content/news/images/71689/4461698_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
23:01, 07.12.2017 / Дело Гайзера

На скамью подсудимых по «делу Гайзера» одновременно сядут 10 человек

В предварительном заседании 11 декабря в Замоскворецком суде по «делу Гайзера» в качестве подсудимых примут участие 10 человек. Расписание опубликовано сегодня на сайте суда.

На скамью подсудимых по «делу Гайзера» одновременно сядут 10 человек
Фото ТАСС

Помимо экс-главы Коми в заседание примут участие Павел Марущак, Смешной, Валерий Веселов, Игорь Кудинов, Алексей Чернов, Владимир Маляров, Владимир Торлопов, Наталья Моторина и Игорь Ковзель.

Напомним, в ходе предварительного судебного заседания защита намерена ходатайствовать о проведении суда в Коми. Ранее заявлялось, что ряд подсудимых просят рассматривать их дело коллегией судей. На предстоящем заседании также будет рассмотрен вопрос о мере пресечения обвиняемых, срок ареста которых истекает 19 декабря.

Напомним, 23 ноября в Генеральной прокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших главы Коми Вячеслава Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, члена Совета Федерации и экс-главы региона Владимира Торлопова и еще 10 лиц. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем (ст. 210 УК РФ, ст. 290 УК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 174.1 УК РФ). Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

По версии следствия, с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года указанные лица, действуя в составе группы, созданной предпринимателем Александром Зарубиным для завладения мошенническим путем принадлежащим Республике Коми имуществом, с использованием их служебного положения, получением взяток, похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Причиненный этим ущерб оценивается в 3 млрд 346 млн 500 тысяч рублей.

Кроме того, фигуранты обвиняются в том, что завладели денежными средствами ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» в сумме более 67 млн рублей, получили взятки в размере свыше 198 млн рублей, а также легализовали полученное преступным путем имущество на сумму более 988,5 млн рублей.

6804

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    07 дек. 2017 г., 23:15:57
    Ответить
    )))
    А Ромаданова уже где потеряли?
    • Так
      07 дек. 2017 г., 23:45:28
      Ответить
      Ромаданов ушел в отдельное производство. А вообще-то многих потеряли.
      • :
        08 дек. 2017 г., 0:07:49
        Ответить
        А вы разве кликуху Смешной не видите? Это и есть Ромаданов
        • .
          08 дек. 2017 г., 1:09:13
          Ответить
          Это вообще-то у Веселова погоняло
      • Обыкновенные жулики.
        08 дек. 2017 г., 8:57:26
        Ответить
        А ведь они себя считали Элитой Республики Коми. Это ж надо так отм. господа.
        • О душе подумайте
          08 дек. 2017 г., 11:18:45
          Ответить
          Умом, взяточника не понять.
          В своем последнем слове господин Улюкаев полностью признал, что он карьерист и не думал о людях. Теперь же он это осознал это и весь остаток своей жизни посвятит заботе и мыслях только о людях.
        • Кавказкая пленница
          08 дек. 2017 г., 11:33:22
          Ответить
          или Дело было в Пенькове.
          - Так это был не обряд?
          Ее действительно украли. - Да.
          - Кто украл? Ах, да... Кто жених?
          - У нас иногда узнают об этом
          на свадьбе. - Свадьбы не будет!
          Я ее украл, я ее и верну!
          Товарищ Шурик!
          - В чем дело? Что случилось?
          - Преступление, украли! - Что украли?
          Ишака Вашего украли?
          - Девушку, Нину. - Нину?
          - Я единственный свидетель.
          Нет, Вы не свидетель,
          Вы - похититель, преступник!
          Ну я же не знал!
          Какой позор, клянусь, честное слово,
          понимаете ли, на весь район!
          - Я же не знал!
          - Я лично займусь этим делом.
          Этот таинственный жених - подлец
          ничтожный! Вы не знаете, кто это?
          - Очень жаль. Подлец, подлец,
          аморальный тип, просто аморальный тип!
          Большое спасибо за сигнал. На этом
          отдельном отрицательном примере,
          мы мобилизуем общественность,
          поднимем массы... - Правильно!
          - А я пойду в милицию. - Какой
          милицию, слушай? Арестуют тебя.
          Они же формально обязаны
          Вас посадить - посадят.
          - Одно спасение - исчезнуть.
          Я все сделаю сам. Нина будет спасена.
          Этих негодяев мы будем судить
          показательным судом.
          А Вы приедете на процесс
          действительно, как свидетель.
          - Я не имею права злоупотреб***ь Вашим
          благородством. - Каким благородством?
          Вы рискуете из-за меня. Нину украл я
          и я должен сам искупить свою вину.
          Зачем в милицию?
          Не надо этих жертв.
          Прямо к прокурору. Он все поймет.
  • 111
    08 дек. 2017 г., 0:03:39
    Ответить
    Всем лет по 15 строгача это справедливо будет
    • Линия жизни
      08 дек. 2017 г., 8:10:52
      Ответить
      Справедливо в чем?ты посторонам давно смотрел?это не преступники,их понять, простить и отпустить нужно,настоящие они же рядом и на свободе.Справедливо их отпустить,по крайней меере гайзера.
      • Dx
        08 дек. 2017 г., 8:53:04
        Ответить
        Это как вы справедливость оценили в отношении Гайзера ? Личная симпатия ?
        Посадить всех и надолго.
        • А вы?
          08 дек. 2017 г., 9:12:31
          Ответить
          Вы как оценили - личная антипатия?
      • 123
        08 дек. 2017 г., 8:58:08
        Ответить
        По 15-20 не меньше, плюс конфискация имущества у всех фигурантов и их родственников! Но этого конечно же не будет,максимум кому нибудь 5-8 дадут со штрафом в 300-500, большей части условка будет(не телефон же стырили))))))
        • Володька Крынкин
          08 дек. 2017 г., 11:28:57
          Ответить
          Улюкаеву только за взятку 2 лимона, прокурор попросил 10 лет и 500 лимонов штрафов. А тут то организованная преступность - мафия. Так что ты не прав. Закон суров- но он Закон.
      • Финансист-технолог-аналитик-банкир
        08 дек. 2017 г., 9:01:29
        Ответить
        Дайте им возможность исправиться и создать Фонд
        Пусть группировка создаст - "Фонд развития и поддержки конфискации" и пополнит его за счет конфискованного у них имущества и ценностей.
        • Ага.
          08 дек. 2017 г., 9:48:24
          Ответить
          Сяс. Кроме как тырить, других целей у них не было и не будет.
        • Новости из Рамблера
          08 дек. 2017 г., 9:56:33
          Ответить
          У России закончился резервный Фонд.
        • Студент-заочник 1 курса
          08 дек. 2017 г., 11:44:25
          Ответить
          Если конфискация звучит очень строuо, то может изъятие незаконно нажитого и кратный штраф назвать просто экспроприацией?
          ======================
          Юридическая экспроприация — принудительное безвозмездное (конфискация) или оплачиваемое (реквизиция) отчуждение имущества, производимое государственными органами. Объектом экспроприации может быть как недвижимое (например, земля при проведении железных или грунтовых дорог), так и движимое имущество.
      • Оркестр
        08 дек. 2017 г., 9:15:00
        Ответить
        Под управлением Гайзера и Торлопова
        Это классическая форма мафии, просто в этой группировке, наверняка, еще есть вакантные места, которые и крышевали всю эту банду. И уши растут там давно. Это не Улюкаев - индивидуальный взяточник, а преступная организация под крышей и вывеской государственных учреждений. Откройте глаза и включите мозги.
    • Antivarius
      08 дек. 2017 г., 8:25:42
      Ответить
      Гайзера отпустить. Пост главы уже не займет лет десять, но смотря на нынешнего недоглаву, при кот. все хуже стало, Гайзер в выйгрыше.
      • Бригадир лесорубов
        08 дек. 2017 г., 9:04:26
        Ответить
        При 100 процентной конфискации и 7 кратном штрафе , можно с голой отм. и на свободу выпустить, чтобы работая в хозяйстве в лесной отрасли, возмещали причиненный ущерб.
        • Пусть
          08 дек. 2017 г., 9:53:36
          Ответить
          На зоне лес рубят.
  • Пишите правильно
    08 дек. 2017 г., 0:06:17
    Ответить
    В заседаниИ!
  • не в курсе
    08 дек. 2017 г., 0:19:26
    Ответить
    А Торлопова и Ромаданова уже оправдали?
    • Да вроде
      08 дек. 2017 г., 1:40:26
      Ответить
      Нет пока. Оправдали Самойлова (ныне в статусе адвоката), Гольдмана, Бондаренко.
  • антикоррупционер
    08 дек. 2017 г., 0:32:50
    Ответить
    В ад!
    В ад, всех в ад!!! Как в Китае.
    • Желтая река
      08 дек. 2017 г., 10:00:04
      Ответить
      Вниз до Хуанхэ
      По Фэн Шую, в Китае, ад с китайской спецификой и называется просто - расстрел.
  • А
    08 дек. 2017 г., 0:47:05
    Ответить
    Кто такой этот "Смешной"?
    • Это
      08 дек. 2017 г., 1:37:33
      Ответить
      Директор Агрохолдинга
      • 1
        08 дек. 2017 г., 7:51:48
        Ответить
        что то впервые эта фамилия за 2 года прозвучала
        • Вроде
          08 дек. 2017 г., 9:18:18
          Ответить
          Он в свидетелях был, так свидетельствовал, что в обвиняемые угодил.
          А вот одна фамилия так и не прозвучала. Наверное уж очень.важный чел. С самого начала 2 ФИО не говорили, потом Торлопов появился, а второго (видимо) так и не назвали. Мистер Икс.
          • Раз
            08 дек. 2017 г., 9:58:49
            Ответить
            Не прозвучала, значит крыша самая-самая. Никогда не протечёт. Во всяком случае при жизни. Спрут какой-то.
  • Даша
    08 дек. 2017 г., 2:23:33
    Ответить
    А где же Константин Юрьевич?
    • Т.
      08 дек. 2017 г., 13:49:32
      Ответить
      Дарья Николаевна волнуется? Переживает за босса? Так уже же к новым пристроилась.
  • кто
    08 дек. 2017 г., 6:20:22
    Ответить
    усмирит злодеев
  • гггг
    08 дек. 2017 г., 7:38:14
    Ответить
    закидать снежными комками и отпустить,они уже свой срок отсидели,пусть гуляют
    • Голову
      08 дек. 2017 г., 10:00:06
      Ответить
      Лечить не пробовал?
  • Да
    08 дек. 2017 г., 7:41:46
    Ответить
    И всё ж надеемся, что Гайзера оправдают. Иначе многие в Коми не будут за Путина голосовать
    • 2
      08 дек. 2017 г., 7:49:49
      Ответить
      Это максимум 300 тыс. голосов. Капля в стране.
    • ***
      08 дек. 2017 г., 8:26:46
      Ответить
      Причем здесь Путин. Ерунду не городи.Каждый должен получить, что заслужил.А как вели они себя!, прям боги!!!
    • Неужели не понятно
      08 дек. 2017 г., 9:06:23
      Ответить
      Они скомпрометировали Госслужбу в Республике Коми. А это очень опасно для власти.
      • Я
        08 дек. 2017 г., 10:32:18
        Ответить
        Госслужбу нельзя скомпрометировать,ибо она-часть гнилой и страшной системы власти личности в стране.Это как нельзя черного кобеля отмыть добела.
      • Хи хи
        08 дек. 2017 г., 13:48:11
        Ответить
        Угу. А сменили их кристально честные и чистые? Насмешили...
  • 333
    08 дек. 2017 г., 7:48:55
    Ответить
    Ромаданов гуляет по Москве.
    • Географ пропил глобус
      08 дек. 2017 г., 12:25:57
      Ответить
      Москва большая и Лефортово тоже Москва.
  • 111
    08 дек. 2017 г., 7:53:53
    Ответить
    А ГДЕ?
    А Где Ильяс Ермолаев?
  • Е
    08 дек. 2017 г., 8:15:44
    Ответить
    Суд в обязательно в Коми, лучше в Корткеросе.
    • пенс
      08 дек. 2017 г., 8:25:50
      Ответить
      корткеросткий суд-самый гуманный суд в мире
      • пенсу
        08 дек. 2017 г., 16:06:13
        Ответить
        неа...., самый хуманный суд в усть-куломе. все бы сейчас получили компенсацию за моральный вред и среднюю зарплату за всемя проведенное в лефортово! +девиц легкого поведения(это бонус от прокурора), +ресторан от главы района!
    • Шельменко
      08 дек. 2017 г., 9:08:17
      Ответить
      Вы еще не знаете, на что способен Сыктывкарский суд то.
      • Конечно
        08 дек. 2017 г., 10:02:14
        Ответить
        Дело то новое, незнакомое, как бы не облажаться.
    • Истина
      08 дек. 2017 г., 10:14:21
      Ответить
      Скажи мне кто судья. и я скажу какой будет приговор.
      Не важно где и и какой будет суд, важно есть ли у судьи совесть и порядочен ли сам судья.
  • КОМИ
    08 дек. 2017 г., 8:49:09
    Ответить
    Путин, верни нам нашего Гайзера.
    Мы Коми-люди своих не бросаем.
    • так
      08 дек. 2017 г., 9:05:33
      Ответить
      давай к своему Славику
    • Вышинский
      08 дек. 2017 г., 12:24:39
      Ответить
      Признание обвиняемого - царица доказательств.
      Кто не согласен, шаг вперед.
      • Повар
        08 дек. 2017 г., 12:36:07
        Ответить
        Адвокатам то какой кусочек обломился с маслом.
  • не Фима
    08 дек. 2017 г., 9:24:00
    Ответить
    расстрелять этих отм. следует!
    То, что эти ......... сделали с Республикой, никакому гопликову не разрулить и за 100 лет
    • Работы непочатый край
      08 дек. 2017 г., 10:03:39
      Ответить
      Гапликову можно только посочувствовать, в какие авгиевые конюшни он попал.
      • Леон
        08 дек. 2017 г., 13:17:19
        Ответить
        О сочуствии
        Что лучше марионетка во власти или что то умеющий руководитель попавший под влияние уголовников волей обстоятельств попавших в ЖД.
        • Это Вы о ком?
          08 дек. 2017 г., 14:07:06
          Ответить
          "Попавший под влияние уголовников волей обстоятельств попавших в ЖД."
          Переведите на нормальный язык и с запятыми.
          • Знающий
            08 дек. 2017 г., 15:47:14
            Ответить
            Марионетка - это нынешний г...а, а умеющий руководитель - бывший.
  • №-/
    08 дек. 2017 г., 9:26:15
    Ответить
    кто еще
    там должен быть; а почему так все тихо про Поневежского, там что, все в порядке или сказали фу ?
    • меня тоже интересует
      08 дек. 2017 г., 9:42:24
      Ответить
      Да полно там еще членов опг, которых судить надо, а они живут на свободе и даже руководят.Интересно,Истиховская будет в зале суда?
      • Непонятой
        08 дек. 2017 г., 12:22:00
        Ответить
        Как это?
        На госслужбе и руководят еще?
        Ах да. Еще не было суда, может суд еще оправдает.
        Ну тогда получат компенсацию из бюджета, из резервного фонда и повышение по службе.
  • Вопрос
    08 дек. 2017 г., 9:30:50
    Ответить
    Не в тему, но законности
    Интересно, если нет приказа об увольнении госслужащего с госслужбы можно ли его считать уволенным с госслужбы? Или он продолжает служить, пока не издадут этот приказ? И законно ли ему по этому основанию не назначать пенсию по госслужбе?
    • Дураки и дороги?
      08 дек. 2017 г., 9:42:53
      Ответить
      Господа откройте глаза то.
      Без приказа об увольнении с госслужбы госслужащего на работу не примут - ни на госслужбу, раз нет приказа об увольнении с госслужбы, ни на негосслужбу, потому что работодателя оштрафуют, что он взял на работу госслужащего без приказа об увольнения госслужащего с госслужбы. Предпринимателю же нужно сообщать на предыдущее место работы, что у него устроился бывший госслужащий. Его же прокуратура оштрафует на большую сумму. Таких же дураков мало.
    • Правильный ответ
      08 дек. 2017 г., 12:00:17
      Ответить
      Однозначно - НЕЗАКОННО.
    • Знающий
      08 дек. 2017 г., 15:45:54
      Ответить
      Если не оправдают, госпенсию они поучать не будут.
  • 1
    08 дек. 2017 г., 9:45:53
    Ответить
    те кто сейчас против Гайзера.раньше его в отм. целовали
  • Нынешний
    08 дек. 2017 г., 9:49:45
    Ответить
    недоделанный губернатор
    доработает может быть до выборов Путина ... в случае если судебные разбирательства будут проходить в Сыктывкаре, то хочешь не хочешь а к Гапликову ненависти населения которая и так зашкаливает, будет только больше, т. е. все предстоящее не в пользу Гапликова, а значит и Путина как за его ставленника
    • Не говори - ГОП
      08 дек. 2017 г., 10:12:15
      Ответить
      Пока не перепрыгнул в суде срок.
      Это видимо мнение группы поддержки Гайзера и К.?
      • Это
        08 дек. 2017 г., 10:14:57
        Ответить
        мнение
        народа
        • Я
          08 дек. 2017 г., 10:34:23
          Ответить
          Поддерживаю полностью.
        • Да полно тебе
          08 дек. 2017 г., 11:22:47
          Ответить
          Не считайте себя умнее народа, он не дурней Вас, просто он взяток не берет. Никто не дает.
  • куда
    08 дек. 2017 г., 10:41:02
    Ответить
    свезли награбленное золотишко
    • Подсказка
      08 дек. 2017 г., 11:21:33
      Ответить
      А в ломбарде не смотрели?
  • гость
    08 дек. 2017 г., 10:57:32
    Ответить
    скорей бы уже все это закончилось, что бы злые языки переключились на самих себя и занялись самоедством. как же эти Шариковы достали со своими комментариями.
    • Dct yt nj ujdjhbim
      08 дек. 2017 г., 11:20:47
      Ответить
      А как же в будущем не обсуждать письма из зоны этих ребят, которые обязательно встанут на путь исправления?
  • А где фамилии
    08 дек. 2017 г., 11:26:43
    Ответить
    высокопоставленных московских чиновников ? Ведь всем известно,что без их благословления не проходит ни одна крупная сделка? И все эти масквичи были в теме ,и все дорогие часы были предназначены в качестве подарка именно для них ? Или по-путину своих не сдаем ? Думается,Гайзер,как и впрочем,Улюкаев стали жертвой срежиссированной жестокой провокации .
    • Да ну, жестокой провокации?
      08 дек. 2017 г., 11:59:38
      Ответить
      Так вроде как, когда неуважаемый Торлопов притаранил команду из Чернова, Левицкого, Орды, уже тогда предсказывали что с республикой будет... Там такой шлейф тянулся.
      • Астроном зануда
        08 дек. 2017 г., 12:18:14
        Ответить
        Это как астероид Апофиг, за ним цела свора мелких ничего не значащих метеоритов - леонидов.
  • а Гончаренко
    08 дек. 2017 г., 11:36:08
    Ответить
    почему ещё не подтянули?
  • давайте
    08 дек. 2017 г., 11:43:32
    Ответить
    отправьте ребят на перековку и торлопана обязательно
    • Зритель
      08 дек. 2017 г., 11:53:57
      Ответить
      Лучше фильмов Голливуда Сыктывкарские суды.
      Такие резонансные процессы нужно по телевизору показывать в полном объеме, а то все какие то выжимки из тем - типа Человек и Закон идут, или Суд идет.
  • Вика
    08 дек. 2017 г., 14:05:12
    Ответить
    Ромаданов пошел на сделку со следствием,его пока отпустили
    • Комиссия по трудовым спорам
      08 дек. 2017 г., 14:51:05
      Ответить
      Он что со следствием трудовой договор заключил?
  • Шарапов
    08 дек. 2017 г., 14:18:28
    Ответить
    Место встречи изменить не льзя.
    • Продюсер
      08 дек. 2017 г., 14:52:34
      Ответить
      Если нельзя, но очень, очень хочется, то можно встречу заменить банкетом.
  • мат и матеха
    08 дек. 2017 г., 22:03:26
    Ответить
    В Ивановской области 70-летней Надежде Шакуровой вынесли приговор за кражу продуктов. В августе 2016 года бабулька похитила с чужой кухни кетчуп и немного сахара на 70 рублей, а в начале декабря – две банки тушенки, упаковку макарон, сахар, печенье и 17 пакетиков чая на 560 рублей. "Добрые" следаки квалифицировали действие бабули как тяжкое преступление, по которому ей грозило 6 лет лишения свободы.

    за 560 руб - 6 лет
    за 3 346 500 000 руб ---- х лет

    х= (3 346 500 000 х 6): 560= считайте на всех

  • Ухта
    10 дек. 2017 г., 19:15:22
    Ответить
    А где во всей этой толпе бывший прокурор? Или прямое наведение на мысль кто всех сдал? Хоть он кричал Гайзеру не дадите мандат всех пересажаю, но мандат дали, а все равно всех посадили. Уж не думаю, что Квазар мог бы это сделать. Уровень не тот.