content/news/images/70587/IMG_3981-kopiya_mainPhoto.jpg
21:40, 12.11.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Россельхознадзор не нашел в Коми угрозы африканской чумы свиней

В связи с обострившейся в стране эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней управлением Россельхознадзора по Республике Коми усилен контроль за хозяйствующими субъектами, занимающимися транспортировкой, приемкой, хранением, реализацией продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Россельхознадзор не нашел в Коми угрозы африканской чумы свиней
Фото Марии Шумейко

Специалистами управления проводятся мероприятия по выявлению и пресечению в Коми фактов несанкционированного перемещения животноводческой продукции, живых сельскохозяйственных животных, а также торговли ими в неустановленных местах.

Так, организован ветеринарный контроль в пункте пропуска через госграницу России (аэропорт Сыктывкара). С начала 2017 года досмотрено 35016 единиц ручной клади и багажа пассажиров на 123 международных рейсах. Случаев перемещения через государственную границу продуктов убоя и других продуктов животноводства с нарушением ветеринарного законодательства не установлено. Систематически на мобильных автопостах совместно с ГИБДД осуществляется ветеринарный контроль по выявлению и пресечению на транспорте случаев неправомерных перевозок живых сельскохозяйственных животных, сырых продуктов их убоя, несанкционированного перемещения животноводческой продукции, на железнодорожном транспорте - постоянно.

За десять месяцев досмотрены 372 единицы автотранспорта, 2620 единиц железнодорожного транспорта, 9872 партии подконтрольного груза. Случаев несанкционированного перемещения животноводческой продукции и живых сельскохозяйственных животных не выявлено.

Свиноводство в республике не имеет широкого распространения. Плотность поголовья свиней составляет 0,09 голов на 1 км². Основное поголовье свиней сконцентрировано в одном промышленном сельхозпредприятии ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», в котором насчитывается 34255 голов, что составляет 86 % общереспубликанского поголовья, предприятие отнесено к IV компартменту (зоосанитарному статусу).

Территория Коми находится вне ареала обитания дикого кабана. В приграничных районах с Кировской, Архангельской областью и Пермским краем в охотничьих угодьях районов республики в летний период отмечаются единичные следы мигрирующих диких кабанов. В апреле этого года в республике зафиксировали 23 особи. Плотность кабана на территории Коми составляет 0,002 особи на 1000 га, в связи с чем мероприятия по регулированию численности в охотничьих угодьях Республики Коми не проводятся. В случае спортивного отстрела диких кабанов, пробы от убитых животных будут направлены для проведения лабораторных исследований на АЧС.

В целях обеспечения своевременного сбора и уничтожения биологических отходов в Коми имеется 38 крематоров, пять из которых являются передвижными. Кроме того, в регионе создана сеть опорных убойных пунктов, в комплект оборудования которых входят и крематоры. Услугами таких пунктов могут воспользоваться любой владелец сельскохозяйственных животных, желающий сдать свое животное на убой, при этом исключается несанкционированный сброс отходов убоя.

Во всех муниципалитетах отведены места для экстренного уничтожения биологических отходов на случай возникновения очагов массового заболевания животных.

Главы местных администраций, руководители свиноводческих хозяйств и специализированных комплексов, крестьянские (фермерские) хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств, имеющие свиней, предупреждены ветеринарной службой о необходимости немедленного информирования специалистов ветеринарной службы обо всех случаях

В ведомстве отмечают, что с начала 2017 года специалистам не поступало сообщений о случаях падежа и массового заболевания свиней, а также о фактах обнаружения павших диких кабанов с целью отбора материала и проведения необходимых исследований.

При выписке разрешений на добычу охотничьих ресурсов, начиная с мая этого года охотникам вручается памятка, с краткой информацией об африканской чуме свиней, с контактными данными служб ветеринарного надзора, МЧС для сообщения в случае выявления диких животных с перечисленными болезнями.

1933

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • хватит
    13 нояб. 2017 г., 9:28:55
    Ответить
    .
    уже возить татарское и кировское мясо на анаболиках!зайдите в интернет и посмотрите, свое мясо дешевле 400 рублей не стоит, то что на фото пусть чинуши и хавают!
  • Ми
    13 нояб. 2017 г., 10:18:04
    Ответить
    Какое мерзкое фото. Свиная голова...куча мяса...я не веган, но походу им стану.