content/news/images/72002/Sobchak_mainPhoto.jpg
23:10, 14.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Ксения Собчак поддержала идею регионального референдума в Коми

Журналист и политик Ксения Собчак сегодня после пресс-конференции президента России Владимира Путина ответила на вопросы коллег из столичных и региональных СМИ. Среди них оказалась представитель республиканской газеты «Коми му» Дарья Шучалина, которая спросила мнение Ксении Собчак о региональном референдуме, который может пройти в Коми в день президентских выборов. Ответ она опубликовала на своей странице «Вконтакте».

Ксения Собчак поддержала идею регионального референдума в Коми
Фото Валентина Тимченко, газета «Республика»

- Я поддерживаю любые референдумы на территориях, потому что для населения это едва ли не единственная возможность не только поднять актуальные вопросы, но и решить им демократическим путем - путем всенародного голосования, - цитирует собеседницу Дарья Шучалина.

Поскольку в Коми возник запрос на обсуждение темы переноса столицы, Ксения Собчак рекомендует населению поддержать организацию референдума и затем, если он состоится, активно принять в нем участие.

- Пользуйтесь тем, что 18 марта 2018 года - выборы. Воспринимайте ситуацию со своей точки зрения: неважно то, что референдум могут разрешить только ради поднятия явки. Рассматривайте эти обстоятельства как уникальный шанс воспользоваться тем, что власти не станут препятствовать волеизъявлению граждан, - приводит слова Ксении Собчак журналист из Коми.

По мнению Ксении Собчак, в ближайшие шесть лет после выборов президента гражданским активистам в регионах вряд ли удастся поднять и решить какой-либо вопрос местного значения в формате референдума. Поэтому вне зависимости от того, поддерживают ли жители республики позицию инициативной группы, организовавшей подготовку референдума, важно придти и проголосовать так, как каждый сочтет нужным.

Она считает, что готовность голосовать за или против по любому вопросу, который вынесен на референдум, свидетельствует о зрелости общества и готовности населения брать на себя управление внутренней политикой в регионе, а не доверять его власти.

5518

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Толь
    14 дек. 2017 г., 23:17:30
    Ответить
    Одна (отм.) спросила другую... А кто такая Шучалина? Какое отношение она имеет к Коми му? Засланка из ЖД
    • Саид
      14 дек. 2017 г., 23:36:19
      Ответить
      +100500
      • про проблемы в стране расскажите!
        14 дек. 2017 г., 23:44:48
        Ответить
        А не пустое.
      • Валерия
        15 дек. 2017 г., 12:37:37
        Ответить
        Шучалина по слухам это так,кто в свое ТСЖ деньги а квартиру не платит и другие услуги(слухи).нашли кого спрашивать, она по слухам далека от народа и реальной реализации программ на местах...пиар говорят делает.
    • Воркутинец
      15 дек. 2017 г., 9:35:13
      Ответить
      О сертификатах не спросила?
      Ну что же мне, всю жизнь по этой тундре мотаться?!
    • Знаток
      15 дек. 2017 г., 10:13:25
      Ответить
      Щучалина всю жизнь около власти протирается и выполняет её заказы. К Коми му никакого отношения не имеет. Не не пошлют же на пресс-конференцию к Президенту коми журналиста, вдруг что-то не то спросит.
      • Валерия
        15 дек. 2017 г., 12:38:38
        Ответить
        Про фабрикацию дела Гайзеа спросят? (слухи)
    • однадругую
      15 дек. 2017 г., 10:34:25
      Ответить
      спросила. собчак конкретно ответила - в следующие 6 лет сидите молча, доедайте свой хрен без соли. отлично работает на выборыпутинарф - спойлер что уж. президент может пошутить, нда

      удивляет другое. тетеньки, в принципе, ровесницы. внешность сложная. но какова разница))) утром Собчак свежа как британская роза, нагло врет, рожала сама, муж-виторган- зачернуто

      даша-комиму
      • Ксении Собчак
        18 дек. 2017 г., 10:41:32
        Ответить
        Как так можно идти на выборы и говорить, что ты проиграешь?
        Это что-то новое, даже если это и так.
  • Прохор
    14 дек. 2017 г., 23:18:46
    Ответить
    Надо было президенту рассказать об этой бредовой идеи властей республики привлечения на выборы избирателей.
    • Захар
      15 дек. 2017 г., 11:30:54
      Ответить
      наивному Прохору
      можно подумать, эта инициатива не была спущена сверху из Москвы
    • Прохору
      18 дек. 2017 г., 10:42:36
      Ответить
      А если Президент поддержит мнение народа на референдуме?
  • -;).
    14 дек. 2017 г., 23:24:37
    Ответить
    Ксению.
    Избрать почетным гражданином г.Ухта. Будущей столицы Р.К.
  • Я
    14 дек. 2017 г., 23:31:41
    Ответить
    Кто такая Собчак? Спросили ее. Пусть в Доме 2 пиликает и дашку туда же
  • Д. Антишучалина
    14 дек. 2017 г., 23:44:36
    Ответить
    Дашуля совсем совесть потеряла...отправили от коми му а язык она не знает,вот незадача. Коми войтыр ещё поднимет вопрос об этой ситуации, ЖД потерял совесть!!!!
    • Абдулла
      15 дек. 2017 г., 9:33:59
      Ответить
      Хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?
      • Товарищ Сухов
        15 дек. 2017 г., 9:36:36
        Ответить
        Я плакаль.
        Душа моя рвётся к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо.
  • избирком
    14 дек. 2017 г., 23:52:50
    Ответить
    собчак (отм.)
    Предлагаю если Сык останется столицей то изгнать Собчак из РФ, как иностранного агента! Который рушит республику причем что лесо газо нефти добывающею на всю РФ! кто за такой референдум? если за то поддержите )))
    • -;).
      15 дек. 2017 г., 0:00:04
      Ответить
      Читайте новости выше.
      Вот кто разрушал Республику.
    • не смешите
      15 дек. 2017 г., 0:44:26
      Ответить
      мои пимы!
      А если не останется? Избрать президентом?
    • ирина
      15 дек. 2017 г., 3:15:19
      Ответить
      ксения собчак
      а может Вас попросить из Р,Ф,,она поднимает острые темы ,которые волнуют народ...А что же вас "избирком" сейчас обсуждают на всех инстанциях о подтасовке данных на избирательных участках....подумайте....
      • Ирине
        15 дек. 2017 г., 9:20:45
        Ответить
        Ага, сначала она говорит, что россияне это генетический мусор, а потом выдвигается кандидатом на выборы. Ума нет считай калека.
  • 1
    15 дек. 2017 г., 0:04:22
    Ответить
    шучалина,собчак,настолько ненавидимые в народе личности,что желающих придти на избирательные участки они явно не прибавят
    • минус
      15 дек. 2017 г., 9:31:47
      Ответить
      фигасе вы уравняли известность персонажей)))
      ху из "шучалина"?
  • Тов.Сталин
    15 дек. 2017 г., 0:05:56
    Ответить
    А народ (отм.) что идея переноса столицы исходит из желтого дома
    Вот ,оказывается,где собака зарыта-все инициативы Главы Коми обрабатывают и выдвигают в ДОМе 2!!!!!!!!
    • минус
      15 дек. 2017 г., 9:33:55
      Ответить
      какая оригинальная идея компрометации референдума))
      но нет.
      не взлетит: надо столицу убирать из гнезда наглеющих с каждым днём националистов, пока те не довели мирную республику до греха.
  • Сыктывкарец
    15 дек. 2017 г., 0:14:28
    Ответить
    Гапликов прекрасно понимает , если он не подимет явку в РК, то ему придёт кирдык. Не понимаю , как может турист, раз в квартал появляться в республике и при этом занимать две должности главы и председателя правительства. Это называется власть совсем (отм.). Интересно о куда смотрят так называемые правоохранители, или тоже как Зенищев сказал они тоже имеют на лапу. По всей вероятности это так и есть.
  • серега
    15 дек. 2017 г., 0:19:27
    Ответить
    Предлагаю. Вывесить портреты Ксюхи по всей Коми взяв их из Плейбоя где она снималась в 90х. А ТЫ ИДЕШЬ НА РЕФЕРЕНДУМ
  • нород
    15 дек. 2017 г., 0:28:10
    Ответить
    нет ну вы же все понимаете какой это бред какая столица коми какая ухта какой референдум ну цирк шапито ведь устроили на всю россию вот кому это надо мне не надо щиголеву надо да тоже нет может карлу надо или комикадзе кому надо столицу в ухте и зачем и какого кавала с этим референдумом носятся уже в москве кто эта шучалина с лицом пропойцы почему она спрашивает собчак а собчак вообще знает где коми предлагаю посадить шучалину в сизо
  • смешно!
    15 дек. 2017 г., 0:42:46
    Ответить
    Ну, кто тут у нас собрался голосовать за Собчак? Не передумали?
  • 500
    15 дек. 2017 г., 0:56:18
    Ответить
    По теме
    Такие как Ксения и ей подобные привели к развалу Советского Союза. К сожалению молодежь этого не знает.
    • 600
      15 дек. 2017 г., 2:43:26
      Ответить
      Молодежь всегда может набрать в интернете поиск. И понять, что в 1991 году в августе девочке Ксюше было 9 лет :))
      И именно она виновна в развале СССР :)
      • cgc
        15 дек. 2017 г., 9:01:57
        Ответить
        "Такие как", "подобные" - не нужно включать Интернетов. Вам мозг нужно включить.
  • Кому нужна поддержка
    15 дек. 2017 г., 3:18:53
    Ответить
    этой
    (отм.)?
  • ха
    15 дек. 2017 г., 5:29:54
    Ответить
    дак Ксения "против всех" или в президенты?Кто за неё проголосует? Понятно кто"и нашим и вашим"
  • Проблема
    15 дек. 2017 г., 6:38:21
    Ответить
    А Собчак и работу даст молодежи ? Зарплаты будет выдавать ? Правильно сказал Путин, гнать таких надо метлой под зад. Пусть командует над Виторганом.
  • Рядовой табуретка
    15 дек. 2017 г., 7:09:03
    Ответить
    Как же у Сыктывкарцев жопы горят
    • плюс
      15 дек. 2017 г., 9:35:50
      Ответить
      само собой, убрать оттуда правительство - останется "посёлок Усть-Сысольск при ЛПК где-то под Микунью"
  • ))
    15 дек. 2017 г., 7:19:40
    Ответить
    Если бы собчачки не было бы, ее стоило бы придумать...
    с жиру бесится. Домом-2 поруководила и решила, что пора увеличивать аудиторию))
  • Коми
    15 дек. 2017 г., 7:22:38
    Ответить
    Ну раз Собчак поддержала, тогда надо смотреть эту клоунаду. Дом -3 в Коми.
  • Сыктывкарец
    15 дек. 2017 г., 8:45:20
    Ответить
    Друзья Коми
    Что вы все беситесь. Разве не понимаете что Собчак без этого жить не может. Ей просто нужен ПИАР. Вот она его и проводит. Правительству Коми тоже нужен ПИАР с Референдумом, вот они и проводят. Это же понятно что грязные политики все идут на это ради шоу, которое нужно поддерживать в массах. Хорошее или плохое, не важно, лишь бы было. Ведь Вы все в нём участвуете, и очень массово. А если бы этого не было, про Референдум уже бы забыли, как и про Собчак.
  • Антон
    15 дек. 2017 г., 9:26:27
    Ответить
    96000000000 млрд Подарили в 2017г москве за какой х ? В Коми населения осталось 780000 душ населения . Вдумайтесь на одного человека получается 120000 деревянных . Эти деньги должны были остаться в Коми ! Да здравствует пукин и гаплик в его обличии...
    • минус
      15 дек. 2017 г., 9:41:31
      Ответить
      96 квинтиллионов? 96000000000000000000000000000000000000000000000000000000?!!!
      Антоша, ты осетра-то урежь и подойди поближе, не льсти себе, неуч - там явно и руб** твоего нет.
  • Собеседник
    15 дек. 2017 г., 10:03:00
    Ответить
    А Собчак шучалина сказала сколько денег потратят на этот бред? Что детям льготу отменили ради экономии денег годом ранее из-за меньшей суммы.
    Шучалина не позорься.
    • Зритель
      15 дек. 2017 г., 10:18:28
      Ответить
      Для Щучалиной это привычно,но ведь как-то надо на жизнь зарабатывать.
      А денег, которые уйдут на ненужный референдум, действительно жалко, сколько детей республики можно было бы вылечить!
  • житель
    15 дек. 2017 г., 11:19:55
    Ответить
    мосты
    А разве это важный вопрос местного значения ? Почему не выносят вопрос :"Нужны мосты через реку Печору в Коми?" Для людей это важно!
    • жителю
      15 дек. 2017 г., 11:34:05
      Ответить
      так возьми собери инициативную группу и предложи референдум. А не комменты бесполезные строчи.
  • Очумелый
    15 дек. 2017 г., 11:58:23
    Ответить
    Умный человек Собчак вопросы задавать не будет! удивлен от Шучалиной - делаем выводы!
  • Я
    15 дек. 2017 г., 13:46:20
    Ответить
    Почему не проводят референдум по другим вопросам? Стоит ли вернуть льготы в сад, например?
  • С(ш)
    15 дек. 2017 г., 14:40:13
    Ответить
    фамилии даже схожи)))
  • Александр Щиголев
    15 дек. 2017 г., 16:27:07
    Ответить
    Худшей агитации за Референдум не придумать..
    .
    Даша, Даша! Только прогнулась перед Путиным и, главное, Гапликовым.. и тут же всё испортить, взяв в агитаторы за этот фейковый референдум Собчак!
  • Маша
    15 дек. 2017 г., 17:16:29
    Ответить
    Даша - Даша! Уважать себя надо хотя бы чуть-чуть. Что прыгаешь с "ветки на ветку"? Писать не умеешь - вышла в тираж. С поручением желтого дома дома вышла с вопросом? Что Республика будет иметь от Арктики? Да не волнуют людей прожекты - очередная афера века как Белкомур, сереговский санаторий и др.
    • Ой !
      15 дек. 2017 г., 17:21:33
      Ответить
      Что ты от цыганки хочешь ?
  • 136
    15 дек. 2017 г., 20:31:27
    Ответить
    Вот можно было так опозориться?Какие можно было эту Щучалину выпустить вопросы задавать?