content/news/images/71943/916A0129_mainPhoto.jpg
20:14, 13.12.2017 / ЭКОНОМИКА

Руководитель Группы «Т Плюс»: «Реконструкцию ЦВК в Воркуте завершим в августе-сентябре 2018 года»

И.о. генерального директора Группы «Т Плюс» Денис Паслер откровенно пообщался с представителями СМИ из 16 регионов. Пресс-конференция Дениса Паслера в онлайн-режиме состоялась 12 декабря.

Руководитель Группы «Т Плюс»: «Реконструкцию ЦВК в Воркуте завершим в августе-сентябре 2018 года»
Фото предоставили в компании «Т Плюс»

Журналистов интересовали многие темы, в том числе задолженность по оплате за ЖКУ, и каким образом компания намерена разбираться с этой проблемой. Денис Паслер рассказал об увеличении объема инвестиций в модернизацию производственных мощностей и замену уже отслуживших свой век конструкций. Так, по его словам, в 2017 году средств на эти цели практически по всех регионах было выделено минимум на треть больше, чем годом ранее.

Естественно, что в каждом регионе были свои специфические вопросы к руководителю Группы «Т Плюс». Журналисты из Коми поинтересовались перспективами снижения тарифов на тепловую энергию.

- Эту историю по поводу тарифов мы слышим везде. Вопрос болезненный. Были такие примеры, когда тарифы снижались на 7-10%, и всё равно люди были недовольны. Сегодня наши тарифы в Республике Коми на уровне 2009 года. Прошло восемь лет с ежегодной инфляцией на любые продукты, топливо, а тарифы остаются на том же уровне.

Денис Паслер прокомментировал еще одну актуальную для Коми тему – это вопросы с теплоэнергетической системой Воркуты.

Напомним, в 2016 году Группа «Т Плюс» заключила соглашение с правительством Коми, один из пунктов которого касается передачи в концессию теплосетей Воркуты. Конкурс на право заключить концессионное соглашение до сих пор не объявлен. Компания решила инициировать его самостоятельно.

– Не так давно правление «Т Плюс» утвердило концессионные параметры, с которыми мы планируем до 15 декабря заявиться в муниципалитет, - рассказал Денис Паслер. - Выполнение соглашения держится на отдельном контроле. Но все зависит от того, какое решение примут власти.

916A0131.jpg

Отвечая на вопрос о том, как идет газификация воркутинских объектов компании, Денис Паслер сказал: «Я очень сильно хочу (и на это нацелена вся наша команда), чтобы мы реконструкцию ЦВК в Воркуте обязательно завершили в августе-сентябре 2018 года. Идут синхронизированные работы с Газпромом. Компания подтверждает, что уложится в заявленные сроки.

По словам Дениса Паслера, газификация Воркутинской ТЭЦ-2 станет следующим этапом, который должен быть реализован в 2019 году.

Подробнее на эту тему с журналистами пообщался директор Коми филиала компании Олег Грошев. Он напомнил предысторию вопроса.

- Тема с газификацией оказалась очень своевременной: производство мазута той марки, которую сейчас использует ЦВК, может вскоре быть прекращено, а как себя поведет оборудование при переходе на другую марку, это еще вопрос, - заметил Грошев. – Поэтому мы сильно заинтересованы в том, чтобы в максимально сжатые сроки завершить все работы. Львиная доля оборудования завезена, планируем, что новый отопительный сезон ЦВК начнёт на газе.

Второй этап - это объединение зон теплоснабжения ТЭЦ-1 и ЦВК, чтобы можно было переключать нагрузку со станции на котельную. Для этого, в частности, и необходима концессия.

- Чтобы проложить дополнительные участки сети между первой станцией и ЦВК, мы должны быть собственниками сетей. Либо эти деньги должны вложить городские власти. Но у муниципалитета, насколько нам известно, на это финансовых источников нет. Поэтому мы готовы идти в концессию и проводить реконструкцию сетей. Объём планируемых инвестиций составляет 510 млн руб. Кроме реконструкции, деньги пойдут на замену изоляции и оптимизацию тепловых нагрузок. Эта программа в активной инвестиционной фазе будет порядка четырех лет. Если мы сегодня получаем одобрение по концессионному соглашению от муниципалитета, то готовы взять на себя управление и двигаться дальше.

1652

Комментарии (0)

Добавить комментарий