content/news/images/70514/IMG_0993_mainPhoto.jpg
14:06, 10.11.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Ботанический сад СГУ им. Питирима Сорокина – площадка инноваций и развития

Шесть проектов СГУ им. Питирима Сорокина участвуют в голосовании за самые значимые студенческие инициативы опорных вузов регионов. Один из проектов сыктывкарского университета – «Ботанический сад», где реализуются межпрофильные инициативы для семейной и молодежной аудитории.

Ботанический сад СГУ им. Питирима Сорокина – площадка инноваций и развития
В материале использованы фото, предоставленные СГУ им. Питирима Сорокина, и фото Сергея Паршукова

Активное преображение Ботанического сада в современную научно-образовательную площадку началось в 2015 году. Тогда в университете стартовала программа стратегического развития, одной из целей которой было сделать этот проект инновационным и социально-направленным.

IMG_7130.JPG

- Сад начали рассматривать как социокультурный объект. Решили, что в перспективе на основе инноваций и современных технологий он может влиять на социально-культурное развитие нашей республики, - рассказала БНК руководитель проекта Анастасия Боос.

В первую очередь изменения коснулись инфраструктуры Ботанического сада. Были созданы новые объекты: площадки для занятий на открытом воздухе, игровые зоны для детей младшего возраста, игровой комплекс, лектории для живых уроков, питомник и тепличный комплекс для выращивания растений на основе современных технологий.

IMG_7067.JPG

Расширилось и растительное наполнение Ботанического сада – был закуплен посадочный материал от семян до кустарников. Это дало существенный толчок для начала научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов.

PSV_1816.jpg

- Внедрены современные технологии при выращивании посадочного материала хвойных декоративных пород растений. Дачники смогут эти технологии применять у себя на участке при занятии растениеводством. За этот проект 24 ноября мы получим премию правительства Санкт-Петербурга, - отметила в беседе с БНК Анастасия Боос.

IMG_7889.JPG

Программа стратегического развития вуза включила Ботанический сад в образовательную структуру университета и расширила возможности студентов СГУ им. Питирима Сорокина в науке. Тем самым взаимодействие университета с регионом вышло на новый уровень. Сегодня партнерами проекта «Ботанический сад» являются представители власти и крупнейшие компании республики: министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми, министерство образования, науки и молодежной политики Коми, администрация Сыктывкара, Всероссийская организация «Русское географическое общество» и АО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

IMG_7148.JPG

Модель взаимодействия «Ботанический сад – население – регион» основана на создании и реализации межпрофильных проектов для аудитории разных возрастных групп: молодежи, взрослого населения, людей старшего поколения. Связь с регионом и обществом обеспечивает молодежный клуб Русского географического общества, организованный на базе СГУ им. Питирима Сорокина. Он был создан в феврале этого года и уже за этот короткий период стал соорганизатором всероссийского фестиваля устойчивого развития «ВузЭкоФест» и фестиваля научного кино «ФАНК». По итогам первого полугодия 2017 года клуб вошел в восьмерку лучших в стране.

IMG_7171.JPG

Эколого-просветительское направление – одно из ведущих в деятельности Ботанического сада. Как рассказала БНК куратор от студентов Анастасия Никифорова, практически постоянно добровольцы на площадках Ботанического сада и при поддержке его руководителей проводят крупные акции, например, городской квест «Бегущий волонтер» и всероссийский квест «Крышки добра», эко-проект «Своя планета». Принять активное участие в этих проектах могут студенты всех направлений подготовки.

IMG_6367.JPG

Включенность в совместную работу позволяет молодежи реализовать свой научный, творческий и креативный потенциал. Кроме того, достижениями университета могут пользоваться все жители Сыктывкара и Коми.

В этом октябре проект «Ботанический сад» был представлен на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Там он получил высокую оценку от делегатов из регионов России и других стран.

Через все эти проекты Ботанический сад и связанные с ним молодежные и студенческие объединения стараются охватить все общество – от дошкольников до людей старшего возраста. Воспитание созидательного начала в людях, обеспечение устойчивого социокультурного и экономического развития региона, серьезная научная работа – это цели Ботанического сада.

PSV_1814.jpg

- Мы находимся в городе, дорога до нас занимает 5-10 минут, и вот вы уже оказываетесь наедине с природой. А возможность побывать на всевозможных экскурсиях, которые проводит Ботанический сад, делает каждого более просвещенным в вопросах экологии и научных достижений - поделилась мыслями Анастасия Никифорова.

IMG_9515.jpg

В следующем году начнутся работы по благоустройству и развитию инфраструктуры городской территории Ботанического сада, подвела итог Анастасия Боос. В ближайшем будущем в рамках реализации проекта будут проводиться образовательно-просветительские акции и уникальные мероприятия для семейного отдыха.

Сейчас «Ботанический сад» в числе шести проектов СГУ им. Питирима Сорокина участвует в голосовании за самые значимые студенческие инициативы опорных вузов регионов. Присоединяйтесь к голосованию по ссылке. Давайте менять республику вместе!

***17 октября экспертная комиссия Национального фонда подготовки кадров подвела итоги конкурсного отбора площадок для апробации управленческих моделей взаимодействия опорного университета с регионом (власть, бизнес, гражданское общество, население). Заявки для участия в конкурсе поступили от 32 опорных университетов России, в число победителей вошли 13, в том числе СГУ им. Питирима Сорокина.

2846

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Любимые слова.
    10 нояб. 2017 г., 14:34:14
    Ответить
    "Один из проектов сыктывкарского университета – «Ботанический сад», где реализуются межпрофильные инициативы для семейной и молодежной аудитории." Почему не сказать просто: у универа есть сад, где студенты занимаются ботаникой, проводят выездные мероприятия, а еще туда можно с детишками прийти на экскурсию или просто погулять...

    "Решили, что в перспективе на основе инноваций и современных технологий он (сад) может влиять на социально-культурное развитие нашей республики." Люди разучились по-русски говорить, надо проталкивать закон по защите русского языка.

    А самому саду, конечно, не хватает спеца по ландшафтам (или просто дизайнера+архитектора), какой-то он стихийный местами, сараи по бокам покосившиеся, отвратительные беседки из дешевых материалов.
    • СГУ
      10 нояб. 2017 г., 20:05:54
      Ответить
      Основные средства этого проекта были растащены по другим статьям деятельности. Угадайте по каким )))
  • я
    10 нояб. 2017 г., 15:47:48
    Ответить
    забыли сказать, что за эти деньги можно было выучить 100 специалистов
  • 123
    10 нояб. 2017 г., 15:54:53
    Ответить
    А что сейчас с ботаническим садом КГПИ?
    • :)
      10 нояб. 2017 г., 19:23:18
      Ответить
      Дома будут строить, но только никому не рассказывай))))))
  • Алекс
    10 нояб. 2017 г., 16:14:48
    Ответить
    Дорогу туда сделайте, а то ужас просто! Инновации без инфраструктуры не будут развиваться
  • рож
    10 нояб. 2017 г., 17:54:40
    Ответить
    А где он находится, этот сад?
  • Таля
    10 нояб. 2017 г., 19:54:56
    Ответить
    Кажется, в Сыктывкаре появляется что-то красивое и эстетичное.
  • Сова
    12 нояб. 2017 г., 18:57:34
    Ответить
    От города - 5-10 минут?
    Шта?
    А вы эту дорогу видели?