content/news/images/71682/hPHyNim2SdE_mainPhoto.jpg
22:32, 07.12.2017 / ПРАВО

По делу Романа Зенищева дадут показания Юрий Бондаренко и фигуранты «дела Гайзера»

Сегодня в Сыктывкарском городском суде по уголовному делу бывшего градоначальника столицы Коми Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки от участников рынка пассажирских автоперевозок, был допрошен предприниматель Юрий Бондаренко, осужденный недавно за хранение огнестрельного оружия к двум с половиной годам колонии общего режима.

По делу Романа Зенищева дадут показания Юрий Бондаренко и фигуранты «дела Гайзера»
Фото Виктора Бобыря

На вопрос государственного обвинителя Владимира Трофимова, что свидетелю известно о получении Романом Зенищевым взятки за создание преференций для определенных компаний при проведении муниципальных конкурсов на право пассажирских автоперевозок, Бондаренко заявил, что по данному делу он был допрошен в качестве обвиняемого. После этого он достал листок бумаги и приготовился читать. Адвокат Антон Косырев, защищающий Зенищева выступил против, заявив, что свидетель намерен прочитать протокол его допроса в качестве обвиняемого.

BOB_4830.jpg

Адвокат Ольга Натапова, защищающая Бондаренко, заявила, что ее подзащитный в праве пользоваться бумагами, которые она для него подготовила.

После небольшой дискуссии было решено предоставить время свидетелю на подготовку к допросу на другом судебном заседании, которое состоится 12 декабря.

Сегодня должен был дать показания в суде бывший глава Коми Владимир Торлопов. Однако он не явился в суд. Это уже вторая неявка в суд экс-главы республики по делу Зенищева.

Отметим, что на следующей неделе по делу будут допрошены свидетели из числа фигурантов «дела Гайзера», которые содержатся в СИЗО Москвы.

4299