content/news/images/71999/PAXd8hfWGY3rx452aIeYSA98hO8ZF92J_mainPhoto.jpg
22:17, 14.12.2017 / ЭКОНОМИКА

Регионы ограничат в получении коммерческих кредитов

Регионам помогут реструктуризировать кредитные задолженности, но при этом ограничат в получении кредитов в коммерческих банках. Об этом заявил сегодня глава государства Владимир Путин на своей большой пресс-конференции, где присутствовал корреспондент БНК.

Регионы ограничат в получении коммерческих кредитов
Фото kremlin.ru

По его словам, приняты решения реструктурировать на семь лет под пять процентов кредитные задолженности практически всех регионов. Регионы, которые обеспечат рост налоговой базы не ниже инфляции, получат эту рассрочку не на семь, а на 12 лет.

- Это даст возможность регионам получить дополнительно совокупно выигрыш в размере 430 миллиардов рублей, которые должны пойти на оздоровление финансов, а также на социальное и экономическое развитие, - заявил Владимир Путин.

Президент также озвучил предложение, которое, по его словам, «не обсуждал даже с правительством».

- Нужно прекратить безудержный рост часто необоснованного закредитования регионов в коммерческих банках под экономически необоснованные высокие проценты, - сообщил глава государства. - Ведь что происходит? Часто есть возможность перекредитоваться на госкредиты, уйти на меньшую ставку. Нет, не делают этого. Сразу возникает вопрос: почему? Нет ли сговора между местными властями и коммерческими банками? Есть определённые параметры, по которым коммерческие банки не выдают денег бизнес-структурам. А регионам – пожалуйста. Несмотря ни на какую задолженность и закредитование. Почему? А потому, что знают, что это обеспечено государством. Регионы берут эти деньги в качестве кредитов в коммерческих банках, совершенно не думая о последствиях. Но нужно будет ввести ограничения. Повторяю, ещё об этом я не говорил ни с кем. Вам сообщаю это в первый раз. Но мы, думаю, должны будем это сделать.

963

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Гласс народа
    15 дек. 2017 г., 0:47:56
    Ответить
    Руководство берет кредиты ,под не мыслимые проценты,в сговоре с с банками ,-отдавать же не ему ,а бюджету республики ,так же поступал Шпектор ,-проценты пополам ,а вы потом гасите ,выгода банкам и ему ,деньги все равно отдададут,за счёт города ,-республики .и это по всей стране .конечно не без соучастиях руководства Фсб,МВД ,Прокуратуры ,без ни ни как ,не прошли бы эти махинации ,по тому все в жопе ,кроме этих организаций