content/news/images/71073/PSV_3797_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:37, 23.11.2017 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми дал добро на референдум о переносе столицы

Республиканский Госсовет большинством голосов утвердил постановление о соответствии правовым нормам представленной в избирком инициативы о проведении референдума о переносе столицы республики из Сыктывкара в Ухту. Соответствующее решение было принято сегодня, на очередном заседании сессии Госсовета.

Госсовет Коми дал добро на референдум о переносе столицы
Фото Сергея Паршукова

Многие депутаты сочли необходимым прокомментировать эту инициативу, но в большинстве своем мнения были не по сути вопроса, а по его содержанию. И это несмотря на то, что докладчик – вице-спикер парламента Владимир Косов предупредил, что в данном случае речь идет лишь о том, усматривают ли народные избранники в предложенной инициативе противоречия с законом.

PSV_4928.jpg

Впрочем, согласившись с принятием этого постановления, депутаты, по сути, дали добро и на проведение самого референдума.

Депутат Василий Жердицкий поинтересовался последствиями проведения референдума.

- Просчитывал кто-нибудь результат переноса столицы в денежном выражении? Речь даже не о референдуме, а именно о последствиях, которые будут потом. Может, эти деньги необходимо было бы направить на другие цели? У нас ведь дырок в бюджете много, - вопрошал Жердицкий почтенное собрание. - Я ещё могу понять, когда выносился вопрос на референдум по заморозке тарифов естественных монополий - это касается всего населения нашей республики. А здесь касается только двух городов.

- Вы абсолютно правы - это последствия. Сейчас вопрос стоит: есть или нет замечания, - подчеркнул Владимир Косов.

Слово взял коммунист Олег Михайлов, который и ранее высказывался категорически против этой инициативы. В этот раз он вспомнил свод рекомендаций при проведении референдумов, которые подготовлены Венецианской комиссией Совета Европы.

PSV_5004.jpg

- Вопрос о переносе столицы - это вопрос чрезвычайной важности для республики, и поэтому, прежде чем выносить его на референдум, должна пройти серьезная общественная дискуссия по данному вопросу. Должны быть консультации с экспертами, определенные расчеты и разные другие мероприятия, которые позволили бы людям принять решение о продолжении работы по данному референдуму. Я считаю, что вопрос для республики не настолько актуален. Поэтому спешить с его реализацией не стоит. Моё предложение: отложить этот вопрос на единый день голосования, к сентябрю.

Председатель комитета по законодательству Нина Нестерова призвала коллег обратиться к закону, принятому в регионе в 2010 году.

PSV_4930.jpg

- От нашего комитета есть конкретное предложение обратиться к этому положению, и сейчас, что называется, немедля вносить соответствующие изменения, чтобы на нас не пошел вал адекватных и неадекватных вопросов с инициативами по референдумам. Вот об этом сейчас нужно думать. Сегодня у нас одна задача: оценить и провести правовую экспертизу, соответствует ли эта инициатива законодательству, - подчеркнула она.

Вице-спикер Александр Макаренко обратил внимание коллег на то, что сами депутаты и прописали в Конституции республики права населения на референдум.

PSV_5110.jpg

- Это единственный случай, когда люди могут, не обращаясь ни к нам, ни в органы власти, вынести на обсуждение этот вопрос. Это право у них есть. Мы, как депутаты, должны защищать это право. Этих людей, к сожалению, не интересует мнение депутатов. Избирком просит нас дать правовую оценку. Всё! Больше ничего нет. Вот потом наступит вторая фаза, когда каждый из нас сможет участвовать в этом процессе, начиная со сбора подписей, и высказывать свое мнение избирателям. Но сейчас, высказывая свое мнение, говоря, что я не буду за это голосовать, тем самым вы не в свои полномочия, к сожалению, влезаете. Давайте выполнять свою работу. Нам вопрос поставлен Избирательной комиссией, мы на него должны ответить, - отрезал Макаренко.

- Можно много спорить, а мнение всегда субъективно, - не унимался депутат Михайлов. - На сегодня эта инициатива приведет в случае реализации к существенным затратам из республиканского бюджета. По этой логике можно вообще его отклонить, как было сделано с другими инициативами по поводу разделения министерств.

- Олег Алексеевич, вы как члены инициативной группы по другому обращению пытались принудить Государственный Совет через референдум, с затратой соответствующих бюджетных денег обратиться на федеральный уровень относительно вопросы экологии нефтепроводов. Мы это готовы совершенно бесплатно делать. В чём логика ваших выступлений, хочу спросить? – вопросила Нина Нестерова.

PSV_5040.jpg

Никакие посылы вернуться к сути вопроса, со стороны, в том числе председателя Госсовета Надежды Дорофеевой, к ожидаемому результату не привели. Депутаты продолжали гнуть свою линию.

Слово дали ухтинке Екатерине Руденко.

- Депутаты города Ухты поставлены в непростое, несколько некорректное положение, - начала она. - Мы должны, прежде всего, думать о последствиях этого закона. Мы понимаем, что если Ухта выиграет, бюджет такой, что реализация его будет неподъемной. В случае, если Ухта проигрывает…. Смысл всего этого? Ещё раз сказать нашему городу, что вы недостойны? Если это действительно актуально, то почему тогда не перенести этот вопрос на более поздний период?

PSV_5007.jpg

Депутат Леонид Вокуев также обратился к содержанию вопроса:

- Вчера меня удивило мужество ухтинских депутатов, которые в принципе выступали против постановления. Несмотря на то, что они, казалось бы, должны быть патриотами. Но здравый смысл был и с их стороны. Ещё больше нагнетает ситуация, когда члены инициативной группы приводят какие-то умозаключения, которые вызывают отторжение. Например, «если мы не перенесем столицу из Сыктывкара в Ухту, то через 10 лет в республике останется один только город Сыктывкар с умирающими селами и деревнями». Но это же абсурд, что говорят члены инициативной группы! В то время как сегодня правительством республики, Минсельхозом, многое делается для возрождения сел, фермерских хозяйств и так далее. Вот эти негативы надо исключать. С 1940 годов ухтинцы и даже правительство писали Сталину, что давайте всё-таки сделаем Ухту столицей республики Коми, поскольку это промышленный центр. Сегодня вот снова возникают эти вопросы. Я хочу сказать о первой составляющей, о правовой. Вообще референдум является высшей формой волеизъявления граждан. И сегодня речь идет о том, дать эту возможность нашим гражданам, инициативной группе, несмотря на отдельные моменты, или не дать. Мы являемся законодателями, и здесь должны соблюдать правовую точку зрения. Ну, я уверен на 120% , что Сыктывкар всё-таки останется столицей нашей исторической столицы нашей республики. Поэтому, давайте дадим посоревноваться.

Подытожила полемику Екатерина Руденко:

- Вчера на нашем комитете были сказаны мудрые мысли: если совмещать такие вещи, как выборы президента страны и республиканские, то это должна быть объединяющая идея, а не наоборот.

В итоге 21 депутат проголосовал за принятие постановления, двое – против, трое воздержались.

7187

Комментарии (119)

Добавить комментарий
  • аня
    23 нояб. 2017 г., 21:47:56
    Ответить
    Какая чушь! Половина людей просто не пойдут на референдум
    • Неважно
      23 нояб. 2017 г., 22:48:19
      Ответить
      Больше половины и на выборы не ходят. И что?
      • Шиза
        24 нояб. 2017 г., 7:23:50
        Ответить
        Вот и приурочат референдум к выборам президента, чтоб обеспечить явку =))) Еще один референдум организуют, который заинтересует жителей республики прийти на избирательные участки, чтоб обеспечить явку =))) Все просто, давно этого ждал =)))
        • на выборы,
          24 нояб. 2017 г., 10:31:06
          Ответить
          решающие судьбу России,надо прийти всем,чтоб не прошли ненадежные люди,ничем хорошим не проявившие себя. На референдум тратить такие огромные деньги в кризис-безумие. Устройте опрос на Бнк. И этого будет достаточно.
        • Выборы, выборы....
          24 нояб. 2017 г., 20:33:54
          Ответить
          Вся эта тема только для того, чтобы обеспечить явку на выборы. Которая будет в пределах статистической погрешности. Выборы через три месяца, ни кандидатов, ни программ, ни дискуссий. Тишинаааааа.....
    • да
      23 нояб. 2017 г., 23:05:54
      Ответить
      сразу видно от безделья уж не знают чем заняться.
      • да да
        24 нояб. 2017 г., 0:01:59
        Ответить
        некоторые аж в кресла уже не влезают
    • Однозначно не пойду.
      24 нояб. 2017 г., 1:50:31
      Ответить
      Не хочу участвовать в плохо срежиссированном спектакле. А госсовет у меня ассоциируется с палатой N6. Он давно себя дискредитировал в глазах жителей республики.
      • Истец молодец
        24 нояб. 2017 г., 8:19:19
        Ответить
        Референдум- это законная возможность высказать свое мнение.
        А вот в суд я больше не пойду, хоть это и законная возможность.
    • Вася
      24 нояб. 2017 г., 5:22:23
      Ответить
      Лишь бы народ отвлечь от насущных проблем. Переключить внимание на какую-нибудь пустышку. А когда опомнится, уже и бензин подорожал, и продукты, и жкх.
    • Елена
      24 нояб. 2017 г., 7:00:20
      Ответить
      ну референдум задуман для того. чтобы народ привлечь на выборы, мну интересует другое - я что-то не слыхала, что инициаторы сдали подписи за референдум в Избирком, и как без сдачи подписей и проверки их Избиркомом Госсовет дал свое согласие, или это счас модно телегу впереди лошади ставить?
    • Уран
      24 нояб. 2017 г., 17:48:06
      Ответить
      Мозги пудрят народу) только для чего?
  • Ага
    23 нояб. 2017 г., 21:49:20
    Ответить
    Кто бы сомневался что Госсовет не даст добро на референдум?!?!!!это все проделки политтехнологов!!надо же как-то обеспечить явку на выборах президента!!
  • Виталий
    23 нояб. 2017 г., 21:58:34
    Ответить
    Развели как лохов...
    Г-н Макаренко не хочет ездить в сык, ему в ухте удобней...
  • местный
    23 нояб. 2017 г., 22:01:39
    Ответить
    А с какого перепугу эту бодягу затеяли?Мне кто-нибудь объяснит? Ну переведут,к примеру.Во сколько это обойдется? Или все бесплатно?
    • Эту идею выдвинул Цхадая
      23 нояб. 2017 г., 23:30:06
      Ответить
      "Великий деятель"
      Захотел себя увековечить в истории РК таким образом
      • Да ладно
        24 нояб. 2017 г., 12:08:56
        Ответить
        Не настолько Денисыч дурак-то. "Попросили", видимо, и очень настойчиво
        • Может и так.
          24 нояб. 2017 г., 12:23:31
          Ответить
          В здравом уме к такому решению добровольно прийти нереально.
  • Сыктывкарец
    23 нояб. 2017 г., 22:02:41
    Ответить
    Да пусть будет решение о переносе в Ухту. Только, к сожалению, это волеизъявление народа Коми ничего не решит. Московским вырягам и их местным депутатам-содержанкам пофиг любое решение. Главное, чтобы больше народу пришло на выборы. Хорошо хоть не выносили вопрос о выселении коренного народа из республики. Спасибо московским полит-технологам!
  • Дмитрий
    23 нояб. 2017 г., 22:04:02
    Ответить
    Список проголосовавших за можно увидеть ил это секретная информация. Поименно. Интересно кому не жалко бюджетные деньги.
  • Pp
    23 нояб. 2017 г., 22:09:08
    Ответить
    Сказочные.... Ну что...? Теперь надо голосовать "За")))
  • Хановей
    23 нояб. 2017 г., 22:14:06
    Ответить
    Делать что ли нечего этим депутатам? Зачем эту тему вообще сейчас поднимать? Выдумали тоже, столицу поменять? Безумные люди.
  • За Путина
    23 нояб. 2017 г., 22:21:18
    Ответить
    Что за комментарии у вас на БНК? Ведь нужно, чтобы максимально больше пришло народу проголосовать. Ведь нам как-то надо целых 6 лет жить! А с кем? С пендосами? Все на выборы!
    • Однако
      24 нояб. 2017 г., 6:14:19
      Ответить
      В точку
      Цхадая интересную тему придумал, это не как Павлик С. алкашку людям раздавать перед выборами )))
      • Ага
        24 нояб. 2017 г., 7:08:18
        Ответить
        Только черновские людям осязаемую бутылку давали, а эти хотят пустышку всунуть, правда на которую из бюджета потратят 38 миллионов (если что, на эти деньги пару домов для переселенцев можно построить в районах)
  • Бюджетников
    23 нояб. 2017 г., 22:22:35
    Ответить
    Лучше бы бюджетникам зарплаты подняли, а то к концу года бюджет обнищал, нас премий всех лишили, вот и живём на 8000 как можем. ВЫЖИВАЕМ(((((((
    • А
      23 нояб. 2017 г., 22:46:46
      Ответить
      Бюджетники и не надейтесь на повышение зарплаты, все деньги уйдут на перенос столицы
  • Народ
    23 нояб. 2017 г., 22:26:52
    Ответить
    Опубликуйте список депутатов голосовавших, - кто за, кто против, кто воздержался!
  • Пояснение Гены из Инты
    23 нояб. 2017 г., 22:33:57
    Ответить
    Все гораздо проще
    Коммунисты добились референдума по нефтепроводам. У Едросни возникло опасение, что коммунисты проведут какой-нибудь еще референдум и у Едросни зашатается стул под попой. Поэтому с подачи власти создали инициативную группу, которая кстати на удивление очень быстро прошла все инстанции и теперь будет принят такой закон, что закроет проведение всех референдумов
  • Лавров
    23 нояб. 2017 г., 22:44:38
    Ответить
    Снеговикам не нужен смысл и разум. Как их не поставят так и будут стоять, т.е. голосовать
    Выборов всеравно не будет. Готовимся к войне.
    • .
      24 нояб. 2017 г., 9:16:06
      Ответить
      Президент РФ Владимир Путин призвал все крупные и стратегические предприятия быть готовыми к увеличению выпуска военной продукции, сообщает в среду, 22 ноября
      • Совпадение
        24 нояб. 2017 г., 12:22:26
        Ответить
        Впервые идея переноса столицы в Ухту появилась, кажется, в1939-40 году. Это вам ни о чём не говорит?
  • петрик
    23 нояб. 2017 г., 22:46:13
    Ответить
    о референдуме столицы рк
    депутаты молодцы. решили правильно. работаем.
  • Даже
    23 нояб. 2017 г., 22:52:39
    Ответить
    Даже депутаты Ухты понимают весь бред переноса столицы. И в какие неподъемные для Республики деньги это может вылиться
    • -;).
      24 нояб. 2017 г., 1:28:12
      Ответить
      Депутаты.
      Должны были, сказать свое мнение. Общество которое они представляют должны знать его. И после этого решать, нужны нам такие депутаты или нет. Хотя, о чем я.
  • Как они уже достали
    23 нояб. 2017 г., 22:58:59
    Ответить
    Раскидываются нашими деньгами, как мусором.
    • Это Цхадая раскидывается
      23 нояб. 2017 г., 23:31:41
      Ответить
      вашими
      деньгами
  • Е
    23 нояб. 2017 г., 23:00:53
    Ответить
    Я об этих депутатах раньше был лучшего мнения. Ну, совсем в стране плохо.
  • Одни хохлы
    23 нояб. 2017 г., 23:08:19
    Ответить
    Бузят и мутят в мутной воде.
  • проснитесь
    23 нояб. 2017 г., 23:10:32
    Ответить
    Жители Республики, все нам живется нелегко, но неужели мы продадим и предадим свою Родину-Республику Коми.Посмотрите кто продвигает эту идею, посмотрите к какой партии принадлежит ее главный инициатор Вологин-к партии "Правое дело"-партии Чубайса и Немцова.
    Им помогают те, кто хочет "освоить" бюджетные дотации, распихать их по своим карманам. Конца и края нет алчности чинуш.Что стало с Воркутой? С Интой? Очередь Сыктывкара и Ухты....
    Ухта первый город по онкозаболеваниям по всему Северо-западу России.Пусть столица будет там? Это же не улицу переименовать.Когда разворуют все, Ухта будет уже не нужна. А мы предадим историю нашей республики. Вы готовы на это? Шахты закрыты, лес вырубается и вывозится безконтрольно. Фактически Республика разграблена. Что дальше?
    Те, кто это придумал уедут отсюда. У них в глазах только деньги, нажива и желание внести "разброд и шатание" в нашей Республике.
    О чем думали депутаты Госсовета РК во главе с председателем, когда голосовали за этот референдум? Кого мы выбирали? Кому они служат? Большой вопрос.

    Надо обратиться в администрацию Президента с просьбой проверить почему на ненужный народу референдум пойдут 70 млн бюджетных средств, когда в наших школах проваливаются полы, течет канализация, протекают крыши; здравоохранение дышит на ладан и масса других проблем от безденежья
    • С таким бездарными самоназначенцами
      23 нояб. 2017 г., 23:16:03
      Ответить
      Мы быстро ласты склеим.
      Аминь.
      • Людмила
        24 нояб. 2017 г., 8:11:55
        Ответить
        (к комментарию ,,ПРОСНИТЕСЬ,,)
    • Людмила
      24 нояб. 2017 г., 8:06:25
      Ответить
      Люди! Надо этот коммент разослать всем жителям Коми, распечатать и раскидать в каждый почтовый ящик! Сказано в самое сердце!! И большими буквами на здание Правительства!!!!!!
      • А
        24 нояб. 2017 г., 11:01:12
        Ответить
        Правильно. Пусть все прочитают
  • констатация
    23 нояб. 2017 г., 23:52:14
    Ответить
    Одиозные личности выдвинули бредовую идею, известные бездельники поддержали ее, обобранный народ промолчал. Как говорит наш министр иностранных дел, д****ы, бл...!
  • после
    24 нояб. 2017 г., 0:04:34
    Ответить
    референдума - весь Госсовет первым отправить в Ухту, а в ЖД сделать музей
  • И
    24 нояб. 2017 г., 0:07:35
    Ответить
    часто эти игрища с народом ещё потом проводиться будут?!
  • Вот с этого и начинали бы надо прогнуться и увеличить явку
    24 нояб. 2017 г., 0:11:34
    Ответить
    для этого и разродились эти мертвым детищем референдумом
    на какие уловки только не идут путинские холопы
  • Юрий
    24 нояб. 2017 г., 0:34:02
    Ответить
    Бюджет
    Валентина Васильевна Вы вчера сказали , что готовитесь к Госсовету, теперь мне понятно что за вопросы Вы там решаете. На простое решение по очистке тротуаров по Трактовой у Вас депутатов времени и .... не хватает, а как разбазарить бюджет связи с переносом столицы Вы "Герои" Браво. Имейте совесть самораспуститесь, сдайте мандаты. Поверьте Вы народу не нужны.
  • Зима
    24 нояб. 2017 г., 0:35:35
    Ответить
    И теперь пока нечего ждать , кроме волчьей зари..
    При Гайзера такого дурдома бы не было. А теперь ?В наглую народные деньги - на абсурдный референдум.
  • 123
    24 нояб. 2017 г., 0:41:37
    Ответить
    А подобный крымскому референдуму референдум провести в Коми им не пришла в головы идея ?
    • Житель
      24 нояб. 2017 г., 8:43:53
      Ответить
      Тсссс не пиши такое. ФСБ не дремлет за экстремизм пойдёшь.
    • 1 23
      24 нояб. 2017 г., 9:06:02
      Ответить
      Тут нужен Референдум наоборот - о восстановлении границ до 1921, т.е присоединения к Вологодской и Архангельским областям, или переименование в Печорский край и весь нац.акцент вернуть по месту возникновения, то есть в деревню
  • -;).
    24 нояб. 2017 г., 0:54:40
    Ответить
    Сыктывкар как столица недееспособна.
    Инциатива группы была согласована как на региональном так и на федеральном уровне. Какие там мысли и решения были приняты бог их знает. Но все жители Республики, видят, что у Сыктывкара перед Республикой нет никакого авторитета. Примеров подобных в Современной России нет. Полная деменция.
    • Не надо приплетать всех жителей республики,
      24 нояб. 2017 г., 1:36:52
      Ответить
      Говорите только от себя.
    • хех
      24 нояб. 2017 г., 1:38:45
      Ответить
      Сдается мне, что сейчас у жителей республики никто и ничто не пользуется авторитетом. Некоторые боятся , как работники жэдэ,. Другим же просто (отмод.) на всех , ибо у них главная забота - как бы за хату заплатить и чтоб еще на жратву и повседневные нужды денег осталось. Настроения у населения ноль. У всех жесткий депресняк и все Готовятся к худшему.
  • Рубль
    24 нояб. 2017 г., 1:52:43
    Ответить
    В случае провала, инициаторы будут обязаны возместить все расходы.
  • Студент
    24 нояб. 2017 г., 2:23:40
    Ответить
    Мало того что Цхадая разваливает УГТУ (долги универа просто зашкаливают) так ещё и своей идеей хочет республику развалить окончательно со своими майданутыми инициаторами. Он главный во всём этом дерьме
  • Воркута
    24 нояб. 2017 г., 4:05:24
    Ответить
    ВОРКУТА- ЗА ПЕРЕНОС СТОЛИЦЫ КОМИ В УХТУ.
    .
    • Советский
      24 нояб. 2017 г., 7:17:34
      Ответить
      Чувачок ты за всех то не подписывайся.
  • Чокнулись
    24 нояб. 2017 г., 4:57:30
    Ответить
    Дурдом отдыхает. А чего бы Москве не провести референдум о переносе столицы в питер, тогда явка будет огромной. Кто этих дураков выбирал в Госсовет коми?. Что за ересь несусветная.
    • Дорофей
      24 нояб. 2017 г., 6:08:26
      Ответить
      Ты сам выбирал
  • Евгений
    24 нояб. 2017 г., 5:01:38
    Ответить
    Пусть опубликуют, в какую копеечку эта бодяга обойдётся налогоплательщикам
  • Барыга
    24 нояб. 2017 г., 6:17:33
    Ответить
    Хороший торговый центр
    Получится из здания Госсовета. Забирайте их в Ухту!!!
    • Мадмас
      24 нояб. 2017 г., 7:08:02
      Ответить
      У вас и без того нефть газ и газпром с лукойлом, словно УхтаЛаг которую можно смело назвать УхтаБадом
      • Сыктывкар
        24 нояб. 2017 г., 10:08:51
        Ответить
        УхтаБад))))))
    • Воркута
      24 нояб. 2017 г., 7:09:07
      Ответить
      Я за Сыктывкар. Ухта и так проживёт неплохо без столичности
    • Нарьян- Маровец
      24 нояб. 2017 г., 7:12:12
      Ответить
      Мы с радостью напоем этих ваших депутов и прокатим с ветерком на оленьих упряжках по Нарьян-Мар Сити. Чукчи будут жечь костры и тюнинговать свои средства передвежения и чумы
      • Невежеству
        24 нояб. 2017 г., 9:24:56
        Ответить
        Чукчи в чумах не живут
    • Ухта
      24 нояб. 2017 г., 7:46:47
      Ответить
      Маразм зашкаливает В Сыктывкаре и театры, музеи . А в ухте Пятерочки и Магниты Даже кинотеатра нормального нет
      • Бывал в Ухте
        24 нояб. 2017 г., 7:57:50
        Ответить
        Зато у вас сплошное УГТУ
      • минус
        24 нояб. 2017 г., 8:28:55
        Ответить
        а вам шашечки или ехать - как скажется отсутствие кинотеатров на работе органов управления?
        развлекаются пусть в отпуске, ну или организуют кинотеатр и для ухтинцев.
      • Отстал ты от жизни
        24 нояб. 2017 г., 10:29:50
        Ответить
        Кино в Ухте нормальное!
  • Просто всё
    24 нояб. 2017 г., 8:23:26
    Ответить
    Что ни сделают, всё ради того, чтобы заинтересовать электорат выборами...Тема "животрепещущая", затрагивает каждого жителя республики: кому-то удобно со столицей Сыкт-ом, кому-то стало бы удобно с Ухтой. Явка на выборы Президента обеспечена...
  • НордФокс
    24 нояб. 2017 г., 8:26:03
    Ответить
    даёшь референдум об отмене ПРИНУДИТЕЛЬНОГО изучения коми языка в школах и о сохранении ПРАВА на изучении коми языка в добровольном порядке!
  • 5555
    24 нояб. 2017 г., 8:32:26
    Ответить
    Родной Сыктывкар был и будет столицей Коми, даже если это кому то не нравится
    • -;).
      24 нояб. 2017 г., 11:48:41
      Ответить
      Это для тебя.
      Он родной.
      • Ну почему же?
        24 нояб. 2017 г., 13:06:28
        Ответить
        Родной для местных сыктывкарцев. Так сказать малая родина.
  • Ден
    24 нояб. 2017 г., 8:33:23
    Ответить
    Проведение референдумов такого уровня д.б. при определенном количестве желающих со стороны населения, подтвержденных подписями. А здесь что? Инициативная группа, вылизывающая себе причинные места? И потом, не вводите народ в заблуждение: не добро на референдум, а "принял постановление о соответствии правовым нормам представленной в избирком инициативы о проведении референдума", т.е. согласился с законностью инициативы.
  • оленевод Бельдыев
    24 нояб. 2017 г., 8:46:29
    Ответить
    В итоге 21 депутат проголосовал за принятие постановления + 19 "инициативных" граждан Ухты во главе со страдающим старческим маразмом ректором
    позор вам поименно!!!
  • Ухта
    24 нояб. 2017 г., 8:57:08
    Ответить
    Более актуален референдум по коми языку но молчат артисты!
  • Коренной житель
    24 нояб. 2017 г., 9:17:47
    Ответить
    Цитирую:"Ну, я уверен на 120% , что Сыктывкар всё-таки останется столицей нашей исторической столицы нашей республики. Поэтому, давайте дадим посоревноваться". Это дословно со слов сказавшего напечатано? Что вижу, то пою, однако.
    • в
      24 нояб. 2017 г., 11:18:45
      Ответить
      этом все уверены. но зачем такие деньги на это тратить. Лечите детей на эти деньги.
  • В
    24 нояб. 2017 г., 9:28:03
    Ответить
    Своё время тоже проводили референдум чтобы эжва была отдельным городом 83 процента было за и что толку
  • Воркута
    24 нояб. 2017 г., 9:32:40
    Ответить
    Воркута 100% за перенос столицы республики коми в Ухту.
    Ухтинцы, инициаторы переноса столицы в Ваш город, респект Вам! МОЛОДЦЫ! Воркута с Вами!
    • За всю Воркутут
      24 нояб. 2017 г., 12:05:50
      Ответить
      тебе кто слово давал?
      И вообще. странные вы люди... Ну устроят сейчас референдум, 70 лямов пустят на ветер.. Вероятнее всего "инициативная группа" "не сможет" собрать 13,5 тыс. подписей - на том дело и кончится. Вологин, что ли, будет по квартирам ходить, подписи собирать?
      Даже если проголосуете а перенос столицы - напишут вам "план переноса" лет на 50 - и всё.
      А шуму-то, шуму...
    • ВЯЧЕСЛАВ
      27 нояб. 2017 г., 16:48:25
      Ответить
      УХТА -СТОЛИЦА!! Я ЗА!! ПЕЧОРА
  • ИДИОТЫ!
    24 нояб. 2017 г., 9:47:13
    Ответить
    Ну. что же это за Госсовет!
    Какой перенос? Зачем? Одна идея бредовее другой!
    • Ол
      24 нояб. 2017 г., 10:14:19
      Ответить
      Бредовые идеи решать легче, мозг не напрягается особо...
  • Технолог
    24 нояб. 2017 г., 10:02:47
    Ответить
    Выборы
    Всё просто, была задача поднять явку на выборах. Задача выполнена, народ зацепили, страсти кипят и это только начало. Вот только чем всё закончится, это вопрос?
  • Это, чтобы мы все на выборы пришли в марте
    24 нояб. 2017 г., 10:07:23
    Ответить
    Вот увидите, назначат одновременно с президентскими...
    А потом отчитаются о стопроцентной явке!
  • Дмитрий. Ухтинец
    24 нояб. 2017 г., 10:20:12
    Ответить
    Не собираюсь участвовать в подобном шоу. Если будет отдельный референдум, то не пойду на него. Если референдум будет совмещен с выборами, то на избирательном участке откажусь брать опросный лист референдума.
    • Ну
      24 нояб. 2017 г., 13:39:59
      Ответить
      А если совместят два действа на одном листе. Тогда как?
  • А
    24 нояб. 2017 г., 10:21:04
    Ответить
    Может кто-то вдруг белены объелся?
  • а зачем
    24 нояб. 2017 г., 10:27:14
    Ответить
    вкладывать такие деньги на референдум? На дворе компьютерный век. Результаты по голосованию дает точные,не подделает. БНК,устройте опрос на вашем сайте. Сейчас почти у каждого компьютер. Охватите больше людей,чем придут на выборы. Самый честный референдум через интернет. А главное, бесплатно.
    • Так
      24 нояб. 2017 г., 13:42:03
      Ответить
      Цель другая. Ну точно не голосование.
  • предлагаю
    24 нояб. 2017 г., 11:04:21
    Ответить
    возложить
    финансовое и прочее материально-техническое обеспечение как референдума, так и самого переноса столицы в ухту исключительно на тех, кто дал добро, на тех кто проголосовал ЗА и прочих инициаторов этого проекта
  • Сергей
    24 нояб. 2017 г., 11:20:36
    Ответить
    Несомненно, эта идейка с референдумом - туфта. Неужели все республиканские чиновники, а имя им легион, переедут с насиженного Сык-ра на жительство в сомнительную Ухту.
    • -;).
      24 нояб. 2017 г., 11:56:35
      Ответить
      Не не нужен легион.
      Вся суть вопроса. Что время легионов давно прошла.
  • 11
    24 нояб. 2017 г., 12:16:42
    Ответить
    Ну перенесли столицу в Ухту. И, что ухтинцев сразу в Госсовет. Да (отмод.) вам. Весь Госсовет переедет в Ухту. И за государственный счет им будет построено жилье. Пол Сыктывкара переедет в новую столицу. И это решение, якобы проблемы? Тупость, если не диверсия.
  • БНК,
    24 нояб. 2017 г., 12:52:27
    Ответить
    Очень хочется увидеть адекватные аргументы за перенос столицы в Ухту. А то до сих пор нет ничего. Зачинщики переезда что хоть говорят?
  • избиратель
    24 нояб. 2017 г., 13:10:25
    Ответить
    Всегда ходил на выборы Президента РФ. На этот раз не пойду. Причина – референдум. Не хочу отвечать на риторический вопрос референдума и заодно не проголосую за президента.
  • Дмитрий
    24 нояб. 2017 г., 13:24:58
    Ответить
    Перенос столицы
    И действительно, что мелочиться давайте в Воркуту перенесем, развитие Заполярья. Эти "законотворцы" пусть из своего кармана все оплатят. У нас ведь нет очередей в детские сады, школы учатся в две смены, ну это мелочи, да и с больницами всё отлично,кругом все благоустроенно,нет более приоритетных вопросов, нужно же потратить бюджетные деньги!!!
    Работники блин
  • Да
    24 нояб. 2017 г., 15:43:32
    Ответить
    Ухта- город чудес. Один кадр Емельянов С. (Министр) чего стоит. Цхадая, будьте любезны, объясните как массовик- затейник 1993 года рождения в 2011 году закончил Ваше учебное заведение и почему об этом киндер-сюрпризе ничего не было слышно ранее. Но очень интересно!
    • песня
      25 нояб. 2017 г., 8:53:46
      Ответить
      голубая луна
      помогла
  • Сеаерянка
    24 нояб. 2017 г., 19:03:51
    Ответить
    Ну бред... на референдум откуда деньги возьмут?
    • Ха
      24 нояб. 2017 г., 19:15:40
      Ответить
      Из вашего кармана возьмут. Пару детских садов не построят, школы и больницы не отремонтируют, вот и деньги.
  • Коми ныв
    24 нояб. 2017 г., 19:57:20
    Ответить
    Ухта- столица!
    О, Ухта- столица! Дорогу сделают Усть- Кулом- Пузла- Ухта! В Сыктывкар подлатали, с ветерком можно проехаться! А потом и на Ухту! Вот заживём!
    Вообще, зачем нужна была эта инициатива?! Если поддерживать все такие бредовые идеи, то дальше что?! Если есть в бюджете лишние деньжата- постройте начальную школу в Усть- Куломе!!! Садик нужен!!! Бассейн! Дорогу на Помоздино, на Югыдьяг, Деревянск....во заживём!
  • Местный
    24 нояб. 2017 г., 20:30:54
    Ответить
    По переносу столицы референдум провести можно , а референдум по поводу отставки главы - так нет . Народ очередной раз отвлекают . Других проблем в республике посто нет !!!безработица, повышенные налоги , повышение тарифов ЖКХ , цены на бензин и продукты , а понижение зарплаты и даже их задержки !!!
    • Миш Сандра
      24 нояб. 2017 г., 23:28:26
      Ответить
      к комментарию "Проснитесь"
      Реки тоже хотели завернуть вспять, теперь давайте историю перепишем! Достойные мужи, проблем выше головы! 2 поколения уже почти потеряли! Поддержите молодежь, чтобы она могла заниматься спортом. Постройте катки, вело дорожки,корты, разбейте парки, сделайте наконец-то красивую набережную.Благоустройте дворы - детвора будет воздухом дышать! СЛУГИ НАРОДА, услышьте нас! Поддержите старость!ГОСПОДИ! Неужели наша РЕСПУБЛИКА не заслуживает здравомыслящей власти!
  • лариса
    25 нояб. 2017 г., 0:50:48
    Ответить
    Больше обсуждать в госсовете нечего, по моему есть более важные проблемы в республике и их не мало!
  • Николай,
    26 нояб. 2017 г., 12:16:02
    Ответить
    Инта
    Пора сокращать штаты админа Инты, где три зама мэра, для уменьшившегося в двое населения города, и переходом оставшихся учреждений под управление столицы иПечоры, слишком затратно... Может хватит двух...