content/news/images/71297/BOB_3728_mainPhoto.jpg
11:31, 29.11.2017 / КУЛЬТУРА

Всероссийский «День инклюзии» пройдет в Национальной галерее Коми

2 декабря Национальная галерея Коми присоединится к Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии». В программе заявлены «активная» экскурсия и круглый стол по вопросу доступности музеев для инвалидов.

Всероссийский «День инклюзии» пройдет в Национальной галерее Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как рассказали БНК в галерее, «День инклюзии» должен привлечь внимание учреждений к вопросу адаптации арт-пространств для людей с инвалидностью, сделать их удобными для абсолютно любого посетителя.

В этот день в Национальной галерее пройдет «активная» экскурсия – незрячие и слабовидящие посетители смогут не просто познакомиться с историей экспонатов благодаря шрифту Брайля, но и буквально прикоснуться к искусству. Сами участники от регионального отделения общества инвалидов тоже подготовят небольшую выставку творческих работ.

В программе также запланировано театрализованное кукольное представление от учащихся Дворца творчества детей и учащейся молодежи и мастер-класс от сотрудников галереи по созданию «корпоративной картины».

Одним из ключевых мероприятий «Дня инклюзии» станет круглый стол при участии КРО Всероссийского общества инвалидов и специалистов галереи. Его участники обсудят, как сделать культурное пространство привлекательнее для людей с инвалидностью.

Акция «Музей для всех! День инклюзии» в Национальной галерее Коми будет проходить с 11 до 14 часов. Вход свободный.

1109

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Inklusion
    29 нояб. 2017 г., 13:00:24
    Ответить
    Так там даже ни лифта ни возможности до входной двери добраться инвалидам - нету !
    Вместо того чтобы проводить глупый референдум, нужно потратить деньги на инвалидов !
    Иначе все эти разговоры об inklusion одни желания !
    • Ольга
      29 нояб. 2017 г., 14:23:54
      Ответить
      "Возможность добраться до входной двери" есть. Приходите и убедитесь в этом сами, похоже, что Вы не заходили в галерею с прошлого века....