content/news/images/71574/TASS_13327412_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:48, 05.12.2017 / Дело Гайзера

Защита Гайзера будет ходатайствовать о рассмотрении дела в Сыктывкарском суде

Замоскворецкий суд на запланированном по «делу Гайзера» предварительном заседании 11 декабря рассмотрит ряд вопросов, в том числе и вопрос территориальной подсудности. Об этом БНК сообщил адвокат экс-главы Коми Вячеслав Леонтьев.

Защита Гайзера будет ходатайствовать о рассмотрении дела в Сыктывкарском суде
Фото ТАСС

По его словам, защита Вячеслава Гайзера на заседании суда будет ходатайствовать о рассмотрении дела Сыктывкарским городским судом в Республике Коми. Кроме того, ряд обвиняемых по делу заявили о желании передать его на рассмотрение коллегии судей.

Предполагается, что на заседании также будет рассматриваться вопрос о мере пресечения. Срок содержания под стражей по предыдущему решению суда истекает 19 декабря.

Напомним, 23 ноября в Генеральной прокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших главы Коми Вячеслава Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, члена Совета Федерации Владимира Торлопова и еще 10 лиц. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем (ст. 210 УК РФ, ст. 290 УК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 174.1 УК РФ). Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года указанные лица, действуя в составе группы, созданной предпринимателем Александром Зарубиным для завладения мошенническим путем принадлежащим Республике Коми имуществом с использованием их служебного положения, получением взяток, похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Причиненный этим ущерб оценивается в 3 млрд 346 млн 500 тысяч рублей.

Кроме того, фигуранты обвиняются в том, что завладели денежными средствами ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» в сумме более 67 млн рублей, получили взятки в размере свыше 198 млн рублей, а также легализовали полученное преступным путем имущество на сумму более 988,5 млн рублей.

4801

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • ветеран
    05.12.2017, 19:55:43
    Ответить
    к стенке и вопрос снят с повестки
    • Народ
      05.12.2017, 20:41:45
      Ответить
      Знают, что в Сыктывкарском суде к Гайзеру будут снисходительны.
      • dsfgdfg
        05.12.2017, 21:22:57
        Ответить
        Да здравствует сыктывкарский суд, самый гуманный суд в мире (с)
      • Копенгаген
        05.12.2017, 23:49:51
        Ответить
        А что если
        Московские судьи могут приехать в Сыктывкар и судить их на месте по Закону.
  • хммм
    05.12.2017, 19:56:26
    Ответить
    а приговор не вынесен ещё разве?
    какая разница в каком суде... не пойму...
    • в
      05.12.2017, 19:58:45
      Ответить
      нашем суде оправдают и даже повысят в должности
      • ссс
        05.12.2017, 20:07:25
        Ответить
        Чиновники и депутаты республики КОМИ обратите внимания на дороги города Вуктыл. Дороги ужас. Машины во дворах не могут проехать. Люди еле ходят по сугробам. Коллейность дорог огромная. Центральные дороги не чистят. Местные власти не желают решать проблему. Даже дорога перед администрацией в плохом состоянии. Люди у нас терпеливые, но терпение заканчивается.
  • 123
    05.12.2017, 20:20:17
    Ответить
    Не-не-не, тут родни прикормленной полно.
  • из тундры
    05.12.2017, 20:21:31
    Ответить
    глас вопиющего
    Верните воркутинцам 3-х и 5- ти - тонные контейнеры, что бы мы могли вывезти свой скарб. Нам предлагается для перевозки мебели и прочей утвари 50- ти - тонные контейнеры за бешеные бабки, видимо, считая, что мы с севера уголь вагонами вывозим и зарплаты миллионами получаем. Со своими мерками, как всегда... Ну это просто верх цинизма!!! Сколько ж можно над нами изгаляться?
    • 50 тонных нет в природе.
      05.12.2017, 20:49:01
      Ответить
      Только 20тонные. Зачем пургу гнать?
      • Воркутинец
        05.12.2017, 23:08:24
        Ответить
        Какая разница
        50 тонные грузовые вагоны. То что сделали с 3 и 5 тонными контейнерами - это просто издевательство.Знают что люди уезжают, наоборот бы бесплатно надо предоставлять контейнеры и перевозку багажа оплачивать в полном объеме.
    • Знающий
      05.12.2017, 20:54:58
      Ответить
      Это делается с одной целью.
      Перевозчик прекрасно понимает, что 95% переселенцам компенсируют переезд либо работодатель, либо государство, так почему бы воздух не по перевозить, отчитываясь как за груз переселенца в 20 тонн?
      Все кушать хочется...
      • Полярный. Мрак
        05.12.2017, 23:12:02
        Ответить
        Не вводи людей в заблуждение. Оплачивают только часть багажа например - 3 тонны. А 3 тонных контейнеров нет. Заказывай 20 тонный и плати за него.
    • Ориентация Север
      06.12.2017, 22:26:22
      Ответить
      Если Гайзера осудят, а его осудят, то может он на зоне, со своей группировкой организует производство 3 тонных контейнеров.
  • Человек мира
    05.12.2017, 20:39:38
    Ответить
    Возмущению нет предела!!!
    Наш суд, самый гуманный суд в мире!!!
    Простого бы человека давно бы уже упрятали на далеко и на долго!!!
  • Усодят Славяна лет на 25.
    05.12.2017, 20:51:42
    Ответить
    И правильно! А не воруй. Интересно , где они зарыли с Торлоповым награбленное?
    • (:- )
      05.12.2017, 21:01:32
      Ответить
      "Вам, Шура, я скажу, как родному...
      Я раскрыл секрет этих ГИРЬ...
      Это - ЗОЛОТЫЕ ГИРИ!!!
      Понимаете, Шура?
      ГИРИ! - ИЗ! -
      ЧИСТОГО! -
      ЗОЛОТА!"
  • Коми
    05.12.2017, 21:00:11
    Ответить
    По законам Р. Ф
    Судебное заседание должно проводиться в Республике Коми.
    Имеет на это законное прово.
    Отказ- это нарушение его прав.
    • Ветлуга
      05.12.2017, 21:13:30
      Ответить
      Коми
      У него теперь только одно право-сидеть. Он знал, когда шел на эту должность, чем грозят ему эти игрища. Поздняк теперь метаться. Теперь одна романтика. Мурку выучит, на корточках сидеть, походняк приблатненый будет.
      • Сыктывкар
        05.12.2017, 22:40:19
        Ответить
        Нижегородский троль, ты сайтом ошибся!
        • Вонять команды
          06.12.2017, 9:35:06
          Ответить
          Не было!
        • Сердючка
          06.12.2017, 22:21:51
          Ответить
          Ветер северный, зла немеряно.
    • Консенсус
      05.12.2017, 23:15:58
      Ответить
      Есть решение проблемы.
      Пусть московские судьи приедут в Сыктывкар и судят их.по законам Российской яФедерпции.
      • А что
        06.12.2017, 15:39:53
        Ответить
        Или Сыктывкарских судей в полном составе командировать в Москву на рассмотрение этого дела и повышение квалификации.
    • жанна
      06.12.2017, 8:52:29
      Ответить
      в первый раз что ли?
  • все предприятия ,акции которых вернули в Коми
    05.12.2017, 21:12:46
    Ответить
    скоро прикажут долго жить
    а очень жаль,если предсказания сбудутся
  • Соленый
    05.12.2017, 21:16:51
    Ответить
    Жадность Гайзера сгубила. И вера в безнаказанность,
  • Вот у них компания
    05.12.2017, 21:20:09
    Ответить
    Смешной, Веселов...
    • Кто-нибудь знает
      05.12.2017, 21:36:58
      Ответить
      Кто такой Смешной? Раньше его в списке не было
      • .
        05.12.2017, 21:45:23
        Ответить
        Может это Зарубина так засекретили?
      • Удивительно
        06.12.2017, 9:12:45
        Ответить
        Бнк убрала информацию о Смешном. Почему? На Комиинформе дали информацию, он - директор ООО Агрохолдинг. Чего тут секретного?
      • Да
        06.12.2017, 15:42:11
        Ответить
        Как то несерьезно.
        Приговор заслушал Смешной.
    • Мерещится
      06.12.2017, 15:32:02
      Ответить
      И все равно кажется, кого-то в этой компании явно не хватает. Кто-то ускользнул, как уж через игольное ушко пролез.
  • КОстя
    05.12.2017, 21:24:11
    Ответить
    Суд
    Как может быть СУД снисходительным или жестоким? Если мы верим в справедливость правосудия, то не имеет значения где правосудие осуществляется. А если не верим в искренность и честность суда, то решение суда будет в любом случае несправедливым в любом месте.
    • Дед Антошка
      06.12.2017, 8:36:57
      Ответить
      В принципе да.
      Последнее слово всегда остается за Верховным судом РФ, независимо от того Сыктывкарский суд или Урюпинский суд, правда есть еще и европейский суд.
  • Да уж
    05.12.2017, 21:46:00
    Ответить
    Суд будет Веселый, а приговор Смешной.
  • Адольф
    05.12.2017, 22:37:28
    Ответить
    Сегодня пришли за Гайзером
    Завтра придут за тобой
    • Экстрасенс
      06.12.2017, 15:34:57
      Ответить
      Гайзер часы любил рассматривать. А это плохая примета. Время не любит когда много часов.
  • гггг
    05.12.2017, 23:44:09
    Ответить
    Гайзер и судью себе выберет ,пригрозив пальцем ДОЛЖОК ПОМНИШЬ!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Грозит и приговаривает...
      06.12.2017, 6:51:16
      Ответить
      Должок помнишь...?
      А ко мне случаем не хочешь?
  • Мирафлорес
    06.12.2017, 0:31:38
    Ответить
    Развалится как и дело братьев Махмудовых, владельцев Ухты.
  • Мойша
    06.12.2017, 1:46:24
    Ответить
    Мы коми своих не бросаем!
  • Честный
    06.12.2017, 7:34:59
    Ответить
    Надеется в своем суде оправдание получить ? А нечего было офшоры заводить да миллионы в конвертах получать!
  • Мимо проходил
    06.12.2017, 8:03:28
    Ответить
    Так давайте ещё года два будем думать что с ним делать, держа его в СИЗО (год за два), а через пару лет дать ему 4 года и отпустить на свободу.
    • !
      06.12.2017, 8:38:09
      Ответить
      В сизо год не за два, писатель..
  • психиатр
    06.12.2017, 8:45:14
    Ответить
    о По моему тронулса .
    • А по-моему, -
      06.12.2017, 9:15:19
      Ответить
      Ты. Работа подкосила?
    • Конечно
      06.12.2017, 19:35:54
      Ответить
      Рядовой случай.
      Делириум тременс.-
      - А?
      - Белая горячка.
  • Тихон Иванович
    06.12.2017, 20:52:01
    Ответить
    чк ходит в любой суд, поэтому ну разницы нет.
  • Ольга
    06.12.2017, 20:56:07
    Ответить
    квн
    Так и не нашла, что конкретно к его карману прилипло? Самолеты - ну вроде нет самолетов, денег как бы не нашли. За что законопатили? Одни общие формулировки
    • Дуремар, продавец пиявок
      06.12.2017, 22:12:38
      Ответить
      Важнее что от собственности и бюджета Республики отлипло. А кому прилипло, что прилипло это уже другая история.
    • Ольге
      06.12.2017, 22:17:49
      Ответить
      А ювелирные изделия в килограммах?

Хочу получать главные новости дня в Коми!