content/news/images/71998/PSV_9079_mainPhoto.jpg
23:32, 14.12.2017 / ПРАВО

Роман Зенищев: «Деньги от Чернова получали и руководители силовых ведомств»

В Сыктывкарском городском суде по уголовному делу в отношении бывшего председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной допрошенный в качестве свидетеля экс-мэр столицы Коми Роман Зенищев заявил, что в 2008-2009 годах по указанию Алексея Чернова (бывшего первого заместителя главы Коми - БНК) передавал 500 тыс. рублей прокурору республики Владимиру Поневежскому. По словам экс-мэра, от Чернова ему известно о ежемесячной передаче денежных средств руководителям силовых ведомств — Владимиру Еремченко, на то момент министру внутренних дел по Коми, Николаю Басманову, руководителю следственного управления СКР по Коми, и председателю Контрольно-счетной палаты Коми Михаилу Евдокимову.

Роман Зенищев: «Деньги от Чернова получали и руководители силовых ведомств»
Фото Сергея Паршукова

Допрошенный Зенищев показал, что знал о том, что Алексей Чернов выплачивал Елене Шабаршиной «какие-то не очень большие денежные средства», ей оказывалась финансовая помощь. По его словам, в 2003 году он стал депутатом горсовета Сыктывкара, а в 2005 году — депутатом Госсовета Коми. В это время он познакомился с Еленой Шабаршиной и с Алексеем Черновым, с последним у него сложились почти дружеские отношения. Свидетель указал, что Чернов как-то однажды попросил его оказывать помощь Шабаршиной, поскольку у нее болен супруг. Зенищев считает, что деньги выплачивались Шабаршиной без всякой связи с ее должностью председателя республиканского избиркома.

В суде оглашались допросы Зенищева в ходе предварительного следствия. Допрошенный следователем в июне прошлого года Зенищев рассказал, что в 2008 или 2009 году ему позвонил Алексей Чернов и просил отвезти и передать в служебном кабинете прокурору Коми Владимиру Поневежскому 500 тыс. рублей. Как указано в протоколе допроса, Зенищев из своих средств взял 500 тыс. руб., привез в республиканскую прокуратуру и передал прокурору, сказав, что «Алексей Леонидович просил передать». По реакции Поневежского Зенищев понял, что прокурор был в курсе о договоренности. Потом была еще одна передача денег Поневежскому по указанию Чернова. Как отмечал допрошенный, позже Чернов сказал ему, что ежемесячно передает денежные средства руководителям некоторых силовых ведомств: Поневежскому, Еремченко, Басманову, а также председателю Контрольно-счетной палаты Коми Михаилу Евдокимову.

PSV_9089.jpg

В протоколе допроса Зенищева от 20 июня 2016 года говорится, что по имеющейся у Зенищева информации Шабаршиной передавались деньги за организацию и фальсификацию выборов, что после регулярного получения денежных средств «она стала членом команды организованного преступного сообщества».

Свидетель Зенищев в суде подтвердил показания в части передачи денег руководителям силовых ведомств.

- Подтверждаю информацию о взятках Поневежскому, Басманову, Еремченко и Евдокимову. Наконец-то этим кто-то займется, - заявил свидетель. - С Черновым был не один разговор о передаче им денег. У Константина Ромаданова я видел список из примерно 20 фамилий людей, которым выплачивал деньги Чернов. В этих списках значилась и фамилия Шабаршиной.

При этом свидетель отказался от слов в протоколе допроса о том, что Шабаршина получала деньги за «организацию и фальсификацию выборов», сказав, что это слова следователя. Зенищев отметил, что следователь тогда ему сказал, что Шабаршина во всем призналась, надо только расписаться (под уже составленными заранее показаниями — БНК). Зенищев, по его словам, тогда не стал противиться и цепляться к формулировкам в протоколе допроса от его имени и подписал его. По его словам, Шабаршиной оказывалась финансовая помощь, как раньше могла оказываться Ирме Кутаевой (бывший замглавы Коми), Ивану Кулакову (спикеру Госсовета Коми) в связи с их заболеваниями и трудными жизненными ситуациями. Зенищев подтвердил, что в день голосования в подвале администрации Сыктывкара находились люди Чернова, а иногда и он сам, они принимали данные со всей республики о явке на выборы. Как уверяет Зенищев, получив информацию о том, что где-то имеется провал по явке, главам городов и районов давалось указание, чтобы как-то явку увеличить.

На вопрос адвоката Шабаршиной, как можно повысить явку (в день голосования), экс-мэр ответил: «Пирожки, конкурсы, концерты». Затем Зенищев вспомнил про конкурс «Попади в десяточку», а также звонки руководителям различных организаций.

- Переписки протоколов голосования там не происходило, - категорически заявил свидетель. - Там находился единый центр, где осуществлялся свод всех данных со всей республики. Шабаршина к этому не имела отношения.

9084

Комментарии (194)

Добавить комментарий
  • Ну
    14 дек. 2017 г., 23:38:50
    Ответить
    все!!!
    Посыпались и те, которых мы давно ждали.
    • Господа
      15 дек. 2017 г., 7:26:04
      Ответить
      Имейте совесть
      Сколько была зарплата и прочие льготы у Шабаршиной?
      Сколько больных с зарплатой ниже МРОТ?
      Почему больным, у кого зарплата ниже МРОТ, никто взяток не дает?
      • Судинфо
        15 дек. 2017 г., 14:46:44
        Ответить
        Улюкаев получил восемь лет лишения свободы и 130 млн руб штрафа.
        • Похдругпут
          15 дек. 2017 г., 19:07:11
          Ответить
          уже сказали, что не посадят.
          Бла-бла-бла. Отпустить!
          • Законы Мэрфи
            18 дек. 2017 г., 8:32:01
            Ответить
            Какая бы неприятность не случилась, всегда найдется тот, кто знал, что так оно и будет.
    • ну
      15 дек. 2017 г., 7:34:15
      Ответить
      и где посадки ?
      • Золотой теленок
        15 дек. 2017 г., 11:40:29
        Ответить
        Избранное.
        "Дорогая Тили, - писал инженер своей невесте в Аахен, --
        вот уже десять дней я живу в Черноморске, но к работе в
        концерне "Геркулес" еще не приступил. Боюсь, что эти дни у меня
        вычтут из договорных сумм".
        Однако пятнадцатого числа артельщик-плательщик вручил
        Заузе полумесячное жалованье.
        -- Не кажется ли вам, -- сказал Генрих своему новому другу
        Бомзе, -- что мне заплатили деньги зря? Я не выполняю никакой
        работы.
        -- Оставьте, коллега, эти мрачные мысли! - вскричал Адольф
        Николаевич. - Впрочем, если хотите, можно поставить вам
        специальный стол в моем кабинете.
        После этого Заузе писал письмо невесте, сидя за
        специальным собственным столом:
        "Милая крошка. Я живу странной и необыкновенной жизнью. Я
        ровно ничего не делаю, но получаю деньги пунктуально, в
        договорные сроки. Все это меня удивляет. Расскажи об этом
        нашему другу, доктору Бернгарду Гернгроссу. Это покажется ему
        интересным".
        Приехавший из Москвы Полыхаев, узнав, что у Заузе уже есть
        стол, обрадовался.
        -- Ну, вот и прекрасно! - сказал он. - Пусть Скумбриевич
        введет немца в курс дела.
        Но Скумбриевич, со всем своим пылом отдавшийся организации
        мощного кружка гармонистов-баянистов, сбросил немца Адольфу
        Николаевичу. Бомзе это не понравилось. Немец мешал ему
        закусывать и вообще лез не в свои дела, и Бомзе сдал его в
        эксплуатационный отдел. Но так как этот отдел в то время
        перестраивал свою работу, что заключалось в бесконечном
        перетаскивании столов с места на место, то Генриха Марию
        сплавили в финсчетный зал. Здесь Арников, Дрейфус, Сахарков,
        Корейко и Борисохлебский, не владевшие немецким языком, решили,
        что Заузе-иностранный турист из Аргентины, и по целым дням
        объясняли ему геркулесовскую систему бухгалтерии. При этом они
        пользовались азбукой для глухонемых.
        Через месяц очень взволнованный Заузе поймал Скумбриевича
        в буфете и принялся кричать:
        -- Я не желаю получать деньги даром! Дайте мне работу!
        Если так будет продолжаться, я буду жаловаться вашему патрону!
        Конец речи иностранного специалиста не понравился
        Скумбриевичу. Он вызвал к себе Бомзе.
        -- Что с немцем? - спросил он. - Чего он бесится?
        -- Знаете что, -- сказал Бомзе, -- по-моему, он просто
        склочник. Ей-богу. Сидит человек за столом, ни черта не делает,
        получает тьму денег и еще жалуется.
        -- Вот действительно склочная натура, - заметил
        Скумбриевич, - даром что немец. - К нему надо применить
        репрессии. Я как-нибудь скажу Полыхаеву. Тот его живо в бутылку
        загонит.
        Однако Генрих Мария решил пробиться к Полыхаеву сам. Но
        ввиду того, что начальник "Геркулеса" был видным представителем
        работников, которые "минуту тому назад вышли" или "только что
        здесь были", попытка эта привела только к сидению на деревянном
        диване и взрыву, жертвами которого стали невинные дети
        лейтенанта Шмидта.
        -- Бюрократизмус! -- кричал немец, в ажитации переходя на
        трудный русский язык.
        Остап молча взял европейского гостя за руку, подвел его к
        висевшему на стене ящику для жалоб и сказал, как глухому:
        -- Сюда! Понимаете? В ящик. Шрайбен, шриб, гешрибен.
        Писать. Понимаете? Я пишу, ты пишешь, он пишет, она, оно пишет.
        Понимаете? Мы, вы, они, оне пишут жалобы и кладут в сей ящик.
        Класть} Глагол класть. Мы, вы, они, оне кладут жалобы... И
        никто их не вынимает. Вынимать! Я не вынимаю, ты не
        вынимаешь...
    • Яг морт
      15 дек. 2017 г., 7:35:15
      Ответить
      Ждем еще по прикормленным судьям! Не зря гайзер и сотоварищи хотят суда в Коми. Не зря представителей банды Айвего только пальчикам грозят. Бондаренко условный срок, Нестерова оправдали.
      • морг
        15 дек. 2017 г., 12:55:03
        Ответить
        по бондарям
        А кто из «учеников» этих (отмод.) пытался банде ОПГ Айвенго Юрия Бондаренко «втюрить» условный срок вместо положенного по Закону лишения свободы?... РАССЛЕДОВАТЬ !!!!
      • санаторий
        15 дек. 2017 г., 13:42:22
        Ответить
        не зря Веселовский пес Нестеров обещал Зенищеву за деньги договориться отмазать его от ареста. Правоохранители его поймали, а суд оправдал. Красота!
      • Голос
        18 дек. 2017 г., 8:33:46
        Ответить
        Соседняя очередь всегда движется быстрее.
        Как только вы перейдете в другую очередь, ваша бывшая начинает двигаться быстрее.
  • еннеь
    14 дек. 2017 г., 23:52:08
    Ответить
    прокурор коми брал деньги..вот это позор
    • колбаса
      15 дек. 2017 г., 6:34:27
      Ответить
      уму непостижимо...
      • Житель
        15 дек. 2017 г., 8:48:10
        Ответить
        Это твоему колбасному уму непостижимо. А все нормальные люди давно поняли: эта система давно сгнила
        • Товарищ Сухов
          15 дек. 2017 г., 9:37:41
          Ответить
          Отметить надобно — народ попался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком.
    • RJR
      15 дек. 2017 г., 7:13:56
      Ответить
      Почему позор, кушать всем охота
      • Господа голимые, все очень просто
        18 дек. 2017 г., 10:30:14
        Ответить
        Часто простое, кажется вздорным. Черное -белым, белое черным.
        Просто их нужно всех уволить, но приказ об увольнении с госслужбы не издавать.
        Тогда все они не смогут устроиться на госслужбу, ведь нет же приказа об увольнении с госслужбы. Не смогут устроиться и на негосслужбу, так как могут оштрафовать их работодателя.
        И не смогут получить пенсию по госслужбе, ведь нет же приказа об увольнении с госслужбы.
        Проверено не практике, этот метод эффективен.
        Правда если подумать, то это незаконно.
        Но пока действует.
        • Уточнение
          23 дек. 2017 г., 20:24:04
          Ответить
          Пока это действует в Коми.
    • Интересно девки пляшут
      15 дек. 2017 г., 7:29:12
      Ответить
      А в судах Коми как дела?
      Как же он мог и его подопечные, контролировать законность и гражданских дел и уголовных?
      Нужно комплексную проверку решений по этим делам проводить.
      Сколько было жалоб?
      • На своей Голгофе
        15 дек. 2017 г., 8:24:41
        Ответить
        Роман Зенищев -мужественный человек.
        Совесть у него еще осталась. Думаю, если дать ему шанс, то на свободе от него будет больше проку, чем в тюрьме.
        • )
          15 дек. 2017 г., 11:37:03
          Ответить
          А на словах Фокс просил передать, что ему одному за всех на киче париться скучно будет.
          • Горбатому
            18 дек. 2017 г., 10:35:58
            Ответить
            Место встречи изменилось.
            Хрень, голимая чушь
        • фогс
          15 дек. 2017 г., 12:56:05
          Ответить
          Роман, назови наконец сколько тебе Бондаренко денег давал. И за сколько лет. Пусть ему ч.4 ст.291 УК РФ влепят с шестидесятикратным размером шрафа и 12 годами «исправления»…. Почему на тебя одного, пусть поделятся! А ты еще за деятельное раскаяние скинешь, как сам Бондарек сделал…
          • бондаренко бизнесмен и бандит два в одном
            15 дек. 2017 г., 13:45:19
            Ответить
            ему 15 лет и то мало
            Роман сдай все,пусть каждый получит свою долю по полной Много кто за тебя.
            • Точно ромка
              16 дек. 2017 г., 0:17:56
              Ответить
              Сдай
              Добавь себе еще пятерку к сроку
      • Просто
        18 дек. 2017 г., 8:34:48
        Ответить
        Если факты не подтверждают теорию, от них надо избавиться.
    • Грязнохват
      15 дек. 2017 г., 8:31:21
      Ответить
      прокурор коми брал деньги..вот это позор
      Ну, позор и чито? А где взять честных прокуроров? Вон и Путин жалуется, что целое подразделение преступников уволили, а на их место набрали новых...преступников. Как быть даже мудрый Пу не знает.
      • Аналитик
        15 дек. 2017 г., 8:52:51
        Ответить
        Если это так, то перспектива нехорошая.
        • аналитику
          15 дек. 2017 г., 13:47:14
          Ответить
          пожалуй вы правы
          при возможностях силовиков могут отправить к Фаерштейну
      • Читайте Библию на ночь, господа.
        15 дек. 2017 г., 9:03:39
        Ответить
        «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят»
        Много честных и порядочных людей и в органах. Кто то еще работает, а кого то уже уволили.
        • Грязнохват
          15 дек. 2017 г., 9:22:52
          Ответить
          Если рядом с Путиным проходимцы работают, а он только руками разводит, то что говорить о низах? Это же им созданная "вертикаль" власти. Создал, а как ей управлять не знает? Знает, но не может. Тогда грош цена тебе, как управленцу и главе государства.
        • Грязнохват
          15 дек. 2017 г., 9:22:52
          Ответить
          Если рядом с Путиным проходимцы работают, а он только руками разводит, то что говорить о низах? Это же им созданная "вертикаль" власти. Создал, а как ей управлять не знает? Знает, но не может. Тогда грош цена тебе, как управленцу и главе государства.
      • 17 сент. 2015 г. - Владимир Путин — губернаторам
        15 дек. 2017 г., 9:19:29
        Ответить
        Чего обижаться то?
        Еще 17 сент. 2015 г. - Владимир Путин сказал — губернаторам: "Если пришли во власть, работайте честно. Иначе не надо было приходить."
        И самое главное, уважаемые друзья: если уж вы пришли во власть, избрались, люди вам доверили такие высокие посты, работать нужно честно и с полной отдачей, иначе не нужно сюда приходить. Кажется, я говорю такие элементарные вещи, но практика показывает, что не всегда, не везде и не все знают эти элементарные вещи. Но мы с вами не должны забывать об этом никогда."
        • ?
          15 дек. 2017 г., 11:39:15
          Ответить
          Этот путин только стрелки переводить горазд. Сам-то он кто, и чем хорош будет?
  • Алексей
    14 дек. 2017 г., 23:55:37
    Ответить
    о как
    ну и (отм.). всех зачистить
    • Боже мой
      15 дек. 2017 г., 1:02:05
      Ответить
      Какие (отм.)!
      Какие (отм.)!!! Поневежский, Еремченко, Басманов... (отм.) ! А с какими наглыми мордами сидели, типа законники и блюстители.
      Иуды!
      Что ж это делается, люди????!!!!
      • Не поминай имя в суе
        15 дек. 2017 г., 1:04:32
        Ответить
        может
        он неправду говорит, как этот в Америке который сейчас живет допингист (отм.)
        • 123
          15 дек. 2017 г., 1:10:17
          Ответить
          Ну Зеню же не ФБР препаратами кормит )
        • Ну пусть проверят
          15 дек. 2017 г., 1:10:41
          Ответить
          На детекторе лжи. Не вопрос.
          • Детектор
            15 дек. 2017 г., 1:12:19
            Ответить
            тоже бывает
            тот еще детектор!
            • 123
              15 дек. 2017 г., 1:14:16
              Ответить
              Помнится Протопопов его идеально проходил, даже писали что заключение в суд представляли
              • Методист ГОРОНО
                15 дек. 2017 г., 8:28:59
                Ответить
                Нут все зависит от методики работы на детекторе лжи. После детектирования испытуемого, нужно детектировать самого специалиста, а потом детектировать специалиста, который детектировал специалиста, потом детектировать специалиста. который детектировал специалиста, который детектировал специалиста.
                Тпфу компьютер, завис. Зациклился. Начинай сначала.
        • Пп
          15 дек. 2017 г., 7:21:56
          Ответить
          Что думается что скорее допингист правду говорит чем Зенищев неправду
      • **
        15 дек. 2017 г., 1:11:45
        Ответить
        Тут по логике без судебной системы не могло обойтись.
        • Правильное направление
          15 дек. 2017 г., 6:10:28
          Ответить
          а Шишкин?
          • Шол
            15 дек. 2017 г., 7:29:01
            Ответить
            Бондаренкам условняк, нестерова оправдали, гайзер хочет суда в сыктывкаре.......
            • Да ты уже ушатал
              16 дек. 2017 г., 0:22:21
              Ответить
              Со своими бондаренками
              Узбагойся, им уже дали реально, оасслабь сзади, ближайшие 3 года не придут к тебе. А тут сейчас не их обсуждают
          • Не ходи к гадалке
            15 дек. 2017 г., 7:33:23
            Ответить
            По материалам любого и гражданского и уголовного дела все прекрасно все видно, кто и как нарушает закон.
          • Миша
            15 дек. 2017 г., 9:06:44
            Ответить
            Чьи в лесу шишки?
            А был ли Шишкин?
  • Житель
    14 дек. 2017 г., 23:56:42
    Ответить
    На тех кого посыпались уже вне зоны.
    • ты прав
      15 дек. 2017 г., 6:36:47
      Ответить
      единственный, кого можно причесать, это дед Басманов, он еще в Сыке, и охотно даст показания
      • Танго и Кэш
        15 дек. 2017 г., 8:55:11
        Ответить
        Боливар не выдержит и сейчас стошнит.
        Да, этот парень знает больше всех.
  • Эддлт
    14 дек. 2017 г., 23:58:01
    Ответить
    Паожжнм
    Инфа забавна! Но, что интересно, что инфу подбросили в массы в 23:32, время, когда не каждому новости интересны!
    • Еремченко и Поневежского - к ответу!
      15 дек. 2017 г., 0:00:55
      Ответить
      Хватит молчать о преступлениях в высших эшелонах коми власти.
    • А это
      15 дек. 2017 г., 0:59:17
      Ответить
      МетОда Бнк. Они так всегда делают. А утром убрать можно сразу в архив. На комиинформе дали днём, но с другими цифрами - Поневежскому 500 и 1500 тысяч.руб., а потом исправили.
  • 500
    14 дек. 2017 г., 23:58:38
    Ответить
    По теме
    Уверен, что он говорит правду в отношении силовиков!
  • ervbr
    15 дек. 2017 г., 0:04:19
    Ответить
    щас пенсионер начнет на сердце жаловаться и свалит заграницу
  • серега
    15 дек. 2017 г., 0:10:42
    Ответить
    То ,что силовики в курсе дел в деле гайзер команды сомнений нет. Только вот, что дальше
    • Тоже интересно:
      15 дек. 2017 г., 0:30:35
      Ответить
      Что дальше? Ну и спрут.
  • Часть
    15 дек. 2017 г., 0:17:15
    Ответить
    Мне нравится позиция наших прокурорских, ветошью прикинулись делают вид что совсем не при делах..я не я лошадь не моя ;)
    • Человек и Закон
      15 дек. 2017 г., 7:38:10
      Ответить
      Важнее сейчас посмотреть сколько людей пострадало от их незаконных решений, и восстановить и законность и справедливость, хотя бы задним числом.
  • Витя
    15 дек. 2017 г., 0:19:01
    Ответить
    Все были прикормленные. Все у одной кормушки.
    • лед тронулся?
      15 дек. 2017 г., 0:34:24
      Ответить
      Это что получается? Шабаршину судят за взятки, а те, кто получал в разы больше не привлекаются? Где логика, спрашивается? Даешь Шабаршиной условный срок, а Поневедскому -реальный! И припомнить ему группировку Ифы - Козлова, которую он типа в упор не видел!
      • Избиратель
        15 дек. 2017 г., 7:53:05
        Ответить
        Важнее знать не то что и сколько она взяла, а что она сделала за эти деньги. Чтобы устранить эту вопиющую беззаконность и чтобы другие больше не делали этого.
        • Даешь реальный срок
          16 дек. 2017 г., 0:24:09
          Ответить
          И шабарше
          И паневежке
  • Гласс народа
    15 дек. 2017 г., 0:30:31
    Ответить
    Такое же происходит во всех регионах всей страны ,одни воры заменяют других,вот вам и вертикаль власти-во власти одни воры ,в власть идут только чтоб воровать,вся верхушка превратилась единый ОПГ
    • медик
      15 дек. 2017 г., 0:37:32
      Ответить
      не путать с (отм.)
      Я вас умоляю, не такая уж власть вертикальная, как о том вопиют либералы. У нас в стране голимый либерализм, потому и не боятся паразиты к государственной кормушке прикладываться. У государства плохой иммунитет!!!!!!!!!
      • Окулист
        15 дек. 2017 г., 7:54:37
        Ответить
        Медику
        Вертикальней уже некуда дальше. 90 градусов угол.
    • Глассу народа
      15 дек. 2017 г., 11:05:02
      Ответить
      Вы как будто только что родились
      и живете в другой России, в Нашей России сверху до низу (Низ этот ОПГ Гайзера и такие же) все прогнило. Рыба гниет с головы. Путин-Наш президент! 18 марта все на выборы!
  • Ну
    15 дек. 2017 г., 0:39:03
    Ответить
    Где защитники Гайзера? Он не виноват. Ну где вы? Позицию плиз! Я не троль. Просто хотелось бы услышать вас. Вы много ранее говорили.
    • Спросить робею,
      15 дек. 2017 г., 1:17:35
      Ответить
      стало быть, Зарубина предупредили? Теряюсь в догадках - кто? Тогда получается, он - главный, а остальных просто сдали?
    • Понятно это
      15 дек. 2017 г., 7:41:54
      Ответить
      Видимо у защитников - это называется честностью и порядочностью. Защищая Гайзера - защищают себя.
      • Понятно этому
        15 дек. 2017 г., 11:09:18
        Ответить
        У защитников -
        это называется зарабатыванием бобла. А бобла там не меряно и ставки независимо от результата пенсионерам даже не снились.
  • Александр
    15 дек. 2017 г., 0:39:46
    Ответить
    а может он это, того,
    во - врет!
    • Это
      15 дек. 2017 г., 0:52:14
      Ответить
      Вряд ли.
    • 123
      15 дек. 2017 г., 0:53:03
      Ответить
      А мне кажется исскрене рассказывает - говорит о тех о ком реально знает.
    • Нет
      15 дек. 2017 г., 1:04:22
      Ответить
      Его слили. Не будет он врать.
      • Ивашкин
        15 дек. 2017 г., 12:22:48
        Ответить
        Что-то 123 ранее не верил, что силовики Коми коррумпированы и защищал их, а теперь ему кажется, что все "реально". Человек без принципов.
        • нууу
          15 дек. 2017 г., 13:42:33
          Ответить
          123 вообще не всегда адекватен в комментах
  • Юрист
    15 дек. 2017 г., 0:49:33
    Ответить
    А ведь эти силовики его арестовали и расследовали дело.Не месть ли им за это
    • Ууууууууу, параллельные
      15 дек. 2017 г., 7:44:04
      Ответить
      А кто должен был прилететь их арестовывать?
      Инопланетяне что ли на летающей тарелке, или из параллельного мира должны были прийти?
      Так этот параллельный мир - группировка Гайзера и есть.
  • 005
    15 дек. 2017 г., 0:50:04
    Ответить
    О том же
    В начале 90-х Спиридонов тоже доплачивал руководителям силовых ведомств, несмотря на то, что они финансируются из федерального бюджета.
    • Бедная Лиза
      15 дек. 2017 г., 7:47:40
      Ответить
      Вы что, за идиотов что ли других держите?
      Они что из своего кармана доплачивали? За счет повышенных тарифов, взяток, поборов, из бюджета. Пилили все.
      А сколько пострадавших от их незаконных действий?
  • 007
    15 дек. 2017 г., 0:51:43
    Ответить
    говорят
    в Москве и сейчас, вроде, доплачивают
    • Доплачивают
      15 дек. 2017 г., 0:54:24
      Ответить
      Официально?
  • 0901
    15 дек. 2017 г., 0:52:59
    Ответить
    ?
    Юристу-арестовали и расследовали из Москвы, а не наши!
  • Физиономист
    15 дек. 2017 г., 1:01:49
    Ответить
    первое фото
    не очень удачное, мне кажется
  • 141
    15 дек. 2017 г., 1:17:59
    Ответить
    Молодец Роман !!! Дави этих ворюг до конца ...!!!!
    • Тракторист
      15 дек. 2017 г., 1:20:59
      Ответить
      давильщик то
      из Романа не очень
    • Я
      15 дек. 2017 г., 6:48:16
      Ответить
      1000%
      Давай Рома, не одному же тебе скучать!
    • .
      15 дек. 2017 г., 8:32:05
      Ответить
      Давай Рома!Расскажи как ты бабло собирал для партии по указке сверху!Ждем новых фигурантов!
  • Ералаш
    15 дек. 2017 г., 1:19:46
    Ответить
    Парам-пара-пам пиу!
    • Денег не было на развитие республики,на пенсионеров,инвалидов.детей
      15 дек. 2017 г., 3:15:52
      Ответить
      зато на взятки силовикам,чиновникам,министрам и прочим "слугам" народа
      выплачивались сотни миллионов
  • Читатель
    15 дек. 2017 г., 4:11:06
    Ответить
    А что толку в его показаниях?
    Вон на Дарьку Шучалину Смирнов указал как на взяточницу, а она по пресс-конференциям путина шастает и учит нас как надо жить
    • Смирнов
      15 дек. 2017 г., 5:19:14
      Ответить
      Да, Смирнов врать не станет. Сейчас у него период правды.
    • Читателю
      15 дек. 2017 г., 7:57:13
      Ответить
      То что ты говоришь, в народе называется - переключение внимания на другой объект.
      Не прокатит.
  • Карцер
    15 дек. 2017 г., 5:22:38
    Ответить
    За нужно привлекать за заведомо ложный донос. Или... брать под стражу Басманова,Поневеж и Еремченко. Ромка сам же сидит из-за точно таких же показаний)
    • Советы от Кураева
      17 дек. 2017 г., 10:16:17
      Ответить
      «Когда одного византийского святого X века спросили, как надо молиться, он сказал: «Молитва-то простая: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного. Вопрос в том, как ее говорить. Представьте себе, что человека обвинили в преступлении. Неважно, заслуженно или нет – но его ведут на смертную казнь. Никакие апелляции не помогли, приговор окончательный. Его ведут из тюрьмы на центральную площадь города, на плаху. И путь его лежит мимо царского дворца. И последний шанс его в том, что царь может помочь. И он должен закричать: «Государь, помилуй!», да так громко, чтобы царь услышал и помог. Вот так же надо кричать «Господи, помилуй!». Не в смысле громко. А чтобы сердце и совесть трепетали. С такой же надеждой, с таким же отчаянием»…
  • Земляк.
    15 дек. 2017 г., 6:27:08
    Ответить
    Вся современная Россия такая . Примерно с верху и до середины ... По логике надо обносить по границам колючей проволокой . Сталь есть ...
  • Мдя...
    15 дек. 2017 г., 6:53:35
    Ответить
    Зачем нас будоражат этими отставниками?
    А как же действующие ряженные в погоны и мундиры бандиты?
    • спиралька
      15 дек. 2017 г., 6:56:42
      Ответить
      не спеши
      их время еще не настало
    • Да уж
      15 дек. 2017 г., 8:01:12
      Ответить
      Интересно, погоны и пенсии с них снимут?
  • Ухта
    15 дек. 2017 г., 6:55:39
    Ответить
    Шишкин фигурировал в списках взяточников от Чернова, помимо Басманова. Ну и что, их тихо слили с должности, отправив в почетную отставку с шикарной пенсией. А где посадки, как любит повторять Президент РФ?
  • ФСБ-шники ничего не знали?
    15 дек. 2017 г., 6:55:53
    Ответить
    Если не знали - уволить за неисполнение служебных обязанностей и привлечь за халатность
    Если знали - привлечь за соучастие в ОПС
    • бывший
      15 дек. 2017 г., 7:00:26
      Ответить
      Пиюков знал всё. Но молчит до сих пор. И о фальсификациях с Пассажем знал, и о взятках, и о судьях...
      • Жан Поль Пискунов
        15 дек. 2017 г., 9:01:26
        Ответить
        Может и его нужно допросить?
    • Служить и защищать
      15 дек. 2017 г., 8:03:27
      Ответить
      Много честных и порядочных людей и в органах. Кто то еще работает, а кого то уже уволили.
  • Машенька
    15 дек. 2017 г., 7:07:57
    Ответить
    Правдивая
    Я не сомневаюсь,что тут замешаны были не только силовики,но и судебная система.Тряхнуть бы их всех как следует
    • Голос вопиет к справедливости
      15 дек. 2017 г., 8:05:48
      Ответить
      Как можно тряхнуть, не проверив вынесенные решения по гражданским и уголовным делам. Их законность? Это уже вопрос.
      А люди то пострадали. Вопиют к справедливости.
  • д
    15 дек. 2017 г., 7:31:45
    Ответить
    Очередной виток дела гайзера и ко. Зенищеву там нужно свидетельствовать в москве, а не здесь, вина шабаршиной не доказана, все на уровне сплетен и слухов. Кто-то конкретно видел факт передачи денег? Если ее осудят попирая нормы упк, то очередной позор судам и всей рк. А с экономикой у нас все хуже и хуже.
    • 123
      15 дек. 2017 г., 7:39:05
      Ответить
      А что, кто-то видел передачу денег Зене?? Одни показания, а человек сидит...
    • Голос совести
      15 дек. 2017 г., 8:42:07
      Ответить
      Выбор есть всегда.
      Она свой выбор сделала, могла бы и отказаться от денег, даже если нужно было для этого уйти с работы. Сейчас бы сидела в сети и строчила комменты на БНК.
  • 9865
    15 дек. 2017 г., 7:32:01
    Ответить
    Пауки в банке, кто сильнее и наглее
    • Банкир
      15 дек. 2017 г., 8:42:50
      Ответить
      Банка большая, всем места хватит.
  • хмммм
    15 дек. 2017 г., 7:39:16
    Ответить
    уже даже не интересно...
    где ложь, где правда, всё перепуталось
    • Учите физику и химию
      15 дек. 2017 г., 8:08:13
      Ответить
      Как можно перепутать и смешать масло с водой. Масло все равно будет плавать по воде.
      • Химик
        15 дек. 2017 г., 17:36:03
        Ответить
        Объясняю -
        Жидкость с маслом = эмульсия
        С порошком = суспензия
        С жидкостью = раствор.
        А Вы кого с кем собираетесь смешивать?
        • Физик
          16 дек. 2017 г., 1:08:55
          Ответить
          Свет можно внести во тьму, а тьму во свет внести невозможно, как не химичь.
  • Стучалина
    15 дек. 2017 г., 7:58:34
    Ответить
    Про занос прокурору надо позырить в книге приходящих на прием в прокуратуру. Если завмаг там есть, то всё правда.
    • Смеешься
      15 дек. 2017 г., 8:09:13
      Ответить
      Может еще посмотреть перечень приказов по прокуратуре?
    • Простые люди на блюде
      15 дек. 2017 г., 8:12:39
      Ответить
      Ну не высшая же это математика.
      Да спросите лучше у честных сотрудников прокуратуры и судов, бывших работников, дайте им индульгенцию от наказания и они наверняка все расскажут и все покажут.
      • А зачем
        15 дек. 2017 г., 10:39:48
        Ответить
        Честным сотрудникам индульгенция от наказания?
        • Сам подумай
          15 дек. 2017 г., 11:25:45
          Ответить
          Чтобы не привлекли за клевету.)))))))
  • Да ладноооооо
    15 дек. 2017 г., 8:00:49
    Ответить
    Если бы посчитали нужным
    уже бы задержали и поместили в клетку
    • Miho
      15 дек. 2017 г., 8:39:41
      Ответить
      Зеня долго ждал, что его спасут Поневежский и кто там еше на на свободе, но отчаялся ждать да и выдал всех! А почему никакой инфы не было с июня 2016 про все это, если Зеня уже тогда рассказал про них???? Меня терзают смутные сомнения!
      • Самую
        15 дек. 2017 г., 9:33:13
        Ответить
        Главную
        Фамилию он все равно не назвал
      • Может,
        15 дек. 2017 г., 10:40:56
        Ответить
        Отмашку ждали? Как всегда?
    • Ага
      15 дек. 2017 г., 8:40:52
      Ответить
      Ну вон ОПГ орудовала 10 лет, а «прозрели» только в 15м
      • Приятного аппетита
        15 дек. 2017 г., 8:45:48
        Ответить
        Их выращивали дённо,
        Как гороховые зёрна.
        И теперь собрали вместе,
        Можно брать и можно есть их.

    • время
      15 дек. 2017 г., 8:41:38
      Ответить
      команды не было
  • Житель
    15 дек. 2017 г., 8:43:57
    Ответить
    Ааааа вот за что дают генерала.
  • Протоиерей Елисей Елисеев
    15 дек. 2017 г., 9:22:33
    Ответить
    В одной из групп росиянин написал отзыв об олимпийских страстях.

    Давайте и я пару слов про олимпиаду-то!
    Я никогда не смотрю её, не болею там ни за кого и вообще считаю весь этот большой спорт искусственно выращенной и абсолютно бесполезной штукой.
    Честь страны спортсмены защищают? Честь страны, это когда пенсионеры могут позволить себе на пенсию съездить на море, а не ошиваются в промзонах у ларьков, торгующих дешёвой просрочкой. Это новые школы и детские сады. Это дороги и больницы. Доступное жильё и достойная оплата труда. Вот это честь страны.
    А когда один лыжник опередил другого лыжника на три сотых секунды — это, я извиняюсь, конечно, какое-то г****, а не честь. Мне такая честь не нужна. Я на лыжах просто так прокачусь, ничего ни кому не доказывая.
    И кто вообще на эту самую честь нападает всё время, если её постоянно защищают? Вы видели? Я — нет.
    Наша сборная доказала всему миру. Чего доказывает? Вы докажите всему миру, что у нас медицина и образование самые лучшие, а цены на ЖКХ — самые низкие. Вот это будет доказательство! Все охренеют, гарантирую! Будут приезжать смотреть да завидовать! Эмиграция в страну будет небывалая! Американцы да европейцы обрывать телефоны в посольстве будут в нашем. Визы клянчить да виды на жительство. А когда четыре здоровенных лба садятся в эмалированный таз и едут в нём с горы — это что доказывает? Какую теорему? Что четырём здоровым лбам настолько нечем заняться, что они маются вот таким вот спортом?
    Вообще вот этот бобслей — это что за спорт? Что он развивает? Ну ладно четвёртый там в команде, который последний. Он хотя бы всю эту кодлу разгоняет и потом сам запрыгивает. Тут какие-никакие азы сноровки нужны, ладно. А первые три? Они просто сели и сидят. От них там вообще ничего не зависит. Ни педалей они не крутят, ни вёслами не гребут. Просто сидят в тазу и едут. И при этом ещё и допинга зачем то наелись! Ну вот вам то зачем? Куда вам он!? Вы что, более лучше сидите от него что-ли? Вы же неподвижный балласт, тупо для веса. Что не так то?
    Что вот это всё доказывает кому? Наши так хорошо в тазу с горки скатились, вашим так и не снилось! Мы крутые! Так что ли? Ну бред же.
    Спортсменов жалко — многие пишут. Они тренировались-тренировались, и вдруг такое. Они то тут причём.
    Ну не бывает так, ребята. Такие все спортсмены честные-честные, а коварные чиновники такие хитрые-хитрые. И ничего никому неизвестно! На, выпей эту штуку! Ой, тренер, а что это такое? Это просто витаминчик! Да? Ну ладно!
    Это уже в детском саду не прокатывает, отмазки такие. Я не знал, я не думал, мне сказали и я сделал — ну смех же.
    Вот спорт у них — смысл жизни. Это что за смысл жизни — обогнать всех в беге на коньках? Ребята, жизнь для другого создавалась. Если бы её смысл был в беге на коньках, там бы вообще всё по другому выглядело бы, поверьте! И если люди смеются над вашим смыслом жизни, попробуйте найти менее смешной смысл. Жизнь большая. В ней много всего. А бег на коньках это прекрасно, но не основополагающе.
    И такие все сердешные. Вот — старались же люди, тренировались, а их... Тут люди всю жизнь от звонка до звонка отработали на заводе, а им бац — пенсию одиннадцать тысяч и ни в чём себе не отказывай! Беги, там в пятёрочке по акции требуху лежалую дают! И ничего, никто не возмущается. Не пишутся гневные посты, про то, что люди всю жизнь вообще-то старались, а их теперь вона как.
    Так что меньше драматизма. Занимайтесь нормальным спортом. Для себя. А не для того, чтобы защитить честь страны и доказать всему миру.
    Мир намного старше вас и не нуждается в ваших доказательствах.
    • Батюшке
      15 дек. 2017 г., 9:46:32
      Ответить
      А в чем то, батюшка и прав
      Спорт, как и колхоз дело добровольное. Хочешь заниматься спортом, доказать всему миру что ты быстрее, сильнее твое право, но за свои деньги. Любой каприз, но за свои деньги. А не за деньги налогоплательщиков, у налогоплательщиков и своих забот полный рот- здравоохренение, лечение, операции, зубы, учеба, детсады. ясли, продукты, одежда, суды, колонии, а зарплаты маленькие и ИПОТЕКА .
      • Билл Клинтон
        15 дек. 2017 г., 9:51:35
        Ответить
        Нам и с Хилари, вдвоем не хило, играем в бабминтон.
        Спорт превратился в БОЛЬШОЙ БИЗНЕС.
    • Ой молодца!!!
      15 дек. 2017 г., 10:50:06
      Ответить
      + 100500
      • морт
        15 дек. 2017 г., 11:47:36
        Ответить
        респект
        батюшка прав!
    • инвалид пенсионер
      15 дек. 2017 г., 14:53:49
      Ответить
      в молодости
      смотрела только фигурное катание, сейчас не интересуюсь спортом и никогда не смотрю. Уважала и влюблена была почти во всю хоккейную команду СССР, прославивших нашу страну.
      Для чего доказывать могущество моей Родины?
      Проработав 45 лет, по сей день продолжаю работать, получая пенсию в 17000руб.
      Елисей! Если ВЫ честный протоиерей, не гребущий миллионы служа Господу, речь Ваша произнесена самим БОГОМ!!!
  • молодец Ромка!
    15 дек. 2017 г., 9:34:47
    Ответить
    с компанией сидеть веселее! Сдавай уж всех по полной!
    • Катится, катится
      15 дек. 2017 г., 9:49:20
      Ответить
      Зеленый спецвагон.
      Вместе весело шагать, ведь по зонам.
      Шаг влево, шаг вправо - и припев.
  • 333
    15 дек. 2017 г., 9:42:26
    Ответить
    Интересно, как стал ГФИшником при Гайзере, Рамаданове нынешний инспектор. Он вроде тоже из силовых структур?
  • Елисею Елисееву
    15 дек. 2017 г., 9:44:34
    Ответить
    +10000000000000! отлично сказано
  • ВВП
    15 дек. 2017 г., 9:45:27
    Ответить
    И эти люди запрещают мне ковыряться в носу? Какая прелесть...)))
  • Горожанин
    15 дек. 2017 г., 10:00:54
    Ответить
    Рома молодец, топит этих упырей, но при этом они останутся на своих теплых пенсиях. Сама система ВВП не даст их слить, корни пущены очень глубоко. А про Поневежу и иных силовиков, все правда. Вспомните как вылетел из республики Шуклин (пред прокурор), практически с волчьим билетом. Всю операцию в Москве провернул Зарубин, занес куда надо. Шуклин начал копать под них, тогда еще не было следственного комитета и приехавшие с ним прокуроры охреневали про нашу в Коми коррупцию. В то время немного взялись за Аликина, Беляева и Чернов не нашел общий язык с Шуклиным. Бас был прикормлен и во время свалил в следственный комитет, по протекции Зарубина. А Еремченко и приехавшая с ним компания-это вообще оборотни в погонах. Приехавший Поневеж сразу снюхался с Черновым, все им прикрывал и был хорошо награжден билетом в Государственную думу, видимо не без помощи Елены. А про нашу судебную систему с Шишкиным - это вообще отдельная песня.
    • Нинель Петровна
      15 дек. 2017 г., 10:50:15
      Ответить
      И Зубкова министра мвд также торлопов выдавил. Все силы задействовал в Москве . Такие как он и Шуклин были им не нужны. Нужна были прикормленные. Ели -пили. В Лемью устраивали сборища праздничные. Все, что произошло в рк, это вина тех, кто надзирал за этим и был повязан с ними.
    • Сыктывкар
      15 дек. 2017 г., 11:49:18
      Ответить
      Шишкина же нету уже
      • Зри в корень
        16 дек. 2017 г., 14:21:43
        Ответить
        Сколько лет он работал в этой системе, создавая ее такой, какая она есть?
  • Горожанин
    15 дек. 2017 г., 10:03:11
    Ответить
    Да, еще забыли про Вагиза Сулеймановича.
  • Да
    15 дек. 2017 г., 10:08:10
    Ответить
    Ну тут думать нечего,фигуранты должны как то оправдаться или признать вину.
  • Стой ровнее перед законом
    15 дек. 2017 г., 10:27:08
    Ответить
    В Подмосковье "игорное дело" у нас "дело избиркома". Найди десять отличий.
  • Теперь понятно,
    15 дек. 2017 г., 11:10:15
    Ответить
    вот почему преследовали нормальных людей и фабриковали "дела", те кто должен быть кристально чистыми, сами брали помногу, [отмодерировано]. Погоны, офицерская честь, авторитет руководителя...- все продали.....
    • Прорвало фурункул
      15 дек. 2017 г., 15:29:04
      Ответить
      Полнейшая уверенность в безнаказанности, поэтому и произвол. И по всей судебной вертикали хоть ты усрись тут с жалобами, просто замучаешься "пыль глотать от принтера" строча жалобы и иски.
    • Истец
      16 дек. 2017 г., 14:19:40
      Ответить
      За каждым Иском - судьбы людей, если это не видит судья, то ему просто незачем быть судьей.
  • Как так
    15 дек. 2017 г., 11:14:51
    Ответить
    Судебных работников верховного суда почему забыли упомянуть
  • Отберите у Зени коммуналку
    15 дек. 2017 г., 11:21:36
    Ответить
    хватит им доить как скот горожан Сыктывкара!
    ИФНС Сыктывкара покрывает?
    Так Сыктывкарская ИФНС как сейчас помним регистрировала фирмы-однодневки для Зенищева.
    Прямо камеральщики работали, все помнят? Гуков и Ко.

    Чего же эта же ИФНС не проверяет нормально годами фирмы-укашки этого воровского семейства Завмага?
    Может там уже и рукойводство ИФНС в доле?
    А какой еще можно вывод сделать?

    Иначе как они деньги обналичивают?
    • По ЖКХ
      17 дек. 2017 г., 8:11:50
      Ответить
      Просто нужно списать все незаконные долги по ЖКХ с 2000 годов. Срок исковой давности давно прошел. Все, забудьте.
  • Отберите у Зени коммуналку
    15 дек. 2017 г., 11:21:36
    Ответить
    хватит им доить как скот горожан Сыктывкара!
    ИФНС Сыктывкара покрывает?
    Так Сыктывкарская ИФНС как сейчас помним регистрировала фирмы-однодневки для Зенищева.
    Прямо камеральщики работали, все помнят? Гуков и Ко.

    Чего же эта же ИФНС не проверяет нормально годами фирмы-укашки этого воровского семейства Завмага?
    Может там уже и рукойводство ИФНС в доле?
    А какой еще можно вывод сделать?

    Иначе как они деньги обналичивают?
  • Маладец
    15 дек. 2017 г., 11:30:11
    Ответить
    Ромка, сдавай всех едросов,
    чтобы у нас был веселей Новый год!
  • Горожанин
    15 дек. 2017 г., 12:09:34
    Ответить
    Да Рома, расскажи как, по указанию Чернова доил местных комерсов на выборы, Дни республики, Дни города и разные, разные праздники и мероприятия по эгидой Едросов.
    • ромке
      15 дек. 2017 г., 13:03:07
      Ответить
      Роман, назови наконец сколько тебе Бондаренко денег давал. И за сколько лет. Пусть ему ч.4 ст.291 УК РФ влепят с шестидесятикратным размером штрафа и 12 годами «исправления»…. Почему на тебя одного, пусть поделятся! А ты еще за деятельное раскаяние скинешь, как сам Бондарек сделал…
      • Ты б слабительного принял
        16 дек. 2017 г., 0:30:17
        Ответить
        Эк тебя пучит
        От бондаренок то. Все одно обсуждают, а ты пук да пук
        • Шаман
          16 дек. 2017 г., 14:16:11
          Ответить
          Это он свои мантры разучивает.
          • точно
            26 янв. 2018 г., 16:14:52
            Ответить
            Теще Натапке пора слабительного....
    • Остап Бендер
      15 дек. 2017 г., 13:34:15
      Ответить
      -- Бюрократизмус! -- кричал немец, в ажитации переходя на
      трудный русский язык.
      Остап молча взял европейского гостя за руку, подвел его к висевшему на стене ящику для жалоб и сказал, как глухому:
      -- Сюда! Понимаете? В ящик. Шрайбен, шриб, гешрибен.
      Писать. Понимаете? Я пишу, ты пишешь, он пишет, она, оно пишет.
      Понимаете? Мы, вы, они, оне пишут жалобы и кладут в сей ящик.
      Класть} Глагол класть. Мы, вы, они, оне кладут жалобы... И никто их не вынимает. Вынимать! Я не вынимаю, ты не вынимаешь...
  • Александр Щиголев
    15 дек. 2017 г., 13:35:25
    Ответить
    Прорвало Ромашку! Устал ждать обещанной помощи от бывших силовиков. Понял, что не помогут.
    .
    Поневежского уже не достать.

    А вот Басманову можно вспомнить, как специально под его сынка ГосСовет снизил возрастной ценз для судей Клнституционного суда РК.

    А про Шишкина почему Ромашка промолчал? Надеется, что Шишкин всё ещё дергает за ниточки в ВС РК и сделает ему скидку?
    • Поневежского уже не достать.
      15 дек. 2017 г., 15:00:18
      Ответить
      Почему не достать ??
      Он уже сложил с себя депутатство в Госсовете РК.
      Прстой гражданин, без иммунитета
      • Александр Щиголев
        15 дек. 2017 г., 16:24:24
        Ответить
        Поневежский, предусмотритольно, сбежал на историческую родину..
        .
        Израиль Российских преступников не выдаёт...

        • Ну почему же,
          15 дек. 2017 г., 17:58:44
          Ответить
          иногда
          и выдаёт, есть свежие примеры.
          • Не
            16 дек. 2017 г., 0:31:36
            Ответить
            Своих не выдает
            Грозовского выдали, так тот русский был
        • Троцкий
          16 дек. 2017 г., 14:14:26
          Ответить
          А если его пригласить для присвоения очередного звания и вручения премии , и здесь арестовать?
          • Дело покажет
            17 дек. 2017 г., 8:08:29
            Ответить
            Американцы, французы, да все так делали и делают. Если кто то для них представляет интерес, с криминальной точки зрения. они не церемонятся, как только приехал - сразу в стойло.
        • Меня зовут
          16 дек. 2017 г., 17:35:18
          Ответить
          Поневежский, предусмотритольно, сбежал на историческую родину..
          Вот только поэтому не буду голосовать за Путина. Хотя хотел.
          Никто не знал, что Поневежского давно вязать надо?
      • Дядюшка Римус
        17 дек. 2017 г., 12:13:47
        Ответить
        А интересно было бы узнать, если бы он не уехал, кем он был в группировке или может он наблюдал за ними?
    • Ивашкин
      15 дек. 2017 г., 19:19:34
      Ответить
      Зная ситуацию с коррупцией в Коми и ситуацию с расследованием коррупционных проявлений, скажу, - правоохрана знает всех коррупционеров, в том числе, из числа прикормленных и судейского корпуса. Пока нет заинтересованности проводить расследование по всем фактам. Только широкий общественный резонанс может подвигнуть к этому. На местные органы следствия не надейтесь - сами они ничего делать не будут. Нужен "указ" сверху. Информация в СМИ уже является поводом для проверок и принятия решений о ВУД.
  • Короче вся республиканская власть:правительство,прокурорские ,судейские.депутаты
    15 дек. 2017 г., 13:42:12
    Ответить
    и прочие -это ОПГ
    и они рулили республикой больше двадцати лет.большинство жителей республики это понимали и бежали куда глаза глядя,а те что остались прозябают ,а не живут безработица,безденежье.безнадега и это будет продолжаться до полного истребления.старики вымрут.молодежь либо уедет,либо сдохнет от водки и наркоты.Останутся только жирные и сытые силовики.чиновники,депутаты,прокуроры и судьи
    • ))
      16 дек. 2017 г., 15:03:40
      Ответить
      вы всё правильно поняли.
      наконец-то
    • Почти Носков
      17 дек. 2017 г., 12:20:20
      Ответить
      Среди подлости и предательства, отовсюду здесь веет холодом
      СУД ИДЕТ-ЭТО ЗДОРОВО!
      В царстве глупости и стяжательства
      Среди гор барахла казенного
      Есть приятное обстоятельство
      СУД ИДЕТ-ЭТО ЗДОРОВО!
  • Да
    15 дек. 2017 г., 14:16:32
    Ответить
    Для "Протоиерей"
    Спасибо за статью,порадовали!Есть еще разумные люди в стране! Пишите чаще.
  • 111
    15 дек. 2017 г., 14:48:21
    Ответить
    рома-бомба
    сицилийский спрут отдыхает.
  • Волосы дыбом встают
    15 дек. 2017 г., 14:51:15
    Ответить
    Представляю, какой вор Гайзер, если у него был такой зам Чернов.
    Гайзер хотел чтобы на суд к нему пришли его выбравшие? Так он отдал свою должность выборную Поневежскому. А может продал? Почему не привлекают Поневежского?
    • Лысый
      16 дек. 2017 г., 14:11:36
      Ответить
      И у меня тоже волосы дыбом встали.
  • Читатель
    15 дек. 2017 г., 14:56:50
    Ответить
    интересно
    а нынешние в правительстве Коми, депутаты Госсовета, ГД и сенаторы, они разве не при Гайзере и Чернове появились? Кто их тогда двигал во власть? так же как Зенищева идр.
  • 111
    15 дек. 2017 г., 17:10:27
    Ответить
    Значит было дело. Такие факты - это не шутки.
    • Приехали
      17 дек. 2017 г., 12:26:06
      Ответить
      Это не шутки, в "G-Wagen", не в маршрутке.
  • шишкин
    16 дек. 2017 г., 11:13:24
    Ответить
    ни чего личного, просто бизнес
  • Яг0
    16 дек. 2017 г., 12:49:58
    Ответить
    А ведь показания даёт лицо с приниженной нравственностью.Его следственный комитет долго искал, потом поймали,арестовали.доказали вину и осудили.Можно представить, сколько злобы на силовиков.А сколько врал на следствии и в суде , пытаясь выкрутиться.И этому типу верить.Похоже и эти показания нужны ему, чтобы создать себе ореол праведника,а там глядишь и срок скостят.Ничего интересного
    • Господин Никто
      16 дек. 2017 г., 14:08:52
      Ответить
      А чего тебя это так смущает?
      Эже́н Франсуа́ Видо́к (фр. Eugène-François Vidocq; франц. произношение: /øʒɛn fʁɑ̃swa viˈdɔk/; 23 июля 1775 — 11 мая 1857) — французский преступник, ставший впоследствии первым главой Главного управления национальной безопасности (фр. Sûreté Nationale), а потом и одним из первых современных частных детективов и «отцом» уголовного розыска в его современном виде.
  • Про Басманова -
    16 дек. 2017 г., 19:10:31
    Ответить
    не верю!
    Вся семья его были на высокооплачиваемых должностях, рисковал бы он своей репутацией и своих сыновей ради каких то 500 шт., ему своего бабла девать было некуда. Да и совесть ему бы не позволила это сделать. А Поневежский для этих целей сюда и был направлен, 100% правду говорит Роман.
    • Верующий
      17 дек. 2017 г., 8:01:32
      Ответить
      Фоме неверующему
      Чему ты не веришь?
    • Просто
      18 дек. 2017 г., 8:35:50
      Ответить
      Чем сложнее и грандиознее план, тем больше шансов, что он провалится.
  • Совесть
    16 дек. 2017 г., 23:41:01
    Ответить
    Совесть есть у людей или нет?пыталась для себя оправдать Гайзера, думая, что это система, но нет.......оказывается это правда......А Еремченко после этого еще и Постпредом сделали в Москве!!!!
  • Сыктывкарка
    18 дек. 2017 г., 19:14:52
    Ответить
    В это поворот
    Айда рома ада с***..н сын !!!))) Давно быт так! Пудрил чекистам голову! Вот теперь будут еще аресты нечистый на руку людей.
    Про васвикзавялова пусть тоже рассказывает. Рома к нему в эжву в субботу зачем-то тоже приезжал! !))
  • Ивашкину
    23 дек. 2017 г., 2:27:50
    Ответить
    помнится мне,
    вы тоже пострадали от этой ОПГ, вас фактически пустили под откос, а ваш ученик занял потом высокий пост и забыл кто его сюда пригласил и рекомендовал на должность своего заместителя. Правда, по известным причинам, назначение руководителя не состоялось.