content/news/images/71872/IMG_7284-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:16, 12.12.2017 / ПРАВО

Приговор депутату Госсовета Коми Игорю Терентьеву вступил в силу

Верховный суд Коми сегодня частично удовлетворил апелляционное представление прокуратуры на приговор в отношении депутата Госсовета Коми, бывшего начальника республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты Игоря Терентьева. По итогам апелляционного рассмотрения Верховный суд Коми уменьшил размер конфискации на 85 тыс. рублей, в остальной части приговор оставлен без изменения, рассказала БНК пресс-секретарь суда Наталья Смирнова.

Приговор депутату Госсовета Коми Игорю Терентьеву вступил в силу
Фото Марии Шумейко

Напомним, в 2011 году начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми Терентьев создал в возглавляемом ведомстве незаконную систему получения сотрудниками дополнительных стимулирующих выплат на основании приказов об установлении надбавок «за интенсивность и высокие результаты работы».

С ноября 2012 года по март 2016 года сотрудники территориальных подразделений необоснованно получали стимулирующую надбавку в повышенном размере, которая ими тратилась на приобретение материальных ценностей и оплату услуг в интересах территориальных подразделений, либо по своему усмотрению. В общей сложности работникам необоснованно начислено в виде дополнительной стимулирующей выплаты не менее 19,6 млн рублей. Действия Терентьева повлекли нарушение финансовой дисциплины в организации, использование целевых средств из фонда оплаты труда не по прямому назначению, привели к созданию условий для бесконтрольного использования и распоряжения бюджетными деньгами, а также необоснованному расходованию средств из бюджета Коми.

В июле 2015 года Терентьев в целях формирования своего избирательного фонда открыл в отделении банка специальный избирательный счет и привлек подчиненных работников, которые под видом добровольных пожертвований внесли 40 тысяч рублей, придав правомерный вид распоряжению деньгами, выделенными из созданного Терентьевым фонда неучтенных средств.

В апреле 2016 года Терентьев фиктивно трудоустроил в возглавляемую им организацию на должность главного специалиста свою близкую знакомую. В течение шести месяцев до момента увольнения ей начислялась и выплачивалась заработная плата, при этом фактически женщина никаких трудовых функций в организации не выполняла. Сумма незаконно начисленных денежных средств составила более 280 тысяч рублей.

В сентябре 2016 года после увольнения с должности Терентьев не вернул в учреждение ранее вверенный ему в связи занимаемым служебным положением ноутбук и продолжал пользоваться им до момента изъятия ноутбука сотрудниками правоохранительных органов.

Терентьев признал вину и полностью возместил ущерб. В суде дело слушалось в особом порядке.

11 октября 2017 года Сыктывкарский городской суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении чужого имущества и легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате преступления. Суд приговорил Терентьева к четырем годам лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей и запретом занимать определенные должности сроком на два года.

Сегодня приговор вступил в силу.

2850

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Александр
    12 дек. 2017 г., 14:20:55
    Ответить
    вот пример другим
    быстро покаялся и уже порядок!
    • +
      12 дек. 2017 г., 14:59:19
      Ответить
      ага, и бабло наворованное сохранил, а через полгодика судимость снимут и медаль дадут..
      • александру
        13 дек. 2017 г., 8:30:28
        Ответить
        Да. Вот это Госсовет? Одни уголовники. Госпожа Дорофеева , может тоже покаяться?
  • Банка
    12 дек. 2017 г., 15:33:29
    Ответить
    Так он до сих пор депутат?, или экс- депутат? Где лохи?
  • Гражданин.
    12 дек. 2017 г., 19:25:31
    Ответить
    А где прокуратура?
    Прокуроры, стыд Вам и позор, что не настояли на взятке в особо крупном. А ведь это взятка, пусть и хитроспрятанная. 19 лямов взяток работникам - и штрафик в 500 тыщ - нормально. Договорились, что не будет возражать и статья будет "не та"? все довольны - воры взяточники - поимели и скоро на свободу, Прокуратура и органы - вроде, как и наказали, премия будет, планы выполнены, Суд вынес решение - тоже, вроде, как хорошо... А бюджет и ЛЮДИ - как обычно. Власти едут на коне, а народ живет в *.
  • 666
    12 дек. 2017 г., 20:21:34
    Ответить
    А как проверка всей системы пожаротушения по Коми,может еще выявят,палки срубят,ведь система создана не только делом но и взятками,уволили некоторых и все,опять сели в корыто и гребут, но уже в Сыктывкаре, раз уволили погоны сняли то было основание.
  • змея
    12 дек. 2017 г., 21:41:23
    Ответить
    следственному комитету в пожарной охране можно копаться долго там есть что на рыть .обращайтесь поможем ,нарушения на каждом шагу,денег разворовано просто немеряно,пришли новые пожарные машины все необорудованные личный состав доделывает своими силами а ведь это все рук Тереньтева
  • чел
    13 дек. 2017 г., 6:42:05
    Ответить
    Так что Героя России не дадут?
    Зато встречали пышно, по городу кавалькада машин, на Катаева цветы, речи... ДУРДОМ...
  • 1111
    13 дек. 2017 г., 9:54:06
    Ответить
    О- оййй!!!
    Как же не хватает Сталина!!!