content/news/images/71822/37ac9789fde1a918c9c5bde5743c7e55asdasdasd594459ac28c616.41211014-650x433-37ac9789fde1a918c9c5bde5743c7e55_mainPhoto.jpg
14:15, 11.12.2017 / Дело Гайзера

Вячеслав Гайзер: «Жители Коми, которые выбирали меня, должны иметь возможность прийти в суд»

В Замоскворецком суде в Москвы идет предварительное заседание по рассмотрению уголовного дела бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.

Вячеслав Гайзер: «Жители Коми, которые выбирали меня, должны иметь возможность прийти в суд»
Фото РИА Новости

Как сообщил БНК адвокат экс-губернатора Вячеслав Леонтьев, защита заявила ходатайство о передаче дела по подсудности в Сыктывкарский городской суд. По мнению адвоката, уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.

Рассматривается семь составов преступлений, из которых пять, по версии следствия, совершены и закончены на территории Коми. Обвинение заявляет 230 свидетелей, из них 177 находятся в республике. Как уточнил Леонтьев в суде, перенос рассмотрения дела в Сыктывкаре упростит судопроизводство.

Также защита заявила ходатайство о возвращении делу прокурору на основании п.4 части 1 ст.237 УПК РФ. Кроме того, адвокаты дополнительно просят о предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами дела.

Вячеслав Гайзер в суде заявил, что поддерживает все ходатайства своих адвокатов. Он считает, что если его обвиняют в причинении вреда республике, то жители Коми, которые выбрали его и оказывали доверие, должны иметь возможность прийти в суд.

- Судебный процесс должен проходить там, где я осуществлял свои должностные обязанности, - заявил Вячеслав Гайзер.

Также Вячеслав Гайзер попросил о переводе его под домашний арест. По его словам, ни один факт из оперативной справки за два года не подтвердился.

Бывший начальник управления информации администрации главы и правительства Коми Павел Марущак заявил ходатайство о доставке его в суд спецтранспортом для перевозки инвалидов. Адвокат экс-главы Коми Владимира Торлопова в ходе заседания ходатайствовал о сохранении права на прогулки в случае продления его подзащитному домашнего ареста.

9639

Комментарии (100)

Добавить комментарий
  • .
    11 дек. 2017 г., 14:19:00
    Ответить
    Так эти жители уже к гапликову переметнулись, они голосуют за тех у кого кашелёк
    • ТАК И ЕСТЬ!!!
      11 дек. 2017 г., 15:59:18
      Ответить
      Вячеслав Гайзер: «Жители Коми, которые выбирали меня, должны иметь прийти в суд»
      "Люди, которые голосуют за неудачников, воров, предателей и мошенников, не являются их жертвами. Они соучастники."
      Джордж Оруэлл,
      • Некит
        11 дек. 2017 г., 17:14:50
        Ответить
        Да кто ж тебя нахрен выбирал, то все подтасовано было, как всегда.
        • Как не выбирали?
          11 дек. 2017 г., 18:05:29
          Ответить
          Выбирали. Столько не подтасуешь, не надо.
          • Мдя...
            11 дек. 2017 г., 18:46:07
            Ответить
            А как же 146%
            В России слово "выборы" надо писать в кавычках!
            • раздели на 5
              11 дек. 2017 г., 18:58:52
              Ответить
              и получишь стадо баранов в 2011 г.
              "Люди, которые голосуют за неудачников, воров, предателей и мошенников, не являются их жертвами. Они соучастники."
              Джордж Оруэлл
          • На первый срок
            12 дек. 2017 г., 0:36:36
            Ответить
            Его назначил Медведев.
    • Юрий
      12 дек. 2017 г., 0:47:45
      Ответить
      Выборы
      Не спорьте, выбор зависит не от нас, кто должен быть избранным, тот и будет, это технологии. А вот если большинство выразит недоверие не придя на выборы, тогда власти придется задуматься, хотя, я думаю, у них и на такой вариант припасено.
      И ещё хотелось бы добавить, ну откуда у слуг народа кошелек!!!!!???? Они только избираются на заработки!!!!!
  • ер
    11 дек. 2017 г., 14:27:18
    Ответить
    а можно я на суде ,на который буду иметь возможность прийти мне выдадут 15 млн госсубсидий сворованых гайзером .*один из заявителей в фсб на гайзера*
  • Серега
    11 дек. 2017 г., 14:31:04
    Ответить
    Вообще то ни я, ни мои друзья в Р. Коми, никогда не голосовали и не выбирали Вас. Не надо обобщать гражданин подсудимый.
    • Ну ты Серёга, молоток!
      11 дек. 2017 г., 15:16:52
      Ответить
      Давай дальше режь правду-матку. А я к тебе примажусь.
      Ежели в Сыктывкаре этот спектакль в Филармонии показывать, АНШЛАГ и выручка обеспечены!
      От своего лица, хоть и ни разу не голосовал ни за кого с 1984 года, прошу обеспечить народ хлебом и ЗРЕЛИЩАМИ!
      На суд и на Выбора - КАК НА ПРАЗДНИК. Мамой клянусь - будет открытый процесс в Сыктывкаре, пойду на выборы. Но голосовать не буду. Совесть не позволяет.
    • Александр Щиголев
      11 дек. 2017 г., 16:17:37
      Ответить
      Так Вы, Сергей, ещё хуже тех, кто голосовал за Гайхера!
      .
      Гайзеры, как и Гапликовы, побеждают не с помощью тех, кто за них голосует. Таких, от общего числа, совсем не много. Они побеэдают, с малым числом своих сторонников, именно потому, что те, кто прлтив жуликов и воров, на выборы не приходят. Так что, гордитесь Вы, по факту своей помощью Гайзеру.
      Уверен, что и Гапликову Вы так же помогли....
  • Коми
    11 дек. 2017 г., 14:34:26
    Ответить
    Придти,если только поддержать обвинение,пусть ему по полной влепят
  • Василь...
    11 дек. 2017 г., 14:38:14
    Ответить
    У кого тогда отбирать наворованное московским судам?
    • ой
      11 дек. 2017 г., 14:44:00
      Ответить
      мелкое курям, крупная к [отмодерировано]
  • 1
    11 дек. 2017 г., 14:40:17
    Ответить
    жители коми это вообще не показатель,им на кого пальцем ткнут за того и голосуют
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    11 дек. 2017 г., 14:42:50
    Ответить
    Зачем приходить? =))) Транслировать в прямом эфире по инету и дома с попкорном смотреть =))) Чего не сообразили? =)))
  • да
    11 дек. 2017 г., 14:45:20
    Ответить
    человек виноват ни больше ни меньше чем
    другой руководитель региона. Выбрали мальчика
    для битья и мочат. жаль, что мало кто это понимает.
    • ну да
      11 дек. 2017 г., 14:55:15
      Ответить
      с кого-то надо начинать
      потом будут следующие
    • Понимают,
      11 дек. 2017 г., 16:41:30
      Ответить
      И не мало кто. Просто какой смысл в этой помойке говорить об этом.
      С первого момента было понятно, что дело странное. 10 лет следили, провели "уникальную" операцию по задержанию (упустив главного подозреваемого), не дожидаясь никаких расследований ушат грязи вылили по всем каналам, и пошли больше 2 лет расследовать. Всё с ног на голову. И в других регионах подобно этому. Но Коми больше всех досталось. А правду все равно не узнаем, по крайней мере скоро.
      • и по факту
        12 дек. 2017 г., 8:23:12
        Ответить
        !!! 10 лет они следили! а за 10 лет, ежели воровали, никак по руке стукнуть нельзя было?! или 10 лет смотрели как воровали?! Обвинение предъявить 2 года не могли! Нарушены все сроки! А как часы Хабаровского главы нашему Гайзеру " подарили"?! Нет никакого доверия к следственным органам!
    • и по факту
      12 дек. 2017 г., 8:18:34
      Ответить
      Кто -нибудь показал эти пресловутые счета Гайзера? Доказала, что родственники его в золоте купались? политическая расправа! С тех пор как не стало у руля Гайзера уровень жизни населения упал на много пунктов..
      • Увы,
        13 дек. 2017 г., 8:47:57
        Ответить
        два года промывки мозгов с экранов телевизоров, сделали свое дело.
  • КОстя
    11 дек. 2017 г., 14:48:34
    Ответить
    Выборы
    Мы его выбрали? Кого то хоть мы выбрали? Ну хоть когда нибудь? Если мы никого не выбираем, то тогда нам дайте хотя бы зрелища !
  • Око
    11 дек. 2017 г., 14:49:23
    Ответить
    Слава! Верни деньги и Михал Иваныч тебе всё простит в канун выборов.
    А пока пусть следующий 9 лет ворует, а я заберу.
    • Как я понимаю
      11 дек. 2017 г., 14:54:20
      Ответить
      Так ведь деньги должны вернуть туда откуда они сворованны.

      и розданы пострадавшим
      • тю-тю
        11 дек. 2017 г., 14:57:08
        Ответить
        эти деньги уже "проели"
      • 222
        11 дек. 2017 г., 15:01:42
        Ответить
        А чем платить за "глухарей"?
        • полковник
          11 дек. 2017 г., 15:04:37
          Ответить
          Налом)))
  • alien
    11 дек. 2017 г., 14:56:31
    Ответить
    Забрюзжааали...
    Как будто рядом стояли или свидетелями были, когда Гайзер воровал...
    Как будто из карманов брюзжащих он деньги вытащил...
    • Конечно
      11 дек. 2017 г., 15:03:11
      Ответить
      Конечно вытащил у всех жителей Республики,ты посмотри,как живут те,чей губернатор не ворует у народа,НАО,Тюмень,Татарстан,Чечня
      • Семёныч
        11 дек. 2017 г., 15:08:02
        Ответить
        особенно в ханты-мансийске
      • ....
        11 дек. 2017 г., 15:46:10
        Ответить
        ...
        А сейчас тебе прям по карманом деньги обратно распихивают?! А карманы те рвутся, да рвутся)))
      • Жизнь удалась
        11 дек. 2017 г., 16:26:03
        Ответить
        Но они то себе хорошую жизнь сделали.У них их семей и их окружения жизнь удалась и все сложилось.
    • 321
      11 дек. 2017 г., 15:13:34
      Ответить
      Действительно забрюзжали, бей лежачего. А сейчас что изменилось? Тарифы растут, по городу не пройти, света нет. Сегодня по первому каналу ведущая еле произнесла наш город сообщив о количестве травмированных на наших катках-улицах.
      • Коренной
        11 дек. 2017 г., 16:51:38
        Ответить
        О чем ты поешь .Они дербанили Республику 20 лет и 20 зим.
  • -;).
    11 дек. 2017 г., 15:01:51
    Ответить
    Как житель Коми.
    Хочу сказать. Сиди Славик сиди. Ты заслужил.
  • dh
    11 дек. 2017 г., 15:02:52
    Ответить
    торлопан никак не нагуляется, заберите его уже
  • житель
    11 дек. 2017 г., 15:03:26
    Ответить
    интересно а кто и как его выбирал
    пусть расскажет Шебаршина.
  • АЛЕКСАНДРАС
    11 дек. 2017 г., 15:04:28
    Ответить
    БЕДА
    Судить в Сыктывкаре - это справедливое требование, пусть гласность будет главным аргументом в принятии решений. Если виновен - наказать, а если обвинения надуманные - отпустить.
    • Однако
      11 дек. 2017 г., 16:28:19
      Ответить
      При одном условии - судить будут судьи с Луны.
  • Внатуре
    11 дек. 2017 г., 15:18:43
    Ответить
    Похоже, что у полковника хранился весь общак - налом)

    Захар
  • Колхозник
    11 дек. 2017 г., 15:25:56
    Ответить
    Если я вас не накормлю, вы все вымрите со своими "допингами"
    • волонтер
      11 дек. 2017 г., 15:29:21
      Ответить
      ошибаешься
  • Кто знает
    11 дек. 2017 г., 15:33:23
    Ответить
    Сколько будет стоить прожить в Лефортово в 'люксовом номере' два года?
  • Славику
    11 дек. 2017 г., 15:37:23
    Ответить
    вспомни
    как я тебе по факсу писала письмо о "хищении" из бюджета 1640 рублей, которые мне потом вернули. Но дело было в политическом ракурсе, меня и моего брата важно было осудить и тебе и Торлопову и ставленнику Еремченко...Тогда ты мне даже не ответил!!!
    Теперь я точно могу сказать - томогавк войны с неугодными - вернулся к тебе...Но мне Слава даже жаль тебя - ты взобрался выше нас и падать тебе будет больнее.
    • Женя
      11 дек. 2017 г., 15:47:46
      Ответить
      Ты кто?
      Как я понял(а), ты бюджет?
    • По ком звонит колокол
      11 дек. 2017 г., 16:31:38
      Ответить
      Свойство любого бумеранга - возвращаться к тому кто этот бумеранг запустил. Проще- не копай яму другому - попадешь в нее сам.
    • Любови
      11 дек. 2017 г., 16:37:54
      Ответить
      +100500!
  • .
    11 дек. 2017 г., 15:45:25
    Ответить
    Насчет хищений ничего не знаю, но Гайзер как управленец на голову выше нынешнего главы. Республика совсем зачахла в последние годы. Если воровал - пусть отрабатывает и возвращает, но пусть работает на благо республики. Он как минимум это умеет
    • в зоне
      11 дек. 2017 г., 15:57:03
      Ответить
      и поработает
    • Абориген
      11 дек. 2017 г., 16:33:01
      Ответить
      Если в группировке.все такие умные то почему мы хреново живем?
      • Горожанка
        12 дек. 2017 г., 0:32:08
        Ответить
        При Гайзере лучше всё ж жилось
    • Закон инерции
      11 дек. 2017 г., 16:40:22
      Ответить
      Не хвалю гапликова, но хозяйство ему досталось раздербаненное, кадры непрофессиональные и вороватые. Тяжесть зарубинских грехов еще долго будет толкать республику в пропасть. Удержимся ли ?
  • Александр Щиголев
    11 дек. 2017 г., 16:06:48
    Ответить
    Хорошо бы ещё жителям Коми позволили вопросы задать Гайзеру...
    .
    Я давно порываюсь его спросить, если он с другими Гайзерятами не воровали, то почему в самом богатом Регионе России, с населением меньше миллиона, мы не живём на уровне Европы?!
    И зачем он предоставил льготы по уплате налогов в региональный бюджет Лукойлу?!
    • эээ
      11 дек. 2017 г., 16:30:06
      Ответить
      а ты попробуй "подтяни" Лукойл
      • ирина
        11 дек. 2017 г., 16:48:56
        Ответить
        Гайзер
        И еще давайте спросим ,мы богатейшая Республика 30 лет строим санаторий в Серегово, аэропорт , жилой фонд поселков уже 30 лет назад отработал свое , больницы стыдно рядом ходить , а Габликов продолжает повышать благосостояние для примера - набережная в столице.......так что господин Гайзер вас поддержат только поддельники ваши.
    • Пенсионер
      11 дек. 2017 г., 17:01:32
      Ответить
      А если заставили с выше?
      • Александр Щиголев
        11 дек. 2017 г., 17:09:18
        Ответить
        С выше, это Вы имеете в виду Зарубина? Или самого Аликперова?
        .
        Сомневаюсь, что его заставлял Путин или Медведев. У них есть более эффективные способы обогащения.., если захотят.

        Вы предложили для Гайзера дежурное оправдание, которое стало очень популярно со времён Нюрнбергских процессов над нацистами - я выполнял приказ...
        Не прокатит!!!
    • Горожанка
      12 дек. 2017 г., 0:35:18
      Ответить
      Почему бы этот вопрос не задать нынешнему руководителю.На последнее место по доходам и строительству,а также по другим показателям(долги) республика спустилась сейчас.А при нём долги всё ж снижались.
      • При нем
        12 дек. 2017 г., 0:55:39
        Ответить
        долги как раз набирались. А нынешним приходится платить и долги и проценты по ним.
  • 111
    11 дек. 2017 г., 16:19:40
    Ответить
    Противно читать подобные высказывания. Получается как человек при власти все ему угодить пытаются. Как только сняли так можно всю грязь на него вылить. Одумайтесь. Если виновен господин Гайзер, значит пусть ответит. Если обвинение надуманное, значит надо отпускать. А то, что просит судить его открыто, значит есть что сказать людям и привести факты в пользу своей защиты. Не торопитесь признавать виновным, пока это не доказано!!! И не превращайтесь в "Быдло" своими высказываниями!!!
    • можете
      11 дек. 2017 г., 16:34:04
      Ответить
      поверить суд будет обьективным, т.к. судебная система у нас "независимая"
    • Истец
      11 дек. 2017 г., 16:35:02
      Ответить
      Зная наши суды - результат может быть непредсказуем.
    • Александр Щиголев
      11 дек. 2017 г., 16:38:46
      Ответить
      Употребление терминов не к месту признак недалёкости ума...
      .
      Быдло - это дешёвая, безропотная рабочая сила.

      И не надо всех людей мерять по себе. Если Вы прогибались и угождали, и теперь, для уменьшения душевной боли, от возникшего у Вас когнитивного диссонанса, пытаетесь убедить себя, что Гайзер ни в чём не виноват и его, белого ипушистого, оговорили плохие прокуроры и следователи, то ответьте на вопрос, почему в саммом богатом регионе России мы не живём на уровне Европы?
      • Да живем-то,
        11 дек. 2017 г., 16:51:22
        Ответить
        как по всей России. Где лучше, наверное, как в Чечне, а где и хуже - Подмосковье, Вологодчина, Марий Эл и т.д. и не надо все на Гайзера выливать, уже только золото партии ему не вменили
        • Александр Щиголев
          11 дек. 2017 г., 17:10:32
          Ответить
          Так по всей России и меняют губернаторов. Не просто ж так...
          .
          И это не оправдание для жуликов...
          • В таком случае
            11 дек. 2017 г., 18:09:16
            Ответить
            Смена губернаторов - не оправдание для системы.
      • 11
        12 дек. 2017 г., 8:57:56
        Ответить
        Быдло -это польское слово, означает скот.
    • Горожанка
      12 дек. 2017 г., 0:38:59
      Ответить
      Согласна на 100.Все вы ручки лижете ,кто сейчас ,а как споткнётся человек,так вы его готовы растоптать и разорвать.Лизоблюды!
  • да
    11 дек. 2017 г., 16:35:12
    Ответить
    придти и спросить, зачем вы народ обворовывали, согласовали воровские тарифы в угоду друзьям? И что бы он ответил? Народ и так нищий в Республике. Нет совести и чести.
  • ***
    11 дек. 2017 г., 16:43:34
    Ответить
    Выборы
    Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
    Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
    Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство. Это касаемо комментариев "не пойду на выборы". Ведь не обязательно ставить "галочку" напротив ФИО того. кто кажется тебе недостойным.
    • Мдя...
      11 дек. 2017 г., 18:55:29
      Ответить
      Чуровские 146% и уголовка Шабаршиной Вас так ничему и не научили?
      И в России слово "выборы" пишите в кавычках!
  • Александр Щиголев
    11 дек. 2017 г., 16:44:17
    Ответить
    Гайзеру на хрен не нужны жители Коми..
    .
    Их расчёт на местных судей, которых, как они надёются, их до сих пор связывают прежние тёплые отношения и им легче будет с ними договориться.

    Но Шишкина, с кем они могли договориться, уже нет. Не досидел отведённый срок полномочий. Правда, Шишкин подбирал 20 лет команду судей так, что до сих пор может дёргать за ниточки....
  • зырянин
    11 дек. 2017 г., 16:55:55
    Ответить
    вот это да
    дожились,мля, может еще и состав коллегии озвучит!?
  • Удивительно
    11 дек. 2017 г., 17:30:16
    Ответить
    когда Марущак работал при Главе РК
    Он не разъезжал на спецтранспорте для инвалидов от работы и обратно, а тут в суде вдруг вспомнил, что он - инвалид и решил давить на жалость?
  • Сыктывкар
    11 дек. 2017 г., 17:34:46
    Ответить
    Вот разнылся, Слава. Отвечай теперь со своими ... перед народом по закону. Народ за тебя и твоих друзей на митинги не пойдёт!
  • БОКСЕР
    11 дек. 2017 г., 18:36:37
    Ответить
    А КУДА СМОТРЕЛ ГЛАВНЫЙ ФЮРЕР ИЗ ФСБ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ???
    • Сантехник
      11 дек. 2017 г., 18:57:40
      Ответить
      Более 10-ти лет "расследовали" своих подельников ))
  • Боксеру
    11 дек. 2017 г., 19:20:40
    Ответить
    Главный ФЮРЕР заявил на всю страну,что Своих не сдает ,значит,Гайзер -не свой .
  • Пускай
    11 дек. 2017 г., 19:24:57
    Ответить
    Если виновны в чове на всех жителей республики рукавицы нашивают...
    • А госпожа Васильева
      11 дек. 2017 г., 21:16:04
      Ответить
      картины маслом писала, а не рукавицы шила, может уже и в музей взяли.
      Ухохатывается, наверное, над вашими измышлениями о справедливых судах и справедливости как явлении вообще
  • житель
    11 дек. 2017 г., 19:32:16
    Ответить
    111-му и выборы
    Не хочу повторяться и мелочиться. Разделяю Вашу позицию. Если Гайзер настаивает на открытом заседании, а ему отказывают, значит не все чисто и в следствии и в обвинении. И это не удивительно. Что касается судей. Дело могут рассматривать и не сыктывкарские судьи. Речь идет об открытом судебном заседании, а это не одно и тоже. Народная мудрость гласит: "От тюрьмы и от сумы, не зарекайся".
  • сыктывкарец
    11 дек. 2017 г., 20:06:51
    Ответить
    Кто выбирал ,они все давно сидят или находятся под следствием .
  • Зануда
    11 дек. 2017 г., 21:06:22
    Ответить
    Правду узнаем лет через 30.
  • Коми
    11 дек. 2017 г., 22:21:26
    Ответить
    Суд должен быть в Сыктывкаре
    Люди должны придти на суд.
    Скоро лиди утратят доверие , нашему правительству.
    При Гайзере детские компенсации и льготы не убирали.
    Но их и сейчас оформить не возможно по многим причинам.
    • При Гайзере
      11 дек. 2017 г., 23:03:59
      Ответить
      льготы
      Действительно существовали....а вот Гапликов разворовывает нас в открытую...прежде всего многодетных, малоимущих и молодых родителей(я имею ввиду 144 закон!!!) ПОЗОР обоим!!!
  • Мила
    12 дек. 2017 г., 1:11:07
    Ответить
    Можно говорить все что угодно, но разве при Гайзере нам хуже жилось, чем при Гапликове. Все воруют, но не все знают меру. Хороший он мужик, система у нас такая
    • Не выдумывайте
      12 дек. 2017 г., 3:42:13
      Ответить
      При Гайзере просто цены другие были. Вот и жилось лучше. Цены стали падать в 2014, а когда в стране стало не хватать денег в 2015, то Гайзера и посадили. Потому что меру не знал. Надеюсь, что этого предателя Республики и всех его подельников закроют надолго, чтобы не могли вернуться к истокам.
  • Дима
    12 дек. 2017 г., 3:37:47
    Ответить
    Да по-любому большинство составов притянули за уши к обвиниловке. Есть составчик другой, а остальное как паравоз. Знаем проходили
  • нина
    12 дек. 2017 г., 6:19:17
    Ответить
    гайзер
    Вас послушать так ни кто на выборы не ходит ? а как же полным полно народу ? все ходят и все выбирают и ни кто ни кого насильно не заставляет.И надо ходить на выборы И Гайзера выбирал народ. причем здесь Путин ? это мы виноваты что повторно пошли голосовать ! а вот Торлопов кто ? вот тото же .....
  • лет на 20 упрятать в Магадан
    12 дек. 2017 г., 8:56:57
    Ответить
    зачем ты такой вороватый нужен Людям? ты даже подельникам не нужен они тебя сдают. даже если билеты оплатят никто не приедет смотреть на ваши фейсы. ТЬФУ
  • вася
    12 дек. 2017 г., 14:40:34
    Ответить
    тебя не выбирали, ты все подстроил
  • Марья
    13 дек. 2017 г., 0:24:29
    Ответить
    я выбирала!
  • Кляуза
    13 дек. 2017 г., 0:28:00
    Ответить
    Ждем Вас, Вячеслав Михайлович!
  • Леха
    15 дек. 2017 г., 7:16:31
    Ответить
    Судить надо в Москве и точка. Там приговор будет справедлив. Чем в Сыктывкаре. И на суд к нему врядли соберётся очередь.