content/news/images/71413/IMG_1231_mainPhoto.jpg
13:11, 01.12.2017 / ПРАВО

Врача Ухтинской городской больницы обвиняют в смерти пациента

Врача Ухтинской городской больницы №1 обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

Врача Ухтинской городской больницы обвиняют в смерти пациента
Фото Марии Шумейко

Как сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Коми, в мае этого года года в ночное время в приемное отделение Ухтинской городской больницы бригадой скорой медицинской помощи был доставлен местный житель 1976 года рождения с диагнозом «острый панкреатит, острая непроходимость кишечника».

После проведения некоторых анализов врач осмотрел пациента и, не оказав необходимого лечения, направил его проходить амбулаторное лечение по месту жительства. Приятель повез мужчину домой, в пути больному стало хуже, он не смог идти и в подъезде на лестничной площадке между вторым и третьим этажом скончался.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что врач в нарушение установленных требований не обеспечил надлежащий уровень обследования и лечения пациента, при наличии оснований не госпитализировал его в стационар, не принял никаких мер к лечению его заболевания. Ненадлежащее исполнение врачом своих профессиональных обязанности повлекло тяжкие последствия, а именно, смерть больного. Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы госпитализация могла улучшить прогноз в отношении жизни пациента.

По итогам следствия фигурант признал вину по предъявленному обвинению и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

6091

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Сказочник Андерсон
    01 дек. 2017 г., 13:33:29
    Ответить
    Кадровая политика
    Какой стаж работника здравоохранения не написали,сейчас качество специалистов пришедших в медицину,просто катострофическое. Пора там в ВУЗАХ, призадуматься,оно же видно,не продавать дипломы за деньги в кавычках.
    • Хм
      01 дек. 2017 г., 14:25:47
      Ответить
      Сказочник
      А что сам то заканчивал? КотОстрофическое у тебя образование'
    • 11
      01 дек. 2017 г., 14:39:37
      Ответить
      Врачи и учителя, ни-за что не отвечают, только наглеют и деньги получают. От первых зависит жизнь человека, а от вторых будущее детей. И тем и другим наплевать на все.
      • Ремонт Мозгов
        01 дек. 2017 г., 18:17:28
        Ответить
        Берите шире. От врача - зависит жизнь граждан, от учителя - судьба страны, качество будущего.
  • Жизнь в России
    01 дек. 2017 г., 13:37:05
    Ответить
    полкопейки и никто ни за что не отвечает , все направлено на уничтожение населения ...
  • Елена
    01 дек. 2017 г., 13:37:39
    Ответить
    Господи, куда мы катимся?!
  • Добрая тётя
    01 дек. 2017 г., 13:46:49
    Ответить
    Можно подумать этот коновал единственный, не повезло ему просто. У каждого врача есть своё кладбище.
    • Ремонт Мозгов
      01 дек. 2017 г., 18:24:11
      Ответить
      А у кого -то оно не одно. Но здесь почему-то прокуратура("око государево")- МОЛЧИТ и не организовывает проверку должного уровня с привлечением "не местных" экспертов. А с местными можно и договориться за "одним столом ". Бывают и детские кладбища, а бывают и взрослые.
  • Ухтинец почти
    01 дек. 2017 г., 14:11:15
    Ответить
    Ухта столица ага))
    В Ухте большая часть врачей ведут себя как будто они (отмод.) на больного! ставят не правильные диагнозы,на анализы не направляют! и все это почему?!? а потому что рыба тухнет с головы!!!
  • Пациент
    01 дек. 2017 г., 14:29:44
    Ответить
    Врач признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке! Что это значит.А значит это вот что.Врач не понесет адекватного наказания,возможно останется в горбольнице,если уволят,будет принимать в частном порядке.Все! Вообще - то горбольницу надо проверить тщательнейшим образом,квалификацию от Главврача и его замов,до медсестер.У нас и в поликлиниках тоже самое имеет место быть.Короче спасти не смогут,а вот помереть помогут.
    • Ремонт Мозгов
      01 дек. 2017 г., 19:21:57
      Ответить
      Обязательно ТЩАТЕЛЬНО проверить ВСЕ больницы, в том числе РЕСПУБЛИКАНСКИЕ.
      Если не умеешь ЛЕЧИТЬ- НЕ НАВРЕДИ. Не надо ОТСИЖИВАТЬ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ( заигрывать и ..ахать сестёр, ПЯЛИТЬ ТВ, играть , БУХАТЬ, спать, даже если работа связана с ночными сменами. ) ПРИШЁЛ НА РАБОТУ-ЛЕЧИ НАСЕЛЕНИЕ.
  • Тов.Сталин
    01 дек. 2017 г., 14:30:58
    Ответить
    Зри....глубжее и ширшее
    Как сказал один немецкий разведчик в диалоге с Н.Кузнецовым:при всех ваших заслугах и крестах-----я причинил гораздо большие потери большевикам,чем вся ваша рота..
    Тоже самое и сейчас.....
    Стрелочника найти легко.....а как выявить "резидента"?????????????
  • трапер лс
    01 дек. 2017 г., 14:31:45
    Ответить
    есть иочень добросовестные врачи-но когда врач в течении дня находится на 3-5 работах пытается заработать-получаем аналогичный результат.В тохе время дорогое оборудование простаивает создавая очереди на обследования.Об этом знает гл. РК.представитель президента в РК и мин. здравохранения. НО ВЕЗДЕ ТИХО(я им писал)-ВРАЧАМ НУЖНО ПЛАТИТЬ И ТРЕБОВАТЬ
    • Тов.Сталин
      01 дек. 2017 г., 14:54:05
      Ответить
      Врачи во все века были "в людях"
      Требовать можно :воду,газ,электричество,транспорт,продукты,водку,сигареты и др.услуги........медицинский работник, как обычное "путинское наследие" ,так же может требовать и ругаться....и обвинять обывателей.......
      Так что ----создатели "гнилого капитала"-----пожинайте то,что " создали и вырастили"!!!!!!!!!!
    • А
      01 дек. 2017 г., 18:25:05
      Ответить
      А не надо жадничать и работать на 3-5 работах. От этого ни врачу ни пациентам не легче. Потому что в результате врач качественно не работает ни на одной работе. Сейчас врачам установили вполне достойную зарплату и можно работать честно и добросовестно на одной работе
      • Ремонт Мозгов
        01 дек. 2017 г., 18:41:36
        Ответить
        И врачебную "ЖАДНОСТЬ ДО ДЕНЕГ" ИСКОРЕНИТЬ. По данным (трудвсем.ру) з/п у специалистов одной специальности разная: например в КРПЦ и Кардиоцентр. А может быть разная з/п у специалистов одной специальности ВНУТРИ одной больницы; Где справедливость ???
  • Появилась новая професси в медицине
    01 дек. 2017 г., 15:11:19
    Ответить
    врачи-убийцы
    вот вам и скрепы
    • Тов.Сталин
      01 дек. 2017 г., 15:35:31
      Ответить
      Зри в ДУМУ и КАБМИН
      Когда убивали Медицину и платили "пожертвования" медикам......никто из Вас Обывателей не Сказал:-"правительство Пу... УБИЙЦЫ.
      Так что заткни своё чрево....
      • Сталину
        02 дек. 2017 г., 16:03:42
        Ответить
        а сам выступал и выступаешь
        на БНКа только.а у врачи -убийцы и до тебя доберутся."стряпчий"
  • Карл
    01 дек. 2017 г., 15:34:56
    Ответить
    Как фамилия врача? Раз он признал вину, секрета не может быть.
    • Тов.Сталин
      01 дек. 2017 г., 15:37:43
      Ответить
      А тебе....
      Зачем это нужно...сплетни плести...как это практикуется в Коми в медицинских кругах?
  • 45
    01 дек. 2017 г., 15:52:12
    Ответить
    От такого панкреатита и в больнице помирают часто. Покойный не водкой ли себе усугуб**л болезнь?
  • не удивлен
    01 дек. 2017 г., 17:02:22
    Ответить
    между Сыктывкаром и Ухтой
    Проработав десятки лет напрочь забыли диагностику.
    Не умеют - разучились читать кардиограмму, рентген снимки, узи..
    Выписывают препараты взаимоисключающие их совместное применение....

    Очень часто в медкнижках пациенты находят левые записи о приемах и лечении.
    Часто диагноз и процесс лечения не соответствуют действительности.
    Недавно столкнулся с тем, с разрывом два часа выдали два противоречащие друг другу заключения по рентген снимкам.
    Да самое удивительное ... пациент в рентген кабинете помолодел на 45 лет (вместо даты рождения записали дату выдачи паспорта в 45 лет)
    Главный персонаж фокус-шоу по специальности работает СОРОК ЛЕТ.
    • Тов.Сталин
      01 дек. 2017 г., 18:05:25
      Ответить
      Тоже удивлён....когда....
      Министр В.Скворцова с нескрываемым саркармом рапортует об увеличении продолжительности жизни,рождаемости,снижении ВИЧ,увеличении больниц и ФАП,полном обеспечении лекарствами льготников,снижении зависимости в лекарствах от Запада..........и что !
      Это Бред Сумасшедшего ....прикрывающегося Великим Пу.
      • Ремонт Мозгов
        01 дек. 2017 г., 19:37:53
        Ответить
        Только Вероника Игоревна в восторге от нашего ЗДРАВООХРЕНИЯ
    • Ремонт Мозгов
      01 дек. 2017 г., 18:44:33
      Ответить
      А ещё: БЫВАЮТ ОСМОТРЫ пациентов, в том числе участковыми после ПОХОРОН. Есть и такие записи в картах амбулаторных...
  • Ночью
    01 дек. 2017 г., 18:27:13
    Ответить
    вообще опасно попадать в больницу.
    Никакой экстренной помощи не оказывают, в лучшем случае говорят, что будут наблюдать до утра. А утром - часто летальный исход бывает. Врачи ночью любят спать, даже если на дежурстве, т.к. работают все на несколько ставок.
  • Ухтинец.
    01 дек. 2017 г., 19:00:45
    Ответить
    Там все такие!!!
    В Ухте это нормально!!!Если идешь на общих основаниях то отношение скотское!!! Идешь по звонку или за деньги все будет хорошо!!!
    • Ночью +
      01 дек. 2017 г., 19:12:04
      Ответить
      Удивил тоже мне у нас в посёлке уже и забыли,что такое ночью фельдшера искать,легче сразу помереть
  • Ухтинец.
    01 дек. 2017 г., 19:06:55
    Ответить
    Был случай...
    Пошел на общ.основаниях к врачу...долго он со мной не общался..возраст что поделать!!!
    Через месяц пошел в платную с той же проблемой...в каб.сидел этот же врачь.О чудо!!он за месяц прозрел и назначил лечение!!Амб.карту в платную с собой не брал...у них своя,а он меня не узнал!!!и так доброжелательно все разжевал мне.Они в платных подрабатывают...а до обеда в больницах стаж нарабатывают.
    • Ухтинцу
      01 дек. 2017 г., 19:17:47
      Ответить
      Если бы в больницах платили,как в платных,тогда бы никто из врачей не шёл работать в платные.Для сравнения,в государственной врач принимает по 40-50 больных за смену плюс вызова и диспансеризация и куча бумажной работы,где то по 10-12 мин. на пациента,а в платной всего 10 чел.,а зарплата больше.Есть разница ?
  • Ремонт Мозгов
    01 дек. 2017 г., 19:32:20
    Ответить
    Когда то были РАЗГОВОРЫ про камеры видеонаблюдения за контролем РАБОТЫ врачей.
    ПОХОЖЕ всё ОСТАЛОСЬ лишь РАЗГОВОРАМИ. (((((
  • Ремонт Мозгов
    01 дек. 2017 г., 19:44:41
    Ответить
    СЛЕДСТВИЕ начинается ТОЛЬКО ПРИ ЛЕТАЛЬНОМ СЛУЧАЕ?. А при причинении ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ какой либо степени, ВСЕМ спасибо, ВСЕ-СВОБОДНЫ. ((((((
  • Оля
    01 дек. 2017 г., 21:27:27
    Ответить
    Халатность
    В Ухте человеку не могли поставить правильный диагноз.
    На жалобы ребенка врач не обращал внимания.
    Только в Сыктывкаре после платных обследований выяснили и ДАЛИ к сожалению УЖЕ ИНВАЛИДНОСТЬ!!!
    Спасибо, дотянули!!!!
    Вот такие дела.
    Люди, если вы видите такое отношение, не тратьте драгоценное время на бездарных врачей.
    Езжайте в другие города!!!
    • Оле
      01 дек. 2017 г., 21:31:05
      Ответить
      Да и в других городах та же история подруга в Н.Новгороде живёт,вроде большой город,много больниц,а отношение хуже чем у нас гоняют от одного врача к другому а толку ноль
  • Объективист
    02 дек. 2017 г., 4:39:42
    Ответить
    Почему-то никто не пишет в СМИ про успешно проведенное лечение. Только негатив. Каждый день врачи спасают многие жизни. И этот врач, думаю, не исключение. Просто что-то пошло не так. Уважаемые комментаторы! От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь! У каждого в жизни может случиться беда.
  • Мэри
    02 дек. 2017 г., 10:39:06
    Ответить
    Главная причина это образование врачей. Учатся поголовно на еле тройки.Соответственно и такое лечение,амбиции выше крыши а ума нет.
  • Больной
    02 дек. 2017 г., 11:02:21
    Ответить
    Объективисту
    Вы правы. Есть хорошие врачи. Настоящие люди. Которые за свою работу получают зарплату и довольны ею. Не стонут, а работают и помогают людям, спасают людей. Но развелось столько недоумков, недоучек, пофигистов в белых халатах, которые труд настоящих врачей превратили в насмешку общества. На каждом шагу челвек, прежде всего, сталкивается с хамством и безразличием со стороны так называемых врачей. МЗ молчит. МЗ занимается глобальными вопросами - вертолетной площадкой, СПИДом и т.д. В МЗ полно внештатных хирургов, педиатров, невролоов, которые уже забыли как выглядит пациент, но они "рулят". В результате человек умирает от того, что его не лечили как в этом случае. Спешили домой и больного выпроводили из больницы. Причем конкретно в этом случае зарплата? Не нравится зарплата, иди работай в другую сферу. В н.вр. возможности получить другую профессию - море. Но недоучек и пофигистов в белых халатах палкой не выгонишь из больницы. Они, ничего не умея, тренируясь на бедных людях, зарабатывают стаж, пенсию в государственных медицинских учреждениях. Как правило такие работают в платных больницах. Здесь они умеют долго и много говорить, выписывать дорогущие лекарства и отправлять на лечение в бедные государственные больницы.
  • Рубль
    02 дек. 2017 г., 11:11:39
    Ответить
    НЕхрен ходить по больницам без руб** в кармане.
  • елена
    02 дек. 2017 г., 14:28:54
    Ответить
    указ
    Ужас какой!
    Везде одна халатность!!!
    • Ремонт Мозгов
      02 дек. 2017 г., 19:32:51
      Ответить
      ХАЛАТНОСТЬ- БЕЗ НАКАЗАННАЯ....
  • Возмутилась
    03 дек. 2017 г., 6:46:49
    Ответить
    высказыванию одного врача
    на одном из сайтов, где они обсуждают трудности совмещения нескольких должностей в разных медучреждениях, а потом еще и ночные дежурства приходится брать. Так, один не стесняясь сообщил, что он дежурит не вынимая из медсестры. Вот такие они циники.