content/news/images/71864/1_mainPhoto.jpg
12:25, 12.12.2017 / ПРАВО

В Сыктывкаре обнаружили денежные купюры с признаками подделки

В полицию Сыктывкара поступило два заявления об обнаружении двух купюр номиналом в одну тысячу и в пять тысяч рублей с признаками подделки. Тысячная поддельная купюра была обнаружена менеджером банка при пересчете денежных средств, полученных от гражданина для зачисления на его счет, сообщила пресс-служба МВД по Коми.

В Сыктывкаре обнаружили денежные купюры с признаками подделки
Фото Виктора Бобыря

Сомнительная денежная купюра была изъята из оборота и направлена на экспертизу. При опросе мужчина пояснил, что денежные средства ему передал знакомый для зачисления их на банковский счет.

В ходе проверки сотрудниками полиции установлено, что серия поддельной тысячной купюры совпадает с серией двух фальшивых купюр, обнаруженных в столице Коми в 2009 году.

Вторая поддельная купюра номиналом 5 тысяч рублей была обнаружена при инкассации денежных средств кассы в одном из гипермаркетов города Сыктывкара. Примечательно, что серия изъятой купюры совпадает с серией фальшивой 5-тысячной купюры, обнаруженной в 2013 году в одном и отделений банка столицы Коми.

По данным фактам проводится проверка.

МВД по Коми предупреждает, что сбыт фальшивых денежных знаков происходит, как правило, через автозаправочные станции, оптовые торговые организации, предприятия общественного питания и аптеки. Чтобы обезопасить себя от неприятных инцидентов, представителям торговых организаций рекомендуется приобрести и использовать специальные детекторы. Не лишним также будет установить в помещениях камеры видеонаблюдения.

Жителям региона также стоит быть предельно внимательными при расчетах крупными купюрами. Необходимо избегать сомнительных операций, не стоит производить обмен купюр у частных лиц. Лучше совершать данные операции в специализированных обменных пунктах или банковских учреждениях.

Полиция напоминает, если банкнота вызывает сомнения, не стоит проверять ее подлинность путем покупки какого-либо товара. Сообщив о подделке в полицию, вы не только избавитесь от неприятностей, но и предотвратите последующие преступления.

Преступление, предусмотренное ст.186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» – является тяжким, а часть 3 указанной статьи – особо тяжким составом преступления. Санкция указанной статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, факт несообщения о подобном преступлении может квалифицироваться по статье 316 УК РФ «Укрывательство преступлений».

1789

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Мозг
    12 дек. 2017 г., 12:28:38
    Ответить
    В наше время
    Любая наличность подозрительна.
  • (:- )
    12 дек. 2017 г., 12:45:04
    Ответить
    Кто-то с пользой для себя посмотрел недавний сериал о фальшивомонетчиках...
    • Мойша
      12 дек. 2017 г., 12:50:10
      Ответить
      Малый бизнес, однако.
  • Жду подробностей
    12 дек. 2017 г., 13:31:07
    Ответить
    Что со сбытчиком теперь? Или он пострадавший?