content/news/images/71920/PSV_8961_mainPhoto.jpg
13:01, 13.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Избирком Коми ожидает подписи от инициаторов референдума о переносе столицы

Инициаторы референдума о переносе столицы Коми пока не представили в региональный избирком собранные подписи, о которых они накануне заявили в СМИ. Предельный срок подачи подписных листов на проверку - 26 декабря. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев.

Избирком Коми ожидает подписи от инициаторов референдума о переносе столицы
Фото Сергея Паршукова

Дмитрий Митюшев напомнил, на какой стадии сейчас находится инициатива о референдуме по вопросу переноса столицы Коми из Сыктывкара в Ухту. После того, как республиканский парламент признал этот вопрос соответствующим законодательству, региональный избирком зарегистрировал инициативную группу референдума и разрешил ей открыть специальный счет, куда были перечислены деньги для изготовления подписных листов. Они были изготовлены и сейчас идет процедура сбора подписей в поддержку референдума. Предельный срок представления подписных листов - 26 декабря.

12 декабря инициаторы референдума заявили в СМИ, что собрали 28 тысяч подписей поддержку его идеи. По словам Дмитрия Митюшева, на утро 13 декабря в избирком подписи пока не поступили. Как только это случится, избирком случайным образом выберет 2 700 из 15 000 представленных подписей, которые будут проверены на предмет достоверности и действительности.

PSV_8965.jpg

Если будет выявлено более 10% недостоверных или недействительных подписей, инициаторы референдума получат отказ. Если подписи пройдут проверку, необходимые документы избирком передаст в Госсовет Коми, который и должен будет принять решение о проведении референдума по указанному вопросу.

Дмитрий Митюшев отметил, что в Волгоградской области, где также планируют провести региональный референдум, подписи уже сданы и ведется их проверка.

- Нам дается на проверку 10 дней, понятно, что это предельный срок. Мы, как правило, это завершаем раньше. Если исходить из того, что заседание Госсовета запланировано на 21 декабря, теоретически есть возможность при признании подписей действительными передать документы в Госсовет, и они могут назначить референдум на 18 марта, - пояснил Дмитрий Митюшев.

PSV_8979.jpg

По его словам, если подписи не представят и не проверят до 21 декабря, когда состоится очередное заседание Госсовета, парламентарии все равно смогут утвердить проведение референдума в один день с президентскими выборами. Для этого им надо будет вновь собраться не позднее 8 января, которое станет предельным сроком, после чего уже невозможно будет назначить референдум 18 марта.

Как добавил председатель избиркома, на вопрос «Согласны ли Вы с тем, чтобы в Республике Коми был принят Закон о внесении изменений в Конституцию Республики Коми, предусматривающий перенос столицы Республики Коми из города Сыктывкар в город Ухту?» в бюллетене будет два варианта ответов: «да» или «нет». Референдум будет признан состоявшимся, если в нем примут участие более 50% избирателей, зарегистрированных в Коми на 1 января 2018 года. Победит тот вариант, который наберет 50% плюс один голос.

2354

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    13 дек. 2017 г., 13:09:00
    Ответить
    Успеют =))) Иначе никто за это им платить не станет =))))
  • ege
    13 дек. 2017 г., 13:14:01
    Ответить
    Представляю как быстро в Сыктывкаре упадут цены на квартиры....
    • ухтинец
      13 дек. 2017 г., 13:45:52
      Ответить
      да здраствуй
      А они и так дешевле,чем в Ухте
  • Александр Щиголев
    13 дек. 2017 г., 13:25:07
    Ответить
    Если не ошибаюсь, единственный из чиновников, кто честно сказал о том, что рефере6дум ради повышения явки на выборы, был мэр Сыктывкара Козлов.
    .
    Остальные, с умным чиновничьим видом изображают начальную стадию олигофрении....
    • Козлов
      13 дек. 2017 г., 13:35:52
      Ответить
      Я этого не говорил напрямую. Я лишь выразил мнение, что подобное может быть. Не более того.
    • Коля
      13 дек. 2017 г., 13:44:06
      Ответить
      Саша, а вот ты почему так (отм.)?
      • Александр Щиголев
        13 дек. 2017 г., 15:22:29
        Ответить
        Самые смелые под никами...)
        .
        Уточните параметры Вашего запроса..
      • Александр Щиголев
        13 дек. 2017 г., 15:22:29
        Ответить
        Самые смелые под никами...)
        .
        Уточните параметры Вашего запроса..
      • Александр Щиголев
        13 дек. 2017 г., 15:22:29
        Ответить
        Самые смелые под никами...)
        .
        Уточните параметры Вашего запроса..
      • Александр Щиголев
        13 дек. 2017 г., 15:22:29
        Ответить
        Самые смелые под никами...)
        .
        Уточните параметры Вашего запроса..
  • да
    13 дек. 2017 г., 13:26:36
    Ответить
    уже заколебали Проблем других нет что ли ?
    Или перенесём столицу и за живём как в Европе ?
    Делать больше видима людям нечего.
  • Александр Щиголев
    13 дек. 2017 г., 13:33:19
    Ответить
    Я думаю, что только одним референдумом млжно сейчас повысить явку на выборы:
    .
    За отставку Гапликова!!

    Тут, я уверен, явка была бы за 80% ....
    • Олег
      13 дек. 2017 г., 13:37:47
      Ответить
      Ну, а чего ты не инициировал? Всего 20 человек надо собрать для инициативной группы. И потом 15000 подписей.

      Кишка у тебя тонка такие инициативы запускать. Только в комментариях и можешь слюни пускать.
      • Читатель троллей
        13 дек. 2017 г., 13:52:48
        Ответить
        Клава, определись, то ты Коля, то ты Олег.
      • Александр Щиголев
        13 дек. 2017 г., 18:13:25
        Ответить
        Вы невежда, уважаемый... Олег, может быть. Или Коля... Козлов)...
        .
        Согласно Закону об общих принципах организации законодательной и исполнительной власти в субъектах РФ (от 1999 года) инициируется не референдум, а отзыв руководителя исполнительной власти субъекта.
        В соответствии со ст. 7.3 для инициирования данного отзыва необходима инициативная группа в составе 100 человек и затем собрать подписи 25% от числа избирателей.
        У нас, о данным избиркома, на 1 июля 2017 года в Коми зарегистрированы 685 271 избиратель.
        То есть, надо собрать 172 тысячи подписей только за то, что бы провести процедуру отзыва.

        Это тебе не референдум за перенос столицы с 20 инициаторами и 20 тысяч подписей....
    • В точку
      13 дек. 2017 г., 14:34:18
      Ответить
      явка будет 100 процентов
      за отставку Гапликова!!
  • Рубль
    13 дек. 2017 г., 13:33:19
    Ответить
    Списки опубликуйте.
    Будет с кого спросить.
    • Ура
      13 дек. 2017 г., 14:12:15
      Ответить
      Есть повод ре идти на выборы - для успешного решения референдума надо более 50% избирателей, имеющих право голоса. Надо как можно больше не идти. И получат обратное
  • Прокуратуре
    13 дек. 2017 г., 13:38:28
    Ответить
    Проверьте еще цвет пасты, которой писались подписи: по конторам все одним цветом, выполняли жесткое указание сверху: "Подписать". В Ухте собирали подписи по указанию, добровольно не знаю, кто этот лист подписал.
  • Понятно всем
    13 дек. 2017 г., 13:40:10
    Ответить
    Все отлично понимают, что все города севернее Ухты проголосуют за перенос столицы, а Сыктывкару труба
    • Сыктывкарец
      13 дек. 2017 г., 14:00:12
      Ответить
      Было бы хорошо, если бы Гапликов узвездовал подальше, к своему Цхадаю. Но нет, даже если за Ухту проголосует 100% населения, это ничего не изменит - ни на следущий год, ни через 100 лет. Так, пук в лужу, и все это знают.
    • Сыктывкарец
      13 дек. 2017 г., 14:00:31
      Ответить
      Было бы хорошо, если бы Гапликов узвездовал подальше, к своему Цхадаю. Но нет, даже если за Ухту проголосует 100% населения, это ничего не изменит - ни на следущий год, ни через 100 лет. Так, пук в лужу, и все это знают.
    • ук
      13 дек. 2017 г., 16:43:46
      Ответить
      та нет там никого, тундра одна
    • Р
      13 дек. 2017 г., 21:06:29
      Ответить
      В Сыктывкаре живет населения, столько же, как во всех городах вместе взятых =)
  • Да
    13 дек. 2017 г., 13:41:22
    Ответить
    Пример работы по указке с верху!
  • Йцукен
    13 дек. 2017 г., 13:41:43
    Ответить
    У РК милиардные долги!!! Какой перенос?! Мозги есть у игициаторов?
    • Вот и
      13 дек. 2017 г., 13:46:32
      Ответить
      Ты тоже понимаешь, что Сыктывкару сразу конец .
  • Ухта
    13 дек. 2017 г., 13:54:09
    Ответить
    о кей
    Ребята,давайте жить дружно,чтобы не произошло,ну какая разница,ну был сыктывкар столицей,пусть ухта побудет,жизнь же у вас не рухнет от этого.А Ухта немного приобразится, мы же тоже люди,а деньги,мы их как не видели,так и не увидим. У меня пенсия 8400 руб.вот и весь сказ!!!
  • хватит гнать эту надуманную пургу.
    13 дек. 2017 г., 14:05:10
    Ответить
    Как мы все знаем, "денег нет", и уже поэтому все эти опросы - ничего общего с заявленными намерениями не имеют.
    Президент у нас в этот раз даже без майских ибещалок и поэтому в ходу дешевые варианты для населения.
  • "порка"
    13 дек. 2017 г., 14:16:35
    Ответить
    Пора формировать казачий карательный отряд для отправки в Ухту
    • Вы что говорите?
      13 дек. 2017 г., 14:38:04
      Ответить
      Тут одну уже,с должности министра, отправили с Сыктывкара решать проблемы с мнениями населением и что ?
  • 456
    13 дек. 2017 г., 14:26:16
    Ответить
    Адекватные люди северных городов за эту авантюру голосовать не собираются,чтобстолицу в дыру переносить.Сто лет надо будет выстраивать.С радиационными отходами советских лет сначала разберитесь,прежде чем о статусе столицы вопить.
    • Северянин
      13 дек. 2017 г., 14:38:30
      Ответить
      а ты будешь нам оплачивать тупиковую поездку?
    • Анатолий Попов
      13 дек. 2017 г., 14:53:22
      Ответить
      Вчитаемся в рассуждения Избиркома: если 21 декабря Госсовету не успеют передать результаты проверки подписных листов за проведение референдума, то у этих депутатов есть ещё одна возможность ублажить инициаторов: собраться 8 января ( не позже) 2018 года ( или даже раньше, угождать так уж по полной!)...
      Вот такая спешка у Государственного Совета Республики Коми... Кому служит этот Госсовет, если постоянно находится в угодливой позе "что изволите?". С восторгом назначил спецпредставителем неизвестного никому в Коми крае южанина... Молча проглотил пощёчину от Главы, ибо Госсовету не только не дали возможности заслушать отчёт спецпредставителя, но и не позволили самим принимать решение по отставке этого южанина.
      А ведь следует спросить и с этого угодливого Госсовета за то унижение, которое они даруют жителям Республики, согласовывая назначения на должности представителей Коми края людей, никогда не живших в этом Коми крае! Ибо назначаются эти чиновники по принципу "Без лести предан!" - да , по понятиям назначаются, ибо девиз этот был уместен и служил верой и правдой только на гербе графа Аракчеева. Остальное всё не во благо государственных целей, а для самопочитания.
    • Житель северного города
      13 дек. 2017 г., 15:20:07
      Ответить
      О как Вас торкнуло
      Что ж Вы так остро это воспринимаете ?
      Апеллируете к мнению адекватных людей северных городов и называете северный город дырой.

      Следите за своими словами.
  • 111
    13 дек. 2017 г., 14:47:47
    Ответить
    Как говорил мой отец - Глаза боятся, а руки делают.
  • кузя
    13 дек. 2017 г., 15:10:25
    Ответить
    северянину
    Ага,прямо все из за оплаты твоих поездок затеяно,держи карман.
  • Житель
    13 дек. 2017 г., 15:40:07
    Ответить
    Нужно у Путина спросить на прямой линии об его отношении к пиру во время чумы в Коми и о переносе столицы. Откуда дровишки?
    • инфа
      13 дек. 2017 г., 16:11:09
      Ответить
      а может это команда из Москвы?
  • ¿
    13 дек. 2017 г., 16:23:51
    Ответить
    Писали же, что у Сыктывкара нет статуса столицы,
    что тогда переносить собрались?
    • Теперь
      13 дек. 2017 г., 21:28:25
      Ответить
      Точно нормальные люди ни куда не пойдут 18 марта
  • Житель
    13 дек. 2017 г., 16:37:08
    Ответить
    Да какая столица наш Сыктывкар??? Я побывал почти во всех столицах и грязнее,убогее города не видел.Грозный,самая красивая столица из всех,несмотря,что его из руин подняли и за 5 лет сделали городом мечты
    • Местный
      13 дек. 2017 г., 16:56:27
      Ответить
      Житель, вы что, не знаете, за счёт кого отстроили Грозный? В том числе и за счёт Сыктывкара, и за счёт каждого из нас. А мы так, колониальная территория - что скажут в Москве, то и делаем, вернее делает наше руководство. Думайте, просто так инициировали референдум? Или инициативная группа собирала подписи? Всем занимается администрация Главы и Правительство РК с подачи Кремля.
  • Сосногорск
    13 дек. 2017 г., 16:54:53
    Ответить
    Уже приходили с анкетами о переносе столицы. И графы против нет. Только за. Везде обман . Только я сказала, что я от руки напишу , что против, лист у меня забрали , Женщина сказала , что против нельзя Возмущена до глубины души. Теперь точно на выборы не пойду
  • 456
    13 дек. 2017 г., 16:55:01
    Ответить
    жителю
    А чего там на ПМЖ не остался?Хватит хаять Сыктывкар,добрый и красивый город,везде он побывал.Не плюй в колодец.
  • Сосны
    13 дек. 2017 г., 16:59:26
    Ответить
    Почему не проходит мой комментарий?
  • Стас
    13 дек. 2017 г., 17:44:46
    Ответить
    о референдума
    еще раз пишу-это пустая трата гос.денег и только!
    • Александр Щиголев
      13 дек. 2017 г., 18:32:13
      Ответить
      Вы ошибаетесь! Им не привыкать тратить наши деньги на свои нужды.
      .
      Это явный способ поднять число электората, пришедших на выборы, что даст Гапликову возможность прогнуться перед Президентом и закрепиться в Коми дальше работать вахтовым методом и наживаться на предоставлении льгот добывающим компаниям, трате денег на посев кукурузы и бананов, разводиловке на венгерских коровах и содержании за бюджетный счёт всяких своих сомнительный помощников, представителей и референтов...

      Обеспокоенные судьбой столицы наивные граждане, собиравшиеся не ходить на выборы Путина понимая, что и без них всё решено, должны озаботиться сменой столицы и помчаться на избирательные участки повышать авторитет Гапликова перед Президентом!!..

      Видите, как умно всё задумано! А Вы говорите - " пустая трата гос.денег"....
  • ...
    13 дек. 2017 г., 18:47:06
    Ответить
    За свои деньги-всегда пожалуйста. Обоснуйте преимущества переноса.
  • Житель юга Коми
    13 дек. 2017 г., 19:00:14
    Ответить
    Референдум состоится, большинство проголосует за перенос столицы. И это правильно. Да, я живу на юге Коми, мне легче до Сыктывкара добраться, чем до Ухты по каким-либо делам. Но надо исходить не только из личных интересов. И коренной народ живёт не только на юге. Весь промышленный комплекс РК - на Севере. Благодаря ему и развивается ВСЯ территория Коми. Ухта - не тундра, к сведению. Этот населённый пункт всегда был центром освоения Европейского Севера в 1930-е - 1980-е гг. (да и сегодня).
    • О
      13 дек. 2017 г., 21:11:21
      Ответить
      Ухта… развитие… не, не видел там развития. Кроме трубы ничего нет. Один нпз, и тот лукойл не знает кому сплавить.
  • Сосногорск
    13 дек. 2017 г., 19:37:36
    Ответить
    Люди, придите в себя. Какой перенос. Вы хоть представляете в какую сумму денег этообойдется. В сыктывкаре сформирована база для столицы. Этожсколько и главное куда размещатьвсе министерства,правительство ит.д. Неужели не победит разум наших людей и может кого-тоиз правительства. Отдайте деньги на лечение детей, которым всем миром собираем для лечения за границами, старикам, оснастите больницы,, сады школы всем необходимым. Куда катимся????????????? Стыдно?????????????????
    • Александр Щиголев
      13 дек. 2017 г., 19:58:44
      Ответить
      Как усердно трудиься троль Гапликовский изображая дискуссию по референдуму двух простаков, типа не понимающих задачи референдума..)
      .
      Даю совет - делайте врменные промежутки не так близко.,...
  • житель
    13 дек. 2017 г., 19:45:50
    Ответить
    столица
    Жителю юга -экологически грязная с радиоактивностью Ухта . Население сокращается в Ухте,Воркуте, Печоре,Инте и составляет вместе 231 тыс. чел. , а в Сыктывкаре -244тысяч. с ежегодым ростом 1,4%. Неужели жители юга Коми Сыктывкара пойдут голосовать за Ухту? Да и жителям северных городов разве перепадет что то от референдума? Дурят Едроссы народ !
    • Ухта
      13 дек. 2017 г., 21:14:23
      Ответить
      Югу это не надо- теряют рынок сбыта, а на севере далеко не всем эта клоунада нравится. Люди ставившие подписи по указке на референдуме скажут нет, на зло дуракам
  • Я
    13 дек. 2017 г., 19:56:16
    Ответить
    А может, выдвинуть инициативу на рассмотрение Госсовета о проведении референдума о переносе столицы Коми не 18 марта, а в другой день, например через месяц после 18 марта? Между прочим, тоже инициатива.
  • Ольга
    13 дек. 2017 г., 20:46:06
    Ответить
    Идиоты! Видимость работы создаём? А сколько бюджетных средств потеряем? Все основные учебные заведения, больницы, онкобольница, верх.суд и прочее тоже переносить будем? Д**** тот кто это предложил! Позор!
    • -;).
      13 дек. 2017 г., 22:04:54
      Ответить
      Вопрос.
      Почему, не ставят перенос столицы, в Татарстане, Уфе и так далее. Нет у Сыктывкара такого авторитета, пото му, что это тупик во всем. К сожелению, действительно это так сказать политтехнологии. Уезжают люди на большую земллю. Останется ваш тупик, и раздувайте щеки от важности , столица.
      • Д
        13 дек. 2017 г., 22:59:39
        Ответить
        Тупик только жд. А железка вообще ничего практически не возит. Сейчас всё на авто возят, тут как раз ухта тупик. Основа через киров идет.
  • 456
    13 дек. 2017 г., 22:30:27
    Ответить
    Уезжают отовсюду,и куда то приезжают.Нету никакого тупика,как был Сыктывкар столицей,так и останется.
  • Сосногорск
    14 дек. 2017 г., 7:00:09
    Ответить
    Ходили уже с бумажками о переносе столицы в Ухту . Я даже паспорт приготовил, но в анкете нет графы "против" . Все должны " за" голосовать . Разве это честный сбор подписей?
  • Наталья
    14 дек. 2017 г., 7:00:37
    Ответить
    Бредовая идея
    Деньги лишние? Постройте в Ухте аквапарк. Школ не хватает. Больницы в ужасном состоянии. А куда в Ухте чиновников посадите? Им здания будете строить. Только неадекватный человек может за это проголосовать. Отмену коми языка на референдум вынесите. Вот действительно актуальная тема. И экономия бюджета налицо. Нет предмета в школах - нет расходов.
  • из Ухты
    14 дек. 2017 г., 7:15:56
    Ответить
    Смена столицы - вопрос решенный
    Идея референдума назрела давно. Люди в Коми устали от безразличия столичных чиновников к развитию республики и в особенности северных территорий. Что такое, по сути, Сыктывкар - это тупиковый город, в котором есть только (вонючий и отравляющий жизнь людям) ЛПК и сами чиновники из разных министерств. А Ухта - это промышленная и интеллектуальная столица региона. Это сердце республики! Как уже отмечали в разных комментариях и заметках люди - нигде в законодательной базе не прописано, что все министерства региональные должны находиться в столице... поэтому после того, как республика проголосует за перенос столицы, останется организовать переезд ключевых учреждений - Правительство Коми, Минфин, Минпром и несколько других ведомств, остальные структуры пусть остаются в Сыктывкаре. Так что ларчик просто открывался! Наконец-то люди смогут высказаться по поводу своего удовлетворения действиями региональной власти пусть и таким образом (тут тебе и вопросы Коми языка, и льготы семьям и сотни других вопросов). Ведь референдум о доверии власти никто бы не дал проводить, а тут все будет решено народом! Все давно было просчитано!
    • 2
      14 дек. 2017 г., 10:23:03
      Ответить
      ухта и интеллект, вещи несовместимые +) кроме угту нет ничего, а про вонючий унпз напомнить?
    • Гаплет
      14 дек. 2017 г., 11:06:04
      Ответить
      По вашему благость в том что чиновники, которые не обращают внимание на развитие севера переедут в Ухту, ведь не думаете же Вы, что министров назначат из Ухты, или вы настолько дремуч что не понимаете этого, еще Вы серьезно считаете, что можно оставить все министерства в Сыктывкаре, а столицей будет Ухта, это ведь глупость, как впрочем глупость и то, что город с единственным университетом вы называете интеллектуальной столицей, что вообще смешно, а сырьевые предприятия называете промышленным центром. Вы хам и дурак.
  • дед
    14 дек. 2017 г., 9:58:26
    Ответить
    ухтинцу
    В Неугодном вам,почему то,Сыктывкаре,значит,вонючий ЛПК,а в Ухте радиация и первое место по онкологии по Северо западу.Много будет радостных желающих к вам переехать?