content/news/images/71828/glava_bahrein_02.jpg
15:48, 11.12.2017 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов презентовал инвестиционный потенциал Коми деловым кругам Ближнего Востока

Глава Коми Сергей Гапликов находится с рабочим визитом в Королевстве Бахрейн. Под его руководством делегация региона, состоящая из представителей органов власти и бизнеса, провела с арабскими партнерами ряд встреч и переговоров, касающихся реализации в республике инвестпроектов.

Сергей Гапликов презентовал инвестиционный потенциал Коми деловым кругам Ближнего Востока
Фото пресс-службы главы Коми

Как сообщила пресс-служба губернатора, Сергей Гапликов обсудил перспективы двустороннего сотрудничества с министром транспорта и телекоммуникаций Бахрейна Камалем бин Ахмедом Мохаммедом, заместителем министра промышленности, туризма и торговли Надером Халилем Альмоайедом, министром нефти Шейхом Мохаммедом бин Халифой Аль Халифой и руководством Совета по экономическому развитию Бахрейна.

Глава Коми высоко оценил уровень взаимопонимания между Россией и Королевством Бахрейн, достигнутый благодаря внешней политике президента России Владимира Путина. Руководитель республики поблагодарил руководство Королевства Бахрейн за гостеприимство и интерес деловых кругов Ближнего Востока к сотрудничеству с регионом.

glava_bahrein_01.jpg

- Для нас было большой честью принимать у себя в гостях Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бахрейн в Российской Федерации Доктора Ахмеда Аль-Саати. Результатом этих встреч стали договоренности по организации бизнес-миссии Республики Коми в Королевство Бахрейн с презентацией инвестиционного потенциала республики. Визит нашей делегации – еще одно подтверждение тому, что наши связи укрепляются и имеют перспективу развития взаимовыгодных двусторонних отношений, - заявил Сергей Гапликов.

Глава Коми рассказал о природных и минерально-сырьевых ресурсах региона, транспортной инфраструктуре и энергосистеме, промышленности и топливно-энергетическом секторе, а также о формах и мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности в республике.

В сфере транспорта и телекоммуникаций Сергей Гапликов презентовал проекты строительства международного аэропорта и опто-распределительного центра в Сыктывкаре. Глава региона также предложил участие в формировании Печорского транспортного коридора и строительстве железнодорожной ветки «Сосногорск-Индига».

glava_bahrein_07.jpg

- Это стратегически важные инфраструктурные проекты в реализации федеральной государственной политики в освоении российской Арктики и развитии Северного широтного хода. Строительство новой железнодорожной ветки и морского порта Индига, а также строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» позволит существенно увеличить грузопотоки Северного морского пути. В перспективе – обеспечить трансконтинентальную связь северных портов с портами Тихого океана и выйти на мировые рынки на Западе и Востоке», - подчеркнул Сергей Гапликов.

В лесоперерабатывающей отрасли Глава Республики Коми презентовал проекты по строительству двух крупных лесопромышленных комбинатов [ЛПК вискозной целлюлозы в Троицко-Печорске и ЛПК по переработке древесины – прим.], проекты строительства объектов по глубокой переработке древесины с созданием биоэнергетических установок, проект модернизации лесопромышленного комбината по производству фанеры.

В ходе презентации инвестпотенциала Республики Коми были представлены также проекты в сферах нефтегазовой промышленности, сельского хозяйства и туризма.

glava_bahrein_11.jpg

Представители делового сообщества Королевства Бахрейн отметили перспективность ряда направлений и выразили заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества.

Делегация республики и руководство Совета по экономическому развитию Бахрейна договорились провести онлайн-конференцию с заинтересованными сторонами по обмену опытом и возможностям сотрудничества.

Глава Коми посетил также Международный инвестиционный парк Бахрейна и встретился с руководством компании «Альба», которая занимается производством алюминия.

2987

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Житель РК
    11 дек. 2017 г., 15:53:50
    Ответить
    Опять бла, бла, бла и ничего более, уже второй год. Надо спросить за траты из бюджета на командировки+ содержание всякого рода представителей.
    • Ольга
      11 дек. 2017 г., 17:26:35
      Ответить
      Инвестиции конечно хорошо, но недавно такую новость услышала, что при планируемом в Выльгорте спорткомплексе планируется построить мечеть, вот такие вещи нам здесь точно не нужны. Скажете - бред? Не думаю... У кого-то есть информация по этой теме?
      • Олег
        11 дек. 2017 г., 17:41:27
        Ответить
        Ольга
        У меня есть информация- бред полный.
    • Сергей
      11 дек. 2017 г., 18:08:25
      Ответить
      За траты из бюджета надо спросить.Потому как дальше разговоров ничего не пойдет.
  • 123
    11 дек. 2017 г., 16:03:47
    Ответить
    А зачем Бахрейну рассказывать про Белкомур? На обман смахивает...
  • 222
    11 дек. 2017 г., 16:10:54
    Ответить
    Чистой воды прогулка за бюджетные деньги. Чем может быть интересна Коми для Королевства Бахрейн?
  • Термос
    11 дек. 2017 г., 16:13:45
    Ответить
    Вы на лица их посмотрите, там все написано.
    Если бы там хоть что то светило, фиг бы Лейла слился.
    А как контракты на востоке заключаются, пример - пиндосия. Прилетел, 100 млрд.взял, улетел, даже военную технику можно поставить лет через 30, когда она устареет.
  • PNP30
    11 дек. 2017 г., 16:14:32
    Ответить
    .
    Арабы и коми браття навек!!!
    • Турагентство
      11 дек. 2017 г., 18:05:17
      Ответить
      Чистой воды туризм
      • Турагенству
        11 дек. 2017 г., 19:03:11
        Ответить
        Главное семейный ТУРИЗМ!!!
  • Л
    11 дек. 2017 г., 16:29:17
    Ответить
    Лейлы уже нет
    а дело его живёт и побеждает!
  • стыд
    11 дек. 2017 г., 16:40:29
    Ответить
    Как не стыдно? На Бахрейн деньги нашли, да еще такой делегацией выехали, а на семью из Коми нет! ПОЗОР!!!
    • ***
      11 дек. 2017 г., 19:47:35
      Ответить
      Стыду
      Как нет! А термос?!
  • :,.
    11 дек. 2017 г., 16:43:31
    Ответить
    Коми развитие
    Это может и да. Но причем здесь министерство транспорта "соседней"... страны Бахрейн, а? Совсем что ли (отм.)!
  • .
    11 дек. 2017 г., 16:43:49
    Ответить
    Ха !
  • Где альбомная ориентация?
    11 дек. 2017 г., 16:45:16
    Ответить
    Пресс-служба знает тенденции при съемке фотографий для информационных агентств. Видимо, не один редактор обматерил
  • Ан
    11 дек. 2017 г., 17:11:21
    Ответить
    Гапликов в Коми хоть бывает?
  • Смелых
    11 дек. 2017 г., 17:13:13
    Ответить
    Под лежачий камень вода не течет.
    Из опыта знаю, что арабы очень сложные переговорщики. И еще будут встречи. И не одна. ! прежде чем они расстанутся с деньгами. И если бы им было неинтересно, тему бы закрыли мнгновенно. Сами.
  • Родители
    11 дек. 2017 г., 17:17:35
    Ответить
    Усть - Куломскому РУО и далее на "Юрган". Когда вы сокращаете работников садика (сторожей) - это понятно экономия, а когда у керчомских детей в сильные морозы нет автобуса - это что? Детей в школу Паря Ваня на лошади возит, пока школьный водитель пьет. Вот какой в Керчомъе школьный автобус!
    • Мокча
      11 дек. 2017 г., 17:24:26
      Ответить
      А вы друзья как ни садитесь-все в музыканты не годитесь-это про нашу делегацию.Жесть!
      • а
        11 дек. 2017 г., 21:58:18
        Ответить
        про Моську
        басню знаешь?
        • а-ушнику
          11 дек. 2017 г., 22:07:19
          Ответить
          а ты типа слон? у тебя дети есть? слоняра, А?
  • Коми морт
    11 дек. 2017 г., 17:22:48
    Ответить
    В Сосногорском районе дети из Поляны до Пожни пешком в садик по морозу идут почти 20 км. Это как?
    • Вы зачем ерунду пишите такую?
      11 дек. 2017 г., 17:28:28
      Ответить
      Еще напишите, что на санках чиновников возят на работу. Тоже 20 км.
      • Ага
        11 дек. 2017 г., 21:13:30
        Ответить
        Дети возят чиновников на работу на санках 20 км!. )
      • ерундовину
        11 дек. 2017 г., 22:06:01
        Ответить
        писать надо про все и всех! может это тебе лично не нравится? может из-за тебя дети шли в мороз?! гнать надо таких из службы!
  • Коми морту
    11 дек. 2017 г., 17:34:00
    Ответить
    Не понял. У Вас дети или это взрослые отличные спортсмены? А может это разгул Вашей больной фантазии?
  • Маргинал
    11 дек. 2017 г., 17:47:41
    Ответить
    Один человек с диапроектором, и грамотно составленной презентацией, заменил бы всю эту делегацию туристов.
    • да ладно...
      11 дек. 2017 г., 22:01:32
      Ответить
      ну, это разве что Михайло Ломоносов или Леонардо Да Винчи...
  • Тим
    11 дек. 2017 г., 17:51:11
    Ответить
    Какие инвестиции нафиг! Распродают и сбагривают все что можно.
    • Мит
      11 дек. 2017 г., 21:15:56
      Ответить
      Что уже распродали? Что сбагрили? Список?
      • правильно
        11 дек. 2017 г., 22:03:01
        Ответить
        ничего не продали и не сбагрили
        все просто бездарно про бали. Промкомбинат год назад обещали вывести из банкротства и он как был банкротом, так и есть. Строители - официально в этом году на ноябрь объем строительства в коми упал больше, чем наполовину. Кукуруза не взошла, но это все понимали, что бред. Краны как не делали, так и не стали. Опять появились обманутые дольщики - дом на Морозова, "Солнечный", на Нагорной, "Европейский" и т.д.
        • да ладно...
          11 дек. 2017 г., 22:06:33
          Ответить
          Промкомбинат работает на всё катушку...
  • Да арабов не разведешь,
    11 дек. 2017 г., 19:13:05
    Ответить
    скорее они разведут...
  • Про город
    11 дек. 2017 г., 20:03:10
    Ответить
    Не в тему, но терпеть невозможно. Тут есть несколько комментариев по поводу доставки учеников деревень в школы. Слушайте, сколько можно издеваться над коми детьми?! Почему они добираются в школу как в средневековье, пешком, по морозу, в дождь. Что это такое? У нашей власти нет своих детей? Я понимаю, что совесть и стыд не присущи нашим чиновникам. Но неужели чисто по человечески детей не жаль?
  • а где Лейла?
    11 дек. 2017 г., 20:09:24
    Ответить
    опять
    чемоданы с деньгами возит?
  • Мася
    11 дек. 2017 г., 20:25:49
    Ответить
    Говорят в Бахрейне термосы оптом очень дёшево купить можно.
    • Сася
      11 дек. 2017 г., 21:14:51
      Ответить
      Масе
      Съезди. КУПИ. Порадуй свою диаспору.)
      • точно
        11 дек. 2017 г., 21:59:09
        Ответить
        можно потом по термосу подарить каждой многодетной семье и отчитаться о том, что занял 1 место по социальной политике
  • 678
    11 дек. 2017 г., 21:19:48
    Ответить
    Да и Максимову уму разуму поучи , а то она совсем заигралась в политику. Про народ забывает только о себе и думает. Хорош гос. Деньги транжирить. Пустозвон
  • всем
    11 дек. 2017 г., 21:54:07
    Ответить
    нефть и газ у КОМИ уже оттяпали! ща лесом барыжить поехали, вот такой вот указ поступил! причем за копейки, совести нет!