content/news/images/70832/p50pwI5gp3E_mainPhoto.jpg
17:14, 18.11.2017 / ОБЩЕСТВО

На малый бизнес в Сыктывдине АО «Монди СЛПК» направило в 2017 году почти 5 млн рублей

В 2017 году в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Республики Коми и АО «Монди СЛПК» Сыктывдинскому району выделена финансовая поддержка в размере 4,897 млн рублей.

На малый бизнес в Сыктывдине АО «Монди СЛПК» направило в 2017 году почти 5 млн рублей
Фото администрации Сыктывдинского района

Как рассказал БНК руководитель администрации муниципалитета Олег Лажанев, большая часть этих средств – 2,938 млн рублей, или 60% – направлена на развитие малого бизнеса.

Так, за счет средств Монди поддержан целевой (неконкурсный) проект «Организация выездной торговли в сельском поселении Мандач», реализованный индивидуальным предпринимателем Русланом Кравчуком.

Сегодня в поселке Новоипатово поселка Мандач проживает около 30 человек, в основном это пенсионеры. В 2016 году в поселке закрылся магазин, жители остались без торгового обслуживания. Администрация района предложила предпринимателю организовать выездное торговое обслуживание.

AFDCFr8LMvw.jpg

- Кстати, Руслан Кравчук в 2014 году уже получал субсидию как начинающий предприниматель на организацию транспортных услуг в сельском поселении Мандач, - заметил Олег Лажанев. - В этом году ему было выделено 600 тысяч рублей на приобретение автомобиля УАЗ. Теперь жители Новоипатово каждый четверг у себя в поселке встречают автолавку, а предприниматель принимает каждое воскресение у них заказы.

Также по соглашению с Монди СЛПК финансовая поддержка была выделена трем субъектам малого предпринимательства, но уже в рамках конкурсных процедур по муниципальной программе «Развитие экономики». Все предприниматели, получившие одобрение Монди, реализуют проекты в лесной отрасли.

b4aGEzirkOM.jpg

Индивидуальному предпринимателю Сеферулле Дадашову в селе Зеленец была выделена субсидия 694 тыс. рублей на приобретение станков и оборудования для лесопиления. Предприниматель планирует увеличение объемов производства строительных материалов и создает дополнительно восемь рабочих мест.

Еще два предприятия, ООО «Тумша» и ООО «НордСтрой», осуществляющие заготовку леса, получили субсидии в размере по 822 тыс. рублей на реализацию проектов по приобретению лесовозной техники, сортиментовозов.

По словам главы администрации, 40% общего объема средств было направлено на социальные объекты. В этом году финансовую поддержку в размере 1,759 млн рублей получил детский сад № 1 села Зеленец. Традиционно АО «Монди СЛПК» оказывает поддержку в проведении в Сыктывдине фестиваля исполнителей народной песни «Завалинка», где компания выступает одним из генеральных спонсоров фестиваля. На эти цели было направлено 200 тыс. рублей.

0ZhK3xUHuiI.jpg

В этом году фестиваль прошел 14-й раз, он расширился, обрастает мини-конкурсами. В дни проведения фестиваля были подведены итоги конкурса балалаечников им. С.И. Налимова, работали площадки «Читающая Завалинка», «Фестиваль сена» и другие. Праздник собрал гостей из многих регионов России.

Для поддержки здоровья ветеранов лесной отрасли Монди ежегодно предоставляет муниципалитетам путевки в собственный санаторий – профилакторий «Вита», расположенный в Эжвинском районе Сыктывкара. Району в 2017 году было выделено 15 путевок, 14 из которых уже использованы.

Сегодня Сыктывдинский район активно ведет подготовку проекта аналогичного Соглашения на 2018 год. С участием общественных организаций района и населением отбираются социальные и коммерческие проекты, которые будут включены в проект, в процесс подготовки Соглашения включены главы сельских поселений, а также депутаты Совета района и Советов СП. Используя новые формы обсуждения перспектив развития муниципалитета, руководитель района Олег Лажанев собирает 21 ноября его актив.

2297