content/news/images/71756/BOB_5211-kopiya_mainPhoto.jpg
12:43, 09.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар мог остаться без новогодней елки

Сегодня утром на Стефановской площади столицы Коми установили новогоднюю елку. Лесную красавицу привезли ночью из Корткеросского района, в этом году добыть главную елку Коми было нелегко.

Сыктывкар мог остаться без новогодней елки
Фото Виктора Бобыря

В связи с теплой погодой установились неблагоприятные условия для проезда тяжелой техники в лес. За елкой пришлось ездить дважды, рассказал БНК руководитель МКП «Жилкомсервис» Дмитрий Муллаянов.

BOB_5192-kopiya.jpg

- Елку привезли из Корткеросского района, она росла недалеко от деревни Четдино. Высота более 20 метров. В этом году ситуация была сложная, под снегом земля не замерзла и заехать в лес проблематично. Когда мы поехали за елкой первый раз - вся техника утонула. Пришлось постараться, чтобы достать ель, - прокомментировал нелегкий путь лесной красавицы Муллаянов.

В пригороде и поселках Сыктывкара также будут установлены новогодние красавицы, естественно, размером и пышностью они будут меньше главной елки. Так, в местечке Лесозавод уже установили новогоднее дерево, стоит лесная красавица и в Давпоне. Планируется в ближайшее время установка елок в микрорайоне Орбита, поселках Верхний и Нижний Чов, Максаковка, Седкыркещ и Краснозатонском.

Три елки уже украшают Эжву: на Слободской площади, на улице Славы и в микрорайоне Строитель. Также в Эжвинской районе до 23 декабря проходит конкурс на лучшее новогоднее оформление зданий и сооружений, а также окон и балконов жилых домов.

5421

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Предлагаю
    09 дек. 2017 г., 13:06:18
    Ответить
    посередине площади посадить настоящую живую ёлку.
    • Тёма
      09 дек. 2017 г., 13:27:59
      Ответить
      Сначало думать, потом постить
      Ель окола 100 лет растёт до таких размеров.
      • Подождем.
        10 дек. 2017 г., 10:44:59
        Ответить
        Вообще, огромная живая ель посреди Сыктывкара - это интересная идея. Концептуально даже. Да и поинтереснее большинства всяких /мероприятий/, проводимых там обычно.
    • лучше
      09 дек. 2017 г., 14:49:00
      Ответить
      ставить искусственную . проблем не будет и лес
      бережём.
      • Не лучше. Только если советь грязную утешить.
        10 дек. 2017 г., 10:31:22
        Ответить
        Ты живешь в городе, который занимается лесной промышленностью. Посмотри объемы древесины, обрабатываемые ежегодно СЛПК, на общие объемы вырубок по региону. Само по себе это не плохо, лес имеет замечательное свойство отрастать обратно. Главное - чтоб делалось это правильно. Чтоб на каждое срубленное дерево высаживался десяток саженцов и лесные массивы не сокращались.
    • Эжвинка
      09 дек. 2017 г., 16:38:06
      Ответить
      Поддерживаю- посадить в центре дворов ёлочки и наряжать к новому году-пусть ёлка будет у детворы в каждом дворе!
      Ну пожалуйста,папы, дедушки,посадите ёлочки во дворах весной, они хорошо примутся за лето и будут радовать детишек зимой и чем украсить найдётся!
  • Срубили
    09 дек. 2017 г., 13:09:22
    Ответить
    нашу елочку под самый корешок.
  • Тов.Сталин
    09 дек. 2017 г., 13:43:35
    Ответить
    ..добыть ёлку было нелегко
    Но благодаря "усилиям" партии власти-всё же справились....
    • Лена Звонарёва
      09 дек. 2017 г., 13:57:33
      Ответить
      Как надоело - у нас из всего стали делать проблему. Чтобы потом было о чем отчитаться: героическими усилиями и благодаря несгибаемой воле... Живем среди тайги.
      • Бояркерос
        09 дек. 2017 г., 14:47:49
        Ответить
        Это работа Ваша, и как она приехала из Четдино до Сыктывкара, горожан волновать не должно. Ещё премию попросите.
        • Ну ты чего
          10 дек. 2017 г., 10:34:46
          Ответить
          Мне кажется, доставка елки в город это наши духовные скрепы. Обязательно нужно выдать премию всем, кто превозмог. Сделал этот подвиг явью. А товарищу Гапликову лично - Героя России!
    • Не ворчите
      09 дек. 2017 г., 22:54:12
      Ответить
      Гляньте лучше на елочку
      Какая раскрасавица! Густая, ровненькая, стройная, загляденье елочка.
  • Да
    09 дек. 2017 г., 13:49:51
    Ответить
    Закупите уже искусственную.
    • Дада
      09 дек. 2017 г., 15:40:13
      Ответить
      Хватит лес губить- уже всё вокруг вырубили
      Пусть купят, как во всех городах, искусственную - и бюджет сэкономят, и лес сберегут
      • -
        10 дек. 2017 г., 10:40:38
        Ответить
        Не дада. Лесная промышленность - основа экономики нашей. При правильном подходе это экологично и вообще здорово. Дерево - по сути тоже культурное растение, только огромное и растет долго. К сожалению, подход не всегда правильный.
  • Пластилиновая ворона
    09 дек. 2017 г., 14:22:10
    Ответить
    Он и в третий раз ходил за ёлкой, и добыл ее, но это было уже весной, и он отнес елку обратно...
  • а
    09 дек. 2017 г., 14:49:43
    Ответить
    в орбите где будет ёлка ?
    • Мага Сыктывкарский
      09 дек. 2017 г., 15:21:51
      Ответить
      Уже писали об этом
      В Орбите ёлка будет на Покровском
  • Ремонт Мозгов
    09 дек. 2017 г., 15:28:08
    Ответить
    Каждый год всё ТА ЖЕ ПЕСНЯ: ТРУДНО ёлку срубить, привезти, ТРУДНО установить, "ТРУДНЫЙ И НЕ ПРОСТОЙ БЫЛ ГОД"...и бла-бла-бла. А БАБОСЫ не трудно получать ??? А тратить ЭТИ БАБОСЫ не ТРУДНО ???.. УНЫЛОЕ г...
  • Батюшки !!!
    09 дек. 2017 г., 15:45:27
    Ответить
    И, чем же теперь Сыктывкарцам отплатить свою благодарность Администрации и дэпутатам города?!!! Сколько же усилий, они совершили!
    А целыми днями на эту ёлку, со своих окон, пока народ трудится, любуются только Министерства и ЖД на площади столицы
  • Ага
    09 дек. 2017 г., 15:47:18
    Ответить
    да Дед Мороз с Ильичом друг другу перемигиваются)))))
    • Тов.Сталин
      09 дек. 2017 г., 17:42:07
      Ответить
      Удивительно....к месту...
      Нувориши видимо боятся убрать Ленина с площади...
      Памятник 1967г.......удивительно как его не сломали ......
      Все знают что в Коми большинство против Советов....
      Лучше бы памятник Ленину ,сейчас,был за Сысолой .....и смотрел от туда ...до чего довели Республику ,которую он создал
      • Ольга
        09 дек. 2017 г., 21:38:44
        Ответить
        Про памятник Лену
        Памятник Ленину пусть стоит. Я училась в медучилище и до сих пор берегу газету, где нас фотографировали около этого памятника. Стоим молодые, красивые. Это было в 1970 году. Привет мои однокурсницы медсестры. Ёлка и памятник Ленину друг другу не мешают.С уважением Ольга Петрунева. В настоящее время живу в Москве
  • Макс
    09 дек. 2017 г., 18:45:19
    Ответить
    Стало интересно, что там написали 17 комментаторов про елочку... 17 идиотских текстов...
    • Местный
      09 дек. 2017 г., 19:48:00
      Ответить
      Новость и серии, люди ходили на работу!
  • не Фима
    09 дек. 2017 г., 18:55:52
    Ответить
    я ещё пойму, если возникнут сложности с доставкой и установкой на Стефановской площади с пальмой, но ёлок то у нас ещё Слава Богу в достатке!
    Или все ёлки в коми уже наши доблесные представители во власти из едимой россии уже распродали арабским шехам? ))))))))))
    • работник
      09 дек. 2017 г., 20:36:26
      Ответить
      Все умные смотрю,елок то много,но не к каждой подъехать можно и не каждая подходит
  • Дааа
    09 дек. 2017 г., 21:25:12
    Ответить
    Приезжали к нам в ыб эти устроители и приглянулась ель СВЯТАЯ к которой люди приезжают и просят и молят целыми группами ...
    Шикарно выглядит та Ель да святые источники во круг,да видать чтото не срослось СЛАВА БОГУ...,
  • вячеслав
    09 дек. 2017 г., 21:39:33
    Ответить
    Когда мы поехали за елкой первый раз - вся техника утонула!!!. Нет никакой совести у т-ща Муллаянова, и ни капли уважения к своим подчиненным. Две бригады простых работяг ездили, преодолевая все трудности по ее вывозке. И я сильно сомневаюсь, что он лично туда ездил и присутствовал там.
  • БАБУШКА
    09 дек. 2017 г., 21:42:16
    Ответить
    ДЕД МОРОЗ ПРИШЁЛ К НАМ В ГОСТИ ВСЕМ ПОДАРКИ НАМ ПРИНЁС КОМУ ЧТО КОМУ НИЧТО КОМУ Х.. ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО НУ И ТАК ДАЛЕЕ
    Я вот, что думаю , многодетной семье значит термос подарили БОЛЬШОЙ подарок от залётного, власть конечно тут же среагировала мол всё ещё в переди а на ЁЛКУ ежегодно тратятся на верное не маленькие, средства ,так почему всёже не хотят поставить пластмассовую елку один раз расстратиться ,потом ежегодная экономия бюджетных средств. Так почему, почему, почему наш светофор зелёный?
    • Искусственную
      09 дек. 2017 г., 23:29:58
      Ответить
      Ежегодно "пилить" не будешь. А это облом.
  • 111
    10 дек. 2017 г., 10:31:58
    Ответить
    Росла себе ель,радовала лесных жителей,приперлись люди ,убили,красавицу,и празднуют теперь день обрезания Христа(((
  • М да!
    10 дек. 2017 г., 16:11:38
    Ответить
    Еще одно дерево загубили. Искусственную нужно ставить!