content/news/images/71965/PSV_3368-kopiya_mainPhoto.jpg
10:35, 14.12.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Волки из Коми мигрируют в Кировскую область из-за бескормицы

Серые хищники все чаще угрожают не только домашнему скоту, но и людям. Местные жители с ними сталкиваются на улицах своих поселков и деревень, пишет «Российская газета».

Волки из Коми мигрируют в Кировскую область из-за бескормицы
В ряде регионов охотники отстреляли по несколько сотен волков, но проблему это пока не решило. Фото Сергея Паршукова

К примеру, в Свердловской области численность волков за последние пять лет увеличилась вдвое и сейчас превышает допустимую в шесть раз. По данным местного департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира, в лесах региона обитает около 600 хищников. На северо-востоке области серые стаями подходят к деревням, чуть ли не ежедневно задирают собак. Причем действуют довольно хитро: сначала на промысел выходит самка, приманивает пса, и уже потом на жертву набрасывается вся стая.

- Мы объявили охоту на волков без всякого ограничения по количеству, пока их численность не будет отрегулирована, поскольку почти в двух десятках муниципалитетов возникла прямая угроза скоту и местным жителям, - говорит директор департамента Александр Кузнецов.

В северных поселках Кировской области люди стали бояться выходить на улицу с октября. Сообщения о том, что волки воруют собак прямо со двора, в последние месяцы поступали из многих районов. Обычно серые хищники «наглели» зимой, но в этом году стали заходить в поселки уже осенью. Специалисты связывают массовое появление волков с сокращением в лесах мелкой дичи и пернатых из-за холодного дождливого лета. Ситуацию осложняет то, что к местным волкам добавились «мигранты» из Республики Коми, которые отправляются южнее также из-за бескормицы. С начала года в регионе добыли 220 волков. Вроде бы много, учитывая общую численность примерно в 300 - 400 особей, но легче от этого пока не стало.

Похожая ситуация и в Республике Алтай - там охотники отстреляли уже 506 хищников, размер стаи в два раза больше. Чтобы справиться с этой «эпидемией», власти региона решили материально простимулировать местных жителей и теперь выплачивают за голову серого хищника три тысячи рублей. Лимит премиальных выбран, поэтому финансирование этих мероприятий решили увеличить с 800 тысяч до 1,8 миллиона рублей, а на следующий год сумма достигнет уже 3,6 миллиона.

- «Волчья тема» была и будет всегда, но важно другое, - заявил «РГ» Василий Манышев, председатель комитета по аграрной политике, экологии, природопользованию Государственного собрания - Эл Курултай Республики Алтай. - Во-первых, животноводам следует больше уделять внимания охране скота, хотя порой делать это трудно из-за отгонно-пастбищного характера животноводства. Во-вторых, в свое время мы отказались от применения яда в борьбе с волками - фторацетата бария. Он наносил ущерб многим другим животным и птицам, которые ели и клевали трупы хищников. Тогда решили платить охотникам за отстрел, правда, заложенных средств не хватает.

Убил волка - получи разрешение на отстрел лося, кабана или косули

Директор Катунского заповедника Александр Затеев подчеркивает, что справедливая цена за убитого волка 7 - 8 тысяч рублей. Ведь охота на серых разбойников в горной местности дело трудоемкое и непростое, а устраивать облавы на них далеко не всегда эффективно. Повышение премии, полагает Затеев, стимулирует людей охотиться на настоящих хищников, а не на беззащитных оленей, маралов и других копытных.

Впрочем, в той же Свердловской области за отстрел волков не платят вообще. Сегодня действуют только различные бонусы: убил волка - получи разрешение на отстрел лося, кабана или косули. Дается первоочередное право на добычу медведя.

Аналогичные льготы ввели и в Кировской области, а также в порядке эксперимента стали платить охотникам по тысяче рублей за волка, но только в отдельных муниципалитетах. Чтобы решить проблему, в регионе бригадам волчатников дали чрезвычайные полномочия: им разрешили применять транспортные средства и капканы, использование которых запрещено при спортивно-любительской охоте.

Напомним, в Коми высокую активность волков отмечают жители Ухты, Вуктыла и Сысольского района. Серые хищники нападают на собак, особенно страдают бездомные животные.

3856

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 1
    14 дек. 2017 г., 10:55:40
    Ответить
    в коми даже волкам жрать нечего
    • Хромой
      14 дек. 2017 г., 11:26:11
      Ответить
      Волка кормят ноги.
      Нас не догонят.
    • да уж...
      14 дек. 2017 г., 13:54:59
      Ответить
      при гайзере
      такого безобразия не было
      • да уж...
        14 дек. 2017 г., 21:57:00
        Ответить
        и самозванцев-провокаторов тоже...
    • Старики вспоминают,что в тяжелые годы ...например перед войной и в войну
      14 дек. 2017 г., 15:05:11
      Ответить
      волков было немеряно...спасенья от них не было
      теперь видать то же самое бедственное время наступает
      • Ещё было перед войной
        14 дек. 2017 г., 21:06:37
        Ответить
        большой урожай и повышенная рождаемость мальчиков
  • ?
    14 дек. 2017 г., 11:16:18
    Ответить
    А как же экобаланс?
    Идиоты-чиновники, волки - санитары леса.
    Пусть бегают, нечего плодить "бездомных собак",
    займитесь лучше ими.
    • ЦУ
      14 дек. 2017 г., 11:23:39
      Ответить
      Вы предлагаете волкам жрать чиновников? Как же это бесчеловечно по отношению к животным!
    • Вятич
      14 дек. 2017 г., 11:25:56
      Ответить
      Где коми охотнички? Спились?
    • Вятич
      14 дек. 2017 г., 11:25:56
      Ответить
      Где коми охотнички? Спились?
      • охотник
        14 дек. 2017 г., 11:38:24
        Ответить
        волчары поняли, что в КОМИ им не жить и ушли в кровскую область, к недоохотникам.
      • Вятичу
        14 дек. 2017 г., 12:02:22
        Ответить
        Где коми охотнички? Спились?
        Кто спился, кто по пьяну делу утонул или в избе сгорел. Было, что друг-друга постреляли. А на неделе, два охотничка и вовсе в лесу заблудились. Успели спасти спасатели. Скоро и вовсе исчезнут, будем в Коми вятичей приглашать.
  • гражданин
    14 дек. 2017 г., 11:40:02
    Ответить
    не те волки опасны,что на четырех лапах, а те двуногие что в креслах штаны протирают, бездельников чинуш надо гнать в кировскую!
  • бахрейны
    14 дек. 2017 г., 12:09:29
    Ответить
    пригласили бы их в администрацию и заключили договор по отлову брод.собак и кошек.
  • зайцев нет?
    14 дек. 2017 г., 14:23:58
    Ответить
    Волки собак сожрали и отправились в соседнюю область на гастроли - жрать кировских собак. Нормальная миграция. Скоро вернутся, готовьте собачек...
  • Во..во...
    14 дек. 2017 г., 15:01:46
    Ответить
    не только народ из Коми драпает от голодухи и безработицы
    но и волки ...видать каюк всем нам приходит
  • Antivarius
    14 дек. 2017 г., 21:01:43
    Ответить
    Волки и те понимают, что валить надо из Комякии
    хэштэг #ахахаха