content/news/images/71893/PSV_6439_mainPhoto.jpg
22:17, 12.12.2017 / ПРАВО

Суд оправдал несостоявшегося освободителя Романа Зенищева

Сыктывкарский городской суд сегодня вынес оправдательный приговор в отношении Евгения Нестерова, который в 2013 году обещал объявленному в розыск экс-мэру столицы Коми Роману Зенищеву за 11 млн рублей добиться прекращения уголовного преследования. Суд посчитал, что экс-мэр заблуждался относительно законности способа, которым Нестеров избавит его от претензий со стороны правоохранительных органов.

Суд оправдал несостоявшегося освободителя Романа Зенищева
Фото Сергея Паршукова

Нестерову вменялось, что он мошенническим путем пытался получить от Романа Зенищева крупную денежную сумму. Часть денег — около 3 млн руб. - Нестеров после встречи в Москве с Зенищевым получил, но в последующем вернул их через родных экс-градоначальника.

Отметим, что по этому преступлению в 2015 году Сыктывкарский городской суд Нестерова оправдывал за отсутствием в его действиях состава преступления. Верховный суд Коми приговор отменил, вернув дело прокурору для устранения недостатков обвинительного заключения.

Сегодня суд первой инстанции вновь вынес оправдательный приговор.

Нестеров также обвинялся в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (п.б ч.3 ст. 163 УК РФ). В 2006 году Нестеров угрозами завладел 17% акций ОАО «Вычегодская судоходная компания», принадлежащих двоим сыктывкарцам. За это преступление суд приговорил его к четырем годам колонии строгого режима. Однако от наказания Нестеров был освобожден по истечению срока давности.

Сейчас Нестеров отбывает наказание в виде четырех с половиной лет заключения по приговору Сыктывкарского городского суда от 18 декабря 2015 года за махинации с земельными участками ОАО «Вычегодская судоходная компания» («ВСК»).

Суд частично удовлетворил иски двух потерпевших, взыскав с Нестерова по 248 тысяч рублей каждый в качестве ущерба от преступления.

3288

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Понятно
    12 дек. 2017 г., 22:24:04
    Ответить
    Дело в шляпе.
    • (отмод.)
      13 дек. 2017 г., 6:09:26
      Ответить
      чувак мошенник, мошенником...
      его суд за судом оправдывает
      • Прокурор
        13 дек. 2017 г., 6:21:22
        Ответить
        Всё правильно
        Сажают только "Лохов"
        • ДААА
          13 дек. 2017 г., 14:59:09
          Ответить
          Ну и суд!!! Позор такому суду. Этот Нестеров (Шляпа)! скольких он раздел до нитки. ... Ужас! Правильно сделали, что по Гайзеру дело оставили в Москве, т.к. наш суд может только бичей сажать за сворованный мешок картошки... А четь дело посложнее, так в кусты!!!
          • точно
            13 дек. 2017 г., 15:02:08
            Ответить
            чего стоит 6 лет УСЛОВНО Евдокимову! когда за такое же преступление интинскому Смирнову дали 12 лет строго режима! Между прочем я не припомню, чтобы были какие нибудь уголовные дела в отношении судей и прокуроров. неужели они такие святые? слабо верится!
            • хохо
              13 дек. 2017 г., 22:03:54
              Ответить
              Святые! Верь, или поверь, всё сбудется))))
    • Бес в ребро
      13 дек. 2017 г., 22:06:27
      Ответить
      Если шляпа вернул 3 ляма,дак какого лешего, папа ромы бегает по городу и клянчит денюжку на адвокатов роме? Чёйто мутно всё.....
  • 123
    12 дек. 2017 г., 22:27:05
    Ответить
    А в прокуратуре что, неучи сидят чтоли, 2 раза невиновного в суд отправлять?
    • 1
      13 дек. 2017 г., 9:27:14
      Ответить
      и по четыре раза оправдательный приговор верховный отметает!!
  • ....
    12 дек. 2017 г., 22:39:46
    Ответить
    Кто адвокат у него? Респект ему, молодцы что не сдались.
  • Евгений
    12 дек. 2017 г., 22:43:50
    Ответить
    Вот это воля!!!...
  • едем дальше
    12 дек. 2017 г., 22:59:14
    Ответить
    да скко у нас судов?один оправдывает,другой сажает,кому верить?или у нас суд ничего не значит,а будет так как скажет судья:ну тогда понятно,кто больше даст,в смысле взятку
  • Прокурор
    12 дек. 2017 г., 23:02:43
    Ответить
    Мы всех должны сажать и лишь бы посадить!!! А вот наказать бы того!кто такие дела в суд направляет, а нет все хорошо не прошло и не прошло!
  • БУ!
    12 дек. 2017 г., 23:03:56
    Ответить
    Какое уродливое здание суда! Надеюсь, за это уродство ему выплатили премию? Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень...
  • 000
    12 дек. 2017 г., 23:21:41
    Ответить
    Ч.3 ст.163 от 7 лет, а почему 4 дали?
    • Гелик
      12 дек. 2017 г., 23:32:31
      Ответить
      Да и срок давности по ней 15 лет...статью видимо смягчил судья
      • Анатолий Попов
        12 дек. 2017 г., 23:44:18
        Ответить
        Детский сад! Что же тогда называется мошенничеством? Оправдали - ну и пусть гуляет, но почему же в заслуги ему не пошёл его послужной список? Надо было и от того срока, который не подпал под срок давности, освободить... За что? Да суд у нас такой - непредсказуемый... Нашёл бы, за что, но, жаль, не подсказали...
  • чиж
    12 дек. 2017 г., 23:35:35
    Ответить
    адвокат крутой
    Александр браво
  • Лол
    13 дек. 2017 г., 0:14:52
    Ответить
    Лояльны очень наши судьи к Айвенгосам. Неспроста видимо. Бондаренки отделались легким испугом, Нестерова оправдали, осталось Веселова оправдать. Дела да и только!
  • чел
    13 дек. 2017 г., 6:20:49
    Ответить
    Ну конечно! Он ж белый и пушистый, а Вы его в кутузку...
  • рог
    13 дек. 2017 г., 10:50:12
    Ответить
    при таком правосудии преступность будет процветать
  • 5
    13 дек. 2017 г., 22:38:03
    Ответить
    Шляпа Зене обещал за бабки отмазать его от суда, т.е. давая всем понять, что суд корумпирован. А суд в свою очередь оправдал шляпу по этому эпизоду. Хорошую репутацию судейские себе делают)))
  • Думающий
    14 дек. 2017 г., 13:12:09
    Ответить
    по теме статьи
    Искренне рад такому терпению и воле к защите своих интересов.
    Это и поломало интересы других.
    Результат радует.