content/news/images/70780/PSV_3274_mainPhoto.jpg

Кардиоцентр за 20 лет пропустил через себя сотни тысяч пациентов

За 20 лет работы в республиканском Кардиологическом диспансере оказана помощь 171 тысяче пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В родильном доме при диспансере за то же время впервые увидели свет более 47 тысяч маленьких жителей Коми. Об этом рассказал журналистам главный врач диспансера Александр Кузнецов.

Кардиоцентр за 20 лет пропустил через себя сотни тысяч пациентов
Фото Сергея Паршукова

Первых пациентов кардиоцентр принял 22 июля 1997 года. В нынешнем году медучреждение празднует свое 20-летие. Как рассказал Александр Кузнецов, к реализации идеи строительства кардиодиспансера в Сыктывкаре приступили в 1992 году. Поскольку родильный дом в городе к тому времени был старый, решили разместить на базе диспансера и новый родильный дом, где имелась бы возможность оказывать помощь при лечении сосудистых патологий. У идеи строительства нового медучреждения было немало скептиков.

PSV_3281.jpg

В родильном доме при кардиодиспасере за 20 лет появились на свет более 47 тысяч маленьких жителей республики. Через сам кардиоцентр прошли более 300 тысяч пациентов. 171 тысяча из них – больные сердечно-сосудистого профиля. За то же время в диагностической поликлинике при диспансере получили консультации 583 тысячи человек.

Активную методическую помощь при создании кардиодиспансера оказали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани и Архангельска. Сотрудничество с ними продолжается. При этом по рентгенохирургическим методам лечения, по словам Александра Кузнецова, диспансер в Сыктывкаре занимает сегодня третье место в России.

PSV_3308.jpg

В кардиодиспансере первыми на Северо-Западе страны ввели круглосуточную ангиографическую помощь. 24 часа в сутки 365 дней в году здесь оказывают помощь больным с острым коронарным синдромом, с острым инфарктом миокарда. Круглосуточно здесь дежурят кардиологи и сосудистые хирурги, всегда готовые к выполнению экстренных операций.

PSV_3319.jpg

В диспансере оказывается не только экстренная, но и плановая медицинская помощь по всем видам сердечно-сосудистой патологии. В медучреждении работают около 1000 человек.

PSV_3312.jpg

Медучреждение является клинической базой для подготовки учащихся медицинского колледжа. Также здесь проходят подготовку и практику студенты Сыктывкарского университета.

Сегодня по случаю юбилея медучреждения в Сыктывкаре пройдет научно-практическая конференция «Настоящее и будущее в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы».

PSV_3322.jpg

В ней примут участие ведущие специалисты из Коми, Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска.

7462

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Два шунта на сердце
    17 нояб. 2017 г., 7:42:34
    Ответить
    И меня там оперировали. Спасибо вам большое, спецы кардиоцентра. Поживу ещё.
    • регистратор
      17 нояб. 2017 г., 8:40:20
      Ответить
      Димон,привет!
  • Ден
    17 нояб. 2017 г., 8:32:19
    Ответить
    "Пропустил через себя" - звучит физиологически как-то.
    • Два шунта на сердце
      17 нояб. 2017 г., 8:57:02
      Ответить
      "Пропустил через себя" - звучит физиологически как-то.
      Ничего в этом удивительного нет. Именно " пропустил". " Режут", как на конвейере, если нет послеоперационных осложнений, но через неделю выписывают. В день "режут" 3-4 человека. Так было когда я лежал.
  • врачи-отравители
    17 нояб. 2017 г., 8:44:34
    Ответить
    Кардиоцентр за 20 лет пропустил через себя сотни тысяч ... трупов
  • хватит заказухи
    17 нояб. 2017 г., 8:47:12
    Ответить
    у кого еще рука подымается официально хвалить нашу бесплатную медицину, погрязшую в безденежье, наплевательском отношении к пациенту, непрофессионализме и полной безответственности?!
    • Два шунта на сердце
      17 нояб. 2017 г., 8:59:09
      Ответить
      Если бы тебя накрыл инфаркт и тебе продлили твою никчемную жизнь, ты бы так не писал.
      • )
        17 нояб. 2017 г., 9:24:20
        Ответить
        Не зарекайся. Может тоже так писать будешь
  • Настоящий памятник
    17 нояб. 2017 г., 8:55:25
    Ответить
    Настоящему человеку - Главе Республики Коми Юрию Алексеевичу Спиридонову! Вечная память!
  • МистерТвистер
    17 нояб. 2017 г., 9:28:54
    Ответить
    Грустно
    Расскажите лучше читателям, как кардиологи работающие в этом центре живут на свою зарплату в 12 тысяч рублей. И что бы не сдохнуть с голоду вынуждены дежурить по ночам. А с утра снова на работу.
    А потом нам рассказывают как там плохо работают сотрудники. А как они ещё должны работать в таких условиях? Странно что они вообще там работают.
  • так держать
    17 нояб. 2017 г., 9:30:35
    Ответить
    Мои родители врачи
    Честь и хвала докторам!Вы всегда остаетесь верны профессии,даже в самые "черные" годы вы спасали жизни людей и честно трудились,хотя вашим семьям есть нечего было.Когда же государство возьмет за приоритетное направление-развитие здравоохранения???Когда труд врача будет оплачиваться достойно,как в Европе и США?Ответа нет пока....и боюсь ,что не будет...
    • Держатель
      17 нояб. 2017 г., 10:06:43
      Ответить
      Труд врача будет оплачиваться так же , как в США и Европе, когда медицина станет платной. Вся. Какие вы будете петь песни тогда? Вам чихнуть бесплатно нельзя будет.
    • Шиза
      17 нояб. 2017 г., 11:41:53
      Ответить
      Вы хоть разбирались в системе здравоохранения США =))) По их системе врач только к пенсии начинает зарабатывать приличные деньги =))) А в молодости он платит за учебу, за страховки, лицензии =))) Если у вас нет таких денег, то там вам врачом точно не стать, в отличии от россии, где в кого не плюнь, получил медицинскую специальность =))))

      *********************
      https://syroe. blogspot. ru/2015/08/10000. html
      Статистика распределение врачей на 10000 населения
      **********************

      А эту всю инфраструктуру содержат на народные денежки =))) Да, врачи мало зарабатывают, но и остальные не больше =))
  • брат
    17 нояб. 2017 г., 9:34:39
    Ответить
    Отношение к медицине
    Все беды от того,что к докторам относятся так,как говорил тов.Сталин, когда к нему пришел нарком минздрава и просил прибавить зарплату врачам.На просьбу вождь ответил:

    "Хорошего врача народ прокормит, а плохому так ему и надо."
  • привелось
    17 нояб. 2017 г., 9:46:16
    Ответить
    Так случилось, что в этом году туда направили из сельского района на лечение мою престарелую мать, инвалида 2-й группы с заболеванием сердца. Медперсонал с пожилой женщиной разговаривали, как с собакой. Лечащий врач вообще ей сказал, зачем она в таком возрасте туда приехала. Толком не пролечили и выпнули. Человек проработавший более 40 лет в сельском хозяйстве республики, Ветеран труда, получил такое вот отношение к себе. Сейчас категорически отказывается ложиться даже на обследование в кардиоцентр и вспоминает свое присутствие в нем, как кошмар. И все говорит - не дай Бог туда попасть. Я не хочу очернить всех медработников этого центра, но в нашей семье такое отношение вызывает только возмущение.
    • мне тоже
      17 нояб. 2017 г., 10:32:03
      Ответить
      привелось
      в 2007г. побывать с инфарктом в нашем кардиоцентре. Впечатления смешанные остались. Врачи попались отличные, что в реанимации, что лечащий врач - спасибо!
      Но потом началось странное. Были показания по стентированию. Намекнули, что за 120 тысяч можно сделать стентирование без очереди. Я отказался - деньги немалые. Поставили в общую очередь, обещали, мол завтра-завтра-послезавтра. Кормили завтраками больше года. Плюнул и забил.
      Думаю, что как и везде, так и в кардиоцентре есть профессионалы и порядочные люди, а есть и на руку нечистые.
      • Валентина
        17 нояб. 2017 г., 16:00:30
        Ответить
        в 2013 г. провели операцию на сердце , протезирование клапана .Спасибо докторам я живу !
    • Пожилая пенсионерка
      17 нояб. 2017 г., 14:08:06
      Ответить
      Третий раз по скорой попадаю в Кардиоцентр по скорой через несколько лет и всегда благодарна!
      Здесь как в другой стране-внимательный медперсонал, все необходимые и (не профильные казалось бы исследования),квалификация и врачей, доброе отношение к больным, комфортные условия-дорогого стоят! Пожалуй, это лучшее в медицине нашей Республики. И это нам нужно понимать и ценить! Всем работникам Центра большого здоровья,личного счастья и приличной зарплаты и живите долго- с Вами надёжно!
  • Грамотеям из бнк
    17 нояб. 2017 г., 10:51:36
    Ответить
    Сердечно-сосудистая
    Пишется через дефис. Правила правописания пока не отменили.
  • Читаю
    17 нояб. 2017 г., 11:32:39
    Ответить
    и радуюсь
    за нашу Республику! Все хорошо и замечательно. Там конечно и лечат и спасают, но для начала туда нужно ещё попасть и вот здесь и начинается квест-игра. Дважды маму на скорой привозили, в результате возмущенный ответ - а что Вы хотели в Вашем возрасте?! Да действительно, ничего не хотели, полечиться и обследоваться, а так ничего особенного в 60 лет. При отделении ревматологии вообще молчу, туда что бы планово попасть надо обладать силой и ловскостью охотника. О том что всех отправляют на обследование в свою прикормленную частную клинику не знает только тот кто ни разу не обращался к ревматологу
  • Узбек
    17 нояб. 2017 г., 11:51:33
    Ответить
    Надеюсь, это заслуга врачей кардио, а не Березина с Гапликовым.
  • Тов.Сталин
    17 нояб. 2017 г., 14:29:56
    Ответить
    Это.....похвально....
    Только одна ремарка:кардиоцентр был запланирован и начал строиться при СССР-об этом стали забывать..
    И ещё-врачи Кардио...молодцы,работают и помогают людям....но..
    Если смотреть на показатели смертности в Коми ,до и после СССР ,то ситуация удручающая у нуворишей....а почему?
    Ответ:здоровье народа в СССР обеспечивал не только город,но и ЦРБ,сейчас, кроме Сыка ,медицины на местах просто нет
  • ревматология
    17 нояб. 2017 г., 16:10:52
    Ответить
    Про ревматологию соглашусь. Три месяца, чтобы попасть к врачу на прием. Записывают раз в месяц на следующий, но болеешь-то сейчас. Запись начинают в 12 час., а очередь занимают с раннего утра. Где электронная запись?????? Врач на приеме карточку с результатами не читает, прибаутками разговаривает: "артрит, артроз, склероз, остеохондроз..."
  • Мама
    17 нояб. 2017 г., 16:41:08
    Ответить
    Хороший роддом
    У меня там трое детишек родились. Персонал- изумительный: Татьяна Петровна, Ольга Владимировна, девчонки-акушерки, спасибо вам!
    • Тов.Сталин
      17 нояб. 2017 г., 17:17:13
      Ответить
      И что...?
      Большинство Советских Граждан ,рождённых в СССР,родились в городках,посёлках,сёлах,деревнях.и что? ....они от этого стали хуже...если не родились в Кардиоцентре.....
      Ещё:общество в Коми Респ. слепо верит в идеи Олигархии Путина..
      Это ваш выбор.....но мы Коммунисты вам не позволим забыть Всё Хорошее и Доброе что было в СССР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Пётр
    17 нояб. 2017 г., 17:30:53
    Ответить
    Лежал в Кардиоцентре с гипертонией в 2002 и в 2015, очень всё поизносилось и обветшало, изменился и уровень внимания к пациентам (не в лучшую сторону).
  • Никак
    17 нояб. 2017 г., 18:10:37
    Ответить
    судя по статье - работают одни интервенционные (рентгенэндоваскулярные врачи), а что не написали про Кардиологов, Кардио и Сосудистых хирургов, Реаниматологов ?? Про основной мед персонал забыли упомянуть ?
    • Тов.Сталин
      17 нояб. 2017 г., 18:32:00
      Ответить
      К теме......
      Нельзя словами изъяснить ,что такое,работа врача в необъяснимых ,простому обывателю,условиях......
      Сколько бы не говорили,и не принижали врачебный труд.....
      слово ВРАЧ должно и будет писаться с Большой Буквы!
    • Евлампий
      18 нояб. 2017 г., 1:24:51
      Ответить
      Не нужны они
      От них денег не столько. Посмотрите на фото людей в статье и на многомиллионные лоты на стенты и расходник для ангиографии на сайте закупок! Зато в реанимацию поставляется китайщина дешевая а в Оперблоке 1 коагулятор и тот предоставлен КРБ в безвозмездное пользование!!!
  • не ту страну назвали Гондурасом
    17 нояб. 2017 г., 18:30:33
    Ответить
    В 2003 году из-за порока сердца отправили к кардиологу во время беременности. В кабинете - стол, врач и тонометр. Все. Ах да, справедливости ради - еще экран для просмотра снимков рентгеновских. Правда, не рабочий. В 2013 году во время второй беременности волей случая оказалась в том же кабинете. Тот же врач, тот же абсолютно чистый стол (даже ручки не лежало), тот же тонометр. И разбитый экран... Оба раза - осталась жива (первый раз чудом), но не благодаря кардиологам этого центра.