content/news/images/71495/IMG_6520_mainPhoto.jpg
09:50, 04.12.2017 / КУЛЬТУРА

Виртуальное путешествие по музею Ивана Куратова предлагают совершить студенты СГУ

Проект «Школьного виртуального этнографического музея» разработали в СГУ им. Питирима Сорокина. Новый ресурс позволит пользователям совершить путешествие по экспозиции «Декоративное искусство» музея имени Ивана Куратова.

Виртуальное путешествие по музею Ивана Куратова предлагают совершить студенты СГУ
Фото Марии Шумейко

Как рассказала БНК руководитель проекта, доцент кафедры начального и школьного образования Вита Поберезкая, ресурс создан на основе экспозиции Литературного музея имени Ивана Куратова в селе Куратово. Именно его экспонаты из зала декоративного искусства стали прообразом виртуальной выставки. Разработкой занимался студент Виктор Буртылев: сбор фотоматериалов, описание объектов, оформление программы заняли больше полугода.

Образовательный ресурс включает в себя фотографии экспонатов, описание около 30 арт-объектов, словарь-помощник. На главной странице сайта расположена панель с элементами навигации: для приближения объектов или их отдаления, стрелки для поворотов в разные стороны, включения полноэкранного режима.

- У проекта большой спектр использования. Это и уроки, и внеурочные, внеклассные занятия, - отметила в беседе с БНК Вита Поберезкая.

Сейчас проект существует в виде русскоязычной демо-версии. В будущем, если проект поддержат, разработчики надеются выпустить коми-вариант. В таком случае «Музей» можно будет использовать на уроках коми языка и литературы.

1586

Комментарии (0)

Добавить комментарий