content/news/images/71668/BOB_2016-kopiya_mainPhoto.jpg
15:13, 07.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Садовые общества в Сыктывкаре остались без света»

От электропитания накануне были отключены садовые общества «Йолога» и «Опытник», расположенные в районе Дырносских дач в Сыктывкаре. Около сорока семей, в том числе с маленькими детьми, остались без света и тепла, сообщил БНК народный корреспондент.

Народный корреспондент: «Садовые общества в Сыктывкаре остались без света»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как рассказали БНК в Комиэнерго, отключение садоводческих товариществ «Йолога» и «Опытник» от электропитания произошло накануне по заявке МЧС, чтобы не мешать пожарным ликвидировать последствия произошедшего на трансформаторной подстанции возгорания.

При этом линия 10 киловольт, по которой ток подается на подстанцию, принадлежит Комиэнерго. Однако все сети и электрооборудование внутри обществ, в том числе и поврежденная подстанция, принадлежат садоводам. На их плечи и ляжет бремя расходов по ремонту подстанции.

- Теперь общества должны за свой счет отремонтировать свое электрооборудование и предоставить протокол его испытания. Только после этого наши специалисты выедут на место, проверят его исправность и вновь подключат общества к электропитанию, - прокомментировали БНК в Комиэнерго.

3251

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Глаза на лоб
    07 дек. 2017 г., 15:19:48
    Ответить
    Капец, в Опытнике живут люди и никому дела нет, как им там существовать сегодня
  • Влад
    07 дек. 2017 г., 15:24:10
    Ответить
    Надо вызвать МЧС
    • Ну
      07 дек. 2017 г., 15:40:04
      Ответить
      Кто там живет, тот пусть и скидывается на ремонт. А мы до лета подождем.
      • Дачник
        07 дек. 2017 г., 16:24:45
        Ответить
        Летом мне свет и так не нужен.
      • Ага
        07 дек. 2017 г., 17:54:54
        Ответить
        Они там живут круглый год, электричество воруют. Летом на дачу приезжаешь раз в неделю, светом вообще не пользуешься, а председатель тебе в лоб: у нас перерасход, надо бы скинуться. Все правильно, кто живет на дачах, пусть и ремонтируют. В конце концов пусть сами заботятся о своих детях.
  • Влад
    07 дек. 2017 г., 15:51:12
    Ответить
    Дп, довели чупайс, путен и другие олигархи страну. Зато чемпионат по футболу будет.
    • Эраст Пришпандирин
      07 дек. 2017 г., 16:51:24
      Ответить
      Скинтесь и отремонтируйте.
  • КК
    07 дек. 2017 г., 16:21:51
    Ответить
    Сети обществ надо передавать энергетикам на баланс. Это муторно, но реально. Согласно закону они обязаны их принять.
  • Пипец
    07 дек. 2017 г., 16:37:12
    Ответить
    Как реально помочь замерзающим?
    Комиэнерго легко рассуждать, сидя в теплых кабинетах. Большинство дачников приедут на свои 6 соток только весной, а что делать 40 семьям (и, главное, детям) СЕЙЧАС??? Разве трудно специалистам Комиэнерго провести восстановительные работы, а счет предъявить председателям пострадавших СНТ? Что за жизнь такая бекова, никому (отм.) простые люди не нужны! Вспоминают только перед выборами.
    • Эраст Пришпандорин
      07 дек. 2017 г., 16:52:23
      Ответить
      Ремонтные работы провести легко. Деньги потом за сделанную работу получить трудно.
    • Ден
      07 дек. 2017 г., 17:16:02
      Ответить
      А председатели просили? Гарантийное письмо писали? О сумме ремонта договорились? Или сопли жуют?
    • Пипцу
      07 дек. 2017 г., 18:00:17
      Ответить
      Вот 40 семей пусть и скидываются и позаботятся о своих детях. Почему председатель должен потом собирать деньги со всех дачников? Мне свет, например, вообще нафиг не нужен на даче летом.
      • Ответившему пипцу
        07 дек. 2017 г., 18:15:48
        Ответить
        Жителям первых и вторых этажей многоэтажных домов лифт так же нафиг не нужен, но платят, так как общее имущество ТСЖ.
        • Не надо
          07 дек. 2017 г., 20:36:23
          Ответить
          Путать общедомовое имущество с частными домами. Сравнил хрен с пальцем.
    • Васёк
      08 дек. 2017 г., 9:34:46
      Ответить
      Семьям об этом надо было думать, когда они туда переезжали. Какие их предложения? Чтобы энергетики им бесплатно отремонтировали подстанцию?
  • дачник
    07 дек. 2017 г., 17:22:02
    Ответить
    почему киловат электроэнергии для дачников самый дорогой, в обслуживают все сами все оборудование свое, почему загорелась подстанция из за перепада напряжения
  • дачнику
    07 дек. 2017 г., 17:42:14
    Ответить
    У вас не самый высокий тариф. А сеть на балансе всех собственников дачников. Скиньте все по 4000 вас там участков 240.о какая сумма получится
    • Наивному
      07 дек. 2017 г., 18:02:39
      Ответить
      Ну ты насмешил,видимо на дачах не бываешь,с людьми не общаешься.Из 240 участков у них скинутся максимум 30-40. Остальные или дегроты, или кто живет в месяц на эти 4000.
  • Дачница
    07 дек. 2017 г., 18:14:06
    Ответить
    Бесят меня эти жители дачные. Живут среди леса, а удобства хотят иметь как в городе. На чистку дорог зимой и то со всех собирают. 99% дачников должны оплачивать хорошую жизнь для 1%. Чем они думают, когда там коттеджи строят?
    • Тимофей
      07 дек. 2017 г., 20:47:12
      Ответить
      Свет
      А лично вы без удобств живете?И удобств вам не надо?
  • Тимофей
    07 дек. 2017 г., 20:36:13
    Ответить
    Свет на даче
    Ничего что, летние дачники живут за счет постоянно живущих?Приехали на свою дачу, глядь, а у них дорога по проезду сделана или почищена?
    • Ну да
      07 дек. 2017 г., 20:39:07
      Ответить
      Летом дорогу обязательно надо чистить от снега. А то, что они убивают дорогу за год, никто не видит.
      • бывалый
        07 дек. 2017 г., 23:45:51
        Ответить
        Чем они ее убивают мля? Что за ахинея? Это летние дачники убивают лес приезжают сорняки мусор убирать и в лес все или в овраг. А те кто только побухать приезжает от них вообще толку нет только шум гам и мусор
  • 500
    07 дек. 2017 г., 22:18:47
    Ответить
    По теме
    Отношения в СНТ ярко показывают менталитет нашего народа. Являясь собственниками земельных участков вместо того, чтобы самым управлять своей собственностью они ругают и требуют от власти навести в этом вопросе порядок за счет налогоплательщика. Где такое бывает?По закону собственники сами обязаны управлять своей собственностью и за свои средства. Но, как правило, платить садоводы не хотят, привыкли жить на халяву как в советские времена и к тому же воровать электроэнергию. Чтобы не было аварий в электрохозяйстве, необходимо его содержать в надлежащем порядке, следить за состоянием электросетей, своевременно проводить техническое обслуживание электроподстанции, долив и замену масла, состоянием шин, концевиками, их опрессовкой и затяжкой, автоматикой, состоянием нагрузки в фазах, состоянием проводов на электролиниях, приборами учета электроэнергии, использованием сертифицированных электробытовых приборов. Все это стоит денег, но никто платить не хочет! В зимний период электролинии перегружаются электрокотлами и другими нагревательными приборами без учета технических возможностей электроподстанции, что приводит к подобного рода авариям.
    • Отлично
      07 дек. 2017 г., 23:00:55
      Ответить
      Все расписано по теме. Так что, круглогодичные дачники, вперед и с песней ремонтировать за свои денежки.
      • отличному
        07 дек. 2017 г., 23:41:36
        Ответить
        Тогда те кто летом приезжает пусть приезжают и ни чего не требуют. Пусть живут без света. А то ни хотят счётчики выносить из дома. Счётчики уже как лет 10-15 просрочены, куча левых розеток. И тут ещё говорят что им свет не нужен. Не Пиз...те
  • Васёк
    08 дек. 2017 г., 9:33:32
    Ответить
    И? В чем новость? Садовые общества - это частные объединения граждан. Или они ждут, что какой-то добрый дядя им бесплатно трансформатор починит?