content/news/images/72102/BOB_5893_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:23, 17.12.2017 / ЭКОНОМИКА

Объем кредитования в октябре побил рекорд за весь 2017 год

Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) подвело итоги кредитной активности россиян за октябрь 2017 года на основе информации от 600 кредиторов, передающих информацию в бюро. Всего за октябрь было выдано более 2,79 млн новых кредитов общим объемом свыше 519,04 млрд руб. Это рекордный объем кредитования за весь 2017 год.

Объем кредитования в октябре побил рекорд за весь 2017 год
Фото Виктора Бобыря

В годовом отношении количество выданных кредитов выросло на 4%, при этом объемы кредитования увеличились сразу на 43%. В октябре 2016 года было выдано 2,68 млн кредитов на 364,01 млрд руб.

Драйвером роста розничного кредитования в октябре стала ипотека. Количество новых ипотечных кредитов, средства по которым были фактически перечислены на счета заемщиков в октябре 2017 года, выросло в годовом отношении на 60%, денежные объемы кредитования выросли на 70%. В октябре было выдано 100,07 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 183,80 млрд руб., год назад было выдано 62,51 тыс. кредитов на 108,29 млрд руб. Средний размер нового ипотечного кредита вырос с 1,7 до 1,8 млн руб.

В сегменте кредитных карт отмечен наиболее значительный рост объемов кредитования. Количество новых карт выросло на 29% в годовом отношении, при этом объемы одобренных лимитов выросли на 73%. В октябре этого года было выдано более 869,47 тыс. карт с общим лимитом 59,39 млрд руб., годом ранее – 673,31 тыс. карт на 34,31 млрд руб. Средний лимит по карте увеличился с 51 до 68 тыс. руб.

В сегменте автокредитования количество новых кредитов выросло на 24%, объемы выдач увеличились на 30%. В октябре 2017 года было выдано 41,22 тыс. кредитов на 31,07 млрд руб., годом ранее банки выдали 33,37 тыс. кредитов на 23,99 млрд руб. Средний размер нового автокредита вырос с 719 до 754 тыс. руб.

Единственным сегментом, где наблюдалась отрицательная динамика темпов роста стал сегмент кредитов наличными. Количество новых кредитов наличными снизилось на 7%, при этом объем кредитования увеличился на 24%. В октябре 2017 было выдано 1,78 млн кредитов наличными на 244,78 млрд руб. против 1,91 млн кредитов на 197,43 млрд руб. годом ранее. Средний размер выданного кредита наличными вырос со 103 до 137 тыс. руб.

Всего за 10 мес. 2017 года российские банки выдали 26,87 млн новых кредитов на общую сумму более 4,29 трлн руб. В годовом отношении количество новых кредитов выросло на 10%, а объемы кредитования показали рост в 34%. За аналогичный период прошлого года было выдано 24,40 млн кредитов на общую сумму более 3,21 трлн руб.

1569

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 67
    17 дек. 2017 г., 11:42:10
    Ответить
    может тоже взять? царь сказал что может быть простит
    • Тов.Сталин
      17 дек. 2017 г., 11:51:25
      Ответить
      Простит
      Если станешь покойником
      • большевики освободили население от долгов пачка-банкам,
        17 дек. 2017 г., 12:47:50
        Ответить
        в нынешней России (крепостной) никто не простит.
  • санек
    17 дек. 2017 г., 12:02:05
    Ответить
    Это говорит о том, что люди стали жить хуже, еще глубже в долг жить стали. Чем хвалятся? Надо прославлять рабочих токорей и слесарей, хорошо оплачивать их труд. Открывать новые рабочие места. Через десять лет некому будет стоять у станка, все мы пенсионеры уйдем, и останутся одни блогеры и шоумены.
    • Тов.Сталин
      17 дек. 2017 г., 12:20:44
      Ответить
      Общественный строй Путина
      Не может и не хочет "смириться" с "нищетой"-выход ,у них,один-кредиты для плебса.....
      Меня удивляет одно....когда после войны, страна (Россия), жила в разрухе и голоде и нищете-была карточная система.....после 1947г.карточки отменили.....
      ? К Путину-почему у нас 2017г.продолжается " карточная "
      система----ведь,поголовная закредитованность,это и есть ,по сути ,"карточная " покупательная система Путинского режима
      • Даешь еще больше автохлама во дворах!
        17 дек. 2017 г., 12:51:23
        Ответить
        Ведь это круче, чем в Союзе, когда простой трудяга широко пользовался авиа, ж/д сообщением за КОПЕЙКИ.
  • 1
    17 дек. 2017 г., 13:17:45
    Ответить
    (отомд.) че. беднеют люди. большая часть населения и так закредитована им новые кредиты уже не дают,зато вторая часть, которые не имели кредитов встают на этот скользкий путь.в общем радоваться нечему
  • Регулятор
    17 дек. 2017 г., 13:57:45
    Ответить
    7.55
    половина небось рефинансируемые... под ранее выданные кредиты с огромными %
    • ак
      17 дек. 2017 г., 14:51:29
      Ответить
      АК, а как поднять бабла, куда нажать?»
  • Федя
    17 дек. 2017 г., 15:22:33
    Ответить
    Люди зазомбированы- мне это надо, то надо, и не дай бог хуже, чем у соседа. Я живу по средствам, покупаю только то и столько, на что хватает. Я- абсолютно счастливый человек. Мне хватает того, что у меня есть, я не завидую людям, потому как знаю, на какие жертвы они идут ради того или другого. Чтобы приобрести какую либо вещь, вы зарабатываете деньги, тратя на это свою жизнь, получается, что например машина, стоит двух-трёх лет из вашей жизни, плюс год вашей жизни это проценты за кредит. Одумайтесь. Все это - крысиные бега. Просто живите и не дайте вашей жизни пройти мимо!
    • Федя, Федя, где ты Федя?
      17 дек. 2017 г., 16:05:39
      Ответить
      Люди очень разные. Многие не могут позволить себе купить автомобиль. Многие живут в общежитиях с детьми, в страшных домах барачного типа, некоторые возят собачек на международные выставки на личных самолетах
      Самые мудрые индийские йоги не имеют ничего, но совершенно счастливы. Рокфеллер умирал в 98 после трёх имплантаций - ужасно недовольным и больным.
      Всего 2 мотиватора человека существуют : тщеславие и корысть. Естественно они замаскированы в красивые обертки. Человеку остаётся лишь выбрать - баран он или волк.
      • все
        17 дек. 2017 г., 16:16:52
        Ответить
        Всё по чесноку. Если поднял, отгрузят бабла. Дёрнул за канат, и макака поймала банан. Сегодня я гуляю, и бабки не влазят в карман.
  • страховка
    17 дек. 2017 г., 17:56:33
    Ответить
    Банкам запретили навязывать страховку.
    И тут же придумали новую. Теперь к сумме займа накидывают 15 % обеспечение кредита. Эту сумму в 15 % банк оставляет себе
    Заемщик получает запрашиваемую сумму, а оплачивает полученную ПЛЮС 15 % оставшиеся в банке.
    Кроме этого еще настойчиво предлагает страховку, которую так же будет оплачивать заемщик с процентами.