Советов только и делали, что прожирали и разваливали. Строят по новым технологиям югославы, учат работать с олениной финны, помидоры в Пригородном растут тоже по иностранной схеме. Всеобщая примитивизация при бескрайнем пиздеже власти. Ни она ни целый КОМИ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР не готовы родить ну хоть что-нибудь применимое и интересное, принципиально новое.
  • бывалый
    29 янв. 2011 г., 23:08:47
    Ответить
    Врут едРосы
    У промкомбината идут ни шатко не валко. Продукции нет деньги все по карманам растащили, с кадрами проблема. На самом деле есть хоть чем реально похвастать За ДЕСЯТИ летний период или как ещё писали ЭПОху торлопидзе и еДросни? Ребята Вы все 0. Ьелки для нашнго региона. Вас к свиньям нельзя подпускать. Вымрут. Коротче чемодан - Вокзал.
  • Ручеек
    29 янв. 2011 г., 23:22:22
    Ответить
    Мысли по фото
    Вода, вода, кругом вода! Видимо во рту пересохло.
  • Почему у Чернова
    29 янв. 2011 г., 23:54:24
    Ответить
    такое семитское лицо ?
    Кто-нибудь знает ?
    • Да ну?
      30 янв. 2011 г., 3:06:10
      Ответить
      Неуже ли..
      Не может быть!
    • Ну таки вспомнили о нас
      30 янв. 2011 г., 9:53:37
      Ответить
      Сара, тут нашего мальчика по Тель-Авизору показывают
      Ой, Аб'гамчик, и вправду - наши мальчик
    • Это случайное совпадение
      30 янв. 2011 г., 10:22:26
      Ответить
      всего лишь
  • Усть-Куломцы!
    30 янв. 2011 г., 2:08:33
    Ответить
    Все на выборы!!!
    Голосуем за провозглашенные ЕР-идеи, за создании "финансового и промышленного центра", "ОСОБОЙ экономической зоной", "таежного Манхэттена". Доходы всех туземцев составят дивиденды, а в колодцах будет водка, а для желающих - жена-негритянка!
    Вам нужно не "ждать подарков от деда мороза", а "самостоятельно решить", какая "стержневая вещь" и "руководитель-генератор идей" необходимы.
    Ходят слухи, что генеральный консул Польши с семьей планирует перебраться в ваш район на ПМЖ, а все остальные поляки и министры, с которымы ведутся переговоры, ему завидуют. Да что поляки, ЗЕНИЩЕВ и уволенные Гайзером министры, собираются к вам на должности зоотехников и дояров, чтобы увеличить ежесуточные удои до 100 литров с коровы! Лишь экс-министр культуры изъявил желание переквалифицироваться в сучкорубы - пусть, много дров не наломает, ведь впереди вас ждет светлое, беззаботное будущее! Голосуй или проиграешь!!!
  • семинар
    30 янв. 2011 г., 7:52:36
    Ответить
    лапша
    самое забавное в этом, то что Правительство РК сегодня в отставке, поэтому за эту пи...шь отвечать никому не придется. Да и происходило это все на семинаре (читайте внимательно), т.е обучении.А там можно пообещать и кай нить филиал автопрома и строительство небоскребов в Усть-Куломе. Это предвыборная говорильня, которая всех собравшихся ни к чему не обязывает, после 13 марта про это никто не вспомнит даже по принуждению.
  • Наталья Радостева
    30 янв. 2011 г., 9:23:26
    Ответить
    Смотри ты... Опять И С П О Л Н Я Ю Щ И Й ОБЯЗАННОСТИ
    Эт не про него придумано:

    "Его в двери гонят, а он в окна лезет. ПИщит, да лезет"???.

    Чсто мы раньше "серо-черного кардинала" на Банке лицезрели? А тут смотри ка - в отставку отправили, и уж за пару дней - две статейки о его "великой" деятельности с его "великой" в кавычках и без физиономейшн!!!

    Лично мне интересно одно:

    Ему сам Гайзер подсказал ПОДСУЕТИТЬСЯ, доказывая свою незаменимую якобы деятельность на благо республики, абы найти себе оправдание, когда оставит того в своем кресле,
    или
    Чернов сам подсуетился, организовав ПИАР СОБСТВЕННОЙ ПЕРСОНЫ, чтоб Гайзеру труднее было "выписать ему билет до лягушандии"?

    В любом случае, денежков ему это наверняка немало стоило. Хоть результат в итоге все окупит. Вероятно, можно будет дальше к семье на вечерние посиделки летать за счет республики, работая в оной по три-четыре дня в неделю... Али не так?

    Дюже интересно, как порешает Глава. Хоть заранее понятно, как порешает, да все равно - дюже интересно. Если сравнить с модницами и модниками - это ж как оденется - такой и вкус.

    Какую работу ценит Гайзер? Кого уважвет? А главное - НА МНЕНИЕ СКОЛЬКИХ ПЛЮЕТ? Или не плюет?
    • 12
      30 янв. 2011 г., 12:58:29
      Ответить
      Вы похожи на Моську из известной басни крылова, которая готова из юбки выпрыгнуть, лишь бы окружащие подумали: "Ах, Моська. Знать она сильна, что лает на слона" :)
      • На моську похожи ВЫ
        30 янв. 2011 г., 20:57:46
        Ответить
        12
        Именно Вы тявкаете из-за угла. А я сильна. Что Вас и бесит. Почему и тявкаете.
    • Радостее
      30 янв. 2011 г., 19:37:29
      Ответить
      О есть ли в твоей несчастной печени место, позаседать кому-нибудь еще кроме 1 зама?!
      • Моя счастливая печень
        30 янв. 2011 г., 21:01:37
        Ответить
        еще выдержит пол литра
        на твоих поминках.

        Когда от зависти, злобы ли желчи, тебя хватит инфаркт, инсульт или захлебнешься собственной желчью. А о Чернове говорила и говорить буду. Никчемнейшее во всех ракурсах создание. Мое мнение. А тебя нет. Ты "пук" и ничего больше.
        • горемыке
          30 янв. 2011 г., 21:21:36
          Ответить
          Постоянно забивается д*****фильтратор на компьютере после твоих высказваний.
          • Счастливая
            30 янв. 2011 г., 21:28:25
            Ответить
            забитому
            Не дождешься
            • жду
              30 янв. 2011 г., 21:37:22
              Ответить
              Да пишите ужо Медведеву.
              • та пиши
                31 янв. 2011 г., 1:02:32
                Ответить
                ужо
                анонимки
  • Читатель
    30 янв. 2011 г., 9:36:06
    Ответить
    Че то мордашка этого черного кардинала стала часто светиться в СМИ...к чему бы это?
    • 100%
      30 янв. 2011 г., 9:59:20
      Ответить
      Это "ж-ж-ж-ж-ж" не просто так!
  • 2-й читатель
    30 янв. 2011 г., 11:41:40
    Ответить
    Никто ни в курсах зеня не нарк? Глаза зрачками из орбит лезут!
    а небритый фейс черного очень даже клёвый, я запала.
    И слово красивое: "оптимизация". Это когда выгоняют в зашей без содеражания кучу народа, да ещё причитают "ой-ё-ёй! как нам бедненьким олигархам полохо - последний милярд баков остался! войдите в наше положение, пошли прочь быдло ср...е и бездушное!"
    покосят последние ёлки в комякии и свалят к своим монди! А мы так в д***ме и останемся!
  • Неучи
    30 янв. 2011 г., 11:46:59
    Ответить
    "Глава поселения Выльтыдор Ирина Андриевская", вообще-то глава поселения Вольдино Ирина Андриевская. Выльтыдор - это не Усть-Куломский район, а Сыктывдинский.
  • 7
    30 янв. 2011 г., 12:46:45
    Ответить
    город
    Выльтыдор- в принципе это городская черта.Никогда не относился к сыктывдину.Относится к Максаковке- один глава на оба нас.пункта.
  • Зырянин
    30 янв. 2011 г., 13:26:51
    Ответить
    Усть-Кулом - лесной центр
    Усть-Кулом медвежий угол. "Тайга закон, медведь прокурор". Шатохин, как белка в колесе, делает себе выборы. Пусть лучше к отцу на пилораму сходит и поработает пару смен, хотя бы разнорабочим, ума наберет, а то все туда же...
  • прохожий
    30 янв. 2011 г., 15:38:23
    Ответить
    Усть-Куломский район хотят "СДЕЛАТЬ"
    Читайте внимательно. Статья называется "Усть-Куломский район хотят сделать", а не сделают. Только хотят. Почему то семинар провели не в Усть-Куломе, а в Сы-ке. Можно было бы в Питере, а еще лучше в Хабаровске, поближе к Китаю. Ради победы на выборах можно географию и расширить. Предвыборный лохотрон в работе!
  • олега
    30 янв. 2011 г., 16:54:50
    Ответить
    засуетились перед выборами
    в У-К леса-то толком не осталось... Шатохин вообще в таксации разбирается или все вокруг идеи "Вот как было бы хорошо..."

    p.s. авторам: "... район будет лесным центром республики Коми" - слово "республика" пишется с большой буквы в данном случае.
  • :<(
    30 янв. 2011 г., 16:56:39
    Ответить
    Вчерась показывали Мордовию. Ни нефти с газом у них, ни угля с лесом, но в перинатальный центр за 200 км от Саранска приезжают рожать тётки даже из-за пределов региона. В другом райончике на 10 тыс человек имеется даже крытый каток с хоккейной командой. Больнички строят, спортзалы, то да сё - живут! А в Коми и столица простая имеется, и нефтяная, и газовая, и угольная, теперь и лесную затеяли, а кругом, один бес, разор, запустение и народец "растворяется".
    Однако один из властителей призывает (кого-то!) "быть активнее в поиске идей", другой желает успехов (кому-то!) в поисках "стержневой какой-то вещи", притом по отъезду большого начальника сфера интересов присутствующих из глобальной враз скукожилась до тривиальной: дровишек бы заполучить, господин-товарищ-барин, ин ладно!!!

    Вячеслав Михайлович, пригласили бы себе на подмогу людей, уже нашедших ИДЕИ, или таких, которые давно определились со "стержнем" и "вещами", желательно, по всей видимости, из тех регионов, в которых люди с периферии районной видят реальные дела своих управителей, а не только слушают разговоры представителей партии "реальных дел".
  • Торлопов
    30 янв. 2011 г., 17:08:31
    Ответить
    Рому мэром Выльтыдора!
    Вопрос про дрова -на него так никто и не ответилтолком. А для деревенского человека дрова это вопрос жизни и смерти.без них точно зимой дуба дащь. Никакой программы в РК по обеспечению дровами населения просто нет.Раньше целые кварталы выделяли вблизи деревень для обекспечения населения топливом. Был также создан и и работал Комитопливное объединение, которое относилось к системе местной промышленности. В районахбыли так называемые райтопы, возили лес долготьем на уралах и зил-157. Врачам, учителям в селах не надо было бегать за кем либо и просить машину дров. Заплатил деньги в сельсовете, привезли лесовоз,твоя задача разделать на чурки. сейчас этотолько в памяти.А реалии совсем другие. Самосвал газон около 4 куб.метров стоит 3 700 рулей. На зиму три машины а то и пять надо. А еще надурят по количеству кубов.Согласно ст.106-113 Пост. Пр РФ №307 твердое топливо может продаваться по определенным правилам. Вопрос к Зенищеву-где в сыктывкаре можно купить дрова наусловиях главы13 Пост. Пр.№307?. Ответ у его друга Захаревича, которому бесплатно одали последний леспромхозовский гараж в Максаковке. Рома и его ЕР построили промкомбинат в Читу,хотя имелась отличная база и на территоии Максаковского нижнего склада. Весь поток сырья из южных районов коми и выводился ранее на этот склад. там есть дороги,работники и с строительством на этом месте предприятия люди из поселка были бы трудоустроены. Вместо этого деятели ЕР решили на этой площадке построить коттеджный поселок, насжителей поселка Максаковка об этом и спосить забыли. Рома и Чернов говорят что такие как я просто огульноохаивают их великие достижения. Но если есть достижения они видны для всех и приносят пользу. Предлагаю роме и его собрату чернову решить вопрос с обеспечением дровами сельчан через систему потребительской кооперации, конкретно этот механизм необходимо разработать и внедрить на практике. Второе-построить на территории Максаковского нижнего склада питомник по выращиванию хвойных саженцев, территория это позволяет сделать. к тому же Коминформ сообщил что РК получит из фед.бюджета деньги на это строительство.Вот вам и рабочие места за чужие деньги. И честное слово я хотел бы одного -чтобы РВЗ и его сооплеменник Чернов поскорее покинули РК, их тут никто и ничего не держит. Пусть свои коммерческие интересы отрабатывают на территории сопределных государств.
  • к
    30 янв. 2011 г., 17:12:16
    Ответить
    Да кто этому Доломине верит?У него же мозги коммерческие,а не для людей
    • ?
      31 янв. 2011 г., 14:11:02
      Ответить
      у него
      мозги?
      • да
        31 янв. 2011 г., 21:25:05
        Ответить
        ему на время выборов чужие одалживали. свои пропил давно.
        • Не ЧерноFF ли делился?
          01 февр. 2011 г., 11:01:50
          Ответить
          Так пусть отдаст совсем. опять же выборы
  • ь
    30 янв. 2011 г., 18:24:27
    Ответить
    доломине уже никто не верит, он ничего не сделал в районе, бардака стало еше больше
  • геолог
    30 янв. 2011 г., 19:48:09
    Ответить
    борьба за углеводороды
    в У-Коломском районе нашли небольшое но очень интересное месторождение нефти и еще кое что. вот и борьба за район обострилась просто об этом еще никто не знает чтоб ожиотажу не было
  • Земляк
    30 янв. 2011 г., 20:22:32
    Ответить
    Везде хорошо где нас нет
    Из выше перечисленных краев везде бывал. У нас в Коми лучше на порядок. Там если ты не в клане, то пыль. Вроде и не гнобят, но сделать ничего не дадут. И это не только к приезжим, своих тоже не жалуют. Прошу Беларусь, Чеченскую республику и Татарстан, и другие самостоятельные государства, в пример не приводить.
    • Ой, не надо ля-ля
      30 янв. 2011 г., 22:51:18
      Ответить
      Я тоже много где бывал - и в Коми клановость концентрирована донельзя!
      Все находится под кланами чинуш-нуворишей, никуда не пролезть, кроме как роботом на минимальную зарплату с максимальными обязанностями! А захочешь профессионального развития и адекватного карьерного роста – х*й в ср*ку, работай роботом всю жизнь, или вали вон нафиг, толпа желающих твоего места ждет на бирже труда.

      А если где-то крутанулся, слегка поднакопил денежек и решил самостоятельно заниматься бизнесом, чуть приподняв голову над безликостью угнетенного трудового народа – и сразу “бамс”, со всех сторон куча кормящихся в законе – и всем надо отстегнуть, со всеми надо через мзду “подружиться”, и пока они тебя без последних штанов не оставят – они не успокоятся!!!

      Ну а по кидалову чинушами-нуворишами-капиталистами работяг и порядочных (по крайней мере тех, кто пытается порядочно вести бизнес и не приемлет коррупцию) независимых коммерсов, помноженному на бездействие ЗАО “МВД”, Коми занимает лидирующие позиции (по крайней мере – в Европейской части эРэФии).

      А во всем остальном – Лизок засчитан!!!
      • надо, петя, надо
        31 янв. 2011 г., 21:32:33
        Ответить
        врёшь! нашёл одну ошибку: МВД не "ЗАО", а "ОАО", любой, кто платит - заходит! Или если зашли - платит и - выходит!
        в остальном - истинная правда. можно пробиться только через ж*, пример прокуратура воркуты, или другим местом, касается не только дам, пардон! примеры - тот же шумека, туркмянин (в воркуте), список продолжайте сами...
    • ЗемляКЕ
      31 янв. 2011 г., 8:45:18
      Ответить
      Потому и хорошо - что вас там нет
      "У нас в Коми лучше на порядок". Слова или пенсионера(за 60)или чиновника райадм-СРАЦИИ.Первому уже безразлично что вокруг.Второму наоборот - необходимо кричать"Везде хорошо,где нас нет","У нас В коми лучше на порядок".Чтобы люди продолжали жить в райцетрах и поселках и этих деятелей не сократили.
      В Коми,на большей ее территории - КАМЕННЫЙ ВЕК.Дровами топят.
      Там где "из выше перечисленных краев везде был" давно газ в каждой деревне,в каждом доме.И люди даже пенсионеры,живущие подсобным хозяйством,освобождены от гемороя с дровами.
      В Коми КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАСТРЯЛ.
  • Лесоруб
    30 янв. 2011 г., 22:50:17
    Ответить
    Ахинея полнейшая.
    Все в районе знают, что 20 лет Усть-Куломский район был центром не производства лесоматериалов, а потребления ТРОИ, спирта и водки. И глава района был сему примером.
    Поэьому весь лес в районе, за редким исключением арендован Монди, и ЦентрВудКомом. Первый гноит пиловочник на делянках, а не продает по оптимальной цене на местные пилорамы, Второй - собака на сене сам не рубит и других не пускает.
    • взгляд со стороны
      31 янв. 2011 г., 1:33:48
      Ответить
      а может для того и спаивали народ, чтоб забылся

      чтоб потом легче у него было все забрать, вернее украсть.
    • Вуд Комом
      31 янв. 2011 г., 1:42:06
      Ответить
      А что, договор аренды с ними еще не расторгли? Все сроки завершения строительства вроде как вышли.
  • Свой
    31 янв. 2011 г., 0:06:03
    Ответить
    ВАЛИТЕ ВСЕ НАХ@УЙ!!! Скоро доведете народ, вспомните про У-Куломский бунт! Хоть бы одно обещание выполнили, СКОТЫ! За кого народ держите! Каждый 2-й в У-К готов загрызить всех болтунов, а Монди придется возить дерево из Африки со своих плантаций! Всех не перепоите!
    ... о нашем районе только в период выборов вспоминают! Видать живет еще народ на своей скотине и огороде.
  • фота 1
    31 янв. 2011 г., 7:33:24
    Ответить
    Какой характерный жест чиновника Коми губернии!
    Хватательный рефлекс и горящий взор....
  • Зырянин
    31 янв. 2011 г., 7:57:14
    Ответить
    Лесной центр - Шатохину
    В стратегиях развития лесопромышленного комплекса РК до 2020года, про У-Куломский Лесной центр и слова нет,но вдруг неожиданно нагрянули "выборы" и поехали, перекрывать все планы. Поздно, народ уже не верит вам.
  • коми морт
    31 янв. 2011 г., 8:43:11
    Ответить
    про все
    став бур ворсо гусяласны,нуасны да донтомысь вузаласнi, йозсо юктодасны, Эжваас чериыс нин абу, поткасо виисны ставсо.
    Ставыс лоо "Василей"
  • СВОЕМУ
    31 янв. 2011 г., 20:05:59
    Ответить
    Запомни: никакого Усть-Куломского бунта никогда не было! Это мания величия коми историков и писателей.
    • Запомни
      01 февр. 2011 г., 2:10:00
      Ответить
      Поэтому и революции никогда не было.
  • александр
    10 февр. 2011 г., 21:54:47
    Ответить
    загадка №1 где находится поселение Выльтыдор в Усть-Куломском районе? Семинар этот еще раз доказывает , что Шатохин никто в Усть-Куломском районе.