content/news/images/71984/17_12_14_referendum.jpg
16:35, 14.12.2017 / ПОЛИТИКА

В избирком Коми доставлены подписи в поддержку референдума о переносе столицы

Сегодня, 14 декабря, уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума о переносе столицы республики из Сыктывкара в Ухту представил в избирком Коми листы с подписями участников референдума и другие необходимые для назначения референдума документы. В частности, протокол об итогах сбора подписей, первый финансовый отчет, список 332 лиц, собиравших подписи, нотариально удостоверенные сведения об этих лицах и их подписи, сообщили в избирательной комиссии.

В избирком Коми доставлены подписи в поддержку референдума о переносе столицы
Фото пресс-службы республиканского избиркома

В соответствии с республиканским законом «О выборах и референдумах в Республике Коми» количество подписей участников референдума может превышать необходимое количество (в нашем случае – 13705) не более чем на 10 процентов. Таким образом, максимально возможное количество подписей - 15075. Всего в республиканский избирком представлено 14999 подписей участников референдума, сброшюрованных в 15 папок.

В случае если количество необходимых для назначения референдума подписей участников референдума превышает 300, проверке подлежит 20 процентов от установленного законом количества, отобранных для проверки посредством случайной выборки (жребия). Такая выборка, согласно постановлению республиканского избиркома, осуществляется следующим образом: изготавливаются пронумерованные жетоны, количество которых соответствует количеству представленных папок с подписями участников референдума, уполномоченному представителю инициативной группы предлагается выбрать случайным образом необходимое количество жетонов, пронумерованных в соответствии с нумерацией папок. По результатам случайной выборки отобранными оказались папки №№ 11, 13 и 15, и именно подписи в них подлежат проверке.

Таким образом, сегодня республиканский избирком приступил к проверке 2741 подписи участника референдума.

По итогам проверки избирком примет решение - о соответствии порядка выдвижения инициативы проведения референдума требованиям закона либо об отказе в проведении референдума. Добавим, что если суммарное количество недостоверных и (или) недействительных подписей участников референдума, выявленных при проверке, составит более 10% от общего количества подписей, подлежащих проверке, дальнейшая проверка подписных листов прекращается.

В случае принятия решения о соответствии требованиям закона, избирком должен не позднее 28 декабря направить подписные листы, экземпляр протокола об итогах сбора подписей и копию своего постановления в Госсовет Коми, который уполномочен принять решения о назначении референдума. Копия такого постановления направляется также инициативной группе по проведению референдума.

В случае отказа в проведении референдума республиканский избирком в течение одних суток с момента принятия решения об отказе обязан выдать уполномоченному представителю инициативной группы копию решения с изложением оснований отказа.

Напомним, ранее Госсовета признал законным вынесенный на референдум вопрос: «Согласны ли Вы с тем, чтобы в Республике Коми был принят Закон о внесении изменений в Конституцию Республики Коми, предусматривающий перенос столицы Республики Коми из города Сыктывкар в город Ухту?».

3896

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    14 дек. 2017 г., 16:43:49
    Ответить
    Операция под кодовым названием: " развести лохов на повышенную явку к выборам" продолжается...
    .
    Ещё раз ставлю избирком в известие, что после такого лохотрона я на выборы вообще не пойду! Если Гапликов хочет держать меня за лоха, я вынужден снизить ему явку на один голос!
    • Шо ты несешь
      14 дек. 2017 г., 16:58:48
      Ответить
      Это не "операция развести лохов на повышенную явку к выборам", Это "Операция ЫЫ" - Меняем СЫктЫвкар на УхтЫ!"

      Окончательно обвалят явку. Идти на выборы Путина, да еще на цирк с конями - да нафиг, решил электорат -)))

      АДминистрация Главы жжет и палит ему ... пятки. Как бы потом смазывать не пришлось.
      • оленевод Бельдыев
        14 дек. 2017 г., 18:18:39
        Ответить
        каждому замешанному в переносе-по лопате в руки
        это ж сколько можно было дворов от снега очистить.....
        • Не стоит
          14 дек. 2017 г., 18:54:06
          Ответить
          Снег убирать оне не умеют, только дерьма еще нагребут !
    • Зуева О.Н.
      14 дек. 2017 г., 18:17:13
      Ответить
      Выборы Президента РФ
      НАДО идти на выборы. Обязательно голосовать. Голосовать за кандидатуру ПУТИНА В.В. На сегодняшний день, лучшей просто - НЕТ! Столицей РК был и будет ... Сыктывкар ! Так ИСТОРИЧЕСКИ сложилось уже.
      Населению республики Коми не стоит ориентироваться на мнение каких -то , так называемых *лохов*, как Щиголев А.Ф. и, ему подобных. Будущее России должно волновать КАЖДОГО из россиян. Каждый из
      нас, должен чувствовать ответственность как перед будущими поколениями, так и перед СЕЙЧАС живущими!!!!
      • Александр Щиголев
        14 дек. 2017 г., 18:38:15
        Ответить
        Ольга Николаевна, Вы лучше продолжайте заниматься дальше проблемами борьщевика. Тогда от Вас будет реальная польза всем жителям Коми, а не только сиротам...
        .
        Путина и без нас выберут. Сейчас надо думать о регионе, а не о том, как выбрать Путина. Путин победит что на выборах, что без выборов. А вот избавить Коми от Гапликова - это архи важная задача!

        Если мы дадим высокий процент явки, (с помощью этого референдума)), тогда прогиб будет Гапликову засчитан, и нам его оставят дальше сажать кукурузу, разводить венгерских коров, голубых щенков ставить на министерские должности и раздавать льготы Газпромам и Лукойлам...

        А низкий процент явки будет выражение недоверия Гапликову и мы можем остаться без него и без кукурузы...
        • О.Н. Зуева
          14 дек. 2017 г., 20:06:46
          Ответить
          Щиголеву
          1. В отношении .... ЧЕМ Мне заниматься, ни в чьих советах не нуждаюсь, тем более в Твоих. Второе. Борщевиком занимались *ответственные* лица , причем, НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО. Однако, ЕЩЕ *не вечер*!
          Я занималась и, ЗАНИМАЮСЬ защитой ПРАВ сирот и, в отличии от *некоторых*... бесплатно и, без пиара! Добавлю, что не получаю зарплату в интернатном учреждении. Не наношу материальный ущерб государству.
          Я просто УВАЖАЮ Себя и правозащитную деятельность по защите ПРАВ сирот. Реальную ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
          • Браво, Ольга Николаевна!
            14 дек. 2017 г., 21:02:33
            Ответить
            Еще этому неудачнику канделябром по сусалам!
          • Зуевой
            14 дек. 2017 г., 21:21:44
            Ответить
            А можно как-то культурнее выражаться,а не тыкать? Очень не воспитанно((((
      • 146%
        14 дек. 2017 г., 19:00:05
        Ответить
        Лизок засчитан
        +1
      • Местный
        14 дек. 2017 г., 19:31:10
        Ответить
        Вроде как всё рано
        Кто-то скажет, а можно ли сейчас агитировать, нет ли у Банки административки? Если сейчас агитировать против внутреннего валого продукта, то что у нас дефицита бюджета меньше будет или ещё что-то.
      • А что такая Зуева О.Н.
        14 дек. 2017 г., 19:37:53
        Ответить
        и почему я ей должен верить
        вот иди и голосуй за дятла,который 17 лет долбит одно и тоже и ничего не делает
  • Злой
    14 дек. 2017 г., 16:47:44
    Ответить
    Вот людям больше не чем заняться , носятся с этим фантазийным лохотроном и думают, что мы дурачки счас поведемся!
    • 123
      14 дек. 2017 г., 21:11:53
      Ответить
      В Ухте явка будет близка к 80%! Так, что обиженные Сыктывкарцы, прощайтесь со статусом столицы! Через год ваша жизнь превратится в де.ьмо! Тешьте дальше себя мыслью: назло маме отморожу уши, но на выборы не пойду!
      • О
        14 дек. 2017 г., 22:24:51
        Ответить
        Расслабся, малыш урановый. Готовь тормозуху с горя пить =)
  • сосногорск
    14 дек. 2017 г., 16:50:37
    Ответить
    Нечестно собирали подписи Не было графы " против"
  • Я
    14 дек. 2017 г., 16:52:13
    Ответить
    Я тоже на выборы не пойду из- за референдума. И сместе со мной не пойдут мои родные. А это еще 6 голосов против
    • 123456
      14 дек. 2017 г., 18:27:32
      Ответить
      А если бы они решили не ставить вопрос о референдуме, то можно заявить: Из-за того,что вопроса про перенос столицы Коми не будет - на выборы не пойду)))
  • Нииигггрррииилллааа
    14 дек. 2017 г., 16:54:42
    Ответить
    Сидите дома дальше, за вас проголосуют
    • Fktrcfylh Obujktd
      14 дек. 2017 г., 17:05:48
      Ответить
      А вот и нет!
      .
      Если Вы проголосовали, то Вы не можете проверить, был ли Ваш бюллетень подменён или как был подсчитан.
      А если Вас на выборах не было, Вы можете спокойно проверить в списках, отмечена там выдача бюллетеня, или нет.

      Так что, если не пойдём, до за нас проголосовать будет опасно...
      • Неумно
        14 дек. 2017 г., 21:18:34
        Ответить
        Изучи систему подсчёта голосов! Голоса не пришедших, разделяются, соответственно числу проголосовавших! Тебя тупо приплюсуют к той массе, которая исправно ходит на выборы! Именно поэтому ЕР постоянно в лидерах! А если ты не говоришь- то тебя и не спрашивают!
        • "Изучи систему подсчёта голосов"
          14 дек. 2017 г., 21:58:35
          Ответить
          Опять в мутной воде рыбу ловят.
  • 1234
    14 дек. 2017 г., 16:55:11
    Ответить
    похоже, кому-то совсем делать нечего
  • Илья Б******
    14 дек. 2017 г., 17:12:42
    Ответить
    Ну какая из Ухты столица? Гулять так гулять, давайте перенесем столицу Инту! На радость потомкам шахтеров- вырожденцев( с попорченными генами).
    • Согласный
      14 дек. 2017 г., 17:25:31
      Ответить
      вопрос ни о чем
      просто так, от "нечего делать" потешаются, не припомню что-то в новейшей истории по России фактов о переносе столиц, как на высшем уровне, так и в субъектах, не могу поручиться за районные образования. Наверное, только, Назарбаев в Казахстане поменял столицу, ну и все.....
    • Александр Щиголев
      14 дек. 2017 г., 17:25:49
      Ответить
      А где в Коми безопасно для здоровья? У кого с генами в порядке?
      .
      В Ухте, окромя НПЗ, посёлок водный с излучением радия.
      В Коми республиканском онкодиспансере больных с Эжвы, что рядом с Монди, больше, чем со всего Сыктывкара.....
      • Илья Б******
        14 дек. 2017 г., 18:08:54
        Ответить
        Александр, купи билет до Инты.
        Возможно после поездки этот северный город займет в твоем списке особое место))
        • Александр Щиголев
          14 дек. 2017 г., 18:40:05
          Ответить
          Вот то то и обиднее всего...
          .
          .. что мы меряемся, где хуже...
  • 555
    14 дек. 2017 г., 17:22:04
    Ответить
    Надо пойти на голосование и проголосовать как надо или хотя бы испортить бюллетень. Если не пойти, то ваш бюллетень обязательно используют "по назначению".
    • Александр Щиголев
      14 дек. 2017 г., 18:41:46
      Ответить
      Наивная замануха в догонку референдуму.
      .
      Как раз всё наоборот!

      Если проголосуешь, то твой голос подсчитают, как хотят, и ты не сможешь это проконтролировать.

      А если не пошёл на выборы, то легко проверить, проголосовали за тебя, или нет....
  • Я
    14 дек. 2017 г., 17:24:29
    Ответить
    Тоже не пойду на этот референдум. А если его "присобачат" к выборам президента, то и, получается, что ещё один голос "минус" на президентских выборах. Не надо так людей дурачить.
  • вухтутаквухту
    14 дек. 2017 г., 17:42:32
    Ответить
    выгоднее со всех сторон
    Столицу сюда. Пусть будет Кировская губерния.
    сэкономим на депутатах и чиновниках.

    Краткая информация о деревне Ухта:
    Регион: Кировская область
    Район: Санчурский район
    GPS координаты: N 57° 8' 42.6048" E 46° 53' 6.504"
    Телефонный код: 83357
    • При Гапикове республика усохнет до
      14 дек. 2017 г., 19:41:24
      Ответить
      минимума и стольцей станет
      Архангельски или Нарьян-Мар
      • 11
        14 дек. 2017 г., 20:30:23
        Ответить
        Я за АРХАНГЕЛЬСК!!!!!
  • Кто знает
    14 дек. 2017 г., 17:44:35
    Ответить
    а как
    интересно а какими референдумами в других регионах пытаются завлечь?
    • 1
      14 дек. 2017 г., 18:23:14
      Ответить
      те ми же, интернет почитайте,если конечно у вас есть впн или тор
    • 1
      14 дек. 2017 г., 21:17:36
      Ответить
      В Волгоградской области замутили референдум о переносе часового пояса, в Кировской области референдум об отделении района и прочее, прочее
    • !
      14 дек. 2017 г., 21:35:50
      Ответить
      В Свердловской области- о переименовании в Екатеринбургскую.
  • Обыватель
    14 дек. 2017 г., 17:59:30
    Ответить
    Можно ли забрать бюллетень с собой?
    • 123
      14 дек. 2017 г., 18:03:21
      Ответить
      Да вроде прямого запрета и ответственности нет
    • ...
      14 дек. 2017 г., 21:39:14
      Ответить
      За этим следят, что бы не началась "карусель", как при Ельцине, и в начале нулевых. Слишком много "палева", но фавориты этим частенько пользовались.
  • Тетчер
    14 дек. 2017 г., 18:07:40
    Ответить
    Маразм крепчает. ...
    А если найдётся 400 человек и более по поводу отвода недееспособных правителей, с должностей, то тоже будет рассмотрение? ??.....Мало того, что установили себе огромные командировочные расходы и зарплаты, ненужные должности, а пенсионеров лишили, в разрез федерального законодательства, по возмещению льгот по жку, так ещё собираются сорить бюджетные деньги на то, что в априори не должны рассматривать! ....Маразм да и только! :((
  • Теперь
    14 дек. 2017 г., 18:18:47
    Ответить
    Точно ни один нормальный человек в клоунаде под названием выборы участвовать не будет
    • 1
      14 дек. 2017 г., 18:24:15
      Ответить
      бабушки с дедушками пойдут
      • Нет
        14 дек. 2017 г., 19:42:35
        Ответить
        бабушки и дедушки
        не пойдут
      • Пойдут? Сяс.
        14 дек. 2017 г., 22:06:35
        Ответить
        Держи карман шире.
  • Кир
    14 дек. 2017 г., 18:49:16
    Ответить
    И госслужащих погонят. И зачставят отчитаться до обеда. Но своими тетатральными сценариями явку провалят.
    • Не надо ля-ля!
      14 дек. 2017 г., 21:43:05
      Ответить
      Госслужащий тупо присылают СМС начальнику, что на выборы ходил, а сам синий в какаху валяется дома под кактусом!
  • лариса
    14 дек. 2017 г., 19:10:07
    Ответить
    о переносе столицы
    нет не согласна ,столица Сыктывкар1
  • лариса
    14 дек. 2017 г., 19:10:28
    Ответить
    о переносе столицы
    нет не согласна ,столица Сыктывкар!
  • в век информатизации
    14 дек. 2017 г., 19:10:52
    Ответить
    Посмотрел на фото.
    Все продолжают на пальцах считать.
  • Мы вам не верим
    14 дек. 2017 г., 19:34:46
    Ответить
    фальсификация
    всюду.можете не напрягаться
  • гость
    14 дек. 2017 г., 19:39:21
    Ответить
    где же человеческий разум
  • пенсионер
    14 дек. 2017 г., 19:44:36
    Ответить
    Хорошо Лавров выразился.Д****ы....
  • 6996
    14 дек. 2017 г., 20:17:02
    Ответить
    Ветеранам крышу годами не могут перекрыть, а на ерунду денег найдут.
  • Гол
    14 дек. 2017 г., 20:54:41
    Ответить
    Представляете, сколько трудодней на бюджетную зарплату будет еще затрачено при проверке этих подписей?
    • Поверь!
      14 дек. 2017 г., 21:45:07
      Ответить
      НИСКОЛЬКО!
  • Барыга
    14 дек. 2017 г., 21:11:53
    Ответить
    А почему не Микунь или Новый Бор .Маразм деньги в казне лишние . Белютень возму на память . Как ваучер Чубайсана Буду вспоминать ,чем Габликов за своё время наместничества отличился провёл референдум !
    • Какая
      14 дек. 2017 г., 21:18:57
      Ответить
      Классная идея, также сделаю
  • да ладно...
    14 дек. 2017 г., 21:53:41
    Ответить
    расслабьтесь... столицей Архиненоволкомского дистрикта будет Вологда... без референдума...
  • Ме-Коми морт
    14 дек. 2017 г., 22:10:53
    Ответить
    Скӧрӧдумса Ӧлексан
    Гашкӧ Пожег вӧчны карӧн?
    Либӧ Юркар вӧлі мед?
    Пуктам асьным коми царӧс,
    Этшаджык мед вӧчас вред!...
  • 1
    14 дек. 2017 г., 23:21:11
    Ответить
    Перенести столицу из Москвы в Киев :))
  • Олег
    15 дек. 2017 г., 5:55:40
    Ответить
    Я за Ухту, красивый город....и быть ей столицей!
  • филя
    15 дек. 2017 г., 13:34:08
    Ответить
    Олегу
    Столицей будет Воркута,она покрасивее Ухты будет.