content/news/images/71546/BOB_5947_mainPhoto.jpg
13:10, 05.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов прокомментировал референдум о переносе столицы Коми в Ухту

Столица Республики Коми, как и любого субъекта РФ, должна быть уникальна и полноценно исполнять все представительские функции региона. Об этом рассказал в интервью ТАСС глава Коми Сергей Гапликов в кулуарах международного арктического форума в Санкт-Петербурге, комментируя резонансную тему о вынесенном на референдум вопросе о переносе столицы Коми из Сыктывкара в Ухту.

Сергей Гапликов прокомментировал референдум о переносе столицы Коми в Ухту
Глава Коми уклонился от прямого ответа на вопрос, за какой город он проголосовал бы, если референдум состоялся бы завтра. Фото Виктора Бобыря из архива БНК

- Столица должна быть уникальна, иметь свои особенности, полноценно исполнять представительские функции региона. Она должна быть чистой, благоустроенной, решать множество задач, поэтому в данном случае есть еще и элемент состязательности [между нынешней столицей Сыктывкаром и претендующей на этот статус Ухтой], - сказал Сергей Гапликов.

По его мнению, предложенный на референдум вопрос - это как минимум повод задуматься на тему столицы, тема касается каждого жителя республики. При этом руководитель региона уклонился от прямого ответа на вопрос, за какой город он проголосовал бы, если референдум состоялся бы завтра.

- Заранее ответить на этот вопрос могут только граждане. А выскажутся они, если будет предоставлена такая возможность, - на референдуме, - сказал руководитель республики.

Ранее Госсовет Коми признал законным вынесенный на референдум вопрос о переносе столицы республики из Сыктывкара в Ухту. С таким ходатайством в региональный избирком обратилась инициативная группа из 20 жителей Ухты. Они обосновали предложение тем, что Ухта географически расположена в центре Коми и является промышленной столицей региона, где расположены крупнейшие компании- недропользователи, приносящие основные доходы в республиканский бюджет. Предложенный на референдум вопрос прошел правовую, лингвистическую экспертизы и признан соответствующим законодательству.

Как отмечал председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, проведение референдума потребует порядка 80 млн рублей, если же совмещать его с другой выборной кампанией, то затраты будут на 10 млн рублей меньше, то есть порядка 70 млн рублей. Если инициативная группа поторопится со сбором подписей, то референдум может состояться в день выборов президента России в марте 2018 года. У инициативной группы имеется 30 дней на регистрацию, открытие счета и сбор подписей, их необходимо собрать более 13,7 тыс. - не менее 2% от количества избирателей в республике. Если подписи будут признаны достоверными, последует повторное обращение в Госсовет о назначении даты референдума.

Седьмой международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит в Санкт-Петербурге с 4 по 6 декабря. В этом году основными темами форума станут развитие в Арктике опорных зон, а также социально-экономическое развитие полярных территорий. Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников".

9143

Комментарии (192)

Добавить комментарий
  • 12345
    05 дек. 2017 г., 13:17:28
    Ответить
    Все по плану
    Столицу в Ухту
    Управление с.в.ж.д. в Сосногорск
    И заживем. Ура!!!
    • 12345
      05 дек. 2017 г., 14:45:30
      Ответить
      АгА
      Один уже говорил два года назад - ЦЭ Европа
      • еврей
        05 дек. 2017 г., 21:32:02
        Ответить
        Не госсовет.а паранойя...
    • Арктика
      05 дек. 2017 г., 14:56:31
      Ответить
      Зачем в Ухту? Давайте сразу в Арктику.
      • Статист
        05 дек. 2017 г., 15:33:12
        Ответить
        Нужно сначала перепись белых медведей сделать.
      • оленевод Бельдыев
        05 дек. 2017 г., 16:55:06
        Ответить
        сам придумал
        сам прокоментировал
        • Бельдыеву
          05 дек. 2017 г., 20:17:36
          Ответить
          Олени ушли к Карскому морю
          Догоняй.
    • север
      05 дек. 2017 г., 23:34:34
      Ответить
      поддерживаем все и всё!!!
    • Фантазер
      06 дек. 2017 г., 8:21:22
      Ответить
      А вот если большинство и вправду проголосует, а денег нет и в ближайшей и в отдаленной перспективы, что тот же гопликов петь будет? И как на него потом старшие посмотрят? Ты что, типа, ополоумел? Сам заварил кашу, поддерживал, вот и стреляйся теперь........ А так да это все чтобы поднять явку на выборах Темнейшего!
  • Думаю,
    05 дек. 2017 г., 13:21:33
    Ответить
    что денег на перенос столицы не хватит и в бюджете Коми за 10 лет. Так что все эти игры в референдум - дешевый аттракцион.
    • 123
      05 дек. 2017 г., 13:50:28
      Ответить
      В Москве на переезд 3 министерств в Москва-сити планируют потратить 9 (!) млрд. руб.!
      • иван
        05 дек. 2017 г., 23:43:14
        Ответить
        у нас поэкономнее будет
    • макар
      05 дек. 2017 г., 23:41:32
      Ответить
      всё хватит
    • Фантазер
      06 дек. 2017 г., 8:21:41
      Ответить
      А вот если большинство и вправду проголосует, а денег нет и в ближайшей и в отдаленной перспективы, что тот же гопликов петь будет? И как на него потом старшие посмотрят? Ты что, типа, ополоумел? Сам заварил кашу, поддерживал, вот и стреляйся теперь........ А так да это все чтобы поднять явку на выборах Темнейшего!
  • ага
    05 дек. 2017 г., 13:22:51
    Ответить
    афигеть чистота в сыктывкаре
  • Сыт
    05 дек. 2017 г., 13:24:45
    Ответить
    Столицу в Ухту?, ахахаха :))
    • несыт
      05 дек. 2017 г., 23:42:36
      Ответить
      других вариантов для развития, а не для загнивания, нет.
  • Сыктывкар
    05 дек. 2017 г., 13:25:37
    Ответить
    Лично я назло проголосую за Ухту.
    • Ухта
      05 дек. 2017 г., 15:03:05
      Ответить
      А я за Сыктывкар
      • Ольга
        05 дек. 2017 г., 22:27:53
        Ответить
        Столица
        Кому назло?Непонятно!Наш карман и будет страдать И ваш!!!
    • Избиратель
      05 дек. 2017 г., 16:11:42
      Ответить
      А я вообще не приду тогда
    • Республика
      05 дек. 2017 г., 16:22:02
      Ответить
      Видно, что без родства. Гастарбайтеры всегда так мыслят.
    • Александр Щиголев
      05 дек. 2017 г., 17:26:31
      Ответить
      Назло кому? Себе?
      .
      Главное - что придёшь на выборы! Значит цель референдума достигнута.

      Это же олимпийский принцип в действии: Главное - участие!!!
    • кара
      05 дек. 2017 г., 23:55:40
      Ответить
      Да мы все проголосуем за Ухтубез вариантов
  • Воркутинец
    05 дек. 2017 г., 13:28:51
    Ответить
    Ухта достойный город.
    Так что референдум покажет настроение в Республике на перенос столицы.
    Видимо Сыктывкар выполнил свои функции и сделал все что мог, раз дело дошло до референдума
    • 123
      05 дек. 2017 г., 13:52:54
      Ответить
      В том и удивительно, что этот референдум возник внезапно, как чёрт из табакерки, в аккурат в предверии выборов Путина )
      • Ост
        05 дек. 2017 г., 15:01:31
        Ответить
        Бабло отмывают, в некоторых организациях добровольно просят подписывать бумажку за Ухту.
    • Все по пословице
      05 дек. 2017 г., 15:48:12
      Ответить
      отм. на отм. менять-только время терять.
    • Выльтыдор
      05 дек. 2017 г., 16:22:36
      Ответить
      Тролль, завари Роллтон.
      • сват
        05 дек. 2017 г., 23:44:25
        Ответить
        не ругайся, твоё время уходит
  • Влад
    05 дек. 2017 г., 13:34:43
    Ответить
    Давайте проведем референдум на перенос столицы России в Сургут. Мне кажется большинство проголосует. Но это бред и пустая трата денег. Вопрос: а психушка в Ухте есть? Инициаторы наверное оттуда
    • Эллочка
      05 дек. 2017 г., 14:30:31
      Ответить
      Я бы перевела столицу республики в Париж. Мне там очень нравится. Культурный центр, чистота, порядок, не хамят, не воруют, не врут...
      • :)
        05 дек. 2017 г., 14:59:07
        Ответить
        Классное предложение! Голосую за него!
        • Дядя
          06 дек. 2017 г., 4:15:47
          Ответить
          Париж
          Эллочка, в Париже как раз то кругом д*****. Чисто только там, где туристы бывают.
      • Ижма
        05 дек. 2017 г., 14:59:08
        Ответить
        Давайте в Ижму. Может, многолетний вопрос с переправой решат...
      • Жан Поль Пискунов
        05 дек. 2017 г., 15:37:04
        Ответить
        А Франсуа спосили?
        Возможны варианты. Сыктывкар поднять до уровня Парижа, или Париж опустить до уровня Сыктывкара.
  • Системный
    05 дек. 2017 г., 13:35:32
    Ответить
    Как Гапликов деликатно умолчал о собственном мнении по поводу столицы. Мудр.
  • Олег
    05 дек. 2017 г., 13:38:51
    Ответить
    Очень похоже, что Гапликов сам не был уверен, что идея инициативной группы дойдет до такой стадии.
    Еще чуть-чуть и придется проводить референдум. А за ним и перенос столицы.
    Останется Гапликов навсегда в истории.
    • Перенос
      05 дек. 2017 г., 13:43:05
      Ответить
      это вряд ли. Сочинят "дорожную карту" лет на 50 - и все.
      Кстати, был референдум про сохранение СССР. 78% проголосовали "за". И где тот СССР?
  • Валентина
    05 дек. 2017 г., 13:39:09
    Ответить
    Если референдум, благоустройство и перенос столицы будет организован за счет средств тех 20ти инициаторов переноса то без проблем. А так, когда коту заняться нечем он яйца лижет.... )
    • Валентин
      05 дек. 2017 г., 15:38:53
      Ответить
      Делать было нечего
      Средняя длительность беременности кошки 67 дней. Сколько раз в году кошка может котиться? До пяти раз в год!
  • КОМИзяк
    05 дек. 2017 г., 13:39:10
    Ответить
    клоунада продолжается!
    • Василий
      05 дек. 2017 г., 13:48:28
      Ответить
      А, если этот переезд оплатит Москва? Представьте какие инвестиции пойдут в Республику - это будет толчок для развития!
      Это же решение народа, пусть Правительство его и исполняет!
      • Думаю,
        05 дек. 2017 г., 14:19:00
        Ответить
        если за все будет платить Москва, столицу следует передвигать с места на место каждый год. Хоть города поднимем. А потом можно и села.
        • "Думаю," это не думаю.
          05 дек. 2017 г., 15:36:15
          Ответить
          Москве платить нечем.
          85% российских денег находится по "прихоти" правительства в Москве и на эти деньги регионов устраивают всемирные аттракционы .
        • Ольга
          05 дек. 2017 г., 22:29:34
          Ответить
          Столица
          А если не оплатит?Москва!???????
      • Меня зовут
        06 дек. 2017 г., 0:07:55
        Ответить
        Москва не оплатит. Москва на днях распределила 11 млрд. на финансирование первоочередных потребностей регионов и РК опять не досталось ни копейки. Так что Москва всякие капризы по переносу столицы оплачивать не будет
    • Фнатазер
      06 дек. 2017 г., 8:22:33
      Ответить
      А вот если большинство и вправду проголосует, а денег нет и в ближайшей и в отдаленной перспективы, что тот же гопликов петь будет? И как на него потом старшие посмотрят? Ты что, типа, ополоумел? Сам заварил кашу, поддерживал, вот и стреляйся теперь........ А так да это все чтобы поднять явку на выборах Темнейшего!
  • Однако
    05 дек. 2017 г., 13:41:43
    Ответить
    Столица Коми лет десять-пятнадцать как в Москве
    а тут так....представительские или показушные органы
  • 321
    05 дек. 2017 г., 13:45:37
    Ответить
    Что там 80 млн?Это только референдум...А перенос 1миллиард.Зачем нам школы,больницы,дороги?Пусть потешатся депутаты.О чем еще думать?
    • Q1
      05 дек. 2017 г., 14:18:45
      Ответить
      Какой миллиард? 100 млн стоит построить обычную пятиэтажку. А здесь здания главы, госсовет, все министерста, плюс жилье сотрудникам, плюс новые садики, школы и т.п. опять же дороги к ним. Это уже много много миллиардов. Федералы туда не поедут, т.к. им деньги никто на такой блуд не даст. Поэтому региональным чиновникам придется ездить по всем вопросам в Сыктывкар, а это проезд и командировочные. Вот и подумайте из какой палаты сбежала "инициативная" группа. Проще сразу на Луну столицу Коми переносить. Может тоже референдум замутить? ???
    • Линь Сунь Мань
      05 дек. 2017 г., 15:41:18
      Ответить
      Попросить китайцев они быстро все построят.
  • Гы гы еще
    05 дек. 2017 г., 13:54:26
    Ответить
    в Коми при всех приплюсовках к итогам выборов больше 41%, от числа зарегистрированных, на выборы и не приходило.
    1. Для признания референдума состоявшимся нужна явка 50% всех участников референдума
    2. В случае состоявшегося референдума, для принятия решения референдума, надо чтобы большинство проголосовало ЗА.
    3. Окститесь уже и перекреститесь, там уже в УГТУ, можете СГУ к себе присоединить сначала попробовать )))))
    • Брехня
      05 дек. 2017 г., 14:11:04
      Ответить
      !
    • Выльгорт
      05 дек. 2017 г., 16:24:43
      Ответить
      Ухта, город гастарбайтеров. Не смешите народ.
      • слон
        05 дек. 2017 г., 23:57:45
        Ответить
        деревня ты, если бы не Ухта кроме сел по Вычегде в республике до сих пор бы ничего не было
    • 3455566
      05 дек. 2017 г., 21:35:47
      Ответить
      В Айкино чета плеццер явку 120 проц.обеспечат.
  • Петька
    05 дек. 2017 г., 13:59:37
    Ответить
    сколько можно поддерживать этот маразм?!
    реально заняться нечем
    • Школа
      05 дек. 2017 г., 15:01:44
      Ответить
      Нет больше проблем. В Сыктывкаре за 25 лет не построена ни одна школа
    • василий иванович
      05 дек. 2017 г., 23:58:27
      Ответить
      как раз потому что есть чем, Петька
  • Сыктывкарец
    05 дек. 2017 г., 14:10:40
    Ответить
    Вы о чем ??? Посмотрите просто туалет в аэропорту в ухте! Дырка как на зоне !
    • горец
      05 дек. 2017 г., 23:59:39
      Ответить
      Да починим туалет, вот у вас интересы в жизни.
  • 12345
    05 дек. 2017 г., 14:11:11
    Ответить
    Сколько раз уже предлагали
    Все инициативы наших депутатов , надо начинать словами
    Вопреки здравому смыслу, ну и дальше может звучать любое предложение
    Они практически все подходят под их инициативу
  • Какая
    05 дек. 2017 г., 14:13:31
    Ответить
    из Ухты столица?
    посёлок городского типа, райцентр - да, там высоковольтная линия через весь центр города проходит по Космонавтов, но не это даже главное, народ настоящая деревенщина, например могут запросто подраться в центре города
    • Это потому-что мы не в столице живём.
      05 дек. 2017 г., 15:08:05
      Ответить
      А как станем столичными жителями, сразу все культурные такие и не будем впредь драться, тем более в центре столицы :)
    • Санчо с ранчо
      05 дек. 2017 г., 18:07:00
      Ответить
      У нас на ранчо также.
    • Настоящий
      06 дек. 2017 г., 0:01:22
      Ответить
      Ухта весь север создала - это и есть настоящая столица, - та что даёт импульс развития всему вокруг , а не та что тимой цапой только себя отстраивает, как все эти годы Сык делал.
      • Ха
        06 дек. 2017 г., 0:11:22
        Ответить
        Не свисти. Воркуту тоже Ухта создала? Бред собачий
        • Воркутинец
          06 дек. 2017 г., 10:46:53
          Ответить
          Все из Ухтапечлага создавалось, ухтинскими экспедициями, так что товарищ прав...
      • Адекват
        08 дек. 2017 г., 12:57:51
        Ответить
        Ухта-унылое...
        Ты видимо Член этой инициативной группы. А Ухта мне чем-то Незалежную напоминает, горы чванливости и высокомерия на пустом месте. Вы с чего решили то, что вы во всём избранные? Вы обратите внимание, большинство Ухтинцев называют Сыктывкар Сыком, это ли не показатель ущербности мышления?! Ну не дано Ухте быть столицей Республики, ни географически, ни культурно, ни исторически, примите, как неизбежное. Средств бюджетных только жалко на этот бред, лучше бы финансировать его за счёт г-на Цхадая и Вас лично, луноликий вы наш импульс всей Республики!
  • Лейла
    05 дек. 2017 г., 14:14:39
    Ответить
    Самое смешное, что нет НИОДНОГО здравомыслящего власть имущего, который откровенно бы сказал, что Король то голый!

    Кого нам прислали???
    Мы то чем перед Москвой провинились?
    • Андрей
      05 дек. 2017 г., 14:19:47
      Ответить
      А причем тут король? Что он ужасного лично вам сделал Гапликов? Регион решает проблему долгов, которые были наворованы предыдущей властью. И решает вполне успешно.
      Такое ощущение, что Вас от кормушки отодвинули.
      • Андрею
        05 дек. 2017 г., 14:36:38
        Ответить
        Сваливать всё на предыдущую власть - некрасиво,это удел безграмотного и никчемного руководителя,который сам неэффективно работает с финансами.
      • Расскажи об его успешности
        05 дек. 2017 г., 14:44:32
        Ответить
        Комистат в мОзги Вам.
        • Все просто
          05 дек. 2017 г., 16:02:17
          Ответить
          Пусть Комистат на суде выступит и защитит Гайзера и его группировку с цыфрами в руках и с правдой на устах.
          • Конфискация
            05 дек. 2017 г., 16:04:19
            Ответить
            Как они успешо средства Фонда поддержки осваивали? Так это уже они сами все рассказали.
      • Да уж...
        05 дек. 2017 г., 15:22:02
        Ответить
        население республики ничего путёвого не увидела от такой бурной деятельности варягов.Чемодан,вокзал, по домам выращивать кукурузу на своих фазендах!!!
      • Сыктывкар
        05 дек. 2017 г., 16:25:46
        Ответить
        Завари Роллтон.
      • Гражданин Российской Федерации
        05 дек. 2017 г., 17:48:57
        Ответить
        Гапликов - здравомыслящий руководитель и на него катят бочку те, кто приложил руку к нынешнему состоянию Республики. Одним словом гонят волну, хотя сами по уши в дерьме.
        • Гражданину РФ
          05 дек. 2017 г., 21:42:50
          Ответить
          по себе не суди лизоблюд! Ничего путного за эти 2 года Гапликов не сделал, один Лейла чего стоит!
          • А чего
            05 дек. 2017 г., 21:47:23
            Ответить
            он стоит?
            • А вот чего
              06 дек. 2017 г., 0:13:13
              Ответить
              Зарплата 200 тыс. в месяц
    • Референдум
      05 дек. 2017 г., 15:55:23
      Ответить
      в Москве и придумали. В АП. Киндер-Сюрприз (не наш) резвится.
      У нас - перенос столицы, соседи Киров обратно в Вятку переименовывают, а Иваново - в Иваново-Вознесенск.
  • мне
    05 дек. 2017 г., 14:17:39
    Ответить
    вас ухтинцев
    жаль, а инициаторов нет,больных надо лечить......
    • Ухтинец
      05 дек. 2017 г., 15:13:33
      Ответить
      Людей считающих что эта идея полный бред в Ухте достаточно. Понятно конечно, что никакого переноса столицы не будет, Гапликов обеспечит явку на президентские выборы, президент его похвалит и он дальше останется на своём месте. 10 миллионов в пустоту
      • ухтинец тоже
        06 дек. 2017 г., 0:04:42
        Ответить
        выборы выборами, а перенос столицы станет отличным подарком всему краю
    • на подарки многодетным а прахдник нет денег
      05 дек. 2017 г., 16:27:10
      Ответить
      а на референдум немеряно
      как хочется рапортавать главе о высокой явке на выборы
    • тебе
      06 дек. 2017 г., 0:03:19
      Ответить
      да ты нас не жалей, Ухта в свое время весь север отстроила и сейчас справится. даже вам перепадет
      • нежалейкину
        06 дек. 2017 г., 1:48:33
        Ответить
        Да какой ты Ухтинец
        Ты засланый казачок
  • баба Нюра
    05 дек. 2017 г., 14:27:51
    Ответить
    Как надоели эти варяги!!! Берутся не за то, чтобы исторически более древний город Сыктывкар привести в порядок, а переложить всю ответственность за порядок в "новой столице" на нефтяников. А им это надо??? Им надо. чтобы под боком у них постоянно клянчили???
    Паразиты!!!
    • Голливуд
      05 дек. 2017 г., 15:54:37
      Ответить
      Исторический город Сыктывкар пусть так и остается в своем историческом виде. Этим он и хорош. Это будет как город эпохи доперестроечного периода, со всеми его прелестями провинциальной жизни. Можно сказать парк Юрского периода, в смысле периода Спиридонова Юрия.
      • мадагаскар
        06 дек. 2017 г., 0:05:51
        Ответить
        точно. центр коми культуры или даже коми культурная автономия!
  • Ухта
    05 дек. 2017 г., 14:30:25
    Ответить
    Ходят по квартирам, собирая подписи за перенос столицы . Главное. что в листках не графы против , т. о. все за, разве это честный референдум, если нельзя против голосовать Всегда ходили на выборы , а вот в марте не пойдем, в связи с этой ахинеей . Это мнение многих граждан Коми В Ухте нет даже ни одного театра по сравнению с Сыктывкаром . Да и грязный город Население убывает в Ухте, а в С-ре прибывает
    • Ухта
      06 дек. 2017 г., 0:06:50
      Ответить
      кто против на референдуме выкажется. только похоже в реальности таких не много будет. Ухта - столица!
    • Еленка
      06 дек. 2017 г., 0:15:56
      Ответить
      В Сосногорске тоже некие люди ходят по квартирам, собирают подписи...
  • Выборщик
    05 дек. 2017 г., 14:33:19
    Ответить
    Владу
    Уважаемый! Психушка в Ухте есть! Бывшего главврача кстати тоже звали Владом! Похоже настроения царящие в подобного рода заведениях,передаются воздушно-капельным путем! Лично мне все давно ясно! Это очередная уловка политтехнологов.Гапликов,как человек искушенный в этих делах,деликатно ушел от ответа,тем самым подлил огня в мозги дурачкам,а те готовы и лоб расшибить! Выборы господа,выборы! Кстати уже 5 декабря на дворе,а кандидатов то раз,два и обчелся! Ау робяты,ихде Вы?
  • Прохожий
    05 дек. 2017 г., 14:41:05
    Ответить
    Идея переноса столицы в Ухту, вложенная в черепную коробку Н.Д. Цхадая, принадлежит самому Гапликову... Хочется быть поближе и к трубе, и к переработке...
    • Ход
      05 дек. 2017 г., 15:04:06
      Ответить
      Газпром съезжает из ухты, а перенос это фейк столько денег как надо никто не даст и взять их негде.
    • Не похожий
      05 дек. 2017 г., 15:52:55
      Ответить
      прохожему
      Мне кажется вы рисуете слишком уж сложную схему. Все может быть гораздо проще, может и правда кому то из застройщиков нужен бум на недвижимость?))))
      • Вы тоже усложняете
        05 дек. 2017 г., 16:24:36
        Ответить
        Прошла указивка из АП РФ по регионам. С целью увеличения явки на выборы 18 марта.
        И никаких идей ни у кого нет и не было.
  • Ухта
    05 дек. 2017 г., 14:53:08
    Ответить
    Маразм крепчает день ото дня
  • Гога
    05 дек. 2017 г., 15:08:24
    Ответить
    Маразм крепчал!
    Может пора проявить мудрость и найти куда потратить эти 10-80 млн рублей - детям в детский дом, например отдать!
  • пусть переносят или переводят
    05 дек. 2017 г., 15:28:05
    Ответить
    хоть жилье подешевеет в сыктывкаре
    • Воркутинец
      05 дек. 2017 г., 15:45:24
      Ответить
      Можно будет душку в Воркуте поменять на трешку в Сыктывкаре.
      • Точно
        05 дек. 2017 г., 16:05:29
        Ответить
        А то сейчас на малосемейку в Сыктывкаре можно выкупить весь подъезд в Воркуте.
    • что вы несёте?
      05 дек. 2017 г., 16:45:12
      Ответить
      Посмотрите цены на жилье лет 5 назад. Тогда было на 30-50% дороже!
  • А
    05 дек. 2017 г., 15:29:00
    Ответить
    Всё это предвыборный трюк, чтобы с выборами президента не обхезалась республика. Совместят с выборы и референдум, чтоб народ к урнам пошёл. Явку обеспечат, а если её не будет, то и гудбай хапликейшен...
  • Психолог
    05 дек. 2017 г., 15:34:46
    Ответить
    80% населения страдает умственной отсталостью
    Тест удался!
    Всех больных на учёт.
    • Жан Поль
      05 дек. 2017 г., 15:44:32
      Ответить
      И Суходрищев?
    • просто мама
      05 дек. 2017 г., 15:53:15
      Ответить
      Не жизнь. а дурдом. В школе неадекватные. безграмотные и невоспитанные учителя. коррупция. магазины с бешеными ценами и статистика со средней зарплатой в 40 тыс руб. хотя на деле 15 т.р. Никакие жалобы не помогают - полная безнаказанность всех и вся. КОГДА ЭТО КОНЧИТСЯ?
      • ,
        05 дек. 2017 г., 16:48:34
        Ответить
        а это путинская вертикаль,заказывали(?)-получите
    • Александр Щиголев
      05 дек. 2017 г., 17:03:05
      Ответить
      Я не думаю, что люди всё ещё такие наивные, чтобы не понять всю гнусную инсинуацию с референдумом...
      .
      Конечно, бабульки не все допрут, и поковыляют спасать Сыктывкар! Но надеюсь на разумное большинство! Нельзя же за четверть века не поумнеть...
      • Макар Озз
        06 дек. 2017 г., 0:08:39
        Ответить
        Бабульки как раз допрут и пойдут потихоничку голосовать за Ухту.
  • Мы Народ простой
    05 дек. 2017 г., 15:47:15
    Ответить
    Предложение
    Переименовать город Сыктывкар в город Москва и назвать центром Всея Руси. Да будет ТАК!
    • Матрена Марковна
      05 дек. 2017 г., 20:09:31
      Ответить
      Батюшки.
      Не иначе как Иоанн Васильевич Грозный явился!
      • Ольга
        05 дек. 2017 г., 22:31:24
        Ответить
        Столица
        Аххаа и не только!
  • Попало отм. на зуб!
    05 дек. 2017 г., 15:49:38
    Ответить
    Конечно же, больше делать нам всем нечего! Экономика растет как на дрожжах, зарплаты тоже, услуги ЖКХ копейки, медицина - блеск и бесплатная, к тому же. Избыток денег мы перечисляем СМСками на счета больных детей , иначе их уже и складывать некуда. У нас , что, власть мозги напрочь отморозила если о такой отм. всерьез говорит? Реально-то надо нашего несменяемого уговаривать не выдвигаться на очередной бессрочный срок. Если ничего полезного не сделано за 18 лет, то с чего это нам надо надеяться на полезные для страны изменения?
  • Я бы наказал
    05 дек. 2017 г., 16:09:56
    Ответить
    Гапликова
    за то, что он не пресек на начальном этапе референдум о переносе столицы.
    • А у него
      05 дек. 2017 г., 16:15:15
      Ответить
      прав на это нетути.
    • Так это он и замутил.
      05 дек. 2017 г., 16:16:04
      Ответить
      :)
    • Александр Щиголев
      05 дек. 2017 г., 17:04:35
      Ответить
      Я бы наказал таких наказателей за наивность!!
      .
      Как можно пресечь то, в чём сам же заинтересован!!!
    • сам
      05 дек. 2017 г., 17:14:05
      Ответить
      Ё
  • ***
    05 дек. 2017 г., 16:12:13
    Ответить
    Столица.
    Сначала, всю инициативную группу из 20 человек отправить на комплесное медицинское обследование, потом ... заработать деньги на референдум, потом на перенос столицы, положить эти деньги насчет в Банке, а затем их можно будет зарегистрировать, ну а если референдум пройдет не в их пользу, деньги зачислить на счет МО г.Сыктывкар на развитие города.
    • Да полно прибедняться то
      05 дек. 2017 г., 16:15:53
      Ответить
      Деньги есть, лежат в коробке.
      Если у полковника Захарченко и прочих, еще не озвученных, по сусекам пошарить, то наверное можно не на один референдум денег то наскребсти.
      • Пенсионер-инвалид
        05 дек. 2017 г., 16:53:43
        Ответить
        не могу писать шутками
        на такую тему. Боль в сердце за нищие деревни,не работающую молодёжь, живущую на нищенские пенсии престарелых родителей.Сегодня встретила женщину 68 лет из Пожега. 300км до Сыктывкара ехала с 2 часов ночи до 9утра. чтобы лечь на лечение. Дома остался сын 44 лет,работающий в совхозе на ферме. Зарплату не выплачивают с августа месяца. Как жить семье? Куда ехать работать? На какие средства покупать жильё,чтобы семью вывезти из деревни? Экономят на всём. Пенсия 14 тыс. руб. Дрова заготовить деньги большие нужны.лекарства дорогие, продукты тоже. Получили телёнка на откорм вместо зарплаты, а кур не могут позволить,себе не еду не хватает.
        А МЫ ТРАТИМ 80 МИЛЛН.РУБЛЕЙ НА РЕФЕРЕНДУМ, ПЛЮС МИЛЛИАРДЫ НА ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА. МОЖЕТ ЛУЧШЕ О НАРОДЕ ПОДУМАТЬ?
        • Простота хуже воровства
          05 дек. 2017 г., 18:00:00
          Ответить
          А то что деньги на взятки группировке ушли это тебя не беспокоит. Тут хоть ясно куда конкретно идут - на референдум, а взятки - тупо кому-то в карман.
  • Внуково
    05 дек. 2017 г., 16:20:22
    Ответить
    ПГТ Ухта и УхтаБад, не могут быть столицей национальной Республики. А все остальное, от PR менеджера!
    • мук
      05 дек. 2017 г., 23:25:07
      Ответить
      а и не нужна никому национальная республика. будет Ухтинский край а внутри него небольшая национальная коми автономия с центром в Сыктывкаре.
    • дед
      06 дек. 2017 г., 0:10:35
      Ответить
      Сыктывкар за все постперестроечные годы показал свою полную неспособность быть столицей.
      Ухта создала в свое время весь север края. И сейчас не подкачает!
  • избиратель
    05 дек. 2017 г., 16:25:09
    Ответить
    Такую же тему, для обеспечения явки на выборах, предложили пиарщики жителям Кировской области для присоединения Юрьинского района к Марий Эл.
  • ,
    05 дек. 2017 г., 16:44:45
    Ответить
    никто никуда перезжать не будет,успокойтесь
    • пенсионер-инвалид
      05 дек. 2017 г., 17:00:18
      Ответить
      естественно
      многие понимают, пустая трата денег и времени, для явки на выборы президента. Страшно становиться от мысли, что и кандидатов то достойных не выдвинуто.
    • том
      05 дек. 2017 г., 23:39:43
      Ответить
      как сказать
  • Александр Щиголев
    05 дек. 2017 г., 16:54:06
    Ответить
    "По его мнению, предложенный на референдум вопрос - это как минимум повод задуматься на тему столицы, тема касается каждого жителя республики. "
    .
    Какая огромная надежда таится в этих словах Гапликова за то, что большинство жителей Республики тупые бараны, которые не поймут его хитрости, и пойдут толпой голосовать против переноса столицы, поднимая до небес явку на выборы президента!!!

    Впрочем, это будет неплохое статистическое исследование. По количеству принявших участие в референдуме можно будет определить примерный процент политических лохов в регионе....
    • Там вдали, за Ухтой
      05 дек. 2017 г., 20:05:15
      Ответить
      Референдум, если он будет, это состояние и зрелость общества, само проведение такого референдума уже покажет, что люди знают чего хотят. Какой бы результат от него не был. Проведение референдума гарантировано Конституцией РФ, при соблюдении условий.
      Результаты референдума нужно принять как волю народа. А тот кто называет людей лохами и баранами, видимо сами недалеко ушли от этого состояния. И сами не знают чего они хотят. То ли улучшения жизни, то ли состояния застоя и болота, но это тупик.
    • север
      06 дек. 2017 г., 0:11:48
      Ответить
      На севере лохов и вообще не много. Приезжай - проверишь. А народ весь за Ухту.
      • Александр Щиголев
        06 дек. 2017 г., 15:09:27
        Ответить
        Зачем ездить!?
        .
        Явка на выборы сама покажет...)
  • Александр Щиголев
    05 дек. 2017 г., 16:56:54
    Ответить
    Подташнивает уже от этого лицемерия! И не противно Гапликову изображать истинную веру в "утку", которую сам и организовал...
    .
    В знак протеста против того, что Гапликов держит население за лохов я вообще не пойду на выборы.
    Путина выберут и без меня и без всего региона, а вот малину испортить зажравшимся временщикам надо...
    • сам
      05 дек. 2017 г., 17:17:23
      Ответить
      хотел идти на выборы за В.В.Путина, если будет такой референдум-не пойду, обидно быть барашкой.
      • Интер видение
        05 дек. 2017 г., 17:55:15
        Ответить
        Блефуешь парниша. Никто тебя не заставляет, ты свободный человек.Примешь результат.
      • +1
        05 дек. 2017 г., 17:56:25
        Ответить
        +2 и жена тоже не пойдёт
        • ВоВа
          05 дек. 2017 г., 18:20:54
          Ответить
          какое это имеет значение для моих выборов?
    • ы..
      05 дек. 2017 г., 18:24:07
      Ответить
      Над седой равниной моря
      Гордо реет глупый пингвин
      Толстый, черный и угрюмый
      Он и сам не понимает
      Как он смог туда забраться.
      И гагарам непонятно,
      Ну тупые, что поделать,
      Недоступны им порывы
      В небе реющих пингвинов
      Толстой птицы выкрутасы.
      Уж свернулся на утесе
      Он не сокол, он попроще
      И летать он не стремится,
      Потому что не умеет.
      Он товарищ осторожный.
      Но как только буря грянет
      Смоет ёжика с утеса,
      И грозит ему купанье
      Но ему оно полезно
      Раз живет в болоте грязном.
      Я сижу смотрю на это
      Изучаю жизнь животных
      Хорошо, что я не Горький.
      Он в гробу перевернется...
  • Коми-киргиз
    05 дек. 2017 г., 17:24:26
    Ответить
    Грузин на Украине на Русском языке призывает к свержению власти
    • он
      05 дек. 2017 г., 17:29:34
      Ответить
      наркота правит миром
    • Тучи
      05 дек. 2017 г., 20:31:45
      Ответить
      А он мятежный ищет бури.
  • Елена Никаноровна Прохорова
    05 дек. 2017 г., 18:10:30
    Ответить
    Мне 82 года. На выборы ходила всегда. В марте на выборы, а тем более на какой то рефрендум НЕ ПОЙДУ!!! Не желаю быть "барашкой" в стаде Путина.
    • С глубоким уважением!
      05 дек. 2017 г., 20:30:45
      Ответить
      Уважаемая Елена Никаноровна, к Вам сами должны прийти. Берегите себя и свое здоровье. К моим родственникам на выборах всегда приходят с урной для голосования и они всегда голосуют, хоть им уже по 87 лет. Они еще и чай вместе польют с плюшками.
  • Магмед
    05 дек. 2017 г., 18:11:52
    Ответить
    Ухтэ - сталицэ Дагистана.
    • осман
      05 дек. 2017 г., 23:38:51
      Ответить
      да ладно тебе, пускай и дагестанцы свою пользу приносят.
  • вот увидите
    05 дек. 2017 г., 18:42:34
    Ответить
    все северные города - Печора, Усинск, Ухта, Инта, Воркута проголосуют за Ухту им это лучше чем тупиковый город Сыктывкар
    • Тогда
      05 дек. 2017 г., 19:06:16
      Ответить
      Сыктывкару капут
    • А
      05 дек. 2017 г., 20:27:29
      Ответить
      Что для них изменится? Они в сык ездят по больничкам, а они как были тут, так и останутся. Один гаплик переедет
    • (:- )
      05 дек. 2017 г., 21:12:04
      Ответить
      Северные города голосуют 'ногами' -
      уезжают из Коми кто может...
    • зырянин
      06 дек. 2017 г., 0:12:46
      Ответить
      Ухта - столица!
  • Серега
    05 дек. 2017 г., 18:47:06
    Ответить
    Сначала 65 миллионов сейчас. 80 дольше больше . Можно эти деньги вложить в здоровье детей , купить новый томограф . Наших накормить . Ну и власть ..,
  • Юсик
    05 дек. 2017 г., 18:53:39
    Ответить
    Кто заказал референдум тот и платит . Пускай Габликов . Ерофеева с Цхадайкой машню развязывают . Микунь столица
  • Ухтинец
    05 дек. 2017 г., 18:58:09
    Ответить
    Референдум
    Полностью согласен с Главой.Столица должна быть уникальной,чистой,благоустроенной и т .д. Ухта,,полностью "этому соответствует:Нефтеперерабатывающий завод , окресности п.Водный, под боком Сосногорский газоперерабатывающий завод. Первое место в республике по онкологическим заболеваниям.
    • Не берите в голову , а
      05 дек. 2017 г., 20:24:38
      Ответить
      Учите матчасть господа .
      В Ярославле, в центре и горрайонах города есть и лакокраска и шинный завод, и моторный и дизельных агрегатов и нефтестрой и ряд других объектов. Но статус города и его положение ни у кого не вызывает сомнений, что это областной центр. Хотя в годы первого "путча", в смысле белогвардейского мятежа в 1918 году, на несколько месяцев его функции переходили к городу Рыбинску (он же Щербаков, он же Андропов, он же Рыбная Слобода). И как то все нормализовалось и спокойно и развивается.
    • врач
      05 дек. 2017 г., 23:28:14
      Ответить
      не гони. какое первое место. ты лпк сык-овский нюхал? а весь зелёнец впитывает это с счастье а ты в сыке кушаешь. спроси а больнице своей и сам все поймёшь.
  • Antivarius
    05 дек. 2017 г., 20:26:23
    Ответить
    Опять он где-то а не в регионе где куча проблем.
    Крутяцкий глава ))))
  • Олимпиец
    05 дек. 2017 г., 20:29:43
    Ответить
    Когда так называемого главы практически не бывает в не то что в республике а в Сыктывкаре, то ему плевать какой город станет столицей. То он дурит народ своими бредовыми обещаниями, а тут в самом деле может что- то реально сделать,т.е. Перенести столицу. Вот тогда может лупить себя в жирную грудь и говорить , вот видите я иногда могу сдержать обещания. Вот "повезло то нам как с гапликовым" !
  • Лазарь Моисеевич
    05 дек. 2017 г., 20:35:11
    Ответить
    Большинство проголосует точно за Ухту. Вспомните, когда выбирали Главой РК Спиридонова в третий раз? Назло проголосовало большинство за Торлопова, лишь бы Юрий Алексеевич на третий срок не прошёл! Ухта - достойный центр РК!
  • Че
    05 дек. 2017 г., 21:06:50
    Ответить
    Считаем баранов
    Фото символичное.... считают баранов, сколько приведут на дяди Вовы в стойло.
  • Я
    05 дек. 2017 г., 21:43:31
    Ответить
    Крупнейшие компании, питающие Россию, располагаются в Коми и др. регионах, а столицей остается Москва? Чем отличается Сыктывкар, как столица? И в ней есть ресурсы.
    • сык
      05 дек. 2017 г., 23:30:20
      Ответить
      какие кроме дров?
    • Я
      06 дек. 2017 г., 0:14:12
      Ответить
      да просто упадок он везде сеет, по всему северу. менять это надо
  • Ольга
    05 дек. 2017 г., 22:25:29
    Ответить
    Перенос столицы в Ухту
    По словам Гапликова столица должна быть чистой!Что ж в Сыктывкаре не навёл чистоту?Видимо денег много в бюджете чтобы переносить столицу!Очередной бред!
    • голопогос
      05 дек. 2017 г., 23:36:35
      Ответить
      иногда и правда проще перенести чем исправить. уж извиняйте
  • Александр
    05 дек. 2017 г., 22:59:37
    Ответить
    Заняться нечем
    А что моногорода Он поднял, теплицы в Емве построил, курорт Серегово (новый) зарустил.
    Пора столицу перенести, потом Печору вспять пустит.
    Ну и памятник при жизни.

    ИДИОТИЗМ!!!!
  • Тиман
    05 дек. 2017 г., 23:33:33
    Ответить
    Если (или когда) все это сбудется, перенесут столицу, начнется рост северных городов, тихой счастливой провинциальной жизнью будет жить старый Сыктывкар - то тем кто создал эту волну надо памятник ставить. На полном серьезе!
  • Сыктывкарцы
    06 дек. 2017 г., 0:33:24
    Ответить
    Да весь сыктывкар будет голосовать за отмену о переводе,там и эжва присоедениться и другие ближайшие населенные пункты,так что соснете все ,какая нах. Ухта
    • эжвинец
      07 дек. 2017 г., 1:26:57
      Ответить
      С чего ты взял что Эжва будет за Сык? И другие тоже. У нас куча адекватных людей видящих куда ведёт весь край Сыктывкар и знающих историю. Ухта самый подходящий кандидат на роль столицы края.
  • нальк
    06 дек. 2017 г., 1:22:28
    Ответить
    ухта вахтовый поселок,все нефтепромысла находяться Вуктыльском иСосногорскомР-Н
    • мак
      07 дек. 2017 г., 1:24:55
      Ответить
      хоть бы историю почитал для начала....
  • Народ
    06 дек. 2017 г., 5:55:41
    Ответить
    Госсовету Коми
    Сначало столицу в Ухту,потом южные районы Коми присоединить к Кировской или Вологодской обл. Или еще какой. Потом можно этим бывшим районам Коми убрать "севнрные","проезд на отдых" и тд.и тп. А наши депутаты воглаве с госпожей Дорофеевой этому поспособствуют. Очень хорошие перспективы миллиарды сэкономить. Ведь так госпожа Дорофеева?
  • Александр
    06 дек. 2017 г., 7:42:07
    Ответить
    Столица
    Вам че заняться нечем? В республике все просто и прекрасно? С жиру беситесь?
  • Фантазер
    06 дек. 2017 г., 8:21:06
    Ответить
    А вот если большинство и вправду проголосует, а денег нет и в ближайшей и в отдаленной перспективы, что тот же гопликов петь будет? И как на него потом старшие посмотрят? Ты что, типа, ополоумел? Сам заварил кашу, поддерживал, вот и стреляйся теперь........ А так да это все чтобы поднять явку на выборах Темнейшего!
  • Экономист
    06 дек. 2017 г., 11:27:30
    Ответить
    А я знаю, как сэкономить! Переименовать ухту в сыктывкар, а сыктывкар - в ухту! И переезжать никуда не надо!
  • Северянка
    06 дек. 2017 г., 13:04:22
    Ответить
    Перенос столицы
    От перемены мест слагаемых результат не изменится!!!!!
    Подумали бы лучше эти деньги отдать в детские дома или на лечение детей и стариков или на другие соц. нужды населения.
    Похоже умные решения наших власть имущих и подобных граждан изжили себя. Чем бы дите не тешилось (на деньги налогоплательщиков) лишь бы не плакало. Стыдно за Вас!!!! И это в то время когда социальный уровень людей оставляет желать много лучшего.........................
    • Тарас
      07 дек. 2017 г., 1:23:34
      Ответить
      Это все системные проблемы, с которыми Сыктывкар банально не справляется. Ухта справится.
  • Столица
    06 дек. 2017 г., 16:38:55
    Ответить
    Гапликов перед Путиным отрабатывает, и им по барабану до Коми. Я за Гапликова не голосую и тем более за перенос Столицы. Одни проходимцы.лучше дет.домам бы помогали и старикам пенсию нормальную подняли.
  • алексей
    09 дек. 2017 г., 16:53:14
    Ответить
    Ни когда Ухта столицей не будет!!! Голосование пройдет в пользу Сыктывкара единственный город который достоин быть столицей Ухта слишком мала чтоб тягаться с сыктывкаром
  • Сергей