content/news/images/70523/IMG_0437_mainPhoto.jpg
14:51, 10.11.2017 / ПРАВО

Начальник смены оштрафована за рубку борщевика воспитанниками Пажгинского интерната

Следователи Коми завершили расследование уголовного дела по факту привлечения к рубке борщевика воспитанников школы-интерната №15 в Пажге. Обвинение в превышении должностных полномочий предъявлено начальнику второй смены летнего отдыха Галине Вурдовой.

Начальник смены оштрафована за рубку борщевика воспитанниками Пажгинского интерната
Фото Марии Шумейко

Следственными органами СК РФ по Коми завершено расследование уголовного дела по факту привлечения воспитанников Пажгинской специальной (коррекционной) школы-интерната №15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к уборке борщевика и получения ими телесных повреждений. Обвинение в превышении должностных полномочий предъявлено начальнику второй смены летнего отдыха обучающихся Галине Вурдовой (ч.1 ст.286 УК РФ).

По данным следствия, в июле 2017 года в нарушение требований законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологических норм и правил, начальник смены не менее двух раз дала указание воспитателям и воспитанникам одного из отрядов произвести рубку борщевика, растущего на территории интерната. При этом фигурантка знала, что трудовое воспитание детей не может быть сопряжено с потенциальным вредом для здоровья, а рубка борщевика может вызвать ожоги, а также иные неблагоприятные последствия для детей.

В результате выполнения распоряжения начальника смены двое воспитанников отряда 1999 и 2000 годов рождения получили телесные повреждения в виде ожогов, у одного впоследствии квалифицированные, как причинившие легкий вред здоровью, у второго – как не причинившие вреда здоровью. Еще двое воспитанников могли получить ожоги, но, по счастливой случайности, не получили.

По результатам судебного рассмотрения обвиняемой назначен судебный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления Следственного управления об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступления, к дисциплинарной ответственности привлечены работники образовательного учреждения и Минобрнауки Коми, так или иначе причастные к нарушению прав детей, сообщило региональное Следственное управление.

3004

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Мама
    10 нояб. 2017 г., 15:27:20
    Ответить
    А начальнику смены кто дал распоряжение на рубку борщевика? Или она сама по себе решила выполнить работу, за которую несет ответственность администрация ?
    • борщевик
      10 нояб. 2017 г., 18:25:31
      Ответить
      я пришел ночью в образе директора, его заместителей и Мигальченковой, и дал зомбо команду: рубить лопатами
  • МДААА.
    10 нояб. 2017 г., 15:35:25
    Ответить
    Интересно,а мадам Вурдова брала личных детишек на рубку борщевика(если они имеются у изверга)?Или совести только на сирот хватило??
  • Елена
    10 нояб. 2017 г., 19:48:56
    Ответить
    борщевик
    легко отделались
  • ви-вик
    10 нояб. 2017 г., 20:00:33
    Ответить
    Долго же искали стрелочника....
  • Так
    10 нояб. 2017 г., 20:15:21
    Ответить
    Кого ещё к ответственности привлекли? ФИО хочется увидеть.
  • Какая
    10 нояб. 2017 г., 21:01:16
    Ответить
    Какая у начальника смены там зарплата, что она на себя все взяла? А где же умысел? Она отвечала за чистоту территории? Или просто хотела прогнуться? Что то СК не доработал... Усматривается коррупционная составляющая...
    • Якая
      10 нояб. 2017 г., 21:05:17
      Ответить
      На лицо сговор по быстрому закрыть дело. Нач. смены признала, дальше копать не стали, а за то что нач смены призналась ей не запретили заниматься соответствующей деятелтностью на определенный срок и оставили на работе. Директор в стороне
  • Сосед
    10 нояб. 2017 г., 21:46:12
    Ответить
    Борщевик
    Даа, нашли на кого все свалить. Директор и ИО встороне, не виноваты. Где справедливость! Хорошо следствие *поработало* и быстро * выявили преступника*. Браво СК !! А директоу и ИО как будете работать и смотреть в глаза работникам учереждения. Вам должно быть стыдно!
    • Александр Щиголев
      11 нояб. 2017 г., 10:09:09
      Ответить
      Так директор был в отпуске!
      .
      Вот как телевидение и интернет может мозги зазомбировать. Любому здравомыслящему ясно, что это интрига недовольных на пустом месте. Но сколько повелось! В их представлении картины толп сирот, сгоняющих на огромные плантации борщевика без спецодежды в шортах и маечках, и пострадавшие дети с огромными страшными ожогами на фоне ухмыляющихся воспитателей и руководителей!!...

      Ну да, Гордон же сказал, значит как богоизбранному не поверить...
  • Бэтмэн
    10 нояб. 2017 г., 22:02:48
    Ответить
    Ну раз Галя на себя всё взяла, так пусть и тащит. А руководству интерната борщевик во все дыры!!!
    • пажгинский конь
      10 нояб. 2017 г., 23:33:33
      Ответить
      Галя не брала на себя.
      А что за дыры у руководства?
  • круто!
    11 нояб. 2017 г., 5:20:47
    Ответить
    Повелась Вурдова на большие бабки, а её так бортонули, не получилось выслужится- опозорили на всю республику
  • Александр Щиголев
    11 нояб. 2017 г., 10:02:11
    Ответить
    Вот так из мух делают слонов!...
    .
    Ну никак нельзя было заявить, что всё это бред и инсинуации недовольной предстоящим увольнением работницы. Раструбили уже на всю страну.
    Но работнице это не помогло.... Ну, хоть чувство мести облегчает душу. Хоть и мимо директора. А вот это скребёт по душе...)
  • дети
    11 нояб. 2017 г., 15:32:33
    Ответить
    мы рубили борщевик всегда и об этом говорили СК, но нас не слушают
  • детям