content/news/images/71169/IMG_7672_mainPhoto.jpg
14:51, 26.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Участников географического диктанта поставили в тупик вопросы со стихами

Дать определение моногороду, вспомнить широту Владивостока и угадать город по строчкам из стихотворения предлагалось участникам Географического диктанта. Сегодня он в третий раз проходит во всех регионах России. В Сыктывкаре одной из ключевых площадок стал СГУ им. Питирима Сорокина.

Участников географического диктанта поставили в тупик вопросы со стихами
Фото Марии Шумейко

«Географический диктант» ежегодно проводится Русским географическим обществом для оценки уровня грамотности населения в этой области. В этом году акция впервые проходит в статусе международной – принять участие в ней могут не только россияне, но и жители еще 26 стран, например, Эстонии и Азербайджана.

IMG_7691.jpg

В Сыктывкаре на базе СГУ им. Питирима Сорокина для написания диктанта заранее зарегистрировались 250 человек. Не только студенты, но и взрослые люди, некоторые приходили семьями с самыми маленькими детьми.

- Участники у нас абсолютно разные – от 6 до 78 лет. Опыт зависит не от уровня школьного образования, а от кругозора, путешествий, восприятия мира, от новых ощущений, знаний, которые человек получает в течение жизни, - прокомментировала БНК руководитель Молодежного клуба РГО в Сыктывкаре Анастасия Боос.

Диктант состоял из 30 заданий, поделенных на несколько блоков разной степени сложности. Во-первых, это проверка географических понятий и терминов. Так одно из заданий состояло в том, чтобы дать определение моногороду. Большинство вопросов были открытыми, то есть не предполагали вариантов ответа. Но чтобы помочь участникам диктанта, предлагался раздаточный материал. Например, чтобы определить субъект России с наибольшей долей лесов в земельном фонде, можно было воспользоваться картой с условными обозначениями.

IMG_7638.jpg

Во втором блоке нужно было расположить Тюмень, Таганрог, Ульяновск и Новосибирск по нарастанию степени континентальности климата или выбрать город, который расположен на одной широте с Владивостоком.

Умение применять теорию на практике проверяли в третьем блоке – в заданиях требовалось работать с космическими снимками, анализировать гербы. Но больше всего поднапрячь память участников заставили вопросы, связанные с художественной литературой: узнать по строкам из стихотворений города и реки, правильно угадать имя исследователя по записям из его дневников.

Всего на выполнение заданий давалось 45 минут.

- По сравнению с прошлым годом уровень диктанта, конечно, усложнился. Но участники тоже приобретают какую-то ловкость, многие уже пишут досрочно, то есть заранее сочиняют ответы и встают раньше до официального окончания диктанта. Поэтому опыт у участников уже есть, - отметила Анастасия Боос.

IMG_7645.jpg

Принимали участие в диктанте и целые делегации от школ и организаций среднего профессионального образования. Так из Сыктывкарского индустриального колледжа в акции участвовало 20 человек, включая педагога.

- Я думаю, что уровень сложности средний, но без подготовки скорее всего участники бы не справились. Это общие географические знания. Я думаю, что мои студенты больше, чем на 60% справились, - рассказала БНК преподаватель Сыктывкарского индустриального колледжа Любовь Джавахишвили.

Принять участие в диктанте можно и в онлайн-режиме – задания будут доступны до 30 ноября на сайте dictant.rgo.ru. Правильные ответы можно будет узнать 1 декабря на официальном сайте проекта. Результаты станут доступны 25 декабря.

2136

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Географ
    26 нояб. 2017 г., 15:23:46
    Ответить
    Карта расселения народов в 1918 году.
    http://4. bp. blogspot. com/-KNYUYEfDSPE/VR5THYarLLI/AAAAAAAAB_s/2zD3dVtwAnA/s1600/12740_original. jpg
    • Профанация реального познания
      26 нояб. 2017 г., 15:47:25
      Ответить
      Эрзац викториной -"угадай город"
      Вперёд в прошлое.
    • минус
      27 нояб. 2017 г., 1:28:18
      Ответить
      хватит таскать эту ссылку из темы в тему по всей сети.
      не надоело?
  • Стас
    26 нояб. 2017 г., 17:18:38
    Ответить
    диктант
    Нормально. Для общего развития и проверки своих знаний. Написал.Конечно 100 баллов не набрал,но доволен,что знаю много.
  • .
    26 нояб. 2017 г., 18:10:17
    Ответить
    .
  • кого то
    26 нояб. 2017 г., 20:19:40
    Ответить
    не хватает
    точно Дорофеевой,
  • ■■■
    26 нояб. 2017 г., 20:19:45
    Ответить
    Участников географического диктанта поставили в тупик вопросы со стихами
    А Минобраз ставит в тупик всю "Географию" в Республике Коми -> со следующего года не будет набора на географов!
  • читатель
    26 нояб. 2017 г., 20:57:50
    Ответить
    60%?
    если результат ниже значения 80% - это тупой
  • географ
    26 нояб. 2017 г., 21:15:51
    Ответить
    о географии и знаниях, умениях и навыках
    КГПИ больше нет. Готовят ли в СГУ учителей по географии? если нет - то кто будет работать в школе учителем географии? Кто знает, подскажите!