content/news/images/71524/IMG_8942(1)_mainPhoto.jpg
19:25, 04.12.2017 / ОБЩЕСТВО

В Эжве помогают трудоустроиться людям с инвалидностью

Сегодня в Центре занятости Эжвинского района прошел фестиваль вакансий для граждан с инвалидностью «Город равных возможностей». Предложить работу для особой категории граждан пришли семь работодателей с вакансиями в различных отраслях. Больше всего соискателей заинтересовали простые рабочие предложения.

В Эжве помогают трудоустроиться людям с инвалидностью
Фото Марии Шумейко

Работодателям на ярмарке требовались продавцы-консультанты, медсестры, специалист по работе с физическими лицами в банк. Однако большинство соискателей заинтересовались работой дворника и гардеробщицы.

IMG_8972.jpg

Как рассказала БНК начальник отдела по реализации программ содействия занятости и взаимодействия с работодателями Центра занятости населения города Сыктывкара Ирина Горохова, за 11 месяцев 2017 года в центре зарегистрировались 406 граждан с инвалидностью, 161 из них - трудоустроились.

IMG_8952.jpg

- Подобные ярмарки у нас проходят регулярно в рамках международного дня инвалидов. Такая же ярмарка 7 декабря пройдет в Сыктывкаре на улице Свободы дом №25. Ждем более 15 работодателей. В базе данных есть и квотируемые рабочие места для граждан с инвалидностью, и вакансии без вредных условий труда, на которые возможно трудоустройство людей с инвалидностью, - рассказала Горохова.

IMG_8917.jpg

По ее словам, в центре занятости ведется индивидуальное сопровождение инвалидов, то есть им не просто распечатываются вакансии, а совершаются звонки, идет взаимодействие с работодателем по уточнению условий работы по данной вакансии. Также инвалидам помогают составить грамотное резюме, зарегистрироваться на информационном портале «Работа в России» по поиску работы по всей стране, либо на портале управления занятости Минтруда Коми www.komitrud.ru , где можно не только оставить резюме, но и самостоятельно найти работу.

IMG_8980.jpg

При этом, в банке вакансий для людей с инвалидностью есть достойные предложения: эксперт в управление автомобильных дорог с зарплатой в 22 тысячи рублей, проводник пассажирского вагона с зарплатой 25 тысяч рублей, электромонтажники - 22 тысячи рублей и многое другое.

- Для работодателей, у которых численность работников составляет 35 человек и больше, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере двух процентов от численности, но не менее одного человека. То есть, если в организации работает 35 человек, то одно место обязаны предоставить инвалиду, если 101 человек, то уже два места, - сообщила расчет нормы на предприятиях Горохова.

IMG_8893.jpg

Если же квалификации гражданина не хватает для определенной вакансии, он может пройти бесплатное обучение в центре занятости. При этом место, на которое он претендует, будет зарезервировано для него до конца учебы.

IMG_8888.jpg

2216

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ТракторИСТ
    04 дек. 2017 г., 23:44:29
    Ответить
    Здоровые не все справятся
    Инвалид на должность проводника поезда?????вы что там с дерева рухнули??

  • отм. страна
    05 дек. 2017 г., 6:27:32
    Ответить
    проводник пассажирских вагонов-25 тыщ, еще и инвалид
    • Шиза
      05 дек. 2017 г., 7:45:55
      Ответить
      Написано же льготы =))) Просто врачебную экспертизу не пройдет =)))) Эти вакансии просто для галочки =))))
  • инвалид
    05 дек. 2017 г., 9:41:43
    Ответить
    инвалиды разные бывают.
    Я после травмы инвалид-опорник 3 группы. Это не мешает мне водить грузовую машину. Комиссию прохожу.