content/news/images/71867/4bfAd-wGnfU_mainPhoto.jpg
13:15, 12.12.2017 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломском районе выберут лучшего коми охотника

В Усть-Куломе состоится конкурс среди коми охотников «Туган», в котором молодым людям предстоит показать охотничьи навыки и творческие способности. По итогам соревнования определят двух победителей.

В Усть-Куломском районе выберут лучшего коми охотника
Фото из социальной сети «ВКонтакте»

Конкурс призван повысить уровень национального самосознания среди молодежи через традиции и самобытную культуру коми народа, сохранить традиции и передать духовный опыт будущим поколениям. Любой желающий в возрасте от 16 до 30 лет мог принять в нем участие. Для этого он должен уметь бегать на лямпах, охотиться, разжигать костер и знать коми язык.

Как рассказали БНК в секторе молодежной политики управления образования администрации Усть-Куломского района, в этом году на конкурс заявились восемь участников - все они потомственные охотники. Самому младшему участнику - Давиду Игнатову из села Усть-Нем - только исполнилось 16 лет.

Соревнование состоит из двух этапов. В спортивном блоке «Кыйсьысьлӧн ордым» («Охотничья тропа») участникам предстоит «поймать» медведя, белку и других животных, а также разжечь костер. Все эти испытания охотники будут проходить на лямпах. Второй блок направлен на выявление творческих способностей: юноши продемонстрируют свой талант в песенном, танцевальном или театральном искусстве на коми языке.

XOE2w2lFVDQ.jpg

Победителей будет два: одного «тугана» определят по количеству очков, второго - выберут зрители.

- Соперников я уважаю, все они молодые люди, сильные, подготовленные. И все хотят в душе победить. В конкурс пойду чисто для участия, но цель на победу, конечно же, есть. Коми традиции и обычаи забывать нельзя. Мы, молодое поколение, уже не так серьёзно к этому относимся, и многое нами забыто. А жаль. Надо помнить своих предков и старое поколение. У меня прадеды и деды по линии матери все были опытными охотниками. Ходили на дичь, ловили рыбу. Моего прапрадеда в деревне называли «Ош кыйысь Семӧ» («Охотник на медведей Семен») и он был отважным охотником. Сейчас мои дяди тоже занимаются охотой, у них есть лесные угодья. Я тоже стараюсь ходить в лес, но, к сожалению, это бывает редко, сейчас с семьей живем в Сыктывкаре, - рассказал БНК один из участников конкурса Антон Амуров.

Традиции предков многие сельчане до сих пор чтут, используя обычаи предков в современной охоте. Например, ходят на охоту, используя визирки (прорубленные просеки), ловят рябчиков на петли.

Конкурс «Туган» начнется в 10:00 16 декабря на площади у Дома культуры в селе Усть-Кулом. Здесь будут проходить и мастер-классы по изготовлению свистулек из бересты, коми ловушек. Гостям предложат научиться играть в забытые национальные игры.

***

Туган - литературный персонаж из поэмы Михаила Лебедева. Был лучшим охотником своей деревни. Сумел одержать победу над Яг-Мортом, похитившим у него невесту Райду. Собрав товарищей, Туган победил Яг-Морта и освободил свою любимую.

1564

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    12 дек. 2017 г., 13:18:19
    Ответить
    Где купить охотничий лыжи?
  • Коми
    12 дек. 2017 г., 13:28:10
    Ответить
    Почему коми охотник через дефис???
    • Читатель
      12 дек. 2017 г., 13:59:43
      Ответить
      Лучшие коми -охотники заблудились в лесу, на неделе. Спасали их.
      • Хм
        12 дек. 2017 г., 14:08:55
        Ответить
        А почему коми-охотник в современной одежде, с современными лыжами и креплениями? Если уж устраивать конкурс согласно традициям и самобытной культуре коми народа, то делать это нужно максимально приближённо к той реалии, которая существовала. А это получается фейк, новодел, ничего не значащий. Они и по коми то наверняка еле шурупят.
    • живу я здесь , рекомендую добавить в конкурс теоретический вопрос, что - нибудь из мифов
      12 дек. 2017 г., 14:24:56
      Ответить
      Охотник - образ и философия жизни. миросожительсво в гармонии с природой
      Сами делают, или заранее заказывают мастерам, заготовки надо принести свои, мэд лямпаяс то:не и новло:длисны да удача (петка да чери) ваисны, да горто:дзь кокниа ваисны.
  • 00
    12 дек. 2017 г., 15:23:55
    Ответить
    Главный критерий коми-окотника - знание коми языка. Как в анекдоте: мужик короший, рыбак короший, окотник короший, одно плохо (отм.) мягкой.
  • 123
    12 дек. 2017 г., 16:21:10
    Ответить
    Шатохин лучший! Адназначна!
    • 321
      12 дек. 2017 г., 20:26:36
      Ответить
      Эт-т точно.С первого выстрела в очко попадал.
  • ...
    12 дек. 2017 г., 17:33:31
    Ответить
    Нам бы культуру охоты как в Канаде.
  • 467
    12 дек. 2017 г., 18:10:55
    Ответить
    Такие соревнования вроде на Илыче проводят - не надо отнимать их бренд.
  • Мда
    12 дек. 2017 г., 20:14:33
    Ответить
    Охотники? сомнительно...Испытания детские.
  • Московских
    12 дек. 2017 г., 20:37:11
    Ответить
    Охотников надо пригласить там одно ружжо как весь район стоит