content/news/images/71950/BOB_4828_mainPhoto.jpg
23:23, 13.12.2017 / ПРАВО

Юрий Бондаренко в суде рассказал, как всходила и погасла звезда мэра Зенищева

В Сыктывкарском городском суде по уголовному делу бывшего градоначальника столицы Коми Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки от участников рынка пассажирских автоперевозок, сегодня продолжился допрос недавно осужденного за незаконный оборот оружия Юрия Бондаренко. Свидетель рассказал, как Роман Зенищев стал мэром столицы Коми и почему покинул этот пост.

Юрий Бондаренко в суде рассказал, как всходила и погасла звезда мэра Зенищева
Фото Виктора Бобыря

В суде был оглашен текст разговора между бывшим советником главы Коми Александром Зарубиным, главой Коми Вячеславом Гайзером и гендиректором ОАО «Фонд поддержки инвестиционного развития Республики Коми» Игорем Кудиновым, состоявшегося в 2010 году. Зарубин в разговоре проявляет некомпетентность по поводу того, сколько платилось Зенищеву. Услышав от Гайзера цифру «шестьсот», Зарубин спрашивает - тысяч или миллионов (рублей), в месяц или в год. Кудинов ему отвечает, что 600 тыс. руб. платилось Зенищеву в месяц.

Подсудимый просил Бондаренко пояснить, как мог Зарубин ошибаться в сумме на порядок.

- Зарубин на тот момент возглавлял Институт корпоративного развития, являлся компаньоном Виктора Вексельберга. Республика Коми, так называемое ЗАО «РК» по всем оборотам и прибылям, которые отсюда со всех активов сходились в управляющую компанию, все, что Зарубин мог здесь заработать и изъять, была меньше, чем прибыль от 160 компаний, которыми управлял Институт корпоративного развития. Он зарабатывал там 20 млн долларов в неделю. Прибыль отсюда (из Коми) была самая маленькая. Я когда приезжал к нему на совещания, докладывал по любой из 120 компаний холдинга «Финансово-промышленный альянс». Почему мы платим здесь столько-то, а здесь - столько. Зарубин не держал в голове эти цифры, - пояснил свидетель.

В суде были оглашены показания на допросах Юрия Бондаренко, данные им в ходе предварительного следствия. Так, в июне 2016 года обвиняемый в даче взятки экс-мэру Бондаренко рассказал, что примерно с 2003 года Роман Зенищев начал заниматься политикой и большую часть доходов своей команды (упомянуты фамилии Ильясов и Гобанов — БНК) стали вкладывать в его продвижение. Примерно в 2003-2004 годах Зенищев предложил Валерию Веселову продвинуть его по политической линии, познакомить с Александром Зарубиным и Алексеем Черновым. Веселов устроил знакомство. Зенищев им понравился, и они решили сделать на него ставку, взять в команду. После чего Бондаренко было поручено взять на себя финансирование предвыборной кампании Зенищева, а Чернов подключил административный ресурс.

«Финансово-промышленный альянс» («ФПА») вложил в проект по выборам Зенищева примерно 25 млн руб. Зенищев приносил списки депутатов, с которыми он «договорился». Зарубин эти деньги выплачивал Зенищеву. Какие-то суммы нужны были для оплаты пиар-кампаний и работы пиар-технологов. Проверить, сколько Зенищев отдал денег, Бондаренко не мог, но у него было ощущение, что тот тратил деньги на другие цели. Это были суммы по 250 тыс. руб. на одного депутата. В 2005 году Зенищев возглавил администрацию Сыктывкара. С ним заранее была достигнута договоренность, что его доля в разных проектах будет от 10 до 20 %, в зависимости от задействованности его ресурса. Зенищев общался с Веселовым по бизнесу, с Черновым — по политической деятельности, с Зарубиным — решал наиболее значимые вопросы.

Как следует из показаний, за Зенищева поручился Чернов, после чего Зарубин дал добро на назначение Зенищева мэром. Зная, что у Зенищева есть слабые места, Бондаренко предложил, чтобы его заместителями были люди среди участников проекта. Один — от «ФПА», еще двое от Жилина и Забровского, которые были влиятельными предпринимателями.

«Зенищев стал блокировать эти предложения, тогда я вынес этот вопрос на решение Веселова, Зарубина и Чернова, - говорится в показаниях. - Зарубин меня вызвал в Москву и сказал, чтобы я не противился назначению Зенищева, и объяснил, что Чернов своими деньгами отвечает за Зенищева по проекту «мэр» и полностью гарантирует добросовестность Зенищева. Я предсказывал, что Зенищев выйдет из подчинения вследствие его зависимости от денег и непредсказуемости, поскольку у него была своя команда, с которой он расправился, организовав привлечение их по различным уголовным делам, чтобы не рассчитываться по деньгам, растраченным им на предвыборные мероприятия. Когда члены его команды подсчитали и озвучили, что он проел свою долю, Зенищев, используя административный и силовой ресурс, захотел забрать их доли, организовав их арест».

В показаниях, данных свидетелем в прошлом году, указывается, что в какой-то момент над Зенищевым был утрачен контроль, и Бондаренко стал взаимодействовать по различным направлениям бизнеса с ним через Веселова.

«Про деньги, передаваемые Зенищеву за различные темы, я знал. Это не были взятки. Это была доля за участие в сообществе. С Зенищевым были определены правила участия в различных проектах, а также методики распределения прибыли на уровне Зарубина, Веселова, Чернова», - показал в июне 2016 года Бондаренко.

В показаниях говорится, что Зенищев вел и свои проекты. За свое участие в проекте «Горводоканал» и в проекте с имуществом ТГК-9, дочерней компании «Реновы» Зенищев запросил 130 млн руб.

«Его аппетиты росли с каждым днем. Он начал менять правила игры, определенные до назначения. С ним необходимо было считаться, так как он обеспечивал хорошие рейтинги, стал вхож много куда в отношениях с силовиками. На каком-то этапе он стал диктовать условия. Его просто слили. Дальнейшая история известна. Он через СМИ стал выкладывать компрометирующие Гайзера и Чернова материалы, в том числе, по проектам, которые им сейчас инкриминируют. Все это было уже после моего выхода из Республики Коми, и дальнейшую их войну я видел уже по интернету».

После оглашения допроса от 6 июня 2016 года Бондаренко просил не принимать эти его показания, поскольку он тогда заблуждался, говоря, что Зенищев — член ОПС Зарубина - Гайзера и получал от них не взятку, а свою долю.

В суде были оглашены показания Бондаренко еще на трех допросах, поведенных в ходе предварительного следствия. На одном из них Бондаренко рассказал, что встречался с Зенищевым в Москве в 2013 году после его отставки. Зенищев был сильно недоволен тем, что его выкинули из Коми, говорил, что собирается сместить Гайзера на посту главы Коми, и расспрашивал про слабые места прежнего руководства Коми.

8335

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • 123
    13 дек. 2017 г., 23:36:27
    Ответить
    Как всё это позорно то...
    • фыва
      13 дек. 2017 г., 23:52:37
      Ответить
      Спрут отдыхает
      • !
        14 дек. 2017 г., 0:16:00
        Ответить
        Точно
      • Шансон
        14 дек. 2017 г., 7:03:28
        Ответить
        В небе погасла у мэра звезда.
        Лет на пятнадцать.
      • Про Пауля и Ахилла
        14 дек. 2017 г., 8:53:44
        Ответить
        Спросите у осьминога Пауля.
        А что осьминог, тпфу спрут Пауль то предсказывает? Или Эрмитажный кот Ахилл?
        Какой срок им всем светит, у них не спрашивали?
    • Нет слов.
      14 дек. 2017 г., 0:13:08
      Ответить
      Есть буквы - ЗАО "РК".
      И этим все сказано.
      • +1
        14 дек. 2017 г., 14:47:43
        Ответить
        Когда-нибудь, когда закатится наше ботоксное солнышко нам так же расскажут про ЗАО "РФ". Или у кого-то, простите, все еще иллюзии имеются на сей счет?

        И заметьте, суд не интересует, в какие-такие кабинеты стал вхож Р. Зенищев.)
    • Позорно не это
      14 дек. 2017 г., 1:56:01
      Ответить
      Позорно то, что с нашей страной и нами произошло в 90-х. А это всё последствия исторических ошибок.
      • *
        14 дек. 2017 г., 2:37:06
        Ответить
        Восстановим события - КГБ проворонило развал СССР, Ельцин, преемник Путин который назначил Гайзера.
    • (
      14 дек. 2017 г., 14:02:32
      Ответить
      Ну что, дорогие мои. хорошо вам жилось в благословенные путинские 2000-е?
  • взятки
    13 дек. 2017 г., 23:39:50
    Ответить
    нет, это же проекты
    • Будни ОПГ
      13 дек. 2017 г., 23:44:27
      Ответить
      Там прикольно - на планёрке у Зарубина Гайзер докладывал о 600т.р. нижестоящему )
      • На "планёрке"
        14 дек. 2017 г., 9:27:49
        Ответить
        Бондаренко не было уже. Удивительная наивность... позиции по делу...
        И зачем только вопросы про планёрку бывший мэр задавал Бондаренко. Да ещё и настаивал, чтобы тот обязательно дал показания и объяснил. Вот Бондаренко на его настойчивые просьбы и объяснил. Роману, видимо некому было подсказать, как надо свидетелей допрашивать, А он ещё полез в показания, когда Бондаренко был в Москве под 210 статьёй.
  • 467
    14 дек. 2017 г., 0:36:30
    Ответить
    Они тут дербанили республику и неужели ни мвд,ни фсб не видели все это! Ужас прямо!
    • А правда,
      14 дек. 2017 г., 0:38:55
      Ответить
      Где Поневежский, почему показаний не даёт?
      • Ой,
        14 дек. 2017 г., 0:41:13
        Ответить
        А про Керимова чего убрали? Там же ж никакого секрету, по всем новостям второй день вещают.
        • Пардон
          14 дек. 2017 г., 0:43:20
          Ответить
          Про Керимова этажом выше. Всё на месте.
          • гражд.
            14 дек. 2017 г., 11:49:21
            Ответить
            только следует добавить, что сенатор от Дегестана Керимов долл. МЛРД-ер( а не млн-р) и чрез подставных прикупил 4 виллы.
            Наши правохраны ( как и в РК в свое время по зарубинскому ОПГ) не смогли с ним справиться - французы оказались выше.
            а сенаторы во главе со спикершей вовсю защищали в первые дни, что-то сейчас приутихли.
      • Да ладно
        14 дек. 2017 г., 8:59:12
        Ответить
        Он, наверное, продолжает наблюдать.
    • Вот так
      14 дек. 2017 г., 8:27:15
      Ответить
      Все они видели и кушали с рук этих бандитов!!! И фсб и мвд и прокуратура!! Все они прикормленны этой бандой!!
      • Интересненько
        14 дек. 2017 г., 9:02:19
        Ответить
        Кто у кого в подчинении ходил. Иерархия сикось накось...
  • 123
    14 дек. 2017 г., 0:51:15
    Ответить
    Самое удивительное в этом ОПГ - отсутствие силовиков. По-любому они участвовали.
    • Так
      14 дек. 2017 г., 1:05:20
      Ответить
      Никто не отрицает. Они следили.
    • Очевидно
      14 дек. 2017 г., 1:45:00
      Ответить
      Синдром приобретенного иммунитета.
      • 12345
        14 дек. 2017 г., 9:10:02
        Ответить
        Почему отсутствуют? А Евдокимов?
  • Память
    14 дек. 2017 г., 1:47:48
    Ответить
    Пусть лучше сам Зеня вспомнит как с ним рассчитывался Зарубин и Гайзер тем, что отняли у Бондаренко в 2009 году.
    Как он был вместе с Зарубиным, когда выживали Бондаренко из Республики и отжимали у него всё..., что можно, что потом и перешло к Зене.
    И вообще, явку то с повинной не Бондаренко написал))), а иные лица написали... Так, что... думайте сами...
    Просто Бондаренко первый, кого допросили в суде из бывшей ОПС Зарубина и Гайзера... Вот и накинулись на него... Жги))) Поберегите красноречие на будущее.
    • Памяти
      14 дек. 2017 г., 8:56:55
      Ответить
      Да чего там его выживали из республики? Всего-то в Москву выжили, вон Керимова аж до Франции дожали, сидит там теперь, бедняга, со своими миллионами на какой-то вилле, никак обратно не выберется.
      А Бондаренко ж не коммуналку в Москве снимает, не?? Свое жилье прикупил, наверное забыл и думать про Коми. А вы говорите - выживали.
      • От памяти
        14 дек. 2017 г., 10:54:22
        Ответить
        А что не выживали?
        Аж условие поставили - в Коми не появляться! а то... сам виноват!

        Они же были великие!

  • ÷
    14 дек. 2017 г., 3:23:35
    Ответить
    Зенищева на пост главы коми!!!
  • Дима
    14 дек. 2017 г., 3:48:56
    Ответить
    Силовиков не видно потому что ныне действующие и при погонах. Люди скромные не хотят огласки.
  • Антизвезда
    14 дек. 2017 г., 6:21:35
    Ответить
    Ох уж энтот матриархат
    Везде устроят подиумы сцены
  • Х.з
    14 дек. 2017 г., 7:17:03
    Ответить
    Ни где не пишут, как отжали Экотехнологии.
  • Попкорн.
    14 дек. 2017 г., 7:19:17
    Ответить
    Нужно еще бодьше попкорна.
    Сыктывкар -Барбара в прямом эфире.
    • Повар Надя, 113 лет
      14 дек. 2017 г., 8:56:31
      Ответить
      Лучше попкорна, только суп гороховый.
    • Филолог
      14 дек. 2017 г., 8:57:48
      Ответить
      А вообще то по филологии, не попкорН, а попкорМ.
  • Протопопов
    14 дек. 2017 г., 7:21:25
    Ответить
    Почему завмагу тюремную робу не выдадут? Осужденный же.
  • житель
    14 дек. 2017 г., 7:38:37
    Ответить
    если незаконны были тарифы на жку и люди привлечены за это, то почему сейчас эти тарифы не уменьшаются а наоборот повышаются. Значит и этих людей кто повышает сейчас эти тарифы нужно привлекать.
    • Ага
      14 дек. 2017 г., 8:02:51
      Ответить
      может это «ранее неустановленные члены ОПГ».
      За Буденновск’95 вон до сих пор бородачей судят
    • Нужно. Должно.
      14 дек. 2017 г., 12:26:23
      Ответить
      Компании с словечком СЖКК по прежнему принадлежал Завмагу.
      Почему не возвращают награбленное тем, у кого украли квартплату?
  • Е
    14 дек. 2017 г., 8:19:27
    Ответить
    "У нас было 120 предприятий "и что они куда-то исчезли? Они как работали , так и продолжают на них работать. И лет так через 5, банка будет писать на каких щвейцарских виллах восстанавливаются после отсидки вышеупомянутые господа.
  • Товаровед
    14 дек. 2017 г., 8:29:43
    Ответить
    Эх Ромка куда ты полез торговал бы огурцами в своём Глобусе!!! Но ты больших денег захотел!!
    • Трус, Бывалый и Балбес
      14 дек. 2017 г., 8:54:47
      Ответить
      Да на Русалках больше бы заработал.
  • Санта Барбара
    14 дек. 2017 г., 8:51:53
    Ответить
    не иначе
  • Знала что
    14 дек. 2017 г., 8:58:47
    Ответить
    Всё очень "запущено", но чтобы до такой степени... Из подчинения вышел Зенищев и его "замочили". Видимо из подчинения вышел Зарубин... Теперь этих "мочат" в сортире. Ну, а республика и её жители просто ресурс, который имеют в разных позах. Фу, как противно участвовать в этом "проекте" и знать, что тебя все "имеют". Коршуны. За что нам это?
    • Естественно
      14 дек. 2017 г., 9:03:54
      Ответить
      Если у Вас нету тети и дяди у Вас тоже нет.
      Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь.
  • Однако
    14 дек. 2017 г., 9:03:53
    Ответить
    попкорн закончился....
    осталось забухать и потом книжку написать по новеллам этим.... ЗАО "РК"... тьфу ять
    • мюллер
      14 дек. 2017 г., 9:12:33
      Ответить
      Заметьте, не в Коме устанавливают правила игры...
  • Александр Щиголев
    14 дек. 2017 г., 9:31:31
    Ответить
    " поёт соловьём ..."
    .
    Потому и не сидел в Лефортово, что даёт чистосердечные.
    А вот Марущак в отказе, строит из себя своего пацана, и сидеть ему заслуженный червонец
    • Щиголеву
      14 дек. 2017 г., 9:47:57
      Ответить
      Да нет не червонец, после суда отпустят статью посмотрите.
    • Да и не должен в Лефортово сидеть
      14 дек. 2017 г., 10:50:07
      Ответить
      В Лефортово сидят те, кто причастен к сделкам с 2010 года. Бондаренко к этим сделкам не причастен и ничего о них не знает. К 2009 году у него Зарубин и иже с ним ВСЁ отняли и поделили. Вот пусть теперь сами и отвечают за все свои сделки.
      А Марущак пусть за своё отвечает и посмотрим как кто будет петь.

      Да и вообще, ОБЩЕСТВО, что кому надо???
      Разберитесь! Расскаялся - плохо, не расскаялся - плохо, дал показания - плохо, не дал показания - уголовник пусть сидите. Рассуждаете, что кого на зоне ждёт... Куда Вы лезете...? доброжелатели! АУ! В головах - "бред и каша". Готовы развлекаться и выдавать свои "экспертные мнения" не зная ничего и не понимая. Основываясь только на сплетнях и искажённой информации.
      Одни, из Вас - свои счёты сводят.. и свои преступления прячут за чужими проблемами! Другим делать нечего.
      А некоторые профыессионально занимаются дезинформацией.
      Нарушения закона в сфере информации, тоже могут привести к преступлениям.
      От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь.
      Так можно увлечься распространением ложных и переработанных "фактов", что не заметишь как грань переступишь. Посмотрим тогда кто каким "соловьём запоёт".
      • Да будет свет
        14 дек. 2017 г., 11:44:07
        Ответить
        Больше свету.
        Вот именно. А правильные выводы можно делать только обладая всей информацией, а так, только предположения, версии, гипотезы.
        А за предположения, версии и гипотезы не судят.
      • Александр Щиголев
        14 дек. 2017 г., 13:02:47
        Ответить
        А что, до 2010 года все были честные и пушистые?
        .
        Есть вещи очевидные, не требующие доказательств. Например, если в самом богатом регионе страны, с населением менее миллиона, живём не на уровне Европы, значит воруют.

        Наиболее ценная информация:" На одном из них Бондаренко рассказал, что встречался с Зенищевым в Москве в 2013 году после его отставки. Зенищев был сильно недоволен тем, что его выкинули из Коми, говорил, что собирается сместить Гайзера на посту главы Коми, и расспрашивал про слабые места прежнего руководства Коми."
        Теперь понятно, что Ромашку гайзерята посадили, которым и стало известно о планах Зенищева...
  • Владимир Иванович.
    14 дек. 2017 г., 10:06:42
    Ответить
    Сейчас молодежь все в интернете зависает. Столько времени проводят там, просто ужас. А я в молодости . да и потом , любил в тире пострелять.. Так-что стреляю, почти на слух. Удивляюсь, сколько же [отмодерировано] развелось.
  • ВВП
    14 дек. 2017 г., 11:21:00
    Ответить
    Ну что Вы накинулись на эффективных менеджеров? Хватит кошмарить бизнесс! Свободу Юрию Зенищеву!-)
  • СЖКК и прочие помойки Зенищева
    14 дек. 2017 г., 11:38:43
    Ответить
    ИФНС Сыктывкара покрывает?
    Так Сыктывкарская ИФНС как сейчас помним регистрировала фирмы-однодневки для Зенищева.
    Прямо камеральщики работали, все помнят? Гуков и Ко.

    Чего же эта же ИФНС не проверяет нормально годами фирмы-укашки этого воровского семейства Завмага?
    Может там уже и рукойводство ИФНС в доле?
    А какой еще можно вывод сделать?

    Иначе как они деньги обналичивают?
  • Токарь
    14 дек. 2017 г., 12:44:56
    Ответить
    Бондаренко член опс
    Как захватили и распродали смз и спогат* ездили в москву на планерку голубому зарубину* очень прикоьна поммотреть бы а
  • Однако
    14 дек. 2017 г., 13:22:20
    Ответить
    Воры у нас дома
    Разорениеи и уничтожение ведущих производственных предприятий республики тоже является проектом однако. Тысячи рабочих остались без работы, без средств. На проживание и это тоже проект. На такое способны только враги народа и голубые со стажеи.
  • Василий
    14 дек. 2017 г., 14:02:25
    Ответить
    Правильно кто-то написал, правила устанавливаливаются в центре и комар не пролетит без розрешения. Естественно, значительные средства аккомулируются там и поэтому контролирующие органы и не видят или отслеживали последние десять лет. Нынешгие дела в том же духе и вызывают много вопросов. А тот прокурор, который что-то видел, быстро убрали. Судить будут исполнителей но не организаторов.
    • того прокура и поставили надзирать
      14 дек. 2017 г., 15:21:47
      Ответить
      за исплнением укзов из центра,что бы все шли по плану центра
      функции закончись посадкой наблюдаемых и он исчез...
  • Лом
    14 дек. 2017 г., 18:15:42
    Ответить
    Вот это банда
  • Ясен пень
    14 дек. 2017 г., 21:52:57
    Ответить
    Нужно конечно делать ревизию всех уголовных и гражданских дел за период деятельности этой группировки. Особенно тех которые обжаловались в Верховный Суд РФ и был по которым отказ.
  • Истина
    14 дек. 2017 г., 22:24:31
    Ответить
    Кто то еще сомневается,что это было? По моему - все гораздо хуже, чем обсуждали.
    • активному комментатору
      15 дек. 2017 г., 10:40:40
      Ответить
      Подстрекатель негативных комментов больше всего боится, что правоохранительные органы за него возьмутся. Изо всех сил пытается стрелки перевести... СИДИ И БОЙСЯ "ПОДЛЫЙ ТРУС"...
  • Скип****
    14 дек. 2017 г., 22:41:29
    Ответить
    Видно парень у тебя пятки горят? Доброму молодцу спать не велят.