content/news/images/71642/KBV_4885_preview_610_mainPhoto.jpg
09:17, 07.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Изменения в Жилищном кодексе помогут Воркуте избавиться от многомиллионного долга

Госдума рассматривает изменения в жилищном законодательстве, благодаря которым решится вопрос с пустующими домами, счета за капремонт которых приходят администрациям муниципалитетов. Планируется, что решение появится уже до конца декабря. Об этом в среду сообщили на прямой линии по вопросам ЖКХ в Госсовете Коми.

Изменения в Жилищном кодексе помогут Воркуте избавиться от многомиллионного долга
Фото Юрия Кабанцева, Виктора Бобыря

В бывших поселках УФСИН и пригородных поселках Воркуты пустуют дома, но счета на оплату за капремонт выставляют администрации города. В результате образовались многомиллионные долги.

BOB_4607-kopiya.jpg

- Сегодня у нас существуют пятиэтажные стоквартирные дома, а проживают в них восемь-десять квартир. Это в таких поселках, как например, Северный, Советский. Это кирпичные или панельные дома, такие не признают аварийными, но они стоят в реестре регионального оператора на капитальный ремонт. Все пустующие квартиры – это, как правило, муниципальная собственность, и за все квадратные метры сегодня на бюджет направляются счета на оплату капремонта. Воркута таким образом задолжала 70 миллионов рублей, - рассказала депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина.

BOB_4633-kopiya.jpg

Как сообщили на «прямой линии», сегодня в Госдуме РФ было озвучено предложение: определить особый порядок, как эти дома выводить из реестра регоператора на капремонт. В данный момент по закону это сделать нельзя.

Также планируется расселить единичных жильцов полупустующих домов, переселив их в Воркуту и перспективные поселки.

2625

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Влад
    07 дек. 2017 г., 9:28:00
    Ответить
    А какой идиот расселил таким образом жильцов с этих домов? К ответственности кого - нибудь привлекли? Или Шпектор вовремя смылся?
  • аа
    07 дек. 2017 г., 10:05:49
    Ответить
    пусть гос-во платит за капремонт, не только же люди обычные должны!
  • Палата№6
    07 дек. 2017 г., 10:28:23
    Ответить
    Маразм крепчает,за пустующие дома,платить капремонт за них надо.Как так? Никто не живет,а значит их никто и никогда капитально ремонтировать не собирается? Зачем тогда бабло собирать? Скрытые налоги?
  • пос. Заполярный
    07 дек. 2017 г., 11:01:50
    Ответить
    Фиг я Вам в Воркуту переселюсь. Мне только за пределами жилье подавай. Живу один во всем подъезде. Ха, ха, ха
    • Заполярному
      07 дек. 2017 г., 13:56:02
      Ответить
      От Комсомольского . Значит вымораживать будут, оставят без отопления и света, раз один. В утешение - прописка, то бишь регистрация, останется. У нас так было.
  • КОМИ
    07 дек. 2017 г., 12:50:04
    Ответить
    "длинно-рублёвые" никогда не успокоятся.
  • Шиза
    07 дек. 2017 г., 12:53:18
    Ответить
    Когда в закон начинают вводить поправки, то это не закон, а решето =))) Закон должен состоять из одной строчки - платить всем =))))
  • бокен
    07 дек. 2017 г., 19:52:28
    Ответить
    А закон как дышло
    Муниципалитет является точно таким же собственником как и обычный гражданин, если закон изменится в сторону только одной категории собственников то тогда будет создан правовой дисбаланс и приимущественное право одной категории над равной, будет заява в кон конституционный суд и оплата вообще заморозиться,